Теплоизоляционная модульная конструкция

Изобретение относится к строительным материалам, предназначенным для использования в качестве утеплителя при возведении стеновых ограждающих конструкций зданий и сооружений различного назначения. Теплоизоляционная модульная конструкция содержит многослойную оболочку внутренней полости в виде оштукатуренной армированной сетки, в полости помещен заполнитель. Оболочка выполнена в виде прямоугольного параллелепипеда - высота параллелепипеда h равна b или 2b, где b - ширина параллелепипеда, длина параллелепипеда равна b, или 2b, или 4b. Оболочка обтянута герметичной термоусадочной пленкой. Элементы жесткости в виде вставленных по диагоналям полости из угла в угол и крест на крест взаимно вставленных друг в друга ребер имеют посередине прорези для возможности сборки ребер в крест. Технический результат: создание теплоизоляционной модульной конструкции с легко сопрягаемыми габаритными размерами, позволяющими эффективно заполнять пространство в утепляемых конструкциях зданий и сооружений, обладающей повышенной жесткостью и технологичностью изготовления, хранения и транспортирования. 2 з.п. ф-лы, 14 ил.

 

Изобретение относится к строительным материалам, предназначенным для использования в качестве утеплителя при возведении стеновых ограждающих конструкций зданий и сооружений различного назначения.

Известен аналог по заявке на патент RU №2004106380/03, Способ изготовления теплоизоляционной конструкции, кл. Е04В 1/00, с датой публикации заявки от 2005.08.10, в котором описан способ изготовления теплоизоляционной конструкции, состоящей из тканевых кассетных блоков, включающих цилиндрические секции, заполненные насыпным керамзитом, при этом на продольные участки стыков цилиндрических секций наносят композиционную массу, образующую в результате затвердения полифункциональный каркасообразующий элемент конструкции, при этом композиционную массу получают путем смешивания воды и сухой смеси, включающей в себя следующие компоненты в соотношениях, мас.%: керамзитовый песок низкотемпературного обжига глины фракцией до 1 мм - 25-35, керамзитовый песок низкотемпературного обжига глины фракцией до 3 мм - 50-70, цемент - 4-8, строительная известь-пушонка - 2-4, гипс строительный - 2-4, редиспергируемый полимерный порошок (РПП) - 3-11, волокна синтетические или целлюлозные - 0,3-0,7, модифицирующие добавки: водоудерживающие - 0,1-0,3, загустители - 0,01-0,03, суперпластификаторы - 0,01-0,03, порообразователи - 0,01-0,03, другие - 0,04-0,08. Кроме того, в известном способе лицевую поверхность тканевых кассетных боков покрывают облегченным выравнивающим слоем, близким по составу и теплофизическим свойствам к композиционной массе. Однако данная технология очень сложная, трудоемкая и требует больших затрат как материала, так и каркасных элементов.

В техническом решении теплоизоляционной конструкции по патенту №2158338, кл. Е04С 2/26, 1999 г. (прототип) также используется несъемная опалубка, но только изготовленная из армированной сетки, многослойной штукатурки, а внутреннюю полость заполняют наполнителем с нанесенным на него клеем, после чего весь этот многослойный элемент просушивают, одну из сторон выравнивают и отделывают. Однако данная технология также очень сложная, трудоемкая и требует больших затрат как материала, так и каркасных элементов. Кроме того, габаритные размеры конструкции никак не определены, поэтому затруднено ее использование в качестве унифицированных строительных модулей, сопрягающихся между собой и с другими строительными элементами, а также затруднителен малоотходный раскрой сетки при изготовлении каркаса.

Задачей изобретения является создание теплоизоляционной модульной конструкции с легко сопрягаемыми габаритными размерами, позволяющими эффективно заполнять пространство в утепляемых конструкциях зданий и сооружений, обладающей повышенной жесткостью и технологичностью изготовления, хранения и транспортирования.

Технический результат: снижение удельной массы теплоизоляционной модульной конструкции, расширение материально-сырьевой базы путем возможности использования в качестве заполнителя золы и шлаков многотоннажных отходов промышленности.

Известны строительные смеси, включающие портландцемент, а также золы, шлаки и золошлаковые смеси взамен традиционных заполнителей [Наназашвили И.Х. Строительные материалы, изделия и конструкции: Справочник. - М.: Высш. шк., 1990. - с.34].

