Ударный кривошипно-ползунный механизм

Изобретение относится к машиностроению, а именно к ударным механизмам, создаваемым на основе преобразования вращательного движения в поступательное. Механизм включает кривошип, шатун и ползун. Шатун выполнен треугольной формы. Ударяющий элемент шатуна смещен относительно шарниров, соединяющих шатун с кривошипом и ползуном. Достигается повышение надежности механизма за счет обеспечения удара по объекту определенной точкой шатуна, движущейся по прямой линии, не пересекающей ось движения ползуна. 2 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, а именно к ударным механизмам создаваемым на основе преобразования вращательного движения в поступательное.

Известен кривошипно-ползунный механизм общего назначения ([1], стр.183, сх.а), он состоит из кривошипа, шатуна и ползуна. Этот механизм может быть использован как ударный, когда ударником становиться ползун, однако в процессе удара возможны большие реактивные усилия, способные разрушить сам механизм.

Наиболее близким к предлагаемому является кривошипно-ползунный четырехзвенный прямолинейно-направляющий механизм Дежонжа ([2], стр.477, сх.1476), который состоит из кривошипа, ползуна и сложного треугольного шатуна, точка D которого может быть использована в качестве ударяющего элемента.

Недостатком такого механизма является то обстоятельство, что линия движения точки D шатуна пересекает ось х движения ползуна, и при использовании точки D для удара по объекту могут возникать усилия, направленные перпендикулярно опорам механизма и способные разрушить механизм.

Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение удара по объекту не ползуном, а определенной точкой шатуна, движущейся по прямой линии, причем не пересекающей ось движения ползуна.

Сущность изобретения заключается в том, что предлагается ударный кривошипно-ползунный механизм, включающий кривошип, шатун и ползун, при этом шатун выполняется треугольной формы, причем собственно ударяющий элемент шатуна смещен относительно шарниров, соединяющих шатун с кривошипом и ползуном, при этом движение ударяющего элемента перед ударом обеспечивается линейным.

На чертеже показан предлагаемый ударный кривошипно-ползунный механизм.

На фигуре 1 показано одно из положений предлагаемого ударного кривошипно-ползунного механизма перед ударом о неподвижный объект, на фигуре 2 - механизм в момент нанесения удара.

Механизм содержит кривошип 1, шатун 2, ударяющий элемент 3, ползун 4, стойку (неподвижное звено) 5, относительно которой осуществляется вращение кривошипа 1, неподвижный объект 6, 7 - траектория движения ударяющего элемента.

Из фигуры 1 следует, что выполнение шатуна треугольной формы позволяет сместить ударяющий элемент на расстояние, обеспечивающее прямолинейную траекторию движения ударяющего элемента перед ударом.

Работает механизм следующим образом: при задании вращательного движения кривошипу 1 ползун 4 через шатун 2 начинает двигаться поступательно, при этом совместно с шатуном плоскопараллельное движение совершает ударяющий элемент, расположение которого на шатуне позволяет обеспечить прямолинейное движение перед ударом о неподвижный объект.

Источники информации

1. Крайнев А.Ф. Словарь - справочник по механизмам. 2-е изд., переработанное и дополненное. - М.: Машиностроение, 1987 Г. - 560 с.

2. Артоболевский И.И. Механизмы в современной техники. В 7 томах. Т.II: Кулисно-рычажные и кривошипно-ползунные механизмы. - 2-е изд., переработанное. - М.: Наука. Главная редакция физико-математической литературы, 1979 г. - 560 с.

Ударный кривошипно-ползунный механизм, включающий кривошип, шатун и ползун, отличающийся тем, что ударяющим звеном механизма является шатун, выполненный треугольной формы, причем собственно ударяющий элемент шатуна смещен относительно шарниров, соединяющих шатун с кривошипом и ползуном.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к механизмам для преобразования вращательного движения в поступательное. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к механизмам для преобразования вращательного движения в поступательное. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к механизмам для преобразования вращательного движения в поступательное. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к механизмам преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное движение, и может быть использовано для создания двигателей внутреннего сгорания и паровых двигателей.

Изобретение относится к механизмам с гибкими звеньями, имеющим самое широкое назначение. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к механизмам для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное и наоборот. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к двигателям внутреннего сгорания, и может быть использовано для выполнения функций преобразования поступательного движения во вращательное и наоборот.

Изобретение относится к двигателестроению, компрессоростроению, а именно к устройству преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное и наоборот.

Изобретение относится к области двигателестроения, компрессоростроения, а именно к устройству преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное (и наоборот).

Изобретение относится к силовым приводам машин, а именно к поршневым пневматическим двигателям. .

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при создании исполнительных рабочих органов поступательного движения, транспортных и технологических модулей для построения технологического оборудования производства

Изобретение относится к машиностроению, а именно к подъемно-транспортным машинам

Изобретение относится к поршневым машинам и может быть использовано для преобразования возвратно-поступательного движения поршней во вращательное движение

Изобретение относится к машиностроению, а именно к механизмам, преобразующим вращательное движение в возвратно-поступательное или колебательное

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к поршневым машинам, может применяться в поршневых двигателях внутреннего сгорания, в компрессорах и насосах

Изобретение относится к машиностроению, а именно к кривошипно-ползунным механизмам

Изобретение относится к машиностроению, а именно к механизмам для преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное и наоборот
Наверх