Устройство для разделения элементов конструкции

Изобретение относится к ракетно-космической технике, но может быть использовано и в других областях, где необходимо быстрое дистанционное разделение элементов конструкций (ступеней ракет, секций трубопроводов и др.). Предлагаемое устройство содержит закрепленный на разделяемом элементе корпус с расположенными в нем кольцевым удлиненным кумулятивным зарядом и электродетонатором. На концах удлиненного заряда установлены защитные колпачки, донышки которых выполнены со скосом и образуют между собой зазор в виде клина. Основание клина направлено на разделяемый элемент конструкции в плоскости его разделения. Электродетонатор расположен диаметрально противоположно колпачкам на одной оси с клином. При срабатывании устройства кумулятивные струи от кольцевого заряда и от клина колпачков направлены на разделяемый элемент конструкции. Одновременное воздействие на данный элемент двух кумулятивных струй обеспечивает полное его разрезание по плоскости разделения. Техническим результатом изобретения является повышение надежности разделения элементов, а также исключение повреждения окружающих устройств, например на борту космического корабля. 3 ил.

 

Изобретение относится к ракетно-космической технике, может быть использовано в авиационной, нефтяной и других отраслях народного хозяйства, где необходимо мгновенное дистанционное разделение элементов конструкций (связей ракет, трубопроводов и т.д.).

Известно устройство для разделения элементов конструкции [1], содержащее кольцевой детонирующий шнур, расположенный в кольцевой проточке разделяемого элемента конструкции, и электродетонатор. В подобных устройствах используют удлиненные кумулятивные заряды, свернутые в кольцо из прямого отрезка, при этом между концами заряда образуется зазор из-за неодинаковости диаметра посадочного места под заряд и диаметра самого кольца. Основным недостатком такого устройства является недорез преграды в районе зазора между концами заряда в кольце.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для разделения элементов конструкции [2], содержащее закрепленный на разделяемом элементе конструкции корпус с расположенными в нем кольцевым удлиненным кумулятивным зарядом и электродетонатором, Корпус образован кольцевой проточкой в разделяемом элементе и навинченной гайкой, защищающей заряд от внешних воздействий. При срабатывании кумулятивный заряд разрезает в поперечном сечении цилиндрическую преграду. Так как между концами заряда имеется зазор, то стенка отделяемой преграды на величину зазора остается недорезанной. Поэтому происходит либо неполное разделение преграды, либо при достаточном давлении на конструкцию дорывается оставшаяся перемычка, отделенный элемент конструкции летит в непредсказуемом направлении, что может привести к серьезным повреждениям конструкций, расположенных в районе разделения.

Задачей прелагаемого технического решения является обеспечение надежного разделения преграды по всему диаметру разделяемого элемента конструкции и, как следствие, обеспечение полета отделенного элемента по заданной траектории.

Это достигается тем, что в устройстве для разделения элементов конструкции, содержащем закрепленный на разделяемом элементе корпус с размещенными в нем электродетонатором и кольцевым удлиненным кумулятивным зарядом, на концах кольцевого удлиненного кумулятивного заряда установлены защитные колпачки, донышки которых выполнены со скосом и образуют между собой зазор в виде клина, основание которого направлено на разделяемый элемент конструкции в плоскости его разделения, а электродетонатор расположен на диаметрально противоположной стыку колпачков стороне соосно с вершиной клина.

Техническим результатом является исключение повреждения окружающих устройств, приборов, элементов конструкций, например космического корабля.

Сущность изобретения поясняется чертежами:

фиг.1 - общий вид устройства;

фиг.2 - сечение А-А в плоскости разделения элемента конструкции;

фиг.3 - на выносном элементе I приведены колпачки с образуемым их донышками углом.

Устройство содержит корпус 1, закрепленный на разделяемой преграде в виде цилиндрического участка элемента конструкции 2. В корпусе 1 размещены электродетонатор 3 и кольцевой удлиненный кумулятивный заряд 4, расположенный в кольцевой проточке 5 корпуса 1. На концах заряда 4 установлены защитные колпачки 6, донышки которых выполнены скошенными и образующими между собой в плоскости разделения преграды клин с углом при вершине α с биссектрисой Б, при этом основание клина направлено на разделяемую преграду. Внутри колпачков 6 размещено взрывчатое вещество заряда 4. Электродетонатор 3 расположен диаметрально противоположно колпачкам 6 на концах заряда 4, при этом ось электродетонатора 3 совпадает с биссектрисой Б угла α.

