Одноразовый однопутевой клапан для пищевой упаковки, который издает звуковой сигнал при достаточном нагреве

Изобретение относится к одноразовому клапану, устанавливаемому на упаковке, в частности на пищевых упаковках, содержимое которых нагревают в микроволновой печи. Клапан выполнен с возможностью открывания под действием избыточного давления, создаваемого внутри упаковки при ее нагревании. Клапан имеет отверстие, образованное в упаковке. Поверх указанного отверстия расположен адгезивный слой. Клапан выполнен с возможностью издавать звуковой сигнал при приложении к нему нагрузки указанного давления. Изобретение позволяет точно определить длительность нагревания, необходимого для того, чтобы пищевой продукт достиг состояния готовности к употреблению в пищу. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Настоящее изобретение относится к одноразовому клапану, устанавливаемому на упаковке, в частности на пищевых упаковках, содержимое которых предназначено для нагрева в микроволновой печи; при этом указанный клапан открывается под действием избыточного давления, создаваемого внутри упаковки при ее нагреве.

В пищевых упаковках, например, в упаковках с готовыми разогреваемыми однопорционными блюдами, которые продают из холодильников и морозильников, соответственно, и которые нужно разогревать или подвергать тепловой обработке до их готовности к употреблению в пищу в микроволновой печи; причем пищевой продукт обычно размещен в термостойком лотке, покрытом пластиковой пленкой. Когда упаковку нужно разогреть, пластиковую пленку либо удаляют, либо в ней протыкают отверстия, и весь лоток затем ставят в микроволновую печь. По причине различий в характеристиках разных типов указанных печей, и поскольку пищевой продукт поглощает энергию диапазона сверхвысоких частот по-разному в зависимости от состава и температуры пищевого продукта, время нагрева значительно варьируют. Поэтому трудно давать рекомендации потребителю относительно точной длительности нагревания, требуемой для того, чтобы пищевой продукт достиг состояния готовности к употреблению в пищу. Поэтому потребителю, возможно, придется несколько раз открывать и закрывать дверцу микроволновой печи, чтобы убедиться в том, что блюдо полностью разогрето или полностью приготовлено. Однако трудно определить, все ли части блюда разогреты, или оно местами еще холодное, и это объясняется присущей микроволновым печам трудностью ровного разогрева пищевого продукта. Перегрев пищевого продукта тоже не рекомендуется, поскольку в этом случае лоток или пластиковая пленка, еще на нем остающаяся, могут местами оплавиться и испортить пищевой продукт, или по той причине, что перегрев делает пищевой продукт слишком мягким («мокрым»), переваренным и неприятным на вкус. Поэтому потребителю приходится оставаться возле микроволновой печи во время разогрева, чтобы проверять готовность пищевого продукта.

Задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы устранить указанную проблему.

Задача настоящего изобретения решается с помощью клапана, упомянутого во введении, имеющего признаки, указанные в п.1 формулы изобретения.

Изобретение относится к одноразовому клапану, устанавливаемому на упаковке, в частности на пищевых упаковках, содержимое которых предназначено для разогрева в микроволновой печи. Указанный клапан открывается под действием избыточного давления, создаваемого внутри упаковки при ее нагревании. Клапан по изобретению выполнен так, что издает звуковой сигнал при приложении к нему нагрузки указанного давления. Согласно изобретению, клапан установлен на упаковке для содержания пищевых продуктов, которые потребитель подвергает тепловой обработке/нагревает до состояния готовности к употреблению в пищу. Этот вид упаковки обычно используется, например, в качестве порционных упаковок завтрака или обеда. Клапан не открывается до тех пор, пока внутри упаковки не будет достигнуто определенное давление водяного пара. Внутри упаковки уравнивание температуры происходит, когда горячий водяной пар сконденсируется на холодных участках продукта (принцип холодной стенки). Пока весь продукт не достигнет температуры около 100оС на поверхности, избыточное давление пара не сможет сформироваться внутри упаковки. Величину открывающего клапан давления можно определить по упругости материала, размеру отверстия клапана или по температуре плавления клея. Клапан издает звуковой сигнал, когда через клапан проходит водяной пар. Звуковой сигнал указывает пользователю, что пищевой продукт достиг состояния готовности. Таким образом, обеспечивается не только равномерное нагревание, требуемое, чтобы некоторые зоны пищевого продукта не оставались холодными, но пользователю при этом также дается слышимое указание на готовность блюда. Пользователю не нужно открывать дверцу микроволновой печи, чтобы проверять состояние блюда; и он может сэкономить это время для других дел.

Альтернативно клапан представляет собой намеченный разлом, прорезь или отверстие, через которые расположен адгезивный слой. Адгезивный слой выполнен с возможностью его принудительного перемещения, когда поток воздуха или пара выходит через клапан, в результате чего формируется звуковой сигнал.

