Способ получения декоративного силикатного кирпича

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности, силикатного кирпича. Способ получения декоративного силикатного кирпича включает подготовку сырья, формование, автоклавную обработку, пропитку поверхности раствором соли, нанесение слоя глазурной суспензии. Пропитку и нанесение глазурной суспензии осуществляют до автоклавной обработки, затем следует оплавление. Полученный кирпич имеет декоративное покрытие, которое в верхнем слое прозрачно, а снизу - непрозрачное цветное. Для усиления декоративного эффекта возможно использование суспензий прозрачных цветных глазурей. Технический результат - снижение температуры получения покрытия. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности, силикатного кирпича.

Известен способ получения силикатного кирпича, включающий подготовку сырья, формование, автоклавную обработку [1].

Известен способ получения декоративного силикатного кирпича, включающий подготовку сырья, формование, автоклавную обработку, пропитку поверхностного слоя растворами солей, оплавление [2]. Получение декоративного покрытия оплавлением поверхности кирпича требует высоких температур (более 1000°С).

Задача изобретения состоит в снижении температуры получения декоративного покрытия на кирпиче.

Технический результат достигается тем, что по способу получения декоративного силикатного кирпича, включающему подготовку сырья, формование, автоклавную обработку, пропитку поверхности кирпича раствором соли, оплавление, на пропитанную поверхность наносят слой глазурной суспензии, а пропитку и нанесение глазурной суспензии осуществляют до автоклавной обработки. Используют суспензию прозрачной глазури.

Ниже приведен пример получения декоративного кирпича.

Подготавливают и дозируют сырье: песок кварцевый (90-95 мас.%), молотую негашеную известь (5-10 мас.%), воду, тщательно перемешивают и выдерживают до полного гашения извести. Из полученной смеси под давлением 15-20 МПа формуют кирпич, который пропитывают предварительно подготовленным (3-4%-ным) раствором азотнокислой соли (кобальта, никеля, меди, марганца), имеющим температуру 20-25°С. Затем на пропитанную поверхность наносят (напыляют) слой суспензии легкоплавкой прозрачной глазури (например, состава, мас.%: бой тарного стекла 95-97; глина 3-5). Кирпич, пропитанный раствором соли и покрытый слоем глазурной суспензии, подвергают автоклавной обработке в атмосфере насыщенного пара при давлении 0,9 МПа и температуре 175°С в течение 8-14 ч. После автоклавной обработки поверхность кирпича оплавляют. Температура оплавления соответствует виду использованной глазури, но во всех случаях она принимается ниже температуры оплавления поверхности кирпича. В данном случае оплавление осуществляют при температуре 850-900°С.

Полученный кирпич имеет декоративное покрытие, которое в верхнем слое прозрачное, а снизу - цветное непрозрачное.

Для усиления декоративного эффекта возможно использование суспензий прозрачных цветных глазурей.

Источники информации

1. Воробьев В.А., Комар А.Г. Строительные материалы. - М.: Стройиздат, 1976. - С.252-254.

2. Черных В.Ф. Стеновые и отделочные материалы. - М.: Росагропромиздат, 1991. - С.120-122.

1. Способ получения декоративного силикатного кирпича, включающий подготовку сырья, формование, автоклавную обработку, пропитку поверхности кирпича раствором соли, оплавление, отличающийся тем, что на пропитанную поверхность наносят слой глазурной суспензии, а пропитку и нанесение глазурной суспензии осуществляют до автоклавной обработки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют суспензию прозрачной глазури.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для гидроизоляции, восстановления нарушенной влагозащиты при ремонте и реставрации материалов, зданий и сооружений, в том числе и исторических.

Изобретение относится к композиции для снижения или предотвращения коррозии поверхности строительных, дорожных материалов и металлов. .

Изобретение относится к технологии химической инфильтрации в газовой фазе и может быть использовано для уплотнения пористых подложек, преимущественно для изготовления изделий из композитных материалов посредством уплотнения волокнистых подложек веществом-матрицей.

Изобретение относится к области строительства, а именно к сырьевым смесям для изготовления теплогидроизоляционного покрытия, и может быть использовано в качестве кровли и для утепления зданий с внешней (фасадной) стороны.

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к композициям, предназначенным для отделки фасадов зданий. .

Изобретение относится к средствам для обработки неметаллических поверхностей. .
Изобретение относится к области строительной индустрии, в частности к способам обработки строительных материалов, используемых при неблагоприятных условиях эксплуатации, а также для дизайнерской проработки зданий и сооружений в любой цветовой гамме.
Изобретение относится к строительным материалам, а именно к области огнезащитных материалов, и предназначено для нанесения огнезащитного покрытия на поверхности строительных металлических конструкций, преимущественно мостов.
Изобретение относится к строительным материалам, а именно к области огнезащитных материалов, и предназначено для нанесения огнезащитного покрытия на наружные и внутренние поверхности бетонных и железобетонных конструкций, преимущественно транспортных туннелей.

Изобретение относится к средствам и способам защиты неметаллических материалов от биоразрушений, касается защиты древесины, минеральных, искусственных строительных материалов (штукатурки, гипсокартона, кирпича и других) или строительных материалов из природного камня, а также лакокрасочных покрытий от биокоррозии, вызываемой грибами, бактериями и другими микроорганизмами, а также насекомыми.

Изобретение относится к области строительства, в частности к выполнению гидроизоляционных и антикоррозийных покрытий для защиты бетонной поверхности фундаментов, резервуаров, каналов и других сооружений, подверженных воздействию минерализованной или химически агрессивной воды.
Изобретение относится к технологии производства тонкостенных изделий из бетона, в том числе из армированного бетона. .

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности бетонных изделий. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении декоративных отделочных строительных изделий различной формы и размеров, тротуарной плитки, декоративных материалов, применяемых в отделке зданий и сооружений, брикетов различного назначения для жилищного и сельскохозяйственного строительства.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции декоративного изделия, составу для нанесения покрытия на декоративное изделие и способу нанесения покрытия.

Изобретение относится к способу изготовления комбинированных плит, при котором полотно ядра непрерывно покрывают слоем раствора, армированным стеклотканью и т.п. .

Изобретение относится к технике строительства и может быть использовано при торкретном бетонировании, оштукатуривании и других технологических операциях. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу возведения бетонных емкостей для хранения в них нефтепродуктов и других агрессивных жидкостей.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для получения защитно-декоративного покрытий на поверхностях строительных бетонных, железобетонных и металлических конструкций.
Изобретение относится к строительству, в частности к способам восстановления и нанесения защитного слоя на бетонные поверхности
Наверх