Технический результат достигается тем, что теплоизоляционная модульная конструкция, содержащая многослойную оболочку внутренней полости в виде оштукатуренной армированной сетки, при этом в полости помещен заполнитель, а оболочка выполнена в виде прямоугольного параллелепипеда, имеющего высоту параллелепипеда h, равную b или 2b, где b - ширина параллелепипеда, при этом длина параллелепипеда равна b, или 2b, или 4b, оболочка обтянута герметичной термоусадочной пленкой, имеет элементы жесткости в виде вставленных по диагоналям полости из угла в угол и крест на крест взаимно вставленных друг в друга ребер, имеющих посередине прорези для возможности сборки ребер в крест.

Теплоизоляционная модульная конструкция имеет полость, которая заполнена золой уноса ТЭС или керамзитом.

Теплоизоляционная модульная конструкция имеет армированную сетку, выполненную из металла и/или пластика.

Устройство и технология изготовления теплоизоляционной модульной конструкции поясняется схемами на Фиг.1 - Фиг.14, на которых изображены:

Фиг.1 - сетчатая заготовка каркаса, из которой сгибается каркас в виде параллелепипеда (в частном случае - куб);

Фиг.2 - взаимно вставленные друг в друга ребра жесткости (позиция 1 и позиция 2), изготовленные из того же материала, что и каркас, имеющие посередине прорези для возможности сборки ребер в крест, образующие элемент жесткости (позиция 3);

Фиг.3 - элемент жесткости (позиция 3), вставляется в полость каркаса (позиция 4) по диагоналям полости в углы полости;

Фиг.4 - полость каркаса (позиция 4) заполняется золошлаковыми отходами ТЭС или керамзитом (позиция 5);

Фиг.5 - запакованный внутри каркаса (позиция 4) заполнитель (позиция 5);

Фиг.6 - запакованный внутри каркаса заполнитель оштукатуривается со всех сторон слоем штукатурки (позиция 6), изготовленной из строительной смеси, включающей портландцемент, а также золы, шлаки и золошлаковые смеси взамен традиционных заполнителей;

Фиг.7 - оштукатуренный со всех сторон каркас (позиция 6) помещается в пластиковую оболочку (позиция 7), которая термоусаживается на поверхности теплоизоляционной модульной конструкции;

Фиг.8 - теплоизоляционный модуль после схватывания смеси, готовый к отправке потребителю;

Фиг.9 - выкройка из армированной сетки для сетчатого каркаса с габаритными размерами модуля h=b; l=b;

Фиг.10 - внешний вид сетчатого каркаса с габаритными размерами модуля h=b; l=b;

Фиг.11 - выкройка из армированной сетки для сетчатого каркаса с габаритными размерами модуля h=b; l=4b;

Фиг.12 - внешний вид сетчатого каркаса с габаритными размерами модуля h=b; l=4b;

Фиг.13 - выкройка из армированной сетки для сетчатого каркаса с габаритными размерами модуля h=2b; l=4b;

Фиг.14 - внешний вид сетчатого каркаса с габаритными размерами модуля h=2b; l=4b.

Работает теплоизоляционная модульная конструкция в качестве унифицированного элемента при кладке стен ограждающих конструкций зданий и сооружений, кроме того, может использоваться в качестве хорошо штабелируемого контейнера для хранения и транспортирования керамзита или многотоннажных отходов промышленности в виде золы, шлака и золошлаковых смесей. В малоэтажном строительстве может использоваться в качестве конструкционного материала для изготовления несущих стен.

1. Теплоизоляционная модульная конструкция, содержащая многослойную оболочку внутренней полости, в виде оштукатуренной армированной сетки, при этом в полости помещен заполнитель, отличающаяся тем, что оболочка выполнена в виде прямоугольного параллелепипеда, имеющего высоту параллелепипеда h, равную b или 2b, где b - ширина параллелепипеда, при этом длина параллелепипеда равна b, или 2b, или 4b, оболочка обтянута герметичной термоусадочной пленкой, имеет элементы жесткости в виде вставленных по диагоналям полости из угла в угол и крест на крест взаимно вставленных друг в друга ребер, имеющих посередине прорези для возможности сборки ребер в крест.

