Способ закрепления пылящих поверхностей хранилищ отходов обогащения железных руд

Способ закрепления пылящих поверхностей хранилищ отходов обогащения железных руд относится к горной промышленности и может быть использован для закрепления пылящих поверхностей хвостохранилищ, вынос пыли с которых оказывает существенную нагрузку на экологию прилегающих территорий. Способ заключается в том, что предварительно обработку пылящих поверхностей хвостохранилищ осуществляют суспензией мела с концентрацией 5-25 мас.%, а для последующей кислотной обработки поверхности используют серную кислоту в стехиометрическом соотношении к внесенному мелу в виде водного раствора с концентрацией от 5 до 15 мас.%. Использование способа позволяет создать на поверхности хранилища отходов непылящий слой и снизить нагрузку на окружающую среду. 1 табл.

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для закрепления пылящих поверхностей хранилищ отходов обогащения железных руд, вынос пыли с которых оказывает существенную нагрузку на экологию прилегающих территорий.

Известны способы обеспыливания и закрепления пылящих поверхностей, заключающиеся в обработке их различными вяжущими: цементом, известью, жидким стеклом, хлористым кальцием, битумной эмульсией, смолами, различными органическими полимерами [Михайлов В.А. и др. Борьба с пылью в рудных карьерах. М.: Недра, 1981, с.188-190]. Также применяются растворы, содержащие ПАВ (пены), растворы полиэлектролитов и неорганических веществ.

Однако известные способы малоэффективны, и применение многих реагентов (соли, битумы и т.д.) приводит к загрязнению грунтовых вод вредными компонентами.

Наиболее близким к предлагаемому является способ закрепления пылящих поверхностей отходов железных руд, заключающийся в обработке поверхности разбавленным раствором соляной кислоты [А.с. СССР №1357599, кл. Е21F 5/06, 1987].

Недостатком известного способа является то, что для достижения прочного покрытия необходима обработка поверхности раствором соляной кислоты с концентрацией от 2 до 30 мас.%, что приводит к загрязнению грунтовых вод хлоридами, ПДК которых составляет 300 мг/л. Кроме этого хлориды железа являются легкорастворимыми соединениями, и при переходе их в раствор происходит обогащение природных вод ионами железа. ПДК по железу для природных вод составляет 0,3 мг/л. Это ограничивает применимость способа.

Задачей изобретения является расширение арсенала средств закрепления пылящих поверхностей хранилищ отходов обогащения железных руд путем создания на поверхности непылящего слоя при снижении вредного воздействия на окружающую среду.

Задача решается за счет нанесения на пылящую поверхность хранилищ отходов суспензии мела с последующей обработкой раствором серной кислоты. В результате взаимодействия кислоты с осевшим на поверхности мелом образуется слой, при высыхании которого формируется прочная корка, по составу близкая к природному гипсовому камню.

Признаками, позволяющими сделать вывод о соответствии предлагаемого изобретения критериям патентоспособности «новизна» и «изобретательский уровень», являются следующие:

- нанесение на поверхность хранилищ отходов суспензии мела, что ранее в таких целях не предпринималось;

- последующая обработка поверхности разбавленным раствором серной кислоты в стехиометрическом соотношении к внесенному мелу, что приводит к образованию прочного покрытия, по составу близкого к природному гипсовому камню, в результате взаимодействия кислоты с осевшим на поверхности мелом.

Преимуществом предлагаемого способа является снижение воздействия на окружающую среду в виду малой концентрации применяемой кислоты, полного протекания химической реакции и не токсичности конечных продуктов, которыми преимущественно являются сульфаты кальция. ПДК сульфат-ионов для природных вод составляет 500 мг/л, ПДК по кальцию 180 мг/л. При этом сохраняется прочность обработанной поверхности.

Способ применяется следующим образом.

На первом этапе осуществляется нанесение на пылящую поверхность суспензии мела. Затем производится обработка поверхности раствором серной кислоты. При этом с целью обеспечения минимального воздействия на окружающую среду и регулирования прочности закрепляемой поверхности концентрация суспензии мела составляет от 5 до 25 мас.%, а последующая обработка поверхности раствором серной кислоты производится в стехиометрическом соотношении к внесенному мелу в виде водного раствора с концентрацией от 5 до 15 мас.%.

Оптимальная концентрация реагентов установлена опытным путем. Образцы отходов обогащения поливают меловой суспензией различной концентрации 5-25 мас.%. Затем производится обработка поверхности водным раствором серной кислоты, при этом ее концентрации также меняется от 5 до 15 мас.%. Толщина получаемого поверхностного слоя напрямую зависит от концентрации суспензии мела. После высушивания на воздухе при температуре 20°С в течение 72 часов образцы испытывают на ветроустойчивость в аэродинамической трубе при скорости продуваемого воздуха 10 м/с в течение 10 мин. О ветроустойчивости образцов судят по данным визуального осмотра их поверхности и по потере в весе образцов при взвешивании, данные испытаний приведены в таблице.

Таблица
№ образцаКонцентрация раствора серной кислоты, мас.%Концентрация суспензии мела, мас.%Потеря в весе, мас.%Время продувания воздухом, минПримечание
123456
1005710Контрольный образец, без закрепления. Существенные разрушения
2550,3910Видимых разрушений нет
3550,3210-"-
4550,4110-"-
51050.0510Видимых разрушений нет
61050.0910-"-
71050.0510-"-

Способ закрепления пылящих поверхностей хранилищ отходов обогащения железных руд, включающий обработку поверхности разбавленным раствором кислоты, отличающийся тем, что предварительно обработку пылящих поверхностей хвостохранилищ осуществляют суспензией мела с концентрацией 5-25 мас.%, а для последующей кислотной обработки поверхности используют серную кислоту в стехиометрическом соотношении к внесенному мелу в виде водного раствора с концентрацией от 5 до 15 мас.%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к угольной промышленности и может быть использовано для создания безопасных условий труда в подготовительных и очистных забоях. .

