Способ проведения электрохимического лизиса злокачественных опухолей

Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения электрохимического лизиса злокачественных опухолей. Вводят монополярные электроды в опухолевый очаг. Проводят сеанс лизиса силой тока 100 мА. Время воздействия и расстояние между электродами определяют по формулам: t=(M3×(Dc-K1×I)-K3×M1×I)/(M2×M3-K2×K3); r=(K2×M1×I-M2×(Dc-K1×I))/(M2×M3-K2×K3) где t - время воздействия; r - расстояние между электродами; M3=0,263; Dc - диаметр суммарной зоны некроза опухолевой ткани вокруг электродов; K1=0,141; I (сила тока)=100 мА; K3=-0,167; M1=-0,0178; M2=-0,037; K2=0,191. Предлагаемый способ позволяет объективизировать и стандартизировать процесс проведения лизиса. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирурги, онкологии, интервенционной лучевой диагностике.

Одним из способов локального лечения опухолей печени является электрохимический лизис (ЭХЛ). Выбор значений времени воздействия и расстояния между электродами при проведении ЭХЛ в настоящее время осуществляется эмпирически и основывается в основном на опыте врача (Электрохимический лизис единичных метастазов в печени: результаты двухлетнего клинического наблюдения 43 больных. А.В.Борсуков, А.В.Бельков, А.Н.Власов и др. Анналы хирургической гепатологии. Том 10. №2. 2005 г. с.21-30). Отсутствие четко стандартизированной методики выбора времени воздействия и расстояния между электродами при проведении ЭХЛ злокачественных опухолей не всегда позволяет достичь максимального объема девитализации опухолевого очага с минимальным повреждением интактной ткани вокруг опухолевого очага. Необходима экспериментально обоснованная методика, четко регламентирующая выбор времени воздействия и расстояния между электродами при проведении ЭХЛ опухолевых очагов злокачественного генеза.

Задача изобретения состоит в повышении эффективности ЭХЛ злокачественных опухолей.

Сущность предлагаемого способа проведения ЭХЛ злокачественных опухолевых очагов заключается в том, что перед процедурой ЭХЛ с помощью УЗИ определяют размеры очага (вертикальный и горизонтальный диаметр) и рассчитывают расстояние между электродами и время воздействия по формулам:

t=(М3×(Dc-K1×I)-K3×M1I)/(M2×M3-K2×K3);

r=(K2×M1×I)-(M2×(Dc-K1×I))/(M2×M3-K2×K3)

где t - время воздействия; r - расстояние между электродами; М3=0,263; Dc - диаметр суммарной зоны некроза опухолевой ткани вокруг электродов; K1=0,141; I (сила тока)=100 мА; К3=-0,167; M1=-0,0178; М2=-0,037; K2=0,191.

Вышеуказанные формулы были получены на основании данных многофакторного эксперимента путем множественного регрессионного анализа трех факторных признаков: I - сила тока; t - время воздействия; r - расстояние между электродами с последующим решением системы линейных уравнений с 2-мя неизвестными через определитель. Выбор значения силы тока (100 мА) обусловлен полученными нами экспериментальными данными, свидетельствующие о том, что при вышеуказанном значении силы тока обеспечивается необходима степень деструкции опухолевой ткани.

Сущность способа поясняется на чертеже. При УЗ-исследовании стандартным УЗ-датчиком 1 определяют локализацию опухолевого очага 2 в органе 3, производят измерение вертикального 4 и горизонтального 5 диаметра очага. Значение горизонтального диаметра очага соответствует диаметру суммарной зоны деструкции вокруг электродов. Значение вертикального диаметра очага соответствует длине активной части 6 электродов 7 (т.е. части электродов, которая вводится в очаг). После определения расстояния между электродами и времени воздействия вышеуказанным способом под УЗ-контролем вводят электроды в опухолевый очаг, включают аппарат постоянного тока ECU-300 и устанавливают параметры: силу тока и время воздействия и проводят лизис.

Пример. Больная И., 55 лет, И/Б №1579.

Осенью 2004 г. была прооперирована в онкодиспансере по поводу опухоли сигмовидной кишки (левосторонняя гемиколонэктомия, стадия опухоли после операции - T3N1M0). В феврале 2005 г. при проведении УЗИ было выявлено единичное образование размерами: горизонтальный диаметр до 10 мм, вертикальный диаметр до 12 мм в VI сегменте печени. Под УЗ-контролем проведена пункция метастаза. Цитологическое заключение: метастаз низкодифференцированной аденокарциномы. За период с февраля до сентября 2005 г. очаг увеличился в размере: горизонтальный диаметр 22 мм, вертикальный диаметр 15 мм. Было решено провести ЭХЛ, т.к. от оперативного лечения больная отказалась.

Клинический диагноз: рак сигмовидной кишки T3N0M1 (оперативное лечение в 2004 г.), прогресс заболевания в виде единичного метастаза в печень.

