Способ контроля отказа отключения пункта автоматического включения резерва при включении его выключателя на устойчивое короткое замыкание в кольцевой сети

Изобретение относится к автоматике электрических сетей. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей. Согласно способу с момента появления броска тока к.з. на шинах трансформатора основного источника питания отсчитывают время, равное времени выдержки срабатывания сетевого пункта АВР плюс время срабатывания защиты его выключателя, при этом контролируют появление броска тока к.з. на шинах резервного источника питания и, если после включения выключателя пункта АВР он появляется, а в момент окончания отсчета суммарного времени не происходит отключение броска тока к.з., то устанавливают факт отказа отключения пункта АВР при включении его выключателя на устойчивое к.з. в кольцевой сети. 2 ил.

 

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля отказа отключения пункта автоматического включения резерва (АВР) после включения его выключателя на устойчивое короткое замыкание (к.з.) в кольцевой сети, питающейся от разных шин двухтрансформаторной подстанции, причем пункт АВР не снабжен устройством запрета его включения на к.з.

Известен способ контроля неуспешного включения пункта автоматического включения резерва на к.з. в кольцевой сети, питающейся от шин двухтрансформаторной подстанции, заключающийся в фиксации бросков токов к.з. и в измерении времени между ними. Отсчитывают время с момента появления первого броска тока к.з. на шинах трансформатора основного источника питания, равное выдержке времени срабатывания сетевого пункта АВР, в момент окончания его отсчета контролируют появление второго броска тока к.з. на шинах резервного источника питания и при его появлении устанавливают факт неуспешного включения пункта АВР на к.з. [патент РФ №2169979, кл. Н02J 13/00, 2001 г.].

Недостатком известного способа является невозможность осуществления с его помощью контроля отказа отключения пункта АВР после включения ею выключателя на устойчивое к.з.

Задачей предлагаемого изобретения является расширение функциональных возможностей способа путем получения информации об отказе отключения пункта АВР после включения его выключателя на устойчивое к.з. в кольцевой сети, питающейся от разных шин двухтрансформаторной подстанции.

Согласно предлагаемому способу на шинах трансформатора основного источника питания с момента появления броска тока к.з. отсчитывают время, равное времени выдержки срабатывания сетевого пункта АВР плюс время срабатывания защиты его выключателя. При этом контролируют появление броска тока к.з на шинах резервного источника питания. И если после включения выключателя пункта АВР он появляется, а в момент окончания отсчета суммарного времени не происходит отключение броска тока к.з., то устанавливают факт отказа отключения пункта АВР при включении его выключателя на устойчивое к.з. в кольцевой сети.

Суть предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 представлена структурная схема, содержащая элементы для реализации способа;

на фиг.2 - диаграммы сигналов на выходах элементов, показанных на фиг.1 при к.з. в точке 18 (см. фиг.1).

Схема (см. фиг.1) содержит выключатель АВР 1, установленный на стыке двух линий, образующих условно замкнутое кольцо и питающихся от разных шин двухтрансформаторной подстанции, трансформатор тока 2, датчик тока короткого замыкания (ДТКЗ) 3, элемент ПАМЯТЬ 4, элемент ЗАДЕРЖКА 5, одновибратор 6, трансформатор тока 7, ДТКЗ 8, элемент И 9, регистрирующее устройство РУ 10, силовой трансформатор основного питания 11, силовой трансформатор резервного питания 12, подстанционный секционирующий выключатель 13, головной выключатель линии основного источника питания 14, головной выключатель линии резервного источника питания 15, секционирующий выключатель линии основного источника питания 16, секционирующий выключатель линии резервного источника питания 17, точка к.з. 18.

Диаграммы сигналов на выходах элементов, показанных на фиг.1 при коротком замыкании в точке 18 (см. фиг.1), имеют вид (см. фиг.2): 19 - на выходе элемента 2; 20 - на выходе элемента 3; 21 - на выходе элемента 4; 22 - на выходе элемента 5; 23 - на выходе элемента 6; 24 - на выходе элемента 7; 25 - на выходе элемента 8; 26 - на выходе элемента 9; 27 - наличие информации в элементе 10.

Способ осуществляется следующим образом. В нормальном режиме выключатель пункта АВР 1 отключен. На выходах трансформаторов тока 2 и 7 есть некоторая величина выходных сигналов (фиг.2, диаграммы 19, 24), обусловленная рабочими токами, но недостаточная для срабатывания ДТКЗ 3 и 8, поэтому нет сигналов на входах остальных элементов схемы. Схема не запускается.

