Способ повышения продуктивности деградированных пастбищных угодий

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам повышения продуктивности природно-кормовых угодий. Способ включает создание чередующихся узких полос шириной 3-10 м с семенниками трав и с полосами освоения шириной 30-100 м. В узких полосах каждые 6-8 лет проводят поверхностную обработку верхнего слоя на глубину 0,10-0,12 м тяжелыми дисковыми боронами. Осуществляют подсев семян трав, в частности семена житняка гребневидного, нормой 20-25 кг/га всхожих семян в обработанные полосы на глубину 2-3 см для злаковых культур, проводят до- и послепосевное прикатывание поверхностей узких полос. Поверхностно вносят в ранневесенний период минеральные удобрения нормой 60-70 кг д.в./га для азотных и 15-20 кг д.в./га для фосфорных. Скашивают вегетативную массу в узких полосах и распределяют ее на поверхности полос освоения. В узких полосах и в полосах освоения каждые 3-4 года проводят щелевание поделкой узких щелей шириной 1-2 см на глубину 0,3-0,4 м с шагом 1,1-1,4 м. Способ обеспечивает повышение продуктивности пастбищ в 3-3,5 раза по сравнению с естественными пастбищами.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам создания искусственных кустарниково-травянистых пастбищ и повышения продуктивности деградированных пастбищных угодий.

Известен способ создания искусственных кустарниково-травянистых пастбищ, например из прутняка или терескена, включающий создание семенниковых участков, посев путем скашивания всей массы семенника, измельчение ее и разбрасывание измельченного вороха с семенами с последующим прикатыванием, в котором, с целью сокращения технологических операций и затрат, семенные участки создают на улучшаемом массиве, располагая их узкими полосами 3-10 м и чередуя с полосами освоения 30-100 м, а разбрасывание измельченного вороха с семенами на смежные полосы освоения производят одновременно с уборкой семенников (SU, авторское свидетельство №1431702, А1. М. кл4. А01В 79/02. Способ создания искусственных кустарниково-травянистых пастбищ // Е.И.Шиятый, А.Н.Чминь (СССР). - Заявка №3903648/30-15; Заявлено 31.05.1985; Опубл. 23.10.1988, Бюл. №39 // Открытия. Изобретения. - 1988. - №39).

К недостаткам описанного способа применительно к решаемой проблеме относятся низкая продуктивность кустарниково-травянистых пастбищ, малая эффективность внедрения семян в почву прикатыванием верхнего слоя, низкая приживаемость всходов, высокая эрозионная опасность.

Наиболее близким аналогом к заявленной технологии повышения продуктивности деградированных пастбищных угодий относится способ создания искусственных кустарниково-травянистых пастбищ, например из терескена, включающий создание семенниковых участков, посев путем скашивания всей массы семенников, измельчения ее и разбрасывания измельченного вороха с семенами с последующим прикатыванием, в котором перед скашиванием на поверхность улучшаемого участка пастбища разбросанным способом вносят с высоким биопотенциалом семена терескена, вложенные в гранулы перепревшего навоза-сырца, а после скашивания и измельчения естественного травостоя с полукустарниками надземную массу в виде резки распределяют по ширине скошенной полосы, затем семена терескена, укрытые слоем резки вегетативной массы локальными участками, при прикатывании вдавливают в верхний слой почвы (RU, патент №2260274, С1. МПК7 А01В 79/02. Способ создания искусственных кустарниково-травянистых пастбищ / В.П Зволинский, О.В.Зволинский, Е.И.Костыренко, A.M.Салдаев (RU). - Заявка №2004106732/12; Заявлено 05.03.2004; Опубл. 20.09.2005, Бюл. №26 // Изобретения. Полезные модели. - 2005. - №26).

К недостаткам описанного способа применительно к решаемой проблеме относятся большие затраты на подготовку гранул с семенами терескена и потребность в машине для вдавливания семян и гранул в почву (импринтере).

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направленно заявленное изобретение, - повышение продуктивности деградированных пастбищных угодий.