2. Теплоизоляционная модульная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что полость заполнена золой уноса ТЭС или керамзитом.

3. Теплоизоляционная модульная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что армированная сетка выполнена из металла или пластика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам кондиционирования воздуха и может быть использовано в строительстве, в частности в производстве многослойных строительных блоков, используемых при возведении стен зданий и сооружений и обладающих свойствами устройств, предназначенных для очистки от пыли поступающего в помещение воздуха.

Изобретение относится к строительству, в частности может использоваться в производстве многослойных строительных блоков с пневматическими конструктивными элементами, используемыми при возведении стен зданий и сооружений, обладающих способностью изменять свои теплопроводные свойства в зависимости от температуры окружающего воздуха.

Изобретение относится к строительству, в частности к многослойным строительным блокам и строительным наборным камням, используемым при возведении стен зданий и сооружений с возможностью стабилизации температуры внутри помещения.

Изобретение относится к строительству, в частности к способам изготовления многослойного блока, и может быть использовано при изготовлении бетонных изделий типа строительных блоков и панелей для возведения ограждающих конструкций в промышленном, гражданском и других видах строительства.

Изобретение относится к строительству, в частности к способу получения стеновых изделий из легких бетонов, имеющих лицевой фактурный слой, которые могут быть использованы при возведении наружных стен зданий и сооружений.

Изобретение относится к строительным элементам для возведения стен, обладающих повышенной устойчивостью к взлому, Строительный элемент включает прямоугольное бетонное тело и арматурный каркас, бетонное тело выполнено из бетона класса В60-В90, а арматурный каркас образован двумя арматурными элементами прямоугольного сечения, размещенными заподлицо с поверхностью на внутренней стороне строительного элемента и проходящими до его граней, и, по меньшей мере, одним арматурным элементом V или U-образной формы, каждый конец которого жестко связан с одним из арматурных элементов прямоугольного сечения, а вершина направлена к наружной стороне строительного элемента.

Изобретение относится к области строительства, а именно для заполнения полостей в изделиях. .

Изобретение относится к строительству, а именно к многослойным строительным камням. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к используемым в ходе строительства зданий и сооружений, их ремонта или реконструкции способам ремонта и способам заделки межпанельных швов стеновых конструкций, преимущественно разделительных, эксплуатируемых в условиях значительных перепадов температур, повышенной вибрации, химического воздействия, повышенной пожаро- и взрывоопасности, а также к узлам заделки швов межпанельных стыков стен зданий и сооружений.

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений, в частности к креплению теплоизолирующих плит к стенам зданий и сооружений. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии каркасно-монолитного и сборно-каркасного домостроения, и может быть использовано для утепления несущих наружных конструкций зданий путем исключения мостиков холода в местах сопряжения железобетонных перекрытий с несущими стенами и/или колоннами.
Изобретение относится к производству строительных материалов на основе полимерных композиций и может быть использовано в качестве конструкционного материала теплоизоляционных плит полифункционального назначения, например стеновых панелей, а также в качестве теплоизоляционного материала.

Изобретение относится к области строительства и предназначено, в частности, для изготовления плитного утеплителя. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано как при новом строительстве, так и при реконструкции стен здания с целью повышения их термического сопротивления.

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии изготовления трехслойных строительных изделий в форме облегченных навесных стеновых панелей, плит покрытия и перекрытия зданий и сооружений со средним теплоизоляционным слоем, и может быть использовано для строительства как гражданских, так и промышленных зданий и сооружений, для огнезащиты зданий и сооружений при строительстве несгораемых стен, потолков, лифтовых шахт.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для повышения теплозащиты наружных ограждающих конструкций жилых и общественных зданий и сооружений, а также улучшения их внешнего вида.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении новых зданий и сооружений и реконструкции существующих. .
Изобретение относится к покрытиям, имеющим способность образования пленки, используемым преимущественно в строительстве, а также в других областях для получения покрытия на поверхностях любых форм и материалов, в частности для покрытия стен, потолков, крыш зданий, трубопроводов, котлов, крыш транспортных средств и т.п.

Изобретение относится к строительству, а точнее к многослойным ограждающим стеновым конструкциям, и может быть использовано при возведении зданий: в качестве несущей конструкции для малоэтажных и в качестве самонесущей - для многоэтажных зданий и сооружений
Наверх