Способ получения художественного керамического изделия

Изобретение относится к производству керамических изделий, преимущественно панно, сувениров. Способ получения художественного керамического изделия включает приготовление керамической массы, пластическое формование, перфорирование поверхности отверстиями, сушку, обжиг. В отверстия отформованного изделия пропускают минеральное волокно в виде нити с образованием стежков. На стежках закрепляют по крайней мере одно твердое тело, имеющее отверстие для пропуска нити, например стеклянные цветные шарики. Нить и твердое тело имеют температуру размягчения ниже температуры обжига керамической массы. Полученные предложенным способом керамические изделия имеют оригинальные художественные эффекты: "под вышивку" (с использованием только нитей) или "под бисерное шитье" (с использованием нитей и твердых тел).Технический результат изобретения - расширение ассортимента продукции. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к производству керамических изделий, преимущественно панно, сувениров.

Известен способ получения декоративного керамического изделия, включающий приготовление керамической массы, пластическое формование, сушку, обжиг [1].

Известен способ получения художественного керамического изделия, включающий приготовление керамической массы, пластическое формование, перфорирование поверхности отверстиями (нанесение ажура), сушку, обжиг [2].

Задача изобретения состоит в повышении художественной выразительности керамического изделия.

Технический результат достигается тем, что по способу получения художественного керамического изделия, включающему приготовление керамической массы, пластическое формование, перфорирование поверхности отверстиями, сушку, обжиг, в отверстия пропускают минеральное волокно в виде нити с образованием стежков. На стежках закрепляют, по крайней мере, одно твердое тело, имеющее отверстие для пропуска нити. Нить и твердое тело впрессовывают в керамическую массу. Нить и твердое тело имеют температуру размягчения ниже температуры обжига керамической массы.

Художественное керамическое изделие получают следующим образом.

Подготавливают керамическую массу (увлажняют и тщательно разминают глину, при необходимости вводят отощающие добавки, плавни, окрашивающие добавки). Влажность керамической массы выбирают в пределах 18-22%. Подготавливают минеральное волокно (желательно стеклянное) в виде нитей, имеющих, например, температуру размягчения 900°С, и твердые тела (желательно стеклянные цветные шарики) с отверстием для пропуска нити, имеющие, например, температуру размягчения 850°С. Из керамической массы формуют, например, настенное панно толщиной 1 см, выполняют перфорацию (прокалывание его поверхности хаотично или в виде рисунка) круглыми, квадратными или мной формы отверстиями. Подготовленное таким образом будущее изделие сушат, например, при температуре 50°С. Затем в отверстия пропускают нити с образованием стежков, на которые нанизывают цветные стеклянные шарики (бисер). Затем нить и шарики слегка впрессовывают (вдавливают) в керамическую массу. Выполнение аналогичной операции до стадии сушки изделия является эквивалентным техническим решением, однако в этом случае возможна деформация изделия.

Подготовленное изделие устанавливают в горизонтальное положение и обжигают, например, при температуре 1000°С. При обжиге изделия стеклянные нити и шарики размягчаются и прочно закрепляются на его поверхности. Используя разноцветные нити и шарики, можно получать на поверхности изделий разнообразные многоцветные орнаменты и рисунки.

Полученные предложенным способом керамические изделия имеют оригинальные художественные эффекты: "под вышивку" (с использованием только нитей); "под бисерное шитье" (с использованием нитей и твердых тел).

Источники информации

1. Гехт Г. Керамика / Пер. с нем. - Л. - M.: Главная редакция химической литературы, 1938. - 508 с.

2. Акунова Л.Ф., Крапивин В.А. Технология производства и декорирования художественных керамических изделий. - М.: Высш. шк., 1984. - 207 с.

1. Способ получения художественного керамического изделия, включающий приготовление керамической массы, пластическое формование, перфорирование поверхности отверстиями, сушку, обжиг, отличающийся тем, что в отверстия пропускают минеральное волокно в виде нити с образованием стежков.

2. Способ получения художественного керамического изделия по п.1, отличающийся тем, что на стежках закрепляют стеклянные шарики, имеющие отверстие для пропуска нити.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к стеновой и облицовочной керамике и может быть использовано при производстве теплоизоляционных и декоративных материалов - плиток, блоков, стеновых панелей и др.
Изобретение относится к области строительства, и может найти применение в производстве изделий стеновой керамики. .

Изобретение относится к составам керамических масс для изготовления стеновых строительных изделий, преимущественно кирпича, и может быть использовано в промышленности строительных материалов.
Изобретение относится к керамической промышленности, а именно к изготовлению футеровки агрегатов и литейной оснастки для металлургии алюминиевых сплавов. .
Изобретение относится к керамической промышленности, а именно к изготовлению футеровки агрегатов и литейной оснастки для металлургии алюминиевых сплавов. .
Изобретение относится к получению композиционных материалов. .

Изобретение относится к способам получения активированного бентонита и может быть использовано для изготовления активированных бентонитов для буровых растворов и других технологических процессов, в которых предусмотрено применение активированного бентонита.

Изобретение относится к производству стеновой керамики и может быть использовано для получения керамических изделий светлых тонов на основе местного красножгущегося глинистого сырья.
Изобретение относится к области керамических материалов, в частности к каменным тонкокерамическим массам низкотемпературного спекания для производства керамических изделий декоративного и утилитарного назначения.
Изобретение относится к промышленности керамических материалов, преимущественно к составам масс для получения кислотоупоров. .

Изобретение относится к методам окрашивания рельефных декоративных изделий, изготавливаемых из керамики, гипса или пластмассы. .

Изобретение относится к оборудованию для нанесения покрытий на поверхности отформованных керамических изделий. .

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона и позволяет повысить производительность и обеспечить удобство эксплуатации оборудования для их производства.

Изобретение относится к устройствам для глазурования керамических изделий. .

Изобретение относится к производству керамических изделий и может быть использована для глазурования внутренних поверхностей полых керамических изделий различной формы и размеров.

Изобретение относится к производству фильтрующей пористой керамики и может быть использовано в металлургической промышленности. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в производстве полых изделий для их последующей обработки. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов и изделий: бетонных и железобетонных панелей, блоков, плит, силикатного кирпича и камней
Наверх