Картофелеуборочная машина

Машина, содержащая подкапывающий рабочий орган, подъемный транспортер, ботвоудалитель, сепаратор почвенных примесей, переборочный транспортер, сепаратор растительных примесей и бункер с выгрузным транспортером. Ботвоудалитель имеет клубнеотрывной валик, выполнен в виде транспортера, охватывающего сепаратор почвенных примесей с возможностью движения поперек хода машины. За сепаратором почвенных примесей установлены переборочный стол и сепаратор растительных примесей, выполненный в виде наклонной поверхности, образованной пальчатыми дисками, выполненными из эластичного материала и закрепленными в шахматном порядке с перекрытием пальцев на нескольких параллельных валах. Повышается качество механизированной уборки картофеля. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам и механизмам для уборки картофеля и других корнеплодов на любых видах почвы.

Известен картофелеуборочный комбайн ККУ-2А, который имеет следующие рабочие органы - лемех, основной элеватор, комкодавитель, второй элеватор, ботвоудалитель, подъемный барабан, горку раската, переборочный стол, транспортер загрузки бункера, транспортер примесей, бункер (Комбайн картофелеуборочный ККУ-2А. Техническое описание и инструкция по эксплуатации, Рязсельмаш, с.16). Применяемая в известном комбайне горка раската предназначена для разделения потока клубней и примесей и представляет собой движущееся бесконечное полотно с множеством резиновых пальцев, расположенных перпендикулярно полотну (с.38, 39). Полотно горки установлено наклонно так, что в процессе работы комбайна клубни скатываются по вершинам пальцев вниз, а мелкие примеси, в первую очередь растительные, зависают между пальцами и выносятся наверх, по направлению движения полотна горки (с.74).

Недостатком существующего картофелеуборочного комбайна является быстрое залипание частицами влажной почвы пространства между пальцами, при этом полотно горки из пальчатого превращается почти в гладкое, и горка раската перестает выполнять свое назначение. Другим недостатком существующего комбайна является повреждение клубней при падении их в бункер с некоторой высоты, риск повреждения клубней ограничивает глубину бункера, следовательно, его вместимость.

Техническая задача: повысить качество механизированной уборки картофеля, особенно при повышенной влажности почвы.

Технический результат - повышение качества механизированной уборки картофеля, особенно при повышенной влажности почвы, за счет исключения забивания межпальцевых расстояний мелкими растительными примесями, что обеспечивает более эффективное разделение клубней от растительных примесей, так как клубни скатываются по наклонной поверхности сепаратора вниз, а растительные примеси, подхватываемые пальцами дисков сепаратора, выносятся по наклонной поверхности вверх и сбрасываются за пределы машины.

Согласно изобретению технический результат достигается тем, что в картофелеуборочной машине, содержащей подкапывающий рабочий орган, подъемный транспортер, ботвоудалитель, сепаратор почвенных примесей, переборочный транспортер, сепаратор растительных примесей и бункер с выгрузным транспортером, при этом ботвоудалитель имеет клубнеотрывной валик и выполнен в виде транспортера, охватывающего сепаратор почвенных примесей с возможностью движения поперек хода машины, причем за сепаратором почвенных примесей установлены переборочный стол и сепаратор растительных примесей, выполненный в виде наклонной поверхности, образованной пальчатыми дисками, выполненными из эластичного материала и закрепленными в шахматном порядке с перекрытием пальцев на нескольких параллельных валах.

Соответствие критерию «изобретательский уровень» обусловлено наличием нового технического свойства, заключающегося в более качественном и эффективном отделении растительных примесей от клубней картофеля на наклонной пальчатой поверхности, образованной множеством пальчатых дисков, закрепленных в шахматном порядке с перекрытием пальцев на вращающихся валах, и нового технического свойства, заключающегося в автоматическом поддержании высоты падения клубней в бункер машины за счет опускающегося под весом клубней дна бункера, что в конечном итоге приводит к более качественной механизированной уборке картофеля с минимальным повреждением клубней.

На фиг.1 приведена принципиальная схема картофелеуборочной машины, вид сбоку, на фиг.2 - принципиальная схема, вид сверху.