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для предотвращения запыленности окружающей среды на хвостохранилищах и засорения прилегающих к ним сельскохозяйственных угодий.

Изобретение относится к области защиты окружающей среды в железорудной, угольной, строительной, энергетической отраслях промышленности и может быть использовано для закрепления эрозионно опасных пылящих поверхностей полиминерального состава, в хвостохранилищах, золоотвалах, на отвалах горных пород, а также на радиоактивно загрязненных территориях.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для закрепления пылящих поверхностей на отвалах горных пород, хвостохранилищах и автодорогах.

Изобретение относится к составам для защиты сыпучих грузов при транспортировании и может быть использовано для сохранности грузов от выдувания при перевозках на железнодорожном транспорте, в частности для защиты углей мелких классов от ветровой эрозии при транспортировании.
Изобретение относится к пылеподавлению и может быть использовано в горной, металлургической, химической и других отраслях промышленности. Смачиватель для подавления угольной пыли содержит алкилбензосульфокислоту, гидроксид натрия, неонол, этиловый спирт, карбамид, хлорид кальция, бишофит, отдушку и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%: алкилбензосульфокислота - 11,3-14,3; гидроксид натрия - 6,0-9,05; неонол - 14,0-17,9; этиловый спирт - 1,25-1,75; карбамид - 1,3-1,7; хлорид кальция - 1,25-1,75; бишофит - 1,25-1,75; отдушка - 0,2-0,5; вода - 50-53,5. Технический результат заключается в повышении эффективности пылеподавления.
Изобретение относится к области защиты окружающей среды в железорудной, угольной, строительной, энергетической отраслях промышленности и может быть использовано для закрепления эрозионно опасных пылящих поверхностей полиминерального состава в хвостохранилищах, золоотвалах, на отвалах горных пород, а также на радиоактивно загрязненных территориях и обочинах автомобильных дорог. Техническим результатом является повышение эффективности пылеподавления. Предложенный способ закрепления пылящих поверхностей заключается в нанесении на поверхность высокомолекулярного соединения. При этом на пылящую поверхность последовательно наносят водный раствор полиакрилата натрия и водный раствор сополимера акриламида с производными акриловой кислоты. 5 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к экологии и может быть использовано при производстве строительных материалов. В способе получения гетерогенного грунтового композита из отходов обогащения железных руд - ООЖР, содержащих оксиды железа, включающем обработку ООЖР соляной кислотой, на первой стадии указанную обработку осуществляют соляной кислотой технической 30-33% концентрации при 80-90°С в течение 2 часов при стехиометрическом соотношении компонентов исходя из содержания железосодержащих компонентов в отходах, затем на второй стадии осуществляют нейтрализацию полученного на первой стадии хлорида железа щелочным агентом до рН=7, удаление жидкой фазы после отстаивания в течение 1 часа и обезвоживание готового продукта до влажности, соответствующей полной влагоемкости продукта в пастообразном состоянии. Технический результат - повышение удельной поверхности, снижение проницаемости. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к средствам подавления и предотвращения пожаров в угольных месторождениях. Техническим результатом является повышение эффективности подавления огня и охлаждения областей возгорания на угольных месторождениях. Предложен способ получения подвляющей горение суспензии, содержащей измельченную топливную золу, для локализации пожара на угольных месторождениях, в которой в качестве сырья используют измельченную топливную золу, фосфат алюминия, хлорид магния, натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы, силикат натрия, натриевый бентонит и воду. При этом способ включает следующие этапы: а) добавление к воде 25-30 мас.% измельченной топливной золы, 2-4 мас.% фосфата алюминия, 2-5 мас.% хлорида магния, 0,8-1,5 мас.% натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы и тщательное перемешивание с получением смешанного раствора А; б) добавление к воде 3-5 мас.% силиката натрия, 1-2 мас.% натриевого бентонита и тщательное перемешивание с получением смешанного раствора В и в) добавление раствора В в раствор А при тщательном перемешивании до гомогенного состояния, при этом соотношение раствора В и раствора А по массе составляет 1:2.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для предотвращения эндогенных пожаров в складах, при транспортировке в вагонах путем обработки поверхности угля антипирогеном. Техническим результатом заявляемого состава для предотвращения самовозгорания угля при хранении и транспортировке является понижение пожароопасности, увеличение кратности использования (уменьшение периодов обработки между загрузками сырья). Состав для предотвращения самовозгорания угля при хранении и транспортировке содержит в своем составе пятипроцентную ортофосфорную кислоту, катионное поверхностно-активное вещество алкилтриметиламмоний хлорид, пылеподавитель калийных солей в виде смеси моно-, ди-, три-, тетра-, пентагликолей и моноэтиловых эфиров три- и тетраэтиленгликолей, при следующих соотношениях компонентов, мас. %: пятипроцентная ортофосфорная кислота - 76,0 - 88,0%; катионное поверхностно-активное вещество алкилтриметиламмоний хлорид - 2,0 -4,0%; пылеподавитель калийных солей в виде смеси ди-, три-, тетра-, пентагликолей и моноэтиловых эфиров три- и тетраэтиленгликолей - остальное до 100%. 1 табл.
Наверх