Персональный компьютер, интегрированный со шлюзом пакетной телефонии (варианты)

Изобретение относится к области компьютерной телефонии. Его использование позволяет потребителю подсоединить обычный телефон к персональному компьютеру и вести телефонные переговоры, применяя пакетную телефонию. Технический результат заключается в обеспечении подключения обычного телефона к персональному компьютеру и возможности вести телефонные переговоры, применяя пакетную телефонию. Для обеспечения бесперебойной телефонной связи к персональному компьютеру подводится дополнительное электропитание через разъем устройства подключения к сети передачи данных, а также обеспечивают работоспособность телефонной связи независимо от состояния операционной системы персонального компьютера, отвечающей за работу офисных приложений. 2 ил.

 

Область, к которой относится изобретение

Данная группа изобретений относится к области компьютерной телефонии.

Уровень техники

В настоящее время существует много различных систем компьютерной телефонии.

Наиболее близким к заявленному персональному компьютеру является компьютер с установленной программой WebPhone (В.П. Дьяконов, Интернет: Настольная книга пользователя, 5-е издание, М.: СОЛОН-Пресс, 2005, стр.449-450). Персональный компьютер имеет устройство для подключения к сети. К персональному компьютеру со звуковой картой подключены наушники и микрофон. На персональном компьютере имеется программное обеспечение, которое преобразует звуковые сигналы микрофона к виду, пригодному для передачи по сети передачи данных, и преобразует сигналы пакетной телефонии, полученные по сети передачи данных к виду, пригодному для прослушивания на наушниках. Таким образом, персональный компьютер содержит: устройство для подключения к сети передачи данных; шлюз пакетной телефонии; систему электропитания персонального компьютера от сети переменного тока. Но при отсутствии питания в сети переменного тока телефонные разговоры с использованием компьютера невозможны.

Раскрытие изобретения

Задача, на решение которой направлено настоящее изобретение, состоит в обеспечении возможности использования аналогового телефона для телефонных разговоров через сеть передачи данных посредством персонального компьютера вне зависимости от наличия напряжения в сети переменного тока, куда подключается компьютер.

Для достижения указанного технического результата предлагается персональный компьютер, содержащий устройство для подключения к сети передачи данных; шлюз пакетной телефонии; систему электропитания персонального компьютера от сети переменного тока; в соответствии с настоящим изобретением, имеет разъем для подключения аналогового телефонного аппарата, служащий для соединения аналогового телефонного аппарата со шлюзом пакетной телефонии; шлюз пакетной телефонии преобразует сигналы аналоговой телефонии, в том числе сигналы набора номера абонента, полученные с разъема для подключения аналогового телефонного аппарата, в сигналы пакетной телефонии и передает преобразованные сигналы на устройство для подключения к сети передачи данных; шлюз пакетной телефонии преобразует сигналы пакетной телефонии, полученный с устройства для подключения к сети передачи данных, в сигналы аналоговой телефонии, в том числе в сигналы вызова абонента, и передаст преобразованные сигналы на разъем для подключения аналогового телефонного аппарата; персональный компьютер способен обеспечивать телефонную связь с аналогового телефонного аппарата, подключенного к разъему для подключения аналогового телефонного аппарата, через устройство для подключения к сети передачи данных, используя электропитание, полученное через разъем устройства для подключения к сети передачи данных; имеет устройство переключения на электропитание, полученное через разъем устройства для подключения к сети передачи данных, в случае отключения системы электропитания персонального компьютера.

Краткое описание чертежей

На приведенных чертежах одинаковые ссылочные позиции отмечают одинаковые элементы.

Фиг.1 изображает условную схему системы по настоящему изобретению.

Фиг.2 изображает условную схему устройства переключения электропитания по первому варианту настоящего изобретения.

Подробное описание предпочтительных вариантов осуществления

На фиг.1 показана условная блок-схема системы, в которой может осуществляться настоящее изобретение. Телефон 1 подключается к персональному компьютеру 2 через разъем 3. Установленный на материнской плате компьютера контроллер 4 преобразует аналоговые сигналы телефона в формат, пригодный для передачи по шине 5. В процессоре компьютера 6 с помощью программы, схожей с использованной в ближайшем аналоге настоящему изобретению, сигналы телефона преобразуются к виду, понятному устройству для подключения к сети передачи данных 7, которое может быть сетевой картой Ethernet. Таким образом, в предлагаемом варианте шлюз пакетной телефонии образован контроллером 4, процессором 6 и программой, функционирующей на процессоре 6. Устройство для подключения к сети передачи данных 7 через разъем 8 передает сигнал в сеть передачи данных. Получение на телефон аналоговых сигналов от сети передачи данных происходит сходным образом в обратном порядке.

В случае отключения питания компьютера с целью бесперебойной работы телефонной связи электропитание можно подавать по неиспользуемым жилам 10 кабеля сети передачи данных в соответствии со стандартом проектной группы IEEE 802.3af, аналогично устройствам представленным на Интернет сайтах http://www.compdoc.ru/network/equip/802_3af/ или http://www.poweroverethernet.com/products.php. Переключение источника питающего напряжения можно осуществлять с помощью силового реле. Вариант реализации такого переключения представлен на фиг.2.