Картофелеуборочная машина содержит подкапывающий рабочий орган. Для достижения наилучшего результата работы машины подкапывающий рабочий орган желательно выполнить аналогично примененному в картофелекопателе по патенту №2253212 (варианты 1 и 3), то есть в виде лемеха 1 с вертикальными стенками и расположенного над лемехом комкоразрушающего барабана 2. В дне лемеха имеются продольные прорези 3 различной длины, а на поверхности барабана выполнены волнообразные выступы 4, параллельные оси барабана. Картофелеуборочная машина может содержать два однотипных подкапывающих рабочих органа, как показано на фиг.2, а также один или несколько подкапывающих рабочих органов в зависимости от требуемого количества одновременно подкапываемых рядов картофеля и конструктивного исполнения картофелеуборочной машины.

За подкапывающим рабочим органом установлен подъемный транспортер 5, выполненный в виде пруткового полотна с поперечными планками 6, образованными рядами параллельных пальцев 7 с эластичным покрытием. Зазор между пальцами способствует дополнительному отделению мелких примесей и не превышает размера наименьших отделяемых клубней картофеля. После подъемного транспортера установлен ботвоудалитель 8, движущийся поперек хода машины и охватывающий собой сепаратор почвенных примесей 9. Ботвоудалитель 8 состоит из пруткового полотна с зазором между прутками 10 не менее 150 мм и гибких связующих звеньев 11 для лучшего удержания ботвы на полотне транспортера. Для отрыва висящих на стеблях ботвы клубней предусмотрен валик 12.

Сепаратор почвенных примесей 9 может быть различной конструкции, но для достижения наилучшего качества сепарации его желательно выполнить аналогично примененному в патенте №2253212 (варианты 2 и 3), то есть в виде системы параллельных валов, на которых в шахматном порядке установлены пальцевые диски, пальцы которых выполнены из эластичного материала с сечением, уменьшающимся от основания пальца к его вершине, при этом наружная поверхность каждого пальца в его основании перпендикулярна радиусу диска, а пальцы дисков смежных валов установлены с перекрытием.

После сепаратора почвенных примесей 9 установлен переборочный транспортер 13, представляющий собой движущуюся транспортерную ленту с поперечными планками 14, и сепаратор растительных примесей 15, представляющий собой наклонную поверхность, образованную пальчатыми дисками 16, закрепленными в шахматном порядке с перекрытием пальцев на нескольких параллельных валах 17, которые вращаются в сторону верхнего края сепаратора. Сепаратор такой конструкции эффективно отделяет растительные примеси при малых собственных габаритах независимо от влажности подаваемой на него массы.

Ниже сепаратора растительных примесей установлен бункер 18 с дном в виде выгрузного транспортера 19, причем транспортер бункера закреплен с возможностью перемещаться в вертикальной плоскости. Машина имеет также площадки 20 для работы переборщиков, но их участие в работе машины необязательно. Все узлы машины смонтированы на раме и приводятся в действие от вала отбора мощности трактора. Картофелеуборочная машина работает следующим образом. При движении по полю лемеха 1 подкапывают картофельные ряды, обеспечивая захват минимального количества почвы. Одновременно с подкапыванием принудительно вращающиеся комкоразрушающие барабаны 2 крошат пласт почвы. Поверхность барабана эффективно раздавливает крупные комки почвы, способствует отрыву, клубней от ботвы и лучшей подаче массы на сепарирующие рабочие органы. Продольные прорези 3 в дне лемеха обеспечивают дополнительное крошение подкопанного пласта и частичную сепарацию почвы. Так как раздавливание почвенных комков происходит в момент подкапывания массы, то клубни картофеля хорошо защищены слоем почвы от повреждений комкоразрушающим барабаном 2.

Далее масса подхватывается двумя подъемными планчатыми транспортерами 5, скорость движения которых превышает скорость движения машины, для лучшего разделения подкопанного пласта.