В предоперационном периоде по формулам:

t=(M3×(Dc-K1×I)-K3×M1×I)/(M2×M3-K2×K3);

r=(K2×M1×I)-M2×(Dc-K1×I))/(M2×M3-K2×K3)

где t - время воздействия; r - расстояние между электродами; М3=0,263; Dc - диаметр суммарной зоны некроза опухолевой ткани вокруг электродов; K1=0,141; I (сила тока)=100 мА; К3=-0,167; M1=-0,0178; М2=-0,037; К2=0,191.

рассчитали значение t и r. В рассматриваемом примере Dc=22 мм.

t=46,7 минут (при проведении ЭХЛ значение t было округленно до 47 мин).

r=13,3 мм (при проведении ЭХЛ значение г было округленно до 13 мм).

Предварительные расчеты режима лизиса закончены. Дальше проводился непосредственно лизис в течение 47 минут при расстоянии между электродами 13 мм и силе тока 100 мА.

Проведен чрескожный сеанс ЭХЛ. Режим работы сеанса ЭХЛ характеризовался силой тока 100 мА. В очаг введены 2 пары монополярных электродов с расстоянием между ними - 13 мм. Лизис метастаза проведен за 47 минут. В конце сеанса эхопозитивное образование было диаметром 22 мм и полностью закрывало зону метастаза.

Предложенный способ применен у 11 больных с метастазами в печень из различных первичных опухолей. Все больные были оперированы 1-5 лет назад, проводились курсы химиотерапии, в течение последних 6-7 месяцев имелся прогресс заболевания в виде единичных метастазов в печень. После информированного согласия больных им проведены: 1 сеанс у 3 человек, 2 сеанса у 5 и 3 сеанса у 3 больных. Значения расстояний между электродами и длительность воздействия у каждого пациента определялось на основании вышеуказанных формул. Количество сеансов зависело от количества метастазов. После проведения ЭХЛ у 84% отмечался токсический гепатит. Степень активности гепатита не превышала минимальной. После проведения ЭХЛ всем пациентам было проведено 2 контрольные пункции опухолевых очагов через 1 и 5 суток после сеансов ЭХЛ. Забор тканевого материала осуществляли под УЗ-контролем из 6 точек опухолевого узла. Выявлен тканевой детрит, атипичных клеток нет. В течение 6-ми месяцев осуществляли клинико-инструментальное наблюдение за больными: роста очага не выявлено, новых метастатических фокусов не отмечено.

Таким образом, предлагаемый способ проведения ЭХЛ злокачественных опухолей имеет преимущества перед стандартной методикой лизиса, т.к. значительно снижает степень субъективной оценки размеров эффективного некроза, упрощает процесс стандартизации самой методики ЭХЛ и позволяет минимизировать степень повреждения интактной ткани вокруг опухолевого очага.

Способ проведения электрохимического лизиса злокачественных опухолей, включающий введение монополярных электродов в опухолевый очаг и проведением сеанса лизиса силой тока 100 mA, отличающийся тем, что время воздействия и расстояние между электродами определяют по формулам

t=(M3·(Dc-K1·I)-K3·M1·I)/(M2·M3-K2·K3);

r=(K2·M1·I-M2·(Dc-K1·I))/(M2·M3-K2·K3),

где t - время воздействия; r - расстояние между электродами; M3=0,263; Dc - диаметр суммарной зоны некроза опухолевой ткани вокруг электродов; K1=0,141; I (сила тока)=100 mA; K3=-0,167; M1=-0,0178; M2=-0,037; K2=0,191.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и предназначено для фиксации электродов на коже при проведении электрохимического лизиса внутритканевых новообразований. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для блокирования деления раковых клеток в эксперименте. .

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для проведения электротерапии путем физиотерапевтического воздействия через контактные электроды, и может найти применение для профилактики и лечения воспалительных и других заболеваний в различных областях медицины, в том числе в урологии, акушерстве и гинекологии, а также в центрах реабилитации спортсменов, в центрах подготовки и реабилитации космонавтов.

Изобретение относится к медицине и используется для воздействия на опухоли электрическим током. .

Изобретение относится к медицине, а именно - к фтизиатрии, и может быть использовано при предоперационной подготовке больных туберкулемами легких с катаральными эндобронхитами.
Изобретение относится к медицине, физиотерапии и может быть использовано для профилактики ранних пострезекционных осложнений и клинической реабилитации после хирургического вмешательства.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в урологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении инфекционных осложнений огнестрельных ранений мягких тканей. .
Изобретение относится к медицине, к гинекологии и иммунологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний женских половых органов. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии
Изобретение относится к медицине, в частности к фтизиохирургии, и касается способов предоперационной подготовки больных кавернозным и фиброзно-кавернозным туберкулезом легких, включая лекарственно-резистентные формы заболевания
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в маммологии, онкологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии и рефлексотерапии, и может быть использовано для диагностики и лечения субкомпенсированного гипертензионно-гидроцефального синдрома и его последствий у широкого круга больных, преимущественно детей

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии
Изобретение относится к медицине, а именно - к физиотерапии
Наверх