Планетарно-цевочный редуктор

Изобретение относится к машиностроению, в частности к приводной технике. Планетарно-цевочный редуктор имеет пальцы (10), передающие крутящий момент от сателлитов (5) выходному поворотному звену, установленные в нем с возможностью вращения в подшипниковых опорах (11) консольно. На свободных концах пальцев расположены свободно установленные охватывающее (12) и охватываемое (13) кольца. Охватывающее кольцо (12) может выполнено Г-образным в сечении. Такое выполнение позволяет создать простую конструкцию с повышенной нагрузочной способностью и высоким кпд. 2 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к приводной технике.

Известен планетарно-цевочный редуктор (Свидетельство на полезную модель RU №23477), содержащий корпус с опорными подшипниками, в которых установлены поворотные фланцы, установленный в подшипниковых опорах фланцев центральный входной вал, свободно установленные в выемках корпуса зубья-ролики, находящиеся в постоянном взаимодействии с эпициклоидальными зубьями двух сателлитов, расположенных с эксцентриситетом на роликоподшипниках двойного оппозитного эксцентрика входного вала, при этом фланцы жестко связаны между собой посредством перемычек одного из них, проходящих через окна сателлитов, установленные во фланцах пальцы, равномерно расположенные в окружном направлении, взаимодействующие с цилиндрическими поверхностями отверстий в сателлитах, причем пальцы установлены с возможностью вращения в подшипниковых опорах фланцев.

Недостатком известной конструкции планетарно-цевочного редуктора является низкая нагрузочная способность, обусловленная малым числом пальцев, передающих крутящий момент, вследствие необходимости наличия перемычек, связывающих фланцы и проходящих через окна сателлитов, а также сложность конструкции.

Известен планетарно-цевочный редуктор (Пат. US 5123884), содержащий корпус, выходное поворотное звено, входной вал, зубья-ролики, свободно установленные в выемках корпуса и находящиеся в постоянном взаимодействии с эпициклоидальными зубьями сателлитов, расположенных на эксцентриках входного вала и связанных с выходным поворотным звеном посредством жестко установленных в нем пальцев, взаимодействующих через втулки с цилиндрическими поверхностями отверстий в сателлитах.

Недостатком известной конструкции планетарно-цевочного редуктора является относительно низкий коэффициент полезного действия, обусловленный наличием на пальцах втулок, выполняющих роль подшипников скольжения, кроме того, наличие втулок вызывает необходимость выполнения в сателлитах отверстий большого диаметра, что ведет к увеличению радиальных размеров сателлитов и редуктора в целом.

Цель изобретения - повышение нагрузочной способности, коэффициента полезного действия, упрощение конструкции.

Цель достигается тем, что планетарно-цевочный редуктор содержит корпус, выходное поворотное звено, входной вал, фланец, зубья-ролики, свободно установленные в выемках корпуса и находящиеся в постоянном взаимодействии с эпициклоидальными зубьями сателлитов, расположенных на эксцентриках входного вала и связанных с выходным поворотным звеном посредством установленных в нем пальцев, взаимодействующих с цилиндрическими поверхностями отверстий в сателлитах, при этом пальцы установлены с возможностью вращения в подшипниковых опорах выходного поворотного звена консольно, причем на свободных концах пальцев расположены свободно установленные охватывающее и охватываемое кольца, одно из которых может быть выполнено Г-образным в сечении.

Отличительными признаками в заявляемом изобретении является то, что пальцы установлены с возможностью вращения в подшипниковых опорах выходного поворотного звена консольно, причем на свободных концах пальцев расположены свободно установленные охватывающее и охватываемое кольца, одно из которых может быть выполнено Г-образным в сечении.

Конструкция планетарно-цевочного редуктора поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен редуктор в разрезе,

на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Планетарно-цевочный редуктор содержит корпус 1, в опорных подшипниках 2 которого установлен выходной поворотный фланец 3, установленные в выемках корпуса зубья-ролики 4, взаимодействующие с эпициклоидальными зубьями четырех сателлитов 5, расположенных на подшипниках 6 эксцентриков входного вала 7, установленного в подшипниках 9 корпуса. Пальцы 10 установлены в подшипниковых опорах 11 выходного поворотного фланца 3 и взаимодействуют с цилиндрическими поверхностями отверстий сателлитов 5. На свободных концах пальцев 10 расположены охватывающее кольцо 12 и охватываемое кольцо 13. Причем охватывающее кольцо 12 выполнено Г-образным в сечении. Редуктор закрыт фланцем 14.