С подъемных транспортеров масса сбрасывается на сепаратор почвенных примесей 9, проходя при этом через движущийся в поперечном направлении редкопрутковый ботвоудалитель 8. Ботва зависает на транспортере и выносится в сторону. Лучшему удержанию хаотично ориентированной ботвы способствуют гибкие связующие звенья между прутками транспортера. Не оторвавшиеся от стеблей ботвы клубни картофеля отбиваются клубнеотрывным валиком 12.

Поступившая на сепаратор 9 масса подвергается интенсивному разделению на пальчатой поверхности. Почва просеивается в зазоры между пальцами дисков сепаратора, а клубни, мелкие растительные примеси и, возможно, отдельные камни поступают на переборочный транспортер 13.

На переборочном транспортере 13 при необходимости рабочими-переборщиками могут быть выбраны вручную камни и маточные клубни.

С переборочного транспортера масса подается на наклонный сепаратор растительных примесей 15. Вращающиеся пальцевые диски 16, образующие поверхность разделения, захватывают растительные примеси, переносят их вверх и сбрасывают за пределы машины. Клубни скатываются по наклонной поверхности сепаратора и падают в бункер 18, дно которого представляет собой выгрузной транспортер 19. По мере заполнения бункера выгрузной транспортер опускается под весом клубней. Таким образом, автоматически поддерживается минимальная высота падения клубней в бункер, что уменьшает их повреждение и обеспечивает качественную механизированную уборку картофеля.

Картофелеуборочная машина, содержащая подкапывающий рабочий орган, подъемный транспортер, ботвоудалитель, сепаратор почвенных примесей, переборочный транспортер, сепаратор растительных примесей и бункер с выгрузным транспортером, отличающаяся тем, что ботвоудалитель имеет клубнеотрывной валик и выполнен в виде транспортера охватывающего сепаратор почвенных примесей с возможностью движения поперек хода машины, причем за сепаратором почвенных примесей установлены переборочный стол и сепаратор растительных примесей, выполненный в виде наклонной поверхности, образованной пальчатыми дисками, выполненными из эластичного материала и закрепленными в шахматном порядке с перекрытием пальцев на нескольких параллельных валах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации сельскохозяйственного производства, в частности к способам, которые используются при транспортировке и очистке корнеклубнеплодов от почвенных и растительных примесей.

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственного производства, в частности к способам, которые используются при транспортировке и очистке корнеклубнеплодов от почвенных и растительных примесей.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технике для мытья разных материалов при подготовке сырья сельскохозяйственных культур для первичной подготовки, например корнеклубнеплодов для пищевой и консервной промышленности, корней и корневищ лекарственных растений для химической и фармацевтической промышленности и др.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для отделения корнеклубнеплодов от примесей, используемым в машинах для уборки, например, картофеля, кормовой и сахарной свеклы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для транспортирования и очистки корнеплодов от примесей, используемых в машинах для уборки картофеля.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях машин для уборки корнеклубнеплодов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к элементам сепарации вороха и к почвоотделителям машин для уборки урожая корнеклубнеплодов.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при создании новых корнеочистительных машин. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, а именно к комбайнам для уборки картофеля. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для уборки картофеля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для уборки картофеля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки картофеля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, а именно к комбайнам для уборки картофеля. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для выкапывания корнеклубнеплодов. .

Изобретение относится к самоходному свеклокопателю, содержащему имеющую передний мост ходовую часть, установленные перед передним мостом подкапывающие приспособления, извлекающие свеклу из почвы по ширине захвата свеклокопателя и подающие на установленный также перед передним мостом поперечный транспортер, проходящий в продольном направлении ходовой части и вертикально к ней участок транспортировки и очистки, на который свекла с поперечного транспортера переходит по ширине транспортировки, которая по меньшей мере на одну треть меньше ширины захвата, причем элеваторная лента отводит свеклу от поперечного транспортера через переднее колесо переднего моста, и бункер для очищенной свеклы в конце участка транспортировки и очистки.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и, в частности, к машинам для уборки лука-севка и может быть использовано при создании новых лукоуборочных машин.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и, в частности, к машинам для уборки лука-севка и может быть использовано при создании новых лукоуборочных машин.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам и механизмам, которые могут использоваться для уборки картофеля и других корнеплодов, например свеклы, моркови на любых видах почвы.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения
Наверх