Клапан предпочтительно выполнен в виде прорези, выполненной в упаковке, а поверх прорези расположен адгезивный слой.

По меньшей мере часть адгезивного слоя образована из клея, пригодного для использования с пищевым продуктом, поскольку настоящее изобретение в первую очередь предназначено для пищевых упаковок.

Также целесообразно, чтобы адгезивный слой был выполнен в виде ленты, предпочтительно упругой, чтобы она соответствовала перемещениям упаковочного материала во время обработки и не отделялась от основы.

Адгезивный слой также может быть выполнен в виде наклейки, чтобы свести к минимуму расход материала и затраты на маркировку продукта в месте его продажи.

Предпочтительно, чтобы упаковочный материал, на котором располагается клапан, был выполнен из неориентированного слоистого материала. В ориентированном материале прорезь может вызвать развитие разрыва материала.

Ниже приводится подробное описание изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых, в качестве примера, показаны предпочтительные варианты выполнения настоящего изобретения, и на которых:

Фиг.1 - общий вид упаковки, имеющей клапан по изобретению.

Фиг.2 - вид в сечении, показывающий два разных этапа процесса нагревания упаковки с клапаном по изобретению. Фиг.2а показывает упаковку в холодном состоянии, фиг.2b показывает упаковку в нагретом состоянии, и

фиг.3 - вид в перспективе, показывающий микроволновую печь.

Пищевая упаковка 2, показанная на фиг.1, состоит из лотка 7, содержащего пищевой продукт 8. Упаковочный материал 6 в виде неориентированного слоистого материала расположен поверх лотка 7, чтобы предохранять пищевой продукт 8 от внешних воздействий при производстве и продаже. Лоток 7 и также слоистый материал 6 выполнены из термостойкого материала, поскольку они предназначены для содержания нагреваемого пищевого продукта. Слоистый материал 6 приварен к лотку 7 прочным герметичным швом. Клапан 1 по изобретению выполнен из неориентированного слоистого материала 6. Клапаном 1 является отверстие 4, проходящее через слоистый материал. Упругая лента 5, клей которой пригоден для использования с пищевым продуктом, расположена поверх отверстия 4. Расположение ленты 5 выбирают таким образом, чтобы расстояние между отверстием 4 и продольными краями ленты 5 вместе с прочностью клея ленты обеспечивали избыточное давление воды-пара внутри упаковки 2 при нагреве находящегося в ней пищевого продукта, достаточно сильное, чтобы обусловить выход водяного пара через отверстие 4, при котором пар, проходя между лентой 5 и слоистым материалом, издавал звуковой сигнал, создаваемый вибрацией ленты. Альтернативно, в адгезивном слое/ленте 5 может быть выполнена прорезь, чтобы исключить неконтролируемое открытие продольного края ленты.

Фиг.2а показывает такую же, что на фиг.1, пищевую упаковку 2. Пищевой продукт 8 расположен в лотке 7, закрытом слоистым материалом 6. Клапан 1 в виде отверстия 4 и ленты 5 выполнен в слоистом материале 6. На этом чертеже пищевой продукт 8 показан в состоянии, в котором он продается потребителю, т.е. глубокозамороженным, охлажденным или в ином состоянии. Фиг.2b показывает упаковку 2 пищевого продукта, когда на него воздействует диапазон сверхвысоких частот для его нагревания, и в состоянии, когда пищевой продукт 8 достаточно нагрет, чтобы водяной пар создал избыточное давление внутри упаковки 2, достаточно сильное, чтобы открыть клапан 1 и обеспечить звуковой сигнал.

Фиг.3 показывает микроволновую печь 3, в которую можно поместить пищевую упаковку 2 для нагревания пищевого продукта 8.

Разумеется, в объеме, определенном прилагаемой формулой изобретения, возможны многочисленные модификации описанного выше варианта. Например, вместо лотка 7 и неориентированного слоистого материала 6 пищевую упаковку 2 можно полностью выполнить из пластиковой пленки или другого материала, пригодного для хранения пищевого продукта 8. Однако часть упаковки 2 должна состоять из неориентированного слоистого материала 6, подходящего для формирования клапана 1 по изобретению. Пищевая упаковка 2 выполнена с возможностью содержания в ней, например, охлажденных или глубоко замороженных продуктов. Размер и форма ленты 5 или наклейки не ограничиваются показанным вариантом.

Функция клапана 1 остается также той же, если в неориентированном слоистом материале 6 выдавлен намеченный разлом, или в нем выполнено травление таким образом, что слоистый материал 6 при этом остается целым и не имеет сформированного в материале отверстия в виде сквозного прохода. Намеченный разлом означает, что упаковочный материал 6 обеспечивает совершенно удовлетворительную защиту содержимому в упаковке 2, без наличия контакта с клейким слоем до того момента, пока упаковка 2 не будет нагрета. Во время нагревания водяной пар образуется обычным образом, и при достижении определенного избыточного давления внутри упаковки 2 он прорывает намеченный разлом, в результате чего образуется щель (отверстие 4), пар выпускается наружу и вместе с клейким слоем он создает звуковой сигнал. Прочность самого материала 6 упаковки достаточна, чтобы препятствовать разрыву материала, если намеченный разлом не обеспечен. Если по какой-либо причине материал прорвется, то звуковой сигнал не возникнет, так как неконтролируемый разрыв в материале скорее всего будет иметь конфигурацию, которая не создаст звука.

Также можно обеспечить издающий звук элемент в виде желобка наверху отверстия 4 в упаковке 2. Этот издающий звук элемент также будет указывать, когда пищевой продукт 8 внутри упаковки 2 будет нагрет до состояния готовности. Также можно придать щели в упаковке другую форму, кроме прямой, например, в виде буквы V.

1. Одноразовый клапан (1), устанавливаемый на упаковку (2), в частности на пищевых упаковках, содержимое должно нагреваться в микроволновой печи (3), при этом указанный клапан (1) выполнен с возможностью открывания под действием избыточного давления, создаваемого внутри упаковки (2) при ее нагревании,

отличающийся тем, что клапан содержит отверстие (4), сформированное в упаковке (2), адгезивный слой (5), нанесенный поверх указанного отверстия (4), при этом указанный клапан (1) выполнен с возможностью издавать звуковой сигнал при приложении к нему нагрузки указанного давления.

2. Клапан (1) по п.1, отличающийся тем, что указанное отверстие (4) выполнено в виде щели.

3. Клапан (1) по п.2, отличающийся тем, что указанная щель прямая.

4. Клапан (1) по п.1, отличающийся тем, что по меньшей мере одна часть адгезивного слоя (5) содержит клей, пригодный для использования с пищевым продуктом.

5. Клапан (1) по п.1, отличающийся тем, что указанным адгезивным слоем (5) является лента.

6. Клапан (1) по п.5, отличающийся тем, что указанная лента (5) упругая.

7. Клапан (1) по п.1, отличающийся тем, что указанный адгезивный слой (5) является наклейкой.

8. Клапан (1) по п.1, отличающийся тем, что указанный упаковочный материал (6), в котором выполнен указанный клапан (1), состоит из неориентированного слоистого материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочной таре, а именно к контейнерам для разогрева пищевых продуктов нетрадиционным методом и хранения продуктов длительное время. .

Изобретение относится к области контейнеров, в которых предусмотрены средства для подогрева или охлаждения напитков в результате экзотермической или эндотермической реакции.

Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к применению гибких пленок для образования вскрываемого средства герметизации на упаковках. .

Изобретение относится к саморазогревающейся упаковке. .

Изобретение относится к способу получения антимикробного полимерного материала, который может быть использован в медицине, пищевой и легкой промышленности, в сельском хозяйстве и в быту для изготовления текстильных материалов, необрастающей пленки, различных изделий для быта: одноразовой посуды, бутылок, стаканов, в которых желательны антимикробные свойства, грибостойкой резины, дезинфицирующих флокулянтов на основе акрилатов, гигиенических изделий и др.

Изобретение относится к открытому контейнеру, предназначенному для разогрева пищи в печах, включающему в себя картонную основу из тонкого или толстого картона, снабженную по меньшей мере одним слоем теплоустойчивого полимерного покрытия.

Изобретение относится к способу формования корковой пробки (2) природного и/или синтетического происхождения для закупоривания бутылок с игристыми винами типа шампанского.

Изобретение относится к стопорному клапану, предназначенному для обеспечения разрежения в такой емкости, как сосуд, консервная банка или бутылка. .

Изобретение относится к затворам для емкостей с жидкостями. .

Изобретение относится к емкостям для хранения горючих жидкостей в лабораторных условиях и может применяться в химических лабораториях, на предприятиях, связанных с производством и хранением горючих жидкостей, а также в производстве жидкостных ракетных двигателей.

Изобретение относится к устройствам для герметизации сосудов, например для газированных напитков. .

Изобретение относится к области упаковки жидкостей. .

Изобретение относится к области производства клапанов для контейнеров для транспортировки жидкости. .

Изобретение относится к запорной арматуре, в частности предохранительным клапанам. .

Изобретение относится к двуслойным, способным пропускать газы, прокладкам крышек и крышкам с этими прокладками. .
Наверх