Устройство для катания на роликовых коньках в зимних условиях

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к устройству для катания на роликовых коньках в зимних условиях для экстремального катания. Устройство включает раму и лыжу, при этом лыжа спереди и сзади выполнена с закруглениями дугообразной формы и со сферическими поверхностями, выступает за раму спереди и сзади не более чем на 6 см. Закругления дугообразной формы выполнены с плоскими боковыми частями, имеющими сужение в средней своей части, а поверхность скольжения лыжи состоит из профилированного среднего участка, имеющего направляющие полозья по краям и выборку в средней части. Такое выполнение обеспечивает безопасное катание в зимних условиях. Устройство технологично в производстве, удобно в эксплуатации, а также позволяет спортсменам заниматься экстремальным катанием на роликовых коньках в зимнее время. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к спортивному инвентарю.

Известен ботинок по патенту US 3983643, пригодный для ходьбы и для катания на роликовых коньках.

В патенте US 3884485 описывается конек с убирающимися роликами, корпус которого выполнен с возможностью его прикрепления к ботинку, при этом множество роликов поддерживаются на втягивающем средстве с возможностью вращения и убираются в указанный корпус.

В патенте 4333249 описывается устройство, преобразуемое для спортивного применения. Устройство представляет собой роликовый конек, фиксируемый между двумя положениями посредством поворотных рычагов, выполненных с возможностью их закрепления между втянутым положением и положением катания на роликах.

Известен ботинок с убирающимися роликами по патенту № 2114670 (опубл. 07.10.98), включающий передний и задний ролики, выполненные с возможностью перемещения между первым положением соприкосновения с землей и вторым поднятым положением, причем передний и задние ролики взаимосвязаны по меньшей мере с одним звеном, пропущенным внутри подошвы, с целью одновременного перемещения передних и задних роликов с помощью средства для вытягивания, соединенного с указанным гибким соединительным звеном.

Недостатков данных решений является невозможность использования данных конструкций для экстремального катания в зимнее время года.

Известен ботинок для агрессивного катания по патенту FR 2833180 (опубл. 2003.06.13), включающий раму и лыжи.

Недостатком данного решения является неудобство в эксплуатации в экстремальном катании - роллерблейдинге. Лыжи данной конструкции быстро ломаются, т.к. нагрузка при прыжке на выступающие боковые, переднюю и заднюю части большая, велика опасность травмирования спортсменов из-за того, что есть вероятность зацепиться носком и пяточной стороной лыж за препятствие после прыжка на землю с перил и с земли на перила. Применение лыж шире рамы для роликовых коньков мешает при простом катании и скольжении по перилам. Устройство для зимнего экстремального катания неудобно в использовании, громоздко.

Предлагаемым изобретением решается задача создания устройства для катания на роликовых коньках в зимних условиях для экстремального катания.

Устройство для катания на роликовых коньках в зимних условиях, включающее раму и лыжу, которая спереди и сзади выполнена с закруглениями дугообразной формы и со сферическими поверхностями, выступает за раму спереди и сзади не более чем на 6 см, при этом закругления дугообразной формы выполнены с плоскими боковыми частями, имеющими сужение в средней своей части, а поверхность скольжения лыжи состоит из профилированного среднего участка, имеющего направляющие полозья по краям и выборку в средней части, рама и лыжа могут быть выполнены неразъемными.

Отличительными признаками предлагаемого устройства для катания на роликовых коньках в зимних условиях от указанного выше, наиболее близкого является то, что лыжа спереди и сзади выполнена с закруглениями дугообразной формы и со сферическими поверхностями, выступает за раму спереди и сзади не более чем на 6 см, при этом закругления дугообразной формы выполнены с плоскими боковыми частями, имеющими сужение в средней своей части, а поверхность скольжения лыжи состоит из профилированного среднего участка, имеющего направляющие полозья по краям и выборку в средней части, рама и лыжа могут быть выполнены неразъемными.

Благодаря наличию этих признаков создано устройство для катания на роликовых коньках в зимних условиях, расширены границы «роллеблейдинга», т.е. появляется возможность кататься там, где нет крытых скейтпарков, но есть покров снега.

Предлагаемая конструкция иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-4.

На фиг.1 показан ботинок с рамой для роликовых коньков, предназначенных для агрессивного катания с роликами.

