Устройство для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам и может быть использовано для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов, отгружаемых на подвижной состав МПС или подготавливаемых к лесосплаву. Устройство содержит раму и щиты Г-образной формы, установленные на каретках. Горизонтальные части обоих щитов шарнирно соединены между собой металлическим стержнем кругового поперечного профиля, установленным в их телах, и представляют собой раздвижные телескопические конструкции прямоугольного поперечного профиля с фиксаторами, при этом стержень кругового поперечного профиля посредством пантографа с гидроцилиндром соединен с рамой устройства. В результате применения данного устройства увеличивается производительность труда за счет гарантированной обработки пачки за один прием, при этом снижается материалоемкость конструкции. 2 ил.

 

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам и может быть использовано для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов, отгружаемых на подвижной состав МПС или подготавливаемых к лесосплаву.

Известно устройство, состоящее из передвижной рамы с установленными на ней в направляющих подвижной тележки со щитом, трособлочной системой, однобарабанной лебедкой с электроприводом и неподвижным боковым вертикальным щитом (журнал Лесоэксплуатация и лесосплав, 1968, №9, стр.16).

Недостатками этого устройства являются громоздкость, металлоемкость, энергоемкость.

Известен торцевыравниватель, состоящий из основания, на котором размещены электропривод, подвижный торцующий щит, подвижный коник, люлька, шахта с грузом-аккумулятором, который посредством трособлочной системы, включающей в себя тросы и отклоняющие блоки, соединен с торцующим щитом (а.с. №914449, кл. МКИ B65G 57/00).

Известный торцевыравниватель обладает громоздкостью и металлоемкостью.

Наиболее близким по технической сущности является торцевыравнивающее устройство (а.с. №192066, кл. МКИ 81е, 129), состоящее из рамы, на которой смонтированы электропривод, щиты Г-образной формы, установленные на каретках, при этом горизонтальные части щитов несут грузовые балки.

Известное устройство не всегда обеспечивает надежное качество операции торцевыравнивания.

Техническим результатом данного изобретения является обеспечение возможности постоянного наличия во время операции выравнивания торцов пачек бревен на щитах Г-образной формы достаточного усилия торцевыравнивания.

Указанный технический результат достигается тем, что горизонтальные части обоих щитов шарнирно соединены между собой металлическим стержнем кругового поперечного профиля, установленным в их телах на равных расстояниях от их свободных концов, на которых располагаются грузовые балки в виде роликов, и представляют собой раздвижные телескопические конструкции прямоугольного поперечного профиля с фиксаторами, при этом стержень кругового поперечного профиля посредством пантографа соединен с рамой устройства, внутри которого смонтирован гидроцилиндр.

Устройство для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов поясняется чертежами, где на фиг.1 показан вид сбоку, на фиг.2 - вид сверху.

Предлагаемое изобретение состоит из рамы 1, на которой смонтированы щиты Г-образной формы 2, установленные на каретках 3, а горизонтальные части обоих щитов 4 шарнирно соединены между собой металлическим стержнем кругового поперечного профиля 5, установленным в их телах на равных расстояниях от их свободных концов, на которых располагаются грузовые балки в виде роликов 6, и представляют собой раздвижные телескопические конструкции прямоугольного поперечного профиля с фиксаторами 7, при этом стержень кругового поперечного профиля посредством пантографа 8 соединен с рамой устройства, внутри которого смонтирован гидроцилиндр 9.

Выравнивание торцов пачек круглых лесоматериалов осуществляется следующим образом.

Обвязанная стропами или зажатая в грейферном захвате пачка сортиментов 10 опускается на ролики свободных концов 6 поднятых на некоторую высоту горизонтальных частей щитов 4. При дальнейшем движении пачки вниз происходит поворот щитов Г-образной формы 2, установленных на подвижных каретках 3, с одновременным их движением, при этом из корпуса гидроцилиндра 9 выдвигается шток и звенья пантографа 8 изменяют положение в вертикальной плоскости, стремясь прийти в горизонтальное положение. Движение щитов Г-образной формы 2 и выдвижение штока гидроцилиндра 9 из его корпуса продолжается до тех пор, пока вертикальные части щитов не придут в строго вертикальное положение. После этого шток гидроцилиндра 9 входит в корпус, звенья пантографа 8 поворачиваются в вертикальной плоскости, стремясь занять вертикальное положение, и щиты Г-образной формы 2 поворачиваются, освобождая торцы пачки 10, которую с выровненными торцами поднимают вверх. Поворот щитов Г-образной формы 2 продолжается до тех пор, пока они не займут определенного заданного положения. В том случае, если необходимо увеличить расстояние между вертикальными частями щитов, они приводятся в строго вертикальное положение, фиксаторы 7 из горизонтальных частей щитов 4 вынимаются, шток гидроцилиндра 9 входит в его корпус и звенья пантографа 8 поворачиваются в вертикальной плоскости, стремясь занять вертикальное положение, до того момента, пока горизонтальные части не достигнут необходимых размеров, после чего фиксаторы 7 вставляются в заранее подготовленные в соответствии с длинами сортиментов отверстия в горизонтальных частях щитов. Для уменьшения расстояния между вертикальными частями щитов последние приводятся в положение, в котором происходит соприкосновение обрабатываемых пачек с роликами 6, каретки 3 затормаживаются, фиксаторы 7 из горизонтальных частей щитов 4 вынимаются, выдвигается шток гидроцилиндра из его корпуса и звенья пантографа 8 поворачиваются в вертикальной плоскости, стремясь занять горизонтальное положение. Движение штока гидроцилиндра 9 происходит до того момента, пока горизонтальные части щитов 4 не достигнут необходимых размеров, после чего фиксаторы 7 вставляются в заранее подготовленные в соответствии с длинами сортиментов отверстия в горизонтальных частях щитов.

