Коробка дверная

Изобретение относится к конструкциям дверных блоков, а именно к конструкциям дверных коробок. Изобретение позволит расширить арсенал дверных блоков путем создания новой конструкции коробки дверной. Коробка дверная содержит замкнутый каркас с имеющими внешние поверхности верхним, нижним и боковыми участками, с образованием сквозной полости, запорным элементом, крепежными элементами. Она снабжена фиксаторами с резьбовыми отверстиями, основанием и стойками. На основании выполнены крепежные отверстия. Резьбовые отверстия выполнены на стойках. Основания посредством крепежных отверстий и крепежных элементов закреплены к внешним поверхностям верхней и боковых частей замкнутого каркаса. 2 ил.

 

Изобретение относится к составным частям двери или дверного блока, в частности к конструкции коробки дверной, и может быть использовано при изготовлении дверей дверных проемов, дверей сейфов, дверей транспортных средств и т.д.

Известна коробка дверная, содержащая замкнутый каркас со сквозной полостью и запорным элементом, причем каркас содержит верхний, нижний и боковые участки (RU 2161684 С1).

Известна также коробка дверная, содержащая швеллерный каркас с каркасной и сквозной полостями и запорным элементом, обращенным к сквозной полости, крепежные изделия, причем швеллерный каркас содержит верхний, нижний, боковые участки, с передней, задней полками и стенкой (RU 2261316 С2).

После установки и закрепления коробки дверной к опорным поверхностям проема стены между верхним и боковыми частями коробки и опорными поверхностями проема образуется преимущественно П-образной формы щель. Недостаток известной коробки дверной заключается в том, что ее конструкция не обеспечивает закрепление к ней средств для перекрывания указанной щели, т.е. коробка дверная имеет ограниченные функциональные возможности.

Задача, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, состоит в расширении арсенала технических средств определенного назначения, в частности создание новой конструкции коробки дверной с расширенными функциональными возможностями.

Технический результат, который может быть при этом получен, заключается в реализации указанной выше задачи - расширение арсенала технических средств определенного назначения путем создания новой конструкции коробки дверной с расширенными функциональными возможностями.

Сущность заявляемого технического решения заключается в том, что коробка дверная, содержащая замкнутый каркас с верхним, нижним и боковыми участками, с внешними поверхностями, сквозной полостью, запорным элементом, крепежными элементами, согласно изобретению, снабжена фиксаторами с резьбовыми отверстиями, основанием и стойками, причем на основании выполнены крепежные отверстия, а резьбовые отверстия выполнены на стойках, при этом основания посредством крепежных отверстий и крепежных элементов закреплены к внешним поверхностям, верхней и боковых частей замкнутого каркаса.

Именно заявляемое исполнение конструкции коробки дверной обеспечивает расширение арсенала технических средств определенного назначения путем создания новой конструкции коробки дверной с расширенными функциональными возможностями, которая позволяет вынести суждение о достижении указанного технического результата благодаря наличию новых конструктивных элементов, новому взаимному расположению элементов конструкции, новой геометрической форме выполнения элементов конструкции и новой функциональной взаимосвязи между ними.

Сопоставительный анализ заявляемой коробки дверной с прототипом показывает, что заявляемая коробка дверная имеет общие признаки с прототипом:

замкнутый каркас с верхним, нижним и боковыми участками, с внешними поверхностями;

сквозная полость;

запорный элемент;

крепежные элементы.

Заявляемая коробка дверная отличается от прототипа новыми признаками:

снабжена фиксаторами с резьбовыми отверстиями, основанием и стойками;

на основании выполнены крепежные отверстия;

резьбовые отверстия выполнены на стойках;

основания посредством крепежных отверстий и крепежных элементов закреплены к внешним поверхностям верхней и боковых частей замкнутого каркаса.

Из приведенного перечня признаков заявляемой конструкции коробки дверной и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемое техническое решение представляет собой новую совокупность признаков, как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, неизвестного на дату подачи заявки. Новый технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в достижении поставленной задачи - расширение арсенала технических средств определенного назначения, в частности создание новой конструкции коробки дверной с расширенными функциональными возможностями.