На фиг.2 показан ботинок с рамой со сменными лыжами.

На фиг.3 показана рама со сменными лыжами.

На фиг.4 показан разрез А-А.

На фиг.5 показан вид по стрелке Б.

Устройство для катания на роликовых коньках в зимних условиях (фиг.2) представляет собой раму 1, которая закрепляется на ботинках для катания на роликовых коньках (фиг.1). Рама 1 для экстремального катания на роликовых коньках имеет проточки 2 под трубу для катания по перилам. Для тренировок в зимнее время года необходимо найти замену роликам 3 (фиг.1) - устройство для катания на роликовых коньках в зимних условиях. Предлагаемое устройство представляет собой лыжу 4 (фиг.3), имеющую поверхность скольжения 5 с профилированным средним участком 6 (фиг.5), имеющую направляющие полозья 7 по краям и выборку 6 в средней части для удобства скольжения и быстрого набора необходимой скорости. Лыжа (фиг.3) состоит из 2-х частей: передней 8 и задней 9, которые размещаются в раме соответственно спереди и сзади. Лыжа (фиг.4) имеет выступ 10 по верхней платформе, размер выступа подбирается таким, чтобы он повторял форму паза 11 рамы роликовых коньков. Выступ лыжи вставляется в паз роликовых коньков и фиксируется крепежными элементами 12 в месте, где ранее крепились ролики (фиг.4). Лыжа выступает спереди и сзади за раму на такую же величину L (фиг.2), как ролики, но не более чем на 6 см, что сохраняет для спортсменов привычные условия катания и уменьшает травматизм. Лыжи спереди и сзади имеют дугообразную форму с плоскими боковинами, имеющими сужение в средней части для удобства катания (фиг.5). Лыжа имеет ширину, равную ширине рамы или несколько превышающую ширину рамы. Носовая часть рамы установлена на ботинке вровень с носком ботинка, а задняя ее часть установлена вровень с задником ботинка, а лыжи соответственно выступают за пятку и носок не более чем на 6 см. При выступании лыж более чем на 6 см относительно ботинка и рамы учащались падения спортсменов и поломки лыж.

Лыжа имеет закругленную переднюю и заднюю части, причем закругление в верхней своей части закрывает паз рамы от попадания в нее снега. Закругление лыжи спереди и сзади выполнено дугообразной формы с плоскими боковыми частями, имеющими сужение в средней своей части, причем боковые части защищают раму от попадания в нее снега и намерзания льда, а также повторяют привычный для спортсмена контур ролика, который позволяет выполнять сложные трюки без переучивания спортсмена после привычных роликов для катания зимой на предлагаемом устройстве.

Лыжа может быть выполнена из различного материала: дерево, пластик. Также можно изготавливать рамы с лыжами цельными для замены рамы с роликами на раму для зимнего катания (на чертеже не показано).

Устройство для катания на роликовых коньках в зимних условиях обеспечивает безопасное катание на роликовых коньках в зимних условиях, технологично в производстве, удобно в эксплуатации. Позволяет спортсменам заниматься экстремальным катанием на роликовых коньках - роллерблейдингом - в зимнее время. Применение данного устройства позволяет расширить границы роллерблейдинга, т.е. позволяет кататься там, где нет крытых скейтпарков, но есть покров снега.

1. Устройство для катания на роликовых коньках в зимних условиях, включающее раму и лыжу, отличающееся тем, что лыжа спереди и сзади выполнена с закруглениями дугообразной формы и со сферическими поверхностями, выступает за раму спереди и сзади не более чем на 6 см, при этом закругления дугообразной формы выполнены с плоскими боковыми частями, имеющими сужение в средней своей части, а поверхность скольжения лыжи состоит из профилированного среднего участка, имеющего направляющие полозья по краям и выборку в средней части.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рама и лыжа выполнены неразъемными.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ботинку с убирающимися роликами, а также к подошве ботинка, содержащей убирающиеся ролики. .

Изобретение относится к спортивным развлекательным снарядам, в частности к узлам скольжения айсборда и может быть использовано при замене роликов на коньки в "скейтборде".

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к лезвиям для коньков айсборда (ледовой доски) и может быть использовано в различных спортивных развлекательных снарядах.
Наверх