Способ предотвращения захвата самолета или террористического акта на нем и система безопасности самолета

Изобретение относится к области средств безопасности авиационных пассажирских и грузопассажирских самолетов. Технический результат заключается в уменьшение потерь пассажиров при освобождении захваченного террористами самолета. Сущность изобретения состоит в том, что уничтожают террористов путем стрельбы из ручного огнестрельного оружия через обшивку самолета с использованием вне самолета персонального компьютера типа «Ноутбук», который получает информацию из самолета для определения места нахождения террористов. 2 ил.

 

Изобретение относится к области средств обеспечения безопасности авиационных пассажирских и грузопассажирских самолетов.

Известно, что многие страны мира, в том числе Германия, разрешают сбивать в воздухе захваченные террористами самолеты (Сайт Интернет http://www.7news.ru/). При этом полностью погибает весь экипаж и все пассажиры самолета.

Известна система безопасности самолета по пат. РФ №2151714, содержащая систему управления и «черный ящик», система управления содержит технические средства, не допускающие превышения критических режимов полета: скорости, углов и т.д.

Недостаток - система не имеет защиты от террористов.

Известна система безопасности самолета по пат. РФ №2214934 (прототип), содержащая систему управления, черный ящик, приемно-передающее устройство и антенну. Устройство позволяет самолету-перехватчику брать на себя управление самолетом, захваченным террористами в воздухе.

Недостаток - большие потери пассажиров при совершении террористического акта на большой высоте.

Задача создания изобретения - уменьшение потерь пассажиров при освобождении захваченного террористами самолета.

Решение указанных задач достигнуто в способе предотвращения захвата самолета или террористического акта на нем путем уничтожения источника опасности - уничтожают террористов путем стрельбы из ручного огнестрельного оружия через обшивку самолета с использованием персонального компьютера типа «Ноутбук» для определения места нахождения террориста.

Решение указанных задач достигнуто в устройстве за счет того, система безопасности самолета, содержащая систему управления, передатчик с антенной и черный ящик, отличается тем, что она дополнительно содержит сервер, подключенный к передатчику, плазменную панель, установленную в кабине пилота и подключенную к серверу, и, по меньшей мере, по одной видеокамере и микрофону, установленные внутри самолета. Видеокамера и микрофон могут быть установлены в кабине пилотов, в каждом пассажирском салоне самолета. По крайней мере, по одной видеокамере и микрофону установлены в багажном отсеке самолета. Система дополнительно содержит вне самолета, по меньшей мере, по одному компьютеру типа «Ноутбук» с приемно-передающим устройством, подключенным к нему.

Сущность изобретения поясняется на фиг.1 и 2, где:

На фиг.1 приведена система безопасности самолета.

На фиг.2 - схема системы.

Самолет 1 содержит кабину пилота 2, пассажирские салоны 3 и грузовой отсек 4.

Оборудование самолета 1 содержит систему управления 5, передатчик 6, антенну 7 и черный ящик 8. Дополнительно система содержит сервер 9 (например, компьютер типа «Пентиум»), по меньшей мере, одну видеокамеру 10 и один микрофон 11. В кабине пилота установлена лазерная панель 12, подключенная к серверу. Программное обеспечение стандартное, используемое для в цифровых видеокамер и микрофонов, обмен данными по протоколу RS 232. Вне самолета имеются компьютеры типа «Ноутбук» 13 с приемно-передающими устройствами 14 и антеннами 15, которые используют бойцы спецназа 16. В систему входит передающая станция аэропорта 17.

Ситуацию в салоне на плазменной панели 12 оценивает бортинженер. Персональные компьютеры типа «Ноутбук» 13 при штурме самолета используют бойцы спецназа 16. Если самолет захвачен террористами, то с одной из видеокамер 10 или микрофона 11 передается тревожный сигнал. Сигнал формируется на резкое движение или резкий звук. Подобные программы созданы и применяются в охранных системах.

Сигнал с антенны 7 передается на диспетчерский пункт аэропорта (не показано). Бойцы спецназа, вооруженные кроме ручного огнестрельного оружия компьютерами типа «Ноутбук» 13, принимают видеоинформацию с антенны 7 и через обшивку самолета 1 уничтожают террористов, используя видеоизображение на экране дисплея персонального компьютера типа «Ноутбук» 13. Общую координацию штурма захваченного террористами самолета 1 можно координировать, используя передатчик 17 аэропорта.

При использовании предложенной системы безопасности потери пассажиров при штурме захваченного террористами самолета сводятся к минимуму.

