Устройство для предотвращения влажного хода компрессора


F25B1 - Холодильные машины, установки или системы; комбинированные системы для нагрева и охлаждения; системы с тепловыми насосами (теплопередающие, теплообменные или теплоаккумулирующие материалы, например хладагенты, или материалы для получения тепла или холода посредством химических реакций иных, чем горение, C09K 5/00; насосы, компрессоры F04; применение тепловых насосов для отопления жилых и других зданий или для горячего водоснабжения F24D; кондиционирование, увлажнение воздуха F24F; нагреватели текучей среды с тепловыми насосами F24H)

Владельцы патента RU 2303754:

Федеральное агентство по рыболовству Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Астраханский государственный технический университет" (ФГОУ ВПО "АГТУ") (RU)

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для предотвращения попадания влажного пара в цилиндры компрессоров, применяемых для повышения давления в трубопроводах природного газа на газоперерабатывающих заводах. Устройство содержит горизонтальную всасывающую трубу и датчик аварийной остановки. Внутри горизонтальной всасывающей трубы установлен низкочастотный ультразвуковой генератор, а на расстоянии 0,1-1 м от него, в трубе, в нижней ее части установлен датчик ультрафиолетового излучения. Достигается повышение надежности работы компрессора. 1 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для предотвращения попадания влажного пара в цилиндры компрессоров, применяемых для повышения давления в трубопроводах природного газа на газоперерабатывающих заводах.

Известны устройства для предотвращения влажного хода компрессора путем перегрева на всасывании пара на 5-15°С (см. кн. В.И.Канторович. "Основы автоматизации холодильных установок". М.: Пищевая промышленность, 1968, стр.276).

Наиболее близким по технической сути является устройство, устанавливаемое в отделителе жидкости перед компрессором (см. кн. В.И.Канторович. "Основы автоматизации холодильных установок". М.: Пищевая промышленность, 1968, стр.276) с использованием реле уровня. При нормальной работе установки происходит отделение жидкости и газа. При этом газ поступает на вход в компрессор, а жидкость сливается в дренаж. При достижении определенного уровня жидкости и недопущения переполнения отделителя жидкости подается электрический сигнал для отключения электромотора компрессора. Недостатком этого метода является то, что при наличии в газе пены она засасывается потоком газа в компрессор, что приводит к влажному ходу и гидравлическому удару.

Техническая задача: создание устройства, позволяющего отключать компрессор при появлении пены во всасывающей трубе.

Технический результат - повышение надежности работы компрессора достигается тем, что в горизонтальной всасывающей трубе, внутри ее, перед входом в компрессор установлен ультразвуковой генератор с частотой 20-30 кГц и уровнем интенсивности 50-70 децибел. При наличии в газе пены (газ в жидкостной оболочке) и активизировании ее энергией ультразвуковых колебаний она начинает светиться в диапазоне ультрафиолетового спектра. На расстоянии от ультразвукового генератора 0,1-1,0 м (в зависимости от длины трубы на всасывании в компрессор и из условия исключения влияния работы генератора на работу датчика ультрафиолетового излучения света) в трубе установлен датчик ультрафиолетового излучения. При достижении установленного светового порога сигнал от датчика подается на усилитель, а затем на реле, отключающее компрессор от электрической сети.

Если отделитель жидкости уже содержит ультразвуковой генератор (см. Патент РФ №2214854, зарегистрирован 27 октября 2003 г.), то достаточно только установить датчик ультрафиолетового излучения.

На чертеже изображено устройство для осуществления предотвращения влажного хода компрессора. Во всасывающую трубу 1, по которой идет природный газ вместе с пеной, установлен ультразвуковой генератор 2, на расстоянии L от которого установлен датчик ультрафиолетового излучения 3.

При входе газа с пеной в трубу 1, идущую на всасывание к компрессору, ультразвуковой генератор 2 активизирует жидкостную оболочку газовых пузырьков, из которых состоит пена. При этом жидкость активируется и начинается светиться в ультрафиолетовом диапазоне спектра. При дальнейшем движение во всасывающей трубе пены попадают в область, контролируемую датчиком ультрафиолетового излучения 3. Когда мощность светового излучения превысит установленный порог чувствительности, то электрический сигнал от датчика 3 подается на усилитель (не показан), а затем на реле (не показано), отключающее компрессор от электрической сети.

