Способ кислородной очистки и пассивации внутренних поверхностей котельных труб

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для кислородной очистки внутренних поверхностей котельных труб. При способе очистки и пассивации внутренних поверхностей котельных труб очищающим агентом, представляющим собой смесь кислорода с питательной водой, или с паром, или с водопаровой смесью, согласно изобретению концентрацию кислорода в очищающем агенте поддерживают в пределах 10-15 г/кг, а очистку производят в течение 4,5-5,5 часов при температуре очищающего агента 90-450°С. Достигаемым результатом изобретения является повышение эффективности очистки и пассивации при сокращении энергозатрат, времени простоя энергооборудования и повышении надежности его работы. 1 табл.

 

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для кислородной очистки внутренних поверхностей котельных труб.

Известен способ очистки и пассивации внутренних поверхностей котельных труб путем пропускания кислородсодержащего очищающего агента внутри труб в продолжение заданного времени при заданных значениях концентрации кислорода в очищающем агенте и его температуры [1] - аналог. Согласно [1] очищающий агент представляет собой смесь кислорода с питательной водой при концентрации кислорода в очищающем агенте 0,1÷0,2 г/кг в течение 10÷15 часов при температуре 350÷400°С. Данный способ эффективен лишь при исходных отложениях окислов железа на внутренних поверхностях труб до 200÷300 г/м2.

Известен способ очистки и пассивации внутренних поверхностей котельных труб очищающим агентом, представляющим собой смесь кислорода с питательной водой, или с паром, или с водопаровой смесью, путем пропускания указанного очищающего агента внутри труб в продолжение заданного времени при заданных значениях концентрации кислорода в очищающем агенте и его температуры [2] - прототип. Согласно данному способу периодически рабочую среду переводят в состояние пароводяной смеси. При этом концентрация кислорода в очищающем агенте, температура последнего и общая продолжительность процесса очистки и пассивации существенно не отличаются от принятых в [1].

Достигаемым результатом изобретения является повышение эффективности очистки и пассивации при сокращении энергозатрат, времени простоя энергооборудования и повышении надежности его работы.

Указанный результат обеспечивается тем, что при способе очистки и пассивации внутренних поверхностей котельных труб очищающим агентом, представляющим собой смесь кислорода с питательной водой, или с паром, или с водопаровой смесью, путем пропускания указанного очищающего агента внутри труб в продолжение заданного времени при заданных значениях концентрации кислорода в очищающем агенте и его температуры, согласно изобретению концентрацию кислорода в очищающем агенте поддерживают в пределах 10÷15 г/кг, а очистку производят в течение 4,5÷5,5 часов при температуре очищающего агента 90÷450°С.

Пример. Способ очистки и пассивации котельных труб согласно изобретению осуществляют следующим образом. Создают два отдельных контура циркуляции очищающего агента - до и после встроенной задвижки, разделяющей в пусковом режиме водяную и паровую среду (применительно к прямоточному котлу), или до и после барабана котла (применительно к котлу с естественной циркуляцией). В каждом из контуров после дозирования кислорода соответственно в питательную воду и пар поддерживают заданную температуру и продолжительность процесса. Об эффективности очистки и пассивации поверхности котельных труб судят по интенсивности роста концентрации окислов железа в очищающем агенте. Конкретные данные о величинах концентрации кислорода в очищающем агенте, температуре последнего, продолжительности процесса обработки и его эффективности помещены ниже в таблице.

№п/пТип очищающего агентаКонцентрация кислорода, г/кгТемпература очищающего агента, °СПродолжит. обработки, чКонечн. концентр. FexOx, г/кг
1Питат. вода101205,50,10
2Питат. вода121055,00,25
3Питат. вода15904,50,12
4Пар104505,50,30
5Пар124005,00,23
6Пар153004,50,37
7Паровод. смесь101505,53,0
8Паровод. смесь122505,05,0
9Паровод. смесь152804,510,0

Источники информации:

1. Патент RU №1590835, 5 F22В 37/48, 1988.

2. Патент RU №2064151, 6 F28F 13/00, 1993.

Способ очистки и пассивации внутренних поверхностей котельных труб очищающим агентом, представляющим собой смесь кислорода с питательной водой, или с паром, или с водопаровой смесью, путем пропускания указанного очищающего агента внутри труб в продолжение заданного времени при заданных значениях концентрации кислорода в очищающем агенте и его температуры, отличающийся тем, что концентрацию кислорода в очищающем агенте поддерживают в пределах 10-15 г/кг, а очистку производят в течение 4,5-5,5 ч при температуре очищающего агента 90-450°С.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для организации кислородного водно-химического режима на паротурбинных энергоблоках сверхкритического давления.

Изобретение относится к области энергетики, а более конкретно к конструкциям теплообменных аппаратов, и может быть использовано для утилизации отходящего тепла химических реакций и получения в межтрубном пространстве пара.

Изобретение относится к тепловой и атомной энергетике и может быть использовано для консервации оборудования энергоблока осушенным воздухом. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для контроля степени загрязнения толщины слоя отложений парогенерирующих поверхностей нагрева парогенераторов тепловых, в том числе и атомных электростанций.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для очистки и пассивации внутренних поверхностей нагрева котельных труб и необогреваемых трубопроводов (паропроводов) энергоблока.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в парогенераторах атомных станций для очистки поверхностей нагрева парогенератора. .

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлах и подогревателях воды для предотвращения образования накипи на их внутренних поверхностях теплообмена.

Изобретение относится к очистке теплообменных аппаратов во время их эксплуатации и может быть использовано в энергетической промышленности для очистки топочных экранов котлов.

Изобретение относится к области водоподготовки для парогенераторов, работающих на воде с высокой бикарбонатной кальциевой жесткостью. .

Изобретение относится к технике очистки топочных поверхностей нагрева котлов от золовых и шлаковых отложений и может быть использовано в энергетической отрасли промышленности и других отраслях, сжигающих различные виды горючих материалов в камерных топках.
Изобретение относится к способу очистки парогенераторов реактора с водой под давлением, при котором парогенераторы обрабатываются на обогреваемом контуре при повышенных давлении и температуре водным раствором для очистки, содержащим этилендиаминтетрауксусную кислоту, восстановитель и средство для подщелачивания
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для организации эффективного водно-химического режима (ВХР) котельного и паротурбинного энергооборудования тепловых электростанций (ТЭС), в том числе энергоблоков сверхкритического давления (СКД)

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к аппаратам для очистки горячих дымовых газов и одновременного нагрева воды для производственных и хозяйственных нужд

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для управления процессом очистки поверхностей нагрева

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для очистки и пассивации (создания защитной пленки) внутренних поверхностей водопарового тракта (ВПТ) паросиловых установок (ПСУ) тепловых электростанций (ТЭС) перед пуском указанных установок и выводом их на режим консервации. Очистку и пассивацию производят реагентной смесью кислорода с рабочей средой ВПТ, причем указанную реагентную смесь получают путем дозирования кислорода по меньшей мере в один из участков ВПТ. Отличие: часть направляемого на дозирование потока кислорода отбирают, пропускают по меньшей мере однократно через высоковольтную электроразрядную камеру (ЭРК), после чего возвращают в указанный поток. Технический результат - достижение возможности регулируемого увеличения окислительной активности реагентного раствора без существенного увеличения концентрации в нем кислорода. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.
Наверх