Планетарно-цевочный редуктор работает следующим образом.

Вращение входного вала 7 преобразуется в плоскопараллельное движение сателлитов 5, при этом сателлиты, обкатываясь по зубьям-роликам 4 корпуса 1, сообщают вращательное движение выходному поворотному фланцу 3 через вращающиеся в подшипниковых опорах 11 пальцы 10. Кольца 12 и 13 ограничивают радиальные смещения пальцев 10, что исключает перекос пальцев под нагрузкой, а также обеспечивают выдерживание координат осей пальцев, компенсируя погрешности изготовления в радиальном направлении в пределах зазоров в подшипниковых опорах 11. Кроме того, Г-образное в сечение кольцо 12 выполняет функции также упорного кольца, ограничивая осевое смещение пальцев 10.

Планетарно-цевочный редуктор имеет простую конструкцию, в нем улучшены условия работы пальцев, передающих крутящий момент на выходное звено.

Планетарно-цевочный редуктор, содержащий корпус, выходное поворотное звено, входной вал, фланец, зубья-ролики, свободно установленные в выемках корпуса и находящиеся в постоянном взаимодействии с эпициклоидальными зубьями сателлитов, расположенных на эксцентриках входного вала и связанных с выходным поворотным звеном посредством установленных в нем пальцев, взаимодействующих с цилиндрическими поверхностями отверстий в сателлитах, отличающийся тем, что пальцы установлены с возможностью вращения в подшипниковых опорах выходного поворотного звена консольно, причем на свободных концах пальцев расположены свободно установленные охватывающее и охватываемое кольца, одно из которых может быть выполнено Г-образным в сечении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению, в частности к электромеханическим приводам на базе передач винт - гайка качения, и может быть использовано для точного преобразования вращательного движения в поступательное.

Изобретение относится к области электротехники и электромеханики, в частности к электрическим машинам, и касается особенностей конструктивного выполнения планетарного электромотор-редуктора.

Привод // 2293893
Изобретение относится к приводным механизмам и может быть использовано в качестве приводов антенн или их рефлекторов, установленных на искусственных спутниках Земли, находящихся преимущественно на геостационарной орбите.

Привод // 2293893
Изобретение относится к приводным механизмам и может быть использовано в качестве приводов антенн или их рефлекторов, установленных на искусственных спутниках Земли, находящихся преимущественно на геостационарной орбите.

Изобретение относится к области машиностроения, а точнее к волновым передачам как зубчатым, так и фрикционным, и может найти применение в приводах мотор-колес электрифицированных агрегатов, приводах манипуляторов и иных многодвигательных установках.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к зубчатым механическим передачам. .

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению, в частности к механическим передачам винт-гайка качения, и может быть использовано для точного преобразования вращательного движения в поступательное.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к редукторам с промежуточными телами в зацеплении, и может быть применено в мотор-редукторах, колесных редукторах, лебедках.

Изобретение относится к приводной технике, в частности к планетарно-цевочным редукторам

Изобретение относится к приводной технике, в частности к планетарно-цевочным редукторам

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к роторным машинам объемного типа

Изобретение относится к волновым передачам и может быть использовано в редукторных приводах, применяемых в авиационной и космической технике, приборостроении и общем машиностроении

Изобретение относится к области электротехники и машиностроения и касается особенностей конструктивного выполнения управляемых электроприводов, а именно - регулируемых многооборотных электроприводов с асинхронным электродвигателем

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкции двухпоточных зубчатых передач, и может быть использовано в робототехнике

Изобретение относится к приводной технике, в частности к планетарно-цевочным редукторам

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к зубчатым механическим передачам, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве винтового устройства для преобразования вращательного движения в поступательное

Изобретение относится к мотор-редукторам, электроприводам и может быть использовано в прецизионных приводах роботов и манипуляторов, в наземной и космической навигациях, в станкостроении, на транспорте, в нефтегазовой промышленности и т.п
Наверх