Полезный технический эффект достигается тем, что в нижней части горизонтальный всасывающей трубы компрессора установлен низкочастотный ультразвуковой генератор, а на расстоянии 0,1-1,0 м от него, так же в нижней части, установлен датчик ультрафиолетового излучения, что предотвращает выход из строя компрессора вследствие попадания во всасывающую полость пены (т.е. предотвращения влажного хода). Таким образом, повышается надежность работы технологического оборудования.

Устройство для предотвращения влажного хода компрессора, содержащее горизонтальную всасывающую трубу компрессора и датчик его аварийной остановки, отличающееся тем, что в нижней части горизонтальной всасывающей трубы компрессора, внутри нее, установлен низкочастотный ультразвуковой генератор, а на расстоянии 0,1-1,0 м от него, в трубе, также в нижней части, установлен датчик ультрафиолетового излучения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к защите холодильного поршневого компрессора от гидравлического удара через автоматическую защиту компрессора от влажного хода.

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в холодильных системах, системах кондиционирования воздуха и жизнеобеспечения. .

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к бытовым холодильникам компрессионного типа. .

Изобретение относится к холодильной технике и может найти применение в комбинированных системах для охлаждения или нагрева при хранении различного вида продуктов.

Изобретение относится к низкотемпературной технике, в частности к способам поддержания заданной температуры в холодильнике. .

Изобретение относится к системам управления для систем кондиционирования /охлаждения воздуха. .

Изобретение относится к холодильной технике, а более конкретно к системам автоматического питания испарителей холодильных установок, и может быть использовано для поддержания и сигнализации заданного уровня в сосудах и аппаратах, содержащих кипящий хладагент и отсасывающие компрессоры.

Изобретение относится к области холодильной техники, а более конкретно к холодильным установкам с асинхронным трехфазным электроприводом компрессоров, и может быть использовано в авторефрижераторах, судовых холодильных установках, холодильных камерах, компрессоры которых допускают вращение только в одну сторону.

Изобретение относится к самоохлаждающейся упаковке для напитков, содержащей первую полость, которая содержит предназначенный для охлаждения напиток; вторую полость, которая образует теплообменник и которая содержит жидкий хладагент и его пары; третью полость, которая содержит средство перекачивания путем адсорбции указанных паров и средство сообщения между второй полостью и третьей полостью.

Изобретение относится к холодильной технике и может найти широкое применение в бытовых холодильниках, снабженных абсорбционно-диффузионными холодильными агрегатами (АДХА).

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к турбокомпрессорам-детандерам малой производительности для перекачки горячей загрязненной газовоздушной смеси и охлаждения воздуха в системе кондиционирования и очистки воздуха транспортного средства.

Изобретение относится к теплообменнику для охлаждения жидкости с использованием способа испарения и адсорбции. .

Изобретение относится к криогенной холодильной установке для синхронной машины, имеющей ротор с высокотемпературным сверхпроводящим компонентом. .

Изобретение относится к системам передачи тепловой энергии вакуумным машинам обезвоживания и сушки, в том числе к процессам обработки веществ и материалов, в частности к способам подвода и передачи тепловой энергии в вакуумных сушилках, выпарных машинах и устройствах низкотемпературного обезвоживания в вакууме различных материалов, веществ, и может быть использовано для переработки и утилизации отходов птицеводческих и свиноводческих хозяйств, заводов, производящих спирт, пиво, а также в пищевой, медицинской, микробиологической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к компрессионным холодильным установкам, работающим при сверхкритическом высоком давлении. .
Изобретение относится к сорбционной технике, а именно к сорбентам паров метанола, и может быть использовано в адсорбционных холодильных машинах и тепловых насосах.

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано как в хладоновых, так и в аммиачных холодильных установках с насосно-циркуляционными системами охлаждения.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к предохранительным устройствам стендов испытания шин для останова вращающихся частей в определенном положении. .
Наверх