Устройство работает следующим образом. После подачи электрического тока на электродетонатор 3 последний срабатывает и инициирует удлиненный кумулятивный заряд 4. Кумулятивная струя при подрыве заряда 4 разрезает цилиндрический элемент конструкции 2. Кумулятивная струя от клина колпачков 6 также направлена на разделяемый элемент конструкции 2. Полное разрезание преграды обеспечивается практически одновременным воздействием на нее двух кумулятивных струй: от заряда 4 и от колпачков 5. Первая из этих струй формируется за счет кумулятивной канавки заряда 4, а вторая - за счет клина между колпачками 5, основание которого направлено на разделяемую преграду. Так как клин с углом α расположен диаметрально противоположно электродетонатору 3 на одной с ним оси, то детонация в обоих колпачках 6 происходит одновременно, что и вызывает образование кумулятивной струи.

Таким образом, обеспечиваются надежное и полное разрезание преграды, полет отделенного элемента конструкции по заранее предусмотренной траектории и устраняется возможность повреждения окружающих устройство приборов, элементов конструкций, например космического корабля.

Литература:

1. Синюков А.М., Волков Л.И., Львов А.И., Шишкевич А.М. Баллистическая ракета на твердом топливе. М., Воениздат, 1972, с.50.

2. Винницкий А.М., Волков В.Т., Волковицкий И.Г., Холодилов С.В. Конструкция и отработка РДТТ. М., Машиностроение, 1980, с.39.

Устройство для разделения элементов конструкции, содержащее закрепленный на разделяемом элементе корпус с расположенными в нем кольцевым удлиненным кумулятивным зарядом и электродетонатором, отличающееся тем, что на концах кольцевого удлиненного кумулятивного заряда установлены защитные колпачки, донышки которых выполнены со скосом и образуют между собой зазор в виде клина, основание которого направлено на разделяемый элемент конструкции в плоскости его разделения, а электродетонатор расположен диаметрально противоположно колпачкам на одной оси с клином.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кумулятивным зарядам. .

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а также может быть использовано в других отраслях народного хозяйства, где необходимо быстрое дистанционное разделение коммуникаций: кабелей, тросов, труб небольших диаметров и т.д.

Изобретение относится к прострелочно-взрывным работам кумулятивными перфораторами в нефтяных и газовых скважинах. .

Изобретение относится к области воздействия взрывом на конденсированные среды, предпочтительно кумулятивного воздействия, и может быть использовано для обработки или разрушения конденсированных сред в металлообрабатывающей промышленности, при добыче полезных ископаемых, строительстве, в военном деле и т.д.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при проектировании, отработке и изготовлении форсажных зарядов твердого топлива, к газогенераторам катапультных устройств ракет.

Изобретение относится к области исследования высокоскоростного взаимодействия твердых тел. .

Изобретение относится к боевикам, предназначенным для инициирования скважинных, шпуровых и других зарядов малочувствительных промышленных взрывчатых веществ при взрывных работах во всех климатических районах России и стран СНГ.

Изобретение относится к разрывным зарядам, отличающимся по форме. .

Изобретение относится к области изготовления удлиненных зарядов для разделения объектов взрывом, при ведении сейсморазведки, для дробления горных пород и т.д. .

Изобретение относится к области к нефтяной и газовой промышленности, а именно к устройствам для перфорирования. .

Изобретение относится к ракетно-космической технике и более конкретно к трансформируемым конструкциям, развертываемым на орбите космического аппарата (КА). .

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а также может быть использовано в других отраслях народного хозяйства, где необходимо быстрое дистанционное разделение коммуникаций: кабелей, тросов, труб небольших диаметров и т.д.

Изобретение относится к устройствам для предохранения космических аппаратов от неблагоприятных внешних воздействий и может быть использовано при их запусках боевыми ракетами морского базирования.

Изобретение относится к устройствам для соединения и последующего разъединения электрических соединительных элементов между разделяемыми отсеками космических летательных аппаратов.

Изобретение относится к устройствам для соединения и последующего разъединения электрических соединительных элементов, установленных на космических летательных аппаратах.

Изобретение относится к устройствам для отделения объектов от несущих конструкций и может быть использовано в ракетно-космической технике. .

Изобретение относится к устройствам для соединения и последующего разъединения электрических соединительных элементов между разделяемыми блоками ракет. .

Изобретение относится к системам разделения отсеков летательных аппаратов и может быть использовано в ракетно-космической технике для отделения от основного изделия дополнительного топливного отсека после выработки находящегося в нем топлива.

Изобретение относится к способам стыковки объектов, преимущественно космических полезных нагрузок (ПН), имеющих дисбаланс массы в поперечном направлении, и их отделения от ракет-носителей (РН).

Изобретение относится к конструкциям спутников малой массы и средств их установки на носителе. .

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а также может быть использовано в других отраслях народного хозяйства, где необходимо быстрое дистанционное разделение коммуникаций: кабелей, тросов, труб небольших диаметров и т.д.
Наверх