При к.з. в точке 18 (см. фиг.1) величина выходного сигнала трансформатора тока 2 (фиг.2 диаграмма 19) достаточна для срабатывания ДТКЗ 3, поэтому на его выходе появляется сигнал (фиг.2 диаграмма 20). Этот сигнал запоминается элементом ПАМЯТЬ 4 (фиг.2 диаграмма 21) и поступает на вход элемента ЗАДЕРЖКА 5, с выхода которого сигнал появится через время, равное времени выдержки срабатывания сетевого пункта АВР плюс время срабатывания защиты его выключателя (фиг.2 диаграмма 22). Сигнал с элемента 5 поступит на вход одновибратора 6, этот элемент выдаст однократный импульс (фиг.2 диаграмма 23), который «сбросит» элемент ПАМЯТЬ 4 и поступит на вход элемента И 9. По истечении выдержки времени включения пункта АВР его выключатель 1 включится (см. фиг.1), причем включится на устойчивое к.з. Поэтому после включения должно произойти его отключение через время срабатывания его защиты. Однако это может не произойти по причине какой-либо неисправности пункта АВР. При этом на выходе трансформатора тока 7 (фиг.2 диаграмма 24) будет сигнал, достаточный для срабатывания ДТКЗ 8. На его выходе появляется сигнал (фиг.2 диаграмма 25), поступающий на второй вход элемента И 9. Наличие двух входных сигналов на И 9 приведет к появлению его выходного сигнала (фиг.2 диаграмма 26), который, поступив в РУ 10, и обеспечит появление в нем информации об отказе отключения пункта АВР при включении его выключателя на устойчивое к.з. в кольцевой сети.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получать своевременную информацию об отказе отключения пункта АВР при включении его выключателя на устойчивое к.з. в кольцевой сети, питающейся от разных шин двухтрансформаторной подстанции. Это приведет к повышению надежности электроснабжения потребителей за счет принятия на основе полученной информации оперативным персоналом необходимых решений.

Способ контроля отказа отключения пункта автоматического включения резерва (АВР) при включении его выключателя на устойчивое короткое замыкание (к.з.) в кольцевой сети, питающейся от разных шин двухтрансформаторной подстанции, заключающийся в фиксации бросков тока к.з. и в измерении времени между ними, отличающийся тем, что с момента появления броска тока к.з. на шинах трансформатора основного источника питания отсчитывают время, равное времени выдержки срабатывания сетевого пункта АВР плюс время срабатывания защиты его выключателя, при этом контролируют появление броска тока к.з. на шинах резервного источника питания и, если после включения выключателя пункта АВР он появляется, а в момент окончания отсчета суммарного времени не происходит отключение броска тока к.з., то устанавливают факт отказа отключения пункта АВР при включении его выключателя на устойчивое к.з. в кольцевой сети.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в линиях 220 В для образования канала связи, который входит в систему охранной телесигнализации объектов, которыми могут быть дачные участки, гаражи, торговые точки и т.д., где нет телефонной или радиосвязи с УВД.

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для предотвращения срабатывания автоматического повторного включения (АПВ) вводного выключателя на короткое замыкание на шинах двухтрансформаторной подстанции.

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для предотвращения срабатывания выключателя автоматического включения резерва (АВР) на короткое замыкание в отходящей линии при отказе ее выключателя.

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для предотвращения срабатывания выключателя автоматического включения резерва (АВР) на короткое замыкание на шинах основного источника питания и на близкое короткое замыкание в отходящей линии при отказе ее выключателя.

Изобретение относится к средствам распределения, контроля и учета расхода электроэнергии и управления средствами коммутации питающих сетей. .

Изобретение относится к электрическим сетям и предназначено для определения отходящей линии с замыканием на землю (ЗНЗ) в распределительных сетях с изолированной нейтралью.

Изобретение относится к технике приборостроения, а именно к технике дистанционного распределения электроэнергии. .

Изобретение относится к способу, системе и соответствующим средствам для передачи данных и/или информации между двумя приборами, имеющими соответствующие электронные системы управления.

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля успешного и неуспешного автоматического повторного включения (АПВ) выключателей с устройством АПВ однократного действия, установленных в секционированной линии кольцевой сети, питающейся от шин двухтрансформаторной подстанции

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и может быть использовано для восстановления питания потребителей резервируемого участка линии по исходной схеме

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля неуспешного включения на короткое замыкание (к.з.) и последующего отказа отключения пункта автоматического включения резерва (АВР) в кольцевой сети, питающейся от разных шин двухтрансформаторной подстанции

Изобретение относится к электрическим сетям и предназначено для повышения безопасности при возникновении замыканий на землю (ЗНЗ) в электрических сетях с изолированной нейтралью

Изобретение относится к электрическим сетям и предназначено для дистанционного отключения участка линии с замыканием на землю (ЗНЗ) и его идентификации в распределительных сетях с изолированной нейтралью

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля отказа срабатывания выключателя пункта автоматического включения резерва (АВР) в кольцевой сети, питающейся от разных шин двухтрансформаторной подстанции

Изобретение относится к автоматике электрических сетей и предназначено для контроля отключения и успешного автоматического повторного включения (АПВ) секционирующего выключателя в линии кольцевой сети, питающейся от шин двухтрансформаторной подстанции
Наверх