Катушка переключающего силового реле 13 подключена к одному из выходов блока питания персонального компьютера от сети переменного тока 12. При наличии в сети переменного тока напряжения управляемые контакты реле 14 подсоединяют потребляющие различные напряжения 15 компоненты персонального компьютера к блоку питания от сети переменного тока 12. В случае пропадания напряжения в сети переменного тока реле 13 подсоединяет компоненты персонального компьютера к блоку питания от сети передачи данных 11, напряжение на который подается по неиспользуемым жилам 10 кабеля передачи данных в соответствии со стандартом IEEE 802.3af.

Промышленная применимость

Рассмотренные варианты персонального компьютера, интегрированного со шлюзом пакетной телефонии, по настоящему изобретению могут использоваться в области компьютерной телефонии. Очевидно, что использованные в персональном компьютере, интегрированном со шлюзом пакетной телефонии, по настоящему изобретению известные элементы могут иметь любое выполнение, обеспечивающее те функции, которые описаны здесь для этих элементов. Понятно также, что приведенное описание, раскрывающее представленную группу изобретений с помощью отдельных примеров реализации, является лишь иллюстративным, а не ограничивающим. Объем притязаний по настоящему изобретению определяется не этим описанием, а прилагаемой формулой изобретения с учетом эквивалентов используемых в ней признаков.

Персональный компьютер, интегрированный со шлюзом пакетной телефонии, содержащий устройство для подключения к сети передачи данных; шлюз пакетной телефонии; систему электропитания персонального компьютера от сети переменного тока, отличающийся тем, что имеет разъем для подключения аналогового телефонного аппарата, служащий для соединения аналогового телефонного аппарата с упомянутым шлюзом пакетной телефонии; упомянутый шлюз пакетной телефонии преобразует сигналы аналоговой телефонии, в том числе сигналы набора номера абонента, полученные с упомянутого разъема для подключения аналогового телефонного аппарата, в сигналы пакетной телефонии и передает преобразованные сигналы на упомянутое устройство для подключения к сети передачи данных; упомянутый шлюз пакетной телефонии преобразует сигналы пакетной телефонии, полученные с упомянутого устройства для подключения к сети передачи данных, в сигналы аналоговой телефонии, в том числе в сигналы вызова абонента, и передает преобразованные сигналы на упомянутый разъем для подключения аналогового телефонного аппарата; персональный компьютер способен обеспечивать телефонную связь с аналогового телефонного аппарата, подключенного к упомянутому разъему для подключения аналогового телефонного аппарата, через упомянутое устройство для подключения к сети передачи данных, используя электропитание, полученное через разъем упомянутого устройства для подключения к сети передачи данных; имеет устройство переключения на электропитание, полученное через разъем упомянутого устройства для подключения к сети передачи данных, в случае отключения упомянутой системы электропитания персонального компьютера от сети переменного тока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вычислительных стадий, основывающихся на линиях связи, более конкретно, к способам и системам согласования характеристик ширины линии связи между абонентами, соединенными посредством линии связи.

Изобретение относится к системе обработки информации, которая защищена от разрушения вирусной программой или хакером. .

Изобретение относится к области компьютерных сетей и предусматривает устройство точки доступа, выполненное с возможностью принимать пакеты данных от одного или нескольких клиентских устройств и передавать их по сети произвольного уровня локализации.

Изобретение относится к способу связи уникального идентификатора и информационного объекта. .

Изобретение относится к системе и способу передачи информационного объекта пользователю коммуникационной системы, включающему создание информационного объекта, предназначенного для отображения на первом коммуникационное устройство.

Изобретение относится к области передачи данных и может использоваться в технике связи. .

Изобретение относится к электросвязи, в частности к системам передачи данных и к способам оценки качества их функционирования. .

Изобретение относится к области радиотехники и цифровой техники и может быть использовано в средствах связи для приема, демодуляции и обработки широкого класса сигналов на скоростях передачи информации до 270 Мбит/с.

Изобретение относится к способу включения управляющей информации об окне передачи на уровне управления радиоканалами

Изобретение относится к области компьютерных сетей

Изобретение относится к системам обработки мультимедиа и, в частности, к системе воспроизведения мультимедиа в портативном устройстве, имеющем встроенный контроллер

Изобретение относится к управлению каналом трафика в системах радиосвязи

Изобретение относится к сетям передачи данных

Изобретение относится к локальным сетям

Изобретение относится к области распределения вычислительных ресурсов сетевого оборудования, в частности способам синхронизации и управления распределением ресурсов по передаче данных между хостом и периферийным устройством

Изобретение относится к средствам обеспечения инфраструктуры передачи сообщений, которая во время выполнения абстрагирует операции посылки и приема для обмена сообщениями с оконечной точкой партнера

Изобретение относится к передаче данных по сети для предоставления высокоскоростного обслуживания с помощью многоабонентской сети последовательной передачи данных
Наверх