Способ предотвращения захвата самолета или террористического акта на нем путем уничтожения террористов, отличающийся тем, что уничтожают террористов путем стрельбы из ручного огнестрельного оружия через обшивку самолета, с использованием вне самолета персонального компьютера типа "Ноутбук", который получает информацию из самолета для определения места нахождения террористов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области средств безопасности авиационных самолетов. .

Изобретение относится к области средств безопасности самолетов и предотвращению совершения террористического акта с их использованием. .

Изобретение относится к технике защиты охраняемой территории от несанкционированного проникновения нарушителя. .

Изобретение относится к технике безопасности авиационных пассажирских и грузо-пассажирских самолетов. .

Изобретение относится к системам защиты объектов недвижимости от проникновения посторонних лиц и предназначено для ограничения доступа в многоквартирные жилые дома с несколькими подъездами.

Изобретение относится к способу предотвращения несанкционированного проникновения в зоны и объекты. .

Изобретение относится к области защитных устройств летательных аппаратов. .

Изобретение относится к вычислительной технике, информатике и кибернетике, в частности к системам идентификации объектов, и предназначено для применения в системах управления кодовыми замками.

Изобретение относится к системам для охраны неподвижных и подвижных объектов, в которые не допускается несанкционированное проникновение. .

Изобретение относится к камуфлированным телевизионным камерам для систем охранной сигнализации, контроля и наблюдения

Изобретение относится к устройствам для отпугивания воров с целью предотвращения кражи со взломом помещений

Изобретение относится к системам безопасности и может быть применено для охраны различных объектов

Изобретение относится к области радиоволновой техники, в частности к способам для охранной сигнализации и к способам контроля за перемещением объектов

Изобретение относится к системам безопасности и может быть применено для охраны объектов электроэнергетики

Изобретение относится к области нелетального воздействия на скрыто расположенного человека с помощью КВЧ-излучения

Изобретение предназначено для пресечения опасных действий различных объектов. Технический результат - экономное использование энергии при формировании эффективных сигналов воздействия. Способ заключается в поиске и идентификации опасного объекта, излучения сигнала до места нахождения опасного объекта посредством работы генератора и связанного с ним излучателя сигнала, облучения опасного объекта с целью пресечения его опасных действий. Согласно изобретению для повышения эффективности использования энергии, необходимой для питания генератора с излучателем, и повышения эффективности облучения опасных объектов используют ЭВМ, в которую вводят данные о расстоянии от излучателя сигнала до опасного объекта. А также формируют рассчитанную на ЭВМ мощность генерации сигнала, в соответствии с удаленностью объекта данного типа в данный момент времени от излучателя сигнала и заранее заданной, оптимальной плотностью потока мощности сигнала, которым должен быть облучен опасный объект. В качестве генераторов могут использоваться лазеры, генераторы рентгеновского излучения, генераторы звуковых, инфразвуковых, ультразвуковых сигналов, генераторы СВЧ сигналов. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к технике защиты охраняемой территории от несанкционированного проникновения с помощью КВЧ-излучения (электромагнитное излучение миллиметрового диапазона длин волн), плотность потока энергии которого выбирается таким образом, что воздействие излучения вызывает у нарушителя непереносимые болевые ощущения. Техническим результатом является уменьшение массогабаритных характеристик и энергопотребления генератора миллиметровых волн по сравнению с ранее заявленным способом защиты объектов с помощью КВЧ-излучения. Сущность изобретения состоит в том, что поток КВЧ-излучения преобразуется в сфокусированный волновой пучок, характерной особенностью которого является наличие области повышенной плотности потока энергии излучения, поэтому у нарушителя, находящегося в центре этой области, непереносимые болевые ощущения возникают при меньшей мощности генератора КВЧ-излучения. Формирование такого пучка осуществляется с помощью антенны Кассегрена, в которой на основе поступающей из блока управления команды фокус контррефлектора отодвигается от фокуса рефлектора на расстояние, соответствующее созданию области повышенной плотности потока энергии КВЧ-излучения вблизи места нахождения нарушителя. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам защиты кассет для хранения банкнот от злоумышленников. Технический результат заключается в повышении надежности средств защиты. Устройство (10) для выпуска текучей среды содержит складной мех (12) для хранения выпускаемой текучей среды, корпус (14) для приема складного меха и средство (30) сжатия складного меха при срабатывании устройства (10) для выпуска текучей среды таким образом, чтобы вытолкнуть текучую среду через выходной патрубок (22) меха (12), причем корпус (14) выполнен с возможностью направлять мех (12), препятствуя поперечной деформации меха (12) при его сжатии. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх