Способ лечения рецидивирующих бронхитов у детей

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии и педиатрии, и касается лечения рецидивирующих необструктивных бронхитов у детей. Для этого ингаляционно вводят в бронхи «Альдецин» в дозе 200-300 мкг в сутки. Дозу снижают по 50 мкг в неделю. Период снижения дозы составляет 3-5 недель. Общая продолжительность курса лечения 2-3 месяца. Способ обеспечивает эффективное устранение бронхиальной гиперреактивности и аллергической предрасположенности дыхательных путей, лежащих в основе данного заболевания, что выражается в отсутствии рецидивов в течение длительного времени и подтверждает целесообразность использования глюкортикоидов для этой категории больных.

 

Изобретение относится к медицине, пульмонологии и медикаментозной терапии и может быть использовано для лечения рецидивирующих бронхитов у детей.

Рецидивирующий бронхит (шифр по МКБ Х - j40) - бронхит без явлений обструкции, эпизоды которого повторяются 2-3 раза в течение 1-2 лет на фоне ОРВИ. Эпизоды бронхита характеризуются длительностью клинических проявлений (более двух недель). Актуальность проблемы - данная нозология представляет собой одну из самых распространенных форм патологии органов дыхания в детском возрасте. Частота рецидивирующих бронхитов значительна, хотя их диагностика во многом зависит от субъективных оценок. Ими страдают 40-50 детей из 1000 в возрасте 1-3 лет, 75-100 в 4-5 лет, 30-40 в 7-8 лет. В экологически неблагоприятных районах частота этой патологии намного выше и может достигать 250 на 1000 детей. Значительна роль пассивного курения.

В медикаментозной терапии при лечении рецидивирующих бронхитов у детей используют в качестве базисного лечения кетотифен [задитен] в таблетках (0,05 мг/кг/сут), в течение 3-6 месяцев; противовоспалительные препараты, такие как Эреспал и симптоматические средства: отхаркивающие, муколитики, бронхолитики (при подозрении на бронхоспазм), антибиотики при признаках бактериального воспаления. (Практическая пульмонология детского возраста. Под редакцией В.К.Таточенко, Москва, 2001 г., с.108-109).

Недостатки метода: частые побочные действия при приеме кетотифена и эреспала в виде сонливости, парадоксальной реакции - гипервозбудимости ребенка. Наступление клинического эффекта в конце 1 месяца регулярного приема. Невысокая эффективность, а следовательно, низкий комплайнс.

Изобретение направлено на решение задачи: повышение эффективности способа путем снижения бронхиальной гиперреактивности и аллергической предрасположенности дыхательных путей (эти два фактора являются патогенетическими механизмами повышенной чувствительности бронхиального дерева к вирусной инфекции [бронхитический диатез по Р.Г.Артамонову]), тем самым прекращаются повторные эпизоды бронхита и купируется длительный кашель (более 3-4 недель), после перенесенного ОРВИ.

Технический результат: прекращение рецидивов бронхита и купирование длительного кашля.

Указанная задача достигается за счет ингаляций в бронхи 200-300 мкг глюкокортикостероида "Альдецин" в сутки в течение 2-3 месяцев включая период постепенного снижения дозы по 50 мкг в неделю в течение 3-5 недель.

Ингаляционный глюкокортикостероид "Альдецин" (Производство "Шеринг-Плау" США. Регистрационный номер - П №013549.01-2001 от 14.12.01 г. Международное (непатентованное) название - Беклометазон. Лекарственная форма - аэрозоль для ингаляций дозированный (в одной дозе 50 мкг беклометазона). Разрешено использовать данный препарат и у детей, в том числе и раннего возраста при лечении бронхиальной астмы (Глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы. GINA 2002, М.: Атмосфера 2002 г., с.117-120, 126-127).

Беклометазона дипропионат по химической стуктуре: 9α-хлор-16β-метил-преднизолон-дипропионат-глюкокортикостероид для ингаляционного и интраназального применения. Оказывает противовосплительное и противоаллергическое действие. Уменьшает отек и секрецию желез слизистой оболочки дыхательных путей. Понижает бронхиальную гиперреактивность. При местном применение практически не подвергается абсорбции, что позволяет достичь местного терапевтического действия без побочных эффектов, характерных для глюкокортикостероидов при их системном применении. Помимо суспензии мелкокристаллического беклометазона дипропионата в состав препарата входят вспомогательные вещества: трихлормонофторметан, дихлордифторметан, масляная кислота.

Для лечения рецидивирующего бронхита данный препарат ранее не использовался.

Способ осуществляется следующим образом: пациенту при помощи спейсера (а детям, не способным выполнить нужный дыхательный маневр, при помощи аэрочамбера) проводят ингаляции "Альдецина" в дозе 200-300 мкг/сутки, т.е. 2 дозы 2 раза в день - 2 дозы 3 раза в день. В зависимости от возраста и выраженности клинических проявлений ингаляции проводят 2-3 месяца, включая период, в течение 3-5 недель, необходимый для постепенного снижения дозы препарата на 50 мкг в неделю.

Примеры конкретного применения.

Пример 1. Больная С., 5 лет. Диагноз: рецидивирующий бронхит, ремиссия. В анамнезе: ОРВИ, до 8-и раз в год; склонность к длительному кашлю после респираторных инфекций (более 3-х недель). В течение года 4 эпизода острого бронхита. Объективно: дыхание в легких жесткое, проводится, выдох свободный, хрипов нет. Перкуторно: звук с коробочным оттенком. При рентгенографии органов грудной клетки - усиление легочного рисунка в нижнемедиальных отделах с двух сторон. Корни легких расширены, малоструктурны.

После курса лечения альдецином в дозе 200 мкг/сутки - 5 недель плюс снижение дозы по 50 мкг в неделю в течение 3-х недель (суммарно 2 месяца) - состояние с положительной динамикой: за последующий год не было эпизодов бронхита, прекратился длительный кашель после ОРВИ (не более 2-х недель).

Пример 2. Больной П., 3 года. Диагноз: рецидивирующий бронхит, обострение. В анамнезе - с 1,5 лет, после начала посещения детского учреждения 3 эпизода острого бронхита на фоне ОРВИ, со склонностью к затяжному течению. Эпизодов бронхиальной обструкции не было, атопический дерматит в анамнезе. При осмотре: в легких дыхание жесткое, проводится, выдох свободный, сухие хрипы с двух сторон. Кашель малопродуктивный, приступообразный. Температура тела нормальная. Обследован: рентгенография органов грудной клетки - диффузное усиление легочного рисунка, патологических фокусов не выявлено, реакция корней легких. Потовая проба: Na+, Cl- в пределах нормы, IgE общий - 90 МЕ/мл; А/т к хламидиям - отр., OAK - вариант нормы. Фактов аспирации инородных тел не было.

Назначено лечение: альдецин 200 мкг/сутки в течение 9 недель с постепенным снижением дозы в течение 3 недель (суммарно 3 месяца). Через неделю приема препарата исчез кашель, нормализовалась аускультативная картина. При рентгенконтроле через 3 месяца отмечалось некоторое усиление легочного рисунка в нижнемедиальных отделах. В дальнейшем эпизодов бронхита не отмечено.

Пример 3. Больной А., 8 лет. Обследован в пульмонологическом отделении ГДКБ №15. Диагноз: рецидивирующий бронхит, субремиссия (прочая бронхолегочная патология исключена при проведении комплексного обследования). В анамнезе - неоднократно эпизоды затяжного бронхита с трехлетнего возраста, до 2-х раз в год. Ранее неоднократно получал курсы лечения кетотифеном. В качестве базисной терапии назначен альдецин в дозе 300 мкг/сутки в течение 7 недель с постепенным снижением дозы по 50 мкг в неделю в течение 5 недель, суммарно 3 месяца. После лечения в анамнезе за 2 года ни одного эпизода бронхитической симптоматики. Ребенок снят с диспансерного учета.

Положительный эффект данной методики - минимальные экономические затраты, простота и доступность; возможность проведения такого лечения в домашних условиях и в условиях стационара. Высокая эффективность и безвредность метода, благодаря чему достигается лучший комплайнс. Методика может использоваться как самостоятельно, так и в комплексе с другими методами лечения. Возможность лечения детей любого возраста с данной патологией.

Способ лечения необструктивных рецидивирующих бронхитов у детей с помощью лекарственного препарата, отличающийся тем, что вводят в бронхи ингаляционно «Альдецин» в дозе 200-300 мкг в сутки в течение 2-3 месяцев, включая период снижения дозы по 50 мкг в неделю в течение 3-5 недель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармацевтической промышленности. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к лекарственным средствам в форме растворов, таблеток, капсул, мазей, суппозиториев и других форм, используемых для лечения воспаления суставов различной этиологии, ушибов мягких тканей, тромбофлебитов.

Изобретение относится к новому биологически активному веществу ряда 3-гидрокси-3-пирролин-2-она, а именно к 3-гидрокси-5-(3-нитрофенил)-4-(4-хлорбензоил)-1-(2-даэтиламиноэтил)-3-пирролин-2-она гидрохлориду формулы: обладающему противовоспалительной активностью, что позволяет предполагать возможность использования его в медицине в качестве препарата, оказывающего выраженное противовоспалительное действие.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при обработке животных с ранами различной этиологии и анатомической локализации, мокнущих экзем, ожогов и т.д.

Изобретение относится к штаммам Lactobacillus salivarius и их использованию в качестве пробиотических бактерий, в частности в качестве иммуномодулирующих биотерапевтических агентов.

Изобретение относится к производному фенилпиридазина формулы (I), где: R1 представляет собой С 1-С12алкил, необязательно содержащий С3-С6 циклические алкильные структуры или необязательно замещенный фенилом, который может быть замещен 1-2 атомами галогена или С 1-С12алкенил, замещенный фенилом, который может быть замещен атомом галогена; R 2 и R3, каждый независимо, представляет водород или С1-С12 алкил, C1-С12гидроксиалкил, С1-С12дигидроксиалкил или С3-С12алкинил, или R2 и R3, соединенные вместе со смежным атомом азота, образуют 5-6-членную насыщенную гетероциклическую группу, содержащую 1-2 атома азота и необязательно содержащую атом кислорода, при этом указанная гетероциклическая группа необязательно замещена С1-С 12алкильной, C1-С 12алкоксикарбонильной или фенилС1 -С7алкильной группой; X, Y и Z, каждый независимо, представляет водород или галоген, С 1-С12алкил, который может быть замещен атомом(ами) галогена, С1-С 12алкокси, С1-С12 алкилтио, С1-С12алкилсульфинил или С1-С12алкилсульфонил, или фенил; и n означает число от 1 до 5; при условии, что R 2 и R3 одновременно не являются водородом или одинаковыми C1-С3 алкильными группами, когда R1 представляет собой бензильную группу или C1-С 3 алкильную группу; или его соли.