Заявляемый объект промышленно применим, т.к. может быть использован в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства, где используются двери и ее составные части. Заявляемое техническое решение может быть воспроизведено в том виде, как оно охарактеризовано в любом из пунктов формулы изобретения с использованием известных материалов, в частности стального листа, технологий и технологического оборудования, необходимого для изготовления выкройки и штамповки деталей из стального листа и последующего их скрепления друг с другом. В случае осуществления изобретения по пункту формулы изобретения действительно возможна реализация указанного выше назначения. Изготовление коробки дверной осуществляют с предварительного изготовления выкройки с использованием установки гидроабразивной резки материалов и последующей остаточной пластической деформации участков выкройки и придания формы коробки дверной.

Техническое решение заявляемого объекта соответствует критерию «новизна», т.к. оно не известно из уровня техники на дату подачи заявки. Не известна из уровня техники совокупность существенных признаков заявляемого технического решения и их влияние на получение требуемого технического результата.

Техническое решение заявляемого объекта соответствует критерию «изобретательский уровень», т.к. не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с его отличительными признаками, и не обнаружена известность влияния отличительных признаков на получаемый технический результат.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует всем критериям, предъявляемым к изобретению, и обеспечивает получение нового технического результата.

На фиг.1 показан общий вид коробки дверной; на фиг.2 - сечение А-А фиг.1.

Коробка дверная содержит:

замкнутый каркас с верхним участком 2 (см. фиг.1) с внешней поверхностью Д, нижним участком 4, боковыми участками 1, 3 с внешними поверхностями Б и Е соответственно, сквозной полостью 5, запорным элементом, крепежными элементами 11 (см. фиг.2), фиксаторами с резьбовыми отверстиями 8, 9, основанием 10, стойками 6, 7, впадиной 12, причем на основании 10 выполнены крепежные отверстия (условно поз. не обозначены), а резьбовые отверстия 8, 9 выполнены на стойках 6, 7, при этом основания 10 посредством крепежных отверстий и крепежных элементов 11 закреплены к внешним поверхностям Д, Б, Е верхней 2 и боковых частей 1, 3 замкнутого каркаса. Фиксаторы в сечении А-А, согласно фиг.1, имеют геометрическую форму, показанную на фиг.2. Материал коробки дверной и ее элементов - сталь, преимущественно нержавеющая. Замкнутый каркас образован по форме гнутого неравнополочного швеллера из листа и расположен относительно сквозной полости 5 так, как это показано на фиг.1. Изготовление коробки дверной осуществляют путем предварительного изготовления выкройки из стального листа и последующей остаточной пластической деформации элементов выкройки и придания формы коробки дверной, согласно фиг.1. Фиксаторы образованы преимущественно из квадратного стального прутка. На стойках 6, 7 выполнены резьбовые отверстия 8, 9. Между стойками 6, 7 образована впадина 12, которая позволяет уменьшить длину резьбовых отверстий 8, 9 и разместить один из крепежных элементов 11.

Таким образом, заявляемое техническое решение обеспечивает достижение поставленной задачи и получение нового технического результата. Благодаря заявленной совокупности существенных признаков обеспечивается расширение функциональных возможностей коробки дверной. Закрепление фиксаторов к внешним поверхностям коробки дверной обеспечивает достижение побочного технического результата, который заключается в повышении прочности и жесткости конструкции в целом, что обеспечивает максимальную стойкость коробки дверной к взлому. Предлагаемая конструкция коробки дверной создает необходимые предпосылки для унификации и стандартизации эффективных конструкций коробок дверных.

Коробка дверная, содержащая замкнутый каркас с имеющими внешние поверхности верхним, нижним и боковыми участками, с образованием сквозной полости, запорным элементом, крепежными элементами, отличающаяся тем, что она снабжена имеющими основания и стойки фиксаторами крепления коробки к стене, причем основания выполнены с крепежными отверстиями, а стойки - с резьбовыми отверстиями, при этом основания посредством крепежных элементов и крепежных отверстий закреплены к внешним поверхностям верхней и боковых частей замкнутого каркаса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к комбинированным профилям для крепления заполнения окон, витражей дверей. .

Изобретение относится к строительству и, в частности, к дверям с дверными блоками, используемым при постройке жилых и служебных помещений, а также как сменный вариант не совсем надежных или устаревших конструкций
Наверх