Способ дифференциальной диагностики степени тяжести лейкоза у крупного рогатого скота

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ дифференциальной диагностики степени тяжести лейкоза у крупного рогатого скота заключается в выявлении положительно реагирующих в РИД животных, после чего у инфицированных животных в плазме крови определяют вещества среднемолекулярной массы и при их содержании 12,7-15,2 единиц оптической плотности диагностируют бессимптомную, а при их содержании 19 и более единиц оптической плотности - гематологическую стадию лейкозного процесса. Изобретение обеспечивает повышение достоверности и точности диагностики при оценке степени тяжести лейкоза у инфицированных вирусом животных. 1 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарной лейкозологии, касается способа дифференциальной диагностики степени тяжести лейкоза и может быть использовано для выявления животных при бессимптомном и гематологическом проявлениях лейкоза.

Известен гематологический способ выявления больного лейкозом крупного рогатого скота, включающий предварительное выявление животных, положительно реагирующих в РИД, основанное на обнаружении в сыворотке крови специфических преципитирующих антител к антигенам вируса лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС). Животных, сыворотки крови которых дали положительный результат в РИД, признают зараженными вирусом лейкоза и исследуют гематологическим методом, заключающимся в подсчете лейкоцитов в единице объема крови. При обнаружении повышенного количества лейкоцитов выводят лейкоцитарную формулу и оценивают статус животного по лейкозу в соответствии с «лейкозным ключом» как инфицированного вирусом лейкоза, подозрительного по заболеванию лейкозом или больного лейкозом /1/.

Недостатком способа является то, что животные, положительно реагирующие в РИД, но имеющие нормальное или пониженное количество лейкоцитов и лимфоцитов в крови, оцениваются как «серопозитивные», в связи с чем не удается обнаружить случаи с алейкемическим и лейкопеническим проявлениями болезни. Невыявленные больные лейкозом животные без выраженных свойственных лейкозу гематологических показателей продолжают находиться в стаде, что способствует развитию и ускорению инфекционного и эпизоотического процессов болезни.

Известен также способ выявления больного лейкозом крупного рогатого скота при алейкемическом и лейкопеническом проявлениях болезни, включающий предварительное выявление положительно реагирующих в РИД животных с последующим подсчетом лейкоцитов в единице объема крови и дополнительным дифференциальным подсчетом лейкоцитов у животных с нормальным (алейкемическим) количеством лейкоцитов и лейкопенией /2/, что позволяет своевременно выявлять и выбраковывать больных лейкозом животных с алейкемическим и лейкопеническим проявлениями болезни, при этом не удается оценить степень тяжести лейкоза и дифференцировать бессимптомную и гематологическую стадии.

Цель изобретения - повышение достоверности и точности диагностики, оценка степени тяжести лейкоза у инфицированных вирусом крупного рогатого скота животных для своевременного проведения противолейкозных мероприятий и необходимости эксплуатации животных, особенно высокопродуктивных, адекватной их физиологическому состоянию.

Поставленная цель достигается тем, что в плазме крови инфицированных вирусом лейкоза крупного рогатого скота животных проводят дифференциальное определение веществ среднемолекулярной массы (ВСММ) по методу М.Я.Малаховой /3/. Высокомолекулярные вещества среднемолекулярной массы представляют собой небелковые производные различной природы, в частности, мочевины, креатинина, мочевой кислоты, глюкозы, молочной и других органических кислот, аминокислот, жирных кислот, холестерина, фосфолипидов, продуктов свободнорадикального окисления, промежуточного метаболизма, нуклепротеидного обмена и т.д., накопление которых в концентрациях, превышающих нормальные, является фактором нарушения гомеостаза.

Способ осуществляется следующим образом.

В плазме крови животных, инфицированных вирусом лейкоза крупного рогатого скота (положительная реакция в РИД с гликопротеидным антигеном), определяют содержание веществ среднемолекулярной массы и при их содержании 12,7-15,2 единиц оптической плотности диагностируют бессимптомную, а при их содержании 19 и более единиц оптической плотности - гематологическую стадию лейкозного процесса.

Сущность способа поясняется примерами.

Пример 1. В опыте было 66 голов крупного рогатого скота 3-6-летнего возраста, из них выявили 38 голов, имевших положительную реакцию в РИД, и 28 голов, серонегативных в РИД по отношению к антигенам вируса лейкоза крупного рогатого скота. Животных, инфицированных ВЛКРС, исследовали гематологическим методом, больными были признаны 22 головы. У всех животных в плазме крови определяли содержание ВСММ. Результаты представлены в таблице.

Таблица
Содержание ВСММ в плазме крови здоровых, инфицированных ВЛКРС и больных лейкозом крупного рогатого скота животных
ПоказателиГруппы животных
первая

инфицированные ВЛКРС
вторая

больные лейкозом
третья

серонегативные
Количество, гол.162228
Содержание ВСММ, ед. оптической плотности15,2±0,83

(Р<0,05)
19,0±1,18

(Р<0,05)
12,7±0,54

Из таблицы видно, что у серопозитивных животных (группы первая и вторая) содержание ВСММ достоверно (Р<0,05) выше, чем у серонегативных животных (15,2±0,83 и 19,0±1,18 против 12,7±0,54). В группе серопозитивных животных содержание ВСММ различалось в зависимости от тяжести лейкозного процесса, что подтвердило значимость этого показателя как критерия в дифференциальной диагностики бессимптомного и гематологического проявлений болезни.

Пример 2. Корова (инв. №3146, 2000 года рождения) содержалась в условиях хозяйства, неблагополучного по лейкозу крупного рогатого скота. Заражение ВЛКРС была выявлено серологическим методом. В плазме крови определяли ВСММ. Их содержание составило 13,1 ед. оптической плотности. Статус животного оценивали как инфицированного ВЛКРС в бессимптомной стадии, что подтверждалось гематологическими показателями: количество лейкоцитов - 4,5 тыс./мл крови, процент лимфоцитов - 58.

Пример 3. Корова (инв. №3775, 2000 года рождения) содержалась в условиях хозяйства, неблагополучного по лейкозу крупного рогатого скота. Заражение ВЛКРС была выявлено серологическим методом. В плазме крови определяли ВСММ. Их содержание составило 13,3 ед. оптической плотности. Статус животного оценивали как подозрительного по заболеванию лейкозом, что подтверждалось гематологическими показателями: количество лейкоцитов - 10,2 тыс./мл крови, процент лимфоцитов - 65.

Пример 4. Корова (инв. №2346, 1998 года рождения) содержалась в условиях хозяйства, неблагополучного по лейкозу крупного рогатого скота. Заражение ВЛКРС была выявлено серологическим методом. В плазме крови определяли ВСММ. Их содержание составило 19,1 ед. оптической плотности. Статус животного оценивали как больного в гематологической стадии, что подтверждалось гематологическими показателями: количество лейкоцитов - 14,4 тыс./мл крови, процент лимфоцитов - 72.

Пример 5. Корова (инв. №6174, 1999 года рождения) содержалась в условиях хозяйства, неблагополучного по лейкозу крупного рогатого скота. Заражение ВЛКРС была выявлено серологическим методом. В плазме крови определяли ВСММ. Их содержание составило 27,1 ед. оптической плотности. Статус животного оценивали как больного в гематологической стадии, что подтверждалось гематологическими показателями: количество лейкоцитов - 13,7 тыс./мл крови, процент лимфоцитов - 83.

Проведенные исследования подтвердили значение уровня ВСММ в качестве диагностического критерия для дифференциации бессимптомного и гематологического проявлений лейкоза крупного рогатого скота.

Источники информации, принятые во внимание

1. Методические указания по диагностике лейкоза крупного рогатого скота: утв. Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства России: 23.08.00. - М., 2000. - С.12-16.

2. RU 2263312 C1, 2005-12-21.

3. Малахова М.Я. Методы регистрации эндогенной интоксикации. Пособие для врачей. - С.-Пб., 1995. - 50 с.

Способ дифференциальной диагностики степени тяжести лейкоза у крупного рогатого скота, включающий выявление положительно реагирующих в РИД животных, отличающийся тем, что у инфицированных животных в плазме крови определяют вещества среднемолекулярной массы и при их содержании 12,7-15,2 единиц оптической плотности диагностируют бессимптомную, а при их содержании 19 и более единиц оптической плотности - гематологическую стадию лейкозного процесса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно - к иммунологии. .
Изобретение относится к медицине, к лечению хронического гепатита и цирроза печени, прогнозированию исхода лечения. .

Изобретение относится к способу анализа гемоглобина и системе для осуществления этого анализа. .

Изобретение относится к области определения биологической активности гуминовых кислот торфов, которые могут применяться в различных областях техники, в том числе в медицине и ветеринарии.

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения состава жирных кислот (ЖК) в биологических тканях организма. .
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для прогнозирования вида аномалий родовой деятельности. .

Изобретение относится к области вирусологии и медицины. .

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторным методам исследования. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно - к иммунологии. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к области медицины и касается способа диагностики шизофрении. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования исходов хирургического лечения пролиферативной диабетической ретинопатии.

Изобретение относится к области клинической лабораторной диагностики, а именно к способам определения производных фенотиазина в биологических объектах методом тонкослойной хроматографии (ТСХ).

Изобретение относится к области оценки состояния системы организма и может быть использовано для диагностики железодефицитной анемии, выявления ее степени и отслеживания коррекции патологического состояния.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при проведении внешней оценки качества результатов клинических лабораторных исследований, преимущественно на региональном уровне
Наверх