Способ прогнозирования длительности заживления гнойных ран

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования длительности заживления гнойных ран. Пациентам предлагают цветовой тест Люшера для размещения цветов в нисходящем порядке предпочтения. Определяют сумму порядковых номеров цветов. При сумме порядковых номеров цветов, помещенных на первые четыре позиции, более 17 прогнозируют затяжное течение раневого процесса. Способ позволяет своевременно интенсифицировать терапию при прогнозе, предвещающем затяжное течение раневого процесса.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии.

Цель изобретения - создание способа прогнозирования длительности заживления гнойных ран.

Актуальность поставленной цели становится очевидной, если учесть экономическую составляющую лечения гнойных ран, зависящую от сроков лечения.

В качестве прототипа авторы предлагают способ определения скорости заживления гнойных ран, описанный А.Н. Поповой (Кузин М.И., Костюченок Б.М., 1981).

Способ заключается в том, что на рану накладывают стерильную пластинку целлофана и на нее наносят контуры раны. Рисунок переносят на миллиметровую бумагу и подсчитывают площадь. Измерение повторяют через 6-10 дней и вычисляют процент уменьшения площади раневой поверхности за сутки по отношению к предыдущему результату по формуле:

,

где S - площадь раны при предшествующем измерении;

Sn - площадь раны в настоящее время;

t - число дней между первым и вторым измерением.

При нормальном течении заживления суточное уменьшение площади раны равно 4%.

К недостаткам способа А.Н. Поповой можно отнести: 1) повторное определение площади раны; 2) использование достаточно сложной формулы; 3) невозможность прогнозирования длительности заживления раны.

Авторы предлагают способ прогнозирования длительности заживления гнойных ран с помощью цветового теста Люшера, который включает в себя 8 картонных карточек с нанесенными на них 4 основными и 4 дополнительными цветами, которые имеют порядковые номера (Собчик Л.Н., 1990).

Основные цвета.

1. Синий.

2. Зеленый.

3. Красный.

4. Желтый.

Испытуемый в оптимальном состоянии помещает основные цвета на первые четыре позиции.

Дополнительные цвета.

5. Фиолетовый.

6. Коричневый.

7. Черный.

8. Серый ("нулевой").

Дополнительные цвета символизируют тревожность, стресс, переживание страха, отчаяния и т.д.

Способ, предлагаемый авторами, заключается в том, что пациент выбирает цвета в нисходящем порядке предпочтения, а затем исследователь подсчитывает сумму порядковых номеров цветов теста Люшера, помещенных испытуемым на первые четыре позиции. Обследовано 48 пациентов в возрасте от 22 до 45 лет с острыми гнойными процессами в условиях хирургического кабинета поликлиники. Всем пациентам в день обращения был предложен тест Люшера. По результатам клинического обследования на седьмые сутки было установлено, что у 39 больных с суммой порядковых номеров цветов, помещенных на первые четыре позиции, менее 17 заживление проходило более активно, чем у 9 пациентов с суммой, превышающей 17. На этом основании было проведено измерение связи - корреляция между суммой порядковых номеров и длительностью заживления.

Авторы установили, что между суммой порядковых номеров цветов, помещенных испытуемым на первые четыре позиции, и длительностью заживления гнойных ран в амбулаторных условиях существует прямая средняя связь. Коэффициент корреляции ρ=+0,3, метод Спермана. Таким образом, чем больше сумма порядковых номеров цветов на первых четырех позициях, тем больше длительность заживления гнойных ран. Средний срок репаративного процесса в амбулаторных условиях равен 13±0,7 дней (собственные данные, полученные при лечении 48 пациентов). Этому сроку соответствует сумма порядковых номеров цветов, помещенных на первые четыре позиции, равная 17. Следовательно, при сумме порядковых номеров цветов на первых четырех позициях, равной 17 и менее, длительность заживления меньше 13 дней. При сумме порядковых номеров более 17 продолжительность заживления более 13 дней, то есть прогнозируется затяжное течение раневого процесса, которое требует назначения адекватной терапии.

Преимущества предлагаемого способа заключаются в следующем:

1) Прогнозирование длительности заживления гнойных ран требует минимальных затрат времени (менее 5 минут) и поэтому применимо в амбулаторных условиях.

2) Метод является технически простым и поэтому доступен для любого врача, не требуя затрат времени на его освоение.

3) Способ поможет врачу своевременно интенсифицировать терапию при прогнозе, предвещающем затяжное течение раневого процесса, и тем самым сократить сроки нетрудоспособности.

Примеры.

Больной К., 1985 года рождения. Диагноз: подкожный панариций II пальца правой кисти. Операция: вскрытие панариция. На первые четыре позиции поместил:

Серый (порядковый номер 8).

Синий (порядковый номер 1).

Черный (порядковый номер 7).

Фиолетовый (порядковый номер 5).

Сумма порядковых номеров цветов, помещенных на первые четыре позиции, равна 21, что свидетельствует о возможности затяжного течения процесса. Срок лечения - 17 дней, что подтверждает прогноз.

Больной Д., 1984 года рождения. Диагноз: подкожный панариций II пальца левой кисти. Операция: вскрытие панариция. На первые четыре позиции поместил:

Зеленый (порядковый номер 2).

Синий (порядковый номер 1).

Красный (порядковый номер 3).

Коричневый (порядковый номер 6).

Сумма порядковых номеров цветов, помещенных на первые четыре позиции, равна 12, что говорит о благоприятном прогнозе. Срок лечения - 9 дней, что подтверждает прогноз.

Способ прогнозирования длительности заживления гнойных ран, отличающийся тем, что пациентам предлагают цветовой тест Люшера для размещения цветов в нисходящем порядке предпочтения, определяют сумму порядковых номеров цветов и при сумме порядковых номеров цветов, помещенных на первые четыре позиции более 17, прогнозируют затяжное течение раневого процесса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для исследования зрительной системы человека. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для исследования параметров инерционности зрительной системы человека. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для профилактики, коррекции и купирования неблагоприятных перцептивных (иллюзорных) и сенсомоторных реакций.
Изобретение относится к медицине, а именно гинекологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и профессиональной патологии. .
Изобретение относится к медицине, к неврологии, и может быть использовано для диагностики синдрома вегетативной дистонии токсического генеза от воздействия комплекса химических веществ.
Изобретение относится к медицине, к неврологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики синдрома вегетативной дистонии от воздействия комплекса токсических веществ и синдрома вегетативной дистонии нетоксической природы.

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, неврологии и медицинской психологии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для психологической диагностики энцефалопатии

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для исследования зрительной системы человека

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к психологии и предназначено для формирования психологического портрета личности

Изобретение относится к работе с кадрами и предназначено для профилактики правонарушений/преступлений либо пренебрежения обязанностями и/или нарушения дисциплины
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для прогнозирования течения ювенильной миоклонической эпилепсии у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может использоваться при лечении больных с хроническими заболеваниями органов пищеварения для определения формы и степени выраженности нарушений психологического статуса
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в психиатрии, наркологии, психотерапии, практической психологии
Наверх