Способ обогащения угля


B03B1/02 - Разделение твердых материалов с помощью жидкостей, концентрационных столов или отсадочных машин (удаление жидкостей или газов из твердых материалов B01D; магнитное или электростатическое отделение твердых материалов от твердых материалов или от текучей среды, разделение с помощью электрического поля, образованного высоким напряжением, B03C; осаждение B03D; разделение сухими способами B07, грохочение или просеивание B07B; ручная сортировка B07C; способы и устройства для разделения особых материалов - см. соответствующие классы)

Владельцы патента RU 2304467:

Общество с ограниченной ответственностью "Международный научный центр по теплофизике и энергетике" (RU)

Изобретение относится к технологиям выделения углеродсодержащего компонента природного угля, угольного шлама или отходов углеобогащения и может использоваться в угольной, топливной и металлургической промышленности для получения высокосортного, высококалорийного, низкозольного угля. Способ обогащения угля включает смешивание исходного угольного сырья и воды с получением водно-угольной суспензии, введение в нее агломерирующего агента, разделение углеродсодержащего компонента угольного сырья и золы в водно-угольной суспензии и выделение углеродсодержащего компонента путем флотации. В водно-угольную суспензию дополнительно вводят вспенивающий агент, а углеродсодержащий компонент угольного сырья и золу разделяют, обрабатывая водно-угольную суспензию водяным паром, вдуваемым отдельными струями для разуплотнения составляющей зольной фракции. Водно-угольная суспензия содержит 7,0-50,0 мас. части воды на 1 мас. часть угля, а расход водяного пара составляет не более 500 кг на 1 тонну исходного угольного сырья, причем на 1 т водно-угольной суспензии расход агломерирующего агента составляет 3-7 кг, а вспенивающего агента 0,05-0,15 кг. Технический результат - снижение затрат на осуществление способа, повышение выхода углеродсодержащего компонента, а также повышение эффективности удаления из него золы. 8 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к технологиям выделения углеродсодержащсго компонента природного угля, угольного шлама или отходов углеобогащения и может использоваться в угольной, топливной и металлургической промышленности для получения высокосортного, высококалорийного, низкозольного угля.

Известно большое количество технологий обогащения угля, заключающихся в отделении углеродсодержащего компонента от минералсодержащего компонента, называемого также золой, включающего пустую породу и глину, и последующем выделении названного углеродсодержащего компонента, среди которых особое место занимают технологии, основанные на флотации.

Например, известен способ обеззоливания угля, включающий приготовление суспензии из угля и воды, добавление в нее агента, способного вступать в реакцию с нежелательными глинными минералами для образования водорастворимого комплекса, где базовый раствор имеет рН 7-13 и концентрация водорастворимого комплекса 50-5000 жидких частей на 1 миллион частей воды, разделение угля и шлама путем пенной флотации, формирование отфильтрованных кусков из отделенного угля, осушение названных кусков, обработку сухой пеной и полное фильтрование отфильтрованного угля [Патент США №5402894]. Этот способ характеризуется высокими затратами и сложностью технологии.

Известен также способ обеззоливания угля флотацией, по которому исходный природный уголь размалывают до размера частиц около 150 мкм, затем смешивают с эмульсией из гидроуглеродной жидкости, содержащей агломерирующий агент, представляющий собой смесь из легких и тяжелых масляных фракций, и воду, таким образом, чтобы частицы угля смачивались гидроуглеродной жидкостью в первую очередь, а гидрофильные частицы пустой породы диспергировали в воде, образуя взвесь. В присутствии необработанного угля при этом происходит агломерация углеродсодержащих частиц. Далее взвесь пустой породы удаляется вместе с водой, а агломерированные частицы углеродсодержащего компонента обрабатываются сухим паром, не содержащим окислительных ингредиентов и имеющим температуру 100-245°С для отделения агломерирующего агента от частиц угля [Патент США №4396396]. Этот способ по наибольшему количеству сходных с предлагаемым способом обогащения угля признаков является его ближайшим аналогом и принят за прототип изобретения.

Недостатками прототипа являются высокие затраты на его осуществление, высокая зольность получаемого в результате осуществления способа углеродсодержащего компонента и низкий его выход.

Изобретение решает задачу создания способа обогащения угля, который характеризовался бы низкими затратами на его осуществление, высокой степенью удаления золы из получаемого в результате осуществления способа углеродсодержащего компонента, а также высоким его выходом.

Для решения поставленной задачи предлагается способ обогащения угля, по которому смешивают исходное угольное сырье и воду с получением водно-угольной суспензии, в которую затем добавляют агломерирующий агент и вспенивающий агент, после чего водно-угольную суспензию обрабатывают водяным паром, который подают в нее отдельными струями, разделяя тем самым углеродсодержащий компонент и золу, после чего выделяют названный углеродсодержащий компонент путем флотации, при этом водно-угольная суспензия содержит 7,0-50,0 мас. части воды на 1 мас. часть угля, а расход водяного пара составляет не более 500 кг на тонну исходного угольного сырья, расход агломерирующего агента составляет 3-7 кг, а вспенивающего агента 0.05-0.15 кг на тонну водно-угольной суспензии.

Исходным угольным сырьем может являться природный уголь с размером частиц не более 3 мм.

Исходным угольным сырьем также может являться угольный шлам с размером частиц не более 0.6 мм или отходы углеобогащения с размером частиц не более 3 мм.

Исходным угольным сырьем может являться также коксующийся или спекающийся уголь с размером частиц не более 3,0 мм.

Если исходное угольное сырье имеет больший размер частиц, его целесообразно измельчить до указанных выше размеров.

Оптимальное соотношение воды и угля в водно-угольной суспензии зависит от его типа, размера частиц и зольности. Так, если исходным угольным сырьем является коксующийся или спекающийся уголь с размером частиц не более 3 мм, целесообразно, чтобы водно-угольная суспензия содержала 8,0-13,0 мас. части воды на 1 мас. часть угля. Если же исходное угольное сырье имеет зольность менее 80%, но более 50%, целесообразно, чтобы водно-угольная