В результате применения данного устройства увеличивается производительность труда за счет гарантированной обработки пачки за один прием, при этом снижается материалоемкость конструкции.

Устройство для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов, состоящее из рамы, на которой смонтированы щиты Г-образной формы, установленные на каретках, при этом горизонтальные части щитов несут грузовые балки, отличающееся тем, что горизонтальные части обоих щитов шарнирно соединены между собой металлическим стержнем кругового поперечного профиля, установленным в их телах на равных расстояниях от их свободных концов, на которых располагаются грузовые балки в виде роликов, и представляют собой раздвижные телескопические конструкции прямоугольного поперечного профиля с фиксаторами, при этом стержень кругового поперечного профиля посредством пантографа соединен с рамой устройства, внутри которого смонтирован гидроцилиндр.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и устройствам для спасения жизни и противопожарной технике, а именно к доставке противопожарного и аварийно-спасательного оборудования от транспортных средств или мест хранения до мест применения (использования) при тушении пожаров и других аварийно-спасательных работах, требующих сосредоточения различных видов оборудования за малое время, а также эвакуации пострадавших и материальных ценностей.

Изобретение относится к эксплуатации водного и железнодорожного транспорта и может использоваться при выполнении погрузо-разгрузочных работ, а также может быть применено и в других областях деятельности, например, в коммунальном хозяйстве, при уборке улиц, при дезактивации местности и подобных операциях.

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам и может быть использовано для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов, отгружаемых на подвижной состав МПС или подготавливаемых к лесосплаву.

Изобретение относится к лесоскладским работам, осуществляемым на участке сортировки круглых лесоматериалов, и может быть использовано для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов, отгружаемых на подвижной состав МПС или подготавливаемых к лесосплаву.

Изобретение относится к способам, используемым для полной выгрузки из железнодорожных цистерн в зимнее время твердого остатка охлажденного высоковязкого мазута. .

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам формирования штабеля угля. .

Изобретение относится к лесосплаву и предназначено для выгрузки лесоматериалов на рейдах приплава. .

Изобретение относится к сплаву леса и может быть использовано для сбора и хранения аварийной древесины на водохранилищах. .

Изобретение относится к системам разогрева и слива высоковязких продуктов из железнодорожных цистерн при разгрузке их на эстакадах, имеющих централизованный напорный коллектор с горячим продуктом.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к устройствам для механизации путевых работ, связанных со складированием рельсовых плетей на промежуточных площадках-складах.

Изобретение относится к области прокатного оборудования, а точнее к устройствам для накопления и выдачи проката при обработке перед последующей технологической операцией.

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам и может быть использовано для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов, отгружаемых на подвижной состав МПС или подготавливаемых к лесосплаву.

Изобретение относится к лесоскладским работам, осуществляемым на участке сортировки круглых лесоматериалов, и может быть использовано для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов, отгружаемых на подвижной состав МПС или подготавливаемых к лесосплаву.

Изобретение относится к пакетоформирующим устройствам, а точнее к устройствам для формирования труб в шестигранные пакеты. .

Изобретение относится к области металлургического производства, в частности к оборудованию, используемому для кантовки и укладки в штабель сортовых заготовок. .

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности и может быть использовано на лесных складах. .

Изобретение относится к прокатному и трубосварочному производству, а точнее к устройствам для накопления проката. .

Изобретение относится к металлургическому производству, в частности к области получения сортовых заготовок, и может быть использовано при формировании штабеля из сортовых заготовок, который подлежит обвязке и отправке на склад
Наверх