Изобретение относится к циклопентильным соединениям общей формулы (I) в которой Х обозначает С, N или О; Y обозначает О; Z обозначает С; R1 обозначает водород, -C0-6алкил-W-(C1-6 алкил)-, -(С0-6алкил)-W-(С 0-6алкил)-(С3-7циклоалкил)-(С 0-6алкил), где алкил и циклоалкил необязательно являются замещенными 1-7 независимыми заместителями, выбранными из гидрокси, -O-C1-3алкила, трифторметила, C 1-3алкила; W обозначает простую связь, -O-, -СО-, -CO 2-, -CONR10- или -NR 9-; R2 обозначает -С 0-6алкил, С0-6алкил-W-С 1-6алкил или С0-6алкил-W-С 3-7циклоалкил, где C1-6алкил, С 3-7циклоалкил необязательно являются независимо замещенными 1-6 заместителями, выбранными из галогена, трифторметила, -C 1-6алкила; R3 обозначает водород, -(С0-6алкил)-фенил, -(С 0-6алкил)гетероцикл, -(С0-6алкил)-С 3-7циклоалкил, -(С0-6алкил)-СО 2R10, -(С0-6 алкил)-(алкен)-CO2R10 , -(С0-6алкил)-SO3 Н, -(С0-6алкил)-W-С0-4 алкил, -CONR10R10 или -NR10CO2R 10, NR10С0-3 алкилСО2R10, где фенил и гетероцикл, циклоалкил или С0-6 алкил являются необязательно замещенным 1-5 независимыми заместителями, выбранными из галогена, трифторметила, гидрокси, C 1-3алкила, -О-С0-3СО 2R10, CN, =O, -NR 10R10, -CONR10 R10, SO3R 10 или -(С0-3алкил)гетероцикл, и где фенил может быть сконденсирован с гетероциклом, который сам необязательно может быть замещенным 1-2 гидроксильными группами; R4 отсутствует, если Х представляет О или N, или если двойная связь соединяет атомы углерода, к которым присоединены R3 и R6 , или R4 обозначает гидрокси, С 0-6алкил, CN, -С0-3СО 2R10, или R3 и R4 объединены вместе, образуя 1H-инденил, 2,3-дигидро-1Н-инденил, циклопентанильное или циклогексанильное кольцо, где данный полученный цикл необязательно является замещенным 1-5 заместителями, независимо выбранными из гидрокси, C 1-3алкила, -O-C1-3алкила и -С 0-3СО2R10, или R3 и R5 или R 4 и R6 объединены вместе, образуя фенил или гетероциклильное кольцо, где данное кольцо является необязательно замещенным 1-7 независимыми заместителями выбранными из гидрокси, C1-3алкила, -O-C 1-3алкила, -CO2R10 ; R5 и R6 независимо обозначают водород, гидрокси, C1-6алкил или С0-6алкил-СО2 R10; если Z=C, R7 обозначает водород, C1-6алкил; R 8 обозначает водород; R10 обозначает водород, -C1-6алкил, бензил, фенил или -С0-6алкил-С3-6циклоалкил; n1 и n2 независимо равны 0, 1 или 2, причем сумма n1 и n 2 равна 0, 1, 2 или 3; пунктирная линия представляет простую связь или двойную связь, а также к другим соединениям этого ряда; фармацевтической композиции, модулирующей активность хемокиновых рецепторов, способу модуляции активности хемокиновых рецепторов у млекопитающих, а также к способу лечения, улучшения, регулирования или снижения риска воспалительного и иммунорегуляторного нарушения или заболевания.

Изобретение относится к новым 4-(дипептидиламино)-пиперидин-1-карбоксамидинов общей формулы (1) или к их оптическим изомерам или фармацевтически приемлемым солям где R1 выбран из Н, низшего алкила, R4-CO, R4 -О2CCH2, R 5-OCO и R5-SO2 ; R2 выбран из низшего алкила, циклоалкила, (С5-С12)циклоалкилалкила, фенилалкила и др.; R3 выбран из Н, ОН и группы O-низший алкил; R4 выбран из Н, низшего алкила и фенила; R5 выбран из низшего алкила, фенила и бензила.

Изобретение относится к физиотерапевтической аппаратуре, в частности к ингаляционным устройствам, в которых атмосферные газы активированы электромагнитными полями.

Изобретение относится к средствам ингаляционной терапии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения профилактики и терапии бронхообструктивных заболеваний органов дыхания, гриппа, гайморита, а также нормализации деятельности эндокринной и иммунной систем организма.

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно к устройствам для профилактики здоровья и лечения при хронических заболеваниях бронхо-легочных путей введением доз лекарств через дыхательную систему.

Ингалятор // 2277940
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для ингаляции тонкодисперсными фракциями твердых лекарственных форм. .

Изобретение относится к устройствам для создания лечебных дыхательных смесей. .

Изобретение относится к устройствам для создания лечебных дыхательных смесей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к инфектологии, и может быть использовано для лечения и профилактики атипичной пневмонии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается обезболивания больных диссеминированным раком легкого. .
Наверх