Технический результат - повышение урожайности агро- и фитоценозов, снижение затрат труда и материальных средств, снижение эрозионной опасности и приостановление процессов опустынивания пастбищ.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе повышения продуктивности деградированных пастбищных угодий, включающем создание чередующихся узких полос шириной 3-10 м с семенниками трав и с полосами освоения шириной 30-100 м, узких полосах проводят поверхностную обработку верхнего слоя на глубину 0,10-0,12 м тяжелыми дисковыми боронами, подсев семян трав в обработанные полосы на глубину 2- 3 см для злаковых культур, до- и послепосевное прикатывание поверхности узких полос поверхностное внесение ранневесенний период минеральных удобрений с нормами: для азотных - 60-70 кг д.в./га, для фосфорных - 15-20 кг д. в./га, скашивание вегетатитивной массы в узких полосах и ее распределение на поверхность полос освоения, согласно изобретению в узких полосах в каждые 6-8 лет проводят поверхностную обработку почвы, в обработанные полосы высевают семена житняка гребневидного нормой 20-25 кг/га узких полосах и в полосах освоения в каждые 3-4 года проводят щелевание поделкой узких щелей шириной 1-2 см на глубину 0,3-0,4 м с шагом 1,1-1,4 м.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Предложенный способ повышения продуктивности деградированных пастбищных угодий включает создание чередующихся узких полос шириной 3-10 м с семенниками трав. Наиболее продуктивными травами в аридных условиях являются житняк гребневидный (Agropyron pectiniforme Roem. et Schult) эспарцет (Onobrychis viciifolia Scop.) эспарцет сортов Песчаный 1251, Песчаный 21, Песчаный 22, Песчаный улучшенный, а также их смеси, т.е. злаковых и бобовых трав. Узкие полосы выполняют между полосами освоения шириной 30-100 м. В узких и широких полосах освоения в бурьянистый период скашивают до цветения малопоедаемые травы. Измельченные стебли распределяют на поверхности скошенной полосы. Этим приемом ведут борьбу с сорняками и вредными растениями. Ширину улучшаемых полос пастбищ на тяжелых почвах устанавливают равной 100-150 м, а на легких, эрозионно-опасных - шириной 50-60 м. Посев семян трав с высоким биопотенциалом проводится в оптимальные сроки, лучшими из которых для злаковых трав является вторая половина сентября, а в засушливую осень следует вести подзимний (ноябрь) или ранневесенний (март) посев. Бобовые травы следует высевать только весной. При высеве бобово-злаковых травосмесей следует вести черезрядный посев с помощью дисковой сеялки. Сошники должны быть оснащены ограничительными ребордами. После посева - обязательное послепосевное прикатывания кольчато-шпоровыми катками 3 ККШ-6А в агрегате либо с колесным, либо с гусеничным тракторами.

При созревании семян злаковых трав в узких полосах производят скашивание вегетативной массы с длиной резки 20-50 мм и вместе с семенами распределяют на поверхности полос освоения. Для этих целей приемлемы любые кормоуборочные комбайны для скашивания и измельчения зеленой массы, а также косилки - измельчители (КНР - 1,5 и др.). Для повышения семенной продуктивности и развития мощной корневой системы злаковых трав в узких полосах шириной 3-10 м в каждые 6-8 лет проводят поверхностную обработку верхнего слоя на глубину 0,10...0,12 м тяжелыми дисковыми боронами БДТ-3 (БДТ-3,7) в агрегате с тракторами класса тяги или 3, или 4, или 5 (ВТ-100, ВТ-150, ВТ-170, ВТ-200). Ширина узких полос кратна ширине захвата почвообрабатывающих или посевных машин. В ранневесенний период поверхностно вносят минеральные удобрения разбрасывателями РУМ-3, СТН-2,8, I - РМГ-4 и др. Азотные удобрения вносят нормой 60-70 кг д.в./га, а фосфорные - нормой 15-20 кг д. в./га. Затем проводят допосевное прикатывание гладкими водоналивными катками 3 КВГ-1,4 в агрегате с трактором МТЗ-80 (ВТ-100). Сев ведут зернотравяными сеялками СЗТ-3,6 или СН-16 ПМ. Высевают семена житняка гребневидного на глубину 2-3 см. Норма высева житняка 20-25 кг/га всхожих семян/га. Норма высева эспарцета сорта Песчаный улучшенный - 9 кг/га всхожих семян/га. Глубина заделки семян эспарцета - 1-2 см. Азотно-фосфорные подкормки N60-70 P15-20 проводят в увлажненные периоды перед началом вегетации растений. В полынно-злаковых травосмесях нормы внесения азотных удобрений снижают до 15-20 кг/га или не вносят совсем. Семена житняка гребневидного заделывают на глубину 2-3 см. В узких полосах для обеспечения равномерности заделки семян в верхней слой и создания контакта семян с влажной почвой проводят до- и послепосевное - прикатывание.

Для обновления корневой системы растений и исключения процессов водной эрозии в узких полосах и в полосах освоения в каждые 3-4 года проводят щелевание поделкой узких щелей шириной 1-2 см на глубину 0,3-0,4 м с шагом между щелями 1,1-1,4 м. Эту операцию выполняют агрегатом, включающим трактор класса тяги 3 (ДТ-75 М, ВТ-100, Т-150) и навесной шелеватель ЩН-2-140, оснащенный экспериментальными рабочими органами-щелерезами: толщина стоек 10...22 мм с долотами на нижнем конце. Режущая кромка лезвия стойки обеспечивает поделку ровных и узких щелей без прищелевого валика. Щелевание обычно проводят осенью. Это способствует накоплению влаги в корнеобитаемом горизонте почвы.

Таким образом, применение предлагаемого способа является наиболее эффективным приемом повышения продуктивности естественной растительности и увеличивает продуктивность пастбищ в 3-3,5 раз по сравнению с контролем.

Способ повышения продуктивности деградированных пастбищных угодий, включающий создание чередующихся узких полос шириной 3-10 м с семенниками трав и с полосами освоения шириной 30-100 м, в узких полосах проводят поверхностную обработку верхнего слоя на глубину 0,10-0,12 м тяжелыми дисковыми боронами, подсев семян трав в обработанные полосы на глубину 2-3 см для злаковых культур, до- и послепосевное прикатывание поверхностей узких полос, поверхностное внесение в ранневесенний период минеральных удобрений нормой 60-70 кг д.в./га для азотных и 15-20 кг д.в./га для фосфорных, скашивание вегетативной массы в узких полосах и ее распределение на поверхности полос освоения, отличающийся тем, что в узких полосах в каждые 6-8 лет проводят поверхностную обработку почвы, в обработанные полосы высевают семена житняка гребневидного нормой 20-25 кг/га всхожих семян, в узких полосах и в полосах освоения в каждые 3-4 года проводят щелевание поделкой узких щелей шириной 1-2 см на глубину 0,3-0,4 м с шагом 1,1-1,4 м.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться в качестве интенсивной технологии выращивания яровой пшеницы в условиях дефицита почвенной влаги.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям создания травостоя на пастбищных территориях. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для подготовки почвенных грунтов при выращивании растений в закрытом грунте. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться при возделывании кукурузы в регионах с острым дефицитом влаги. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам возделывания гречихи. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании риса и других культур орошаемого земледелия. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и позволяет комплексно мелиорировать солонцовые почвы в условиях орошения. .

Изобретение относится к области измерительной техники, научных и экспериментальных исследований, проводимых сельскохозяйственными научно-исследовательскими организациями при установлении продуктивности с.-х
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам создания искусственных кустарниково-травянистых пастбищ из прутняка и терескена

Изобретение относится к интенсивной технологии выращивания озимой пшеницы в условиях острого дефицита почвенной влаги и к сельскохозяйственному машиностроению
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к интенсивной технологии выращивания озимой пшеницы

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, к элементам технологии улучшения и создания пастбищ и сеяных долголетних сенокосов на аридных и полупустынных территориях

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться для повышения урожайности сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к способам минимальной обработки почвы путем совмещения нескольких операций предпосадочной обработки и посадки корнеклубнеплодов на горных и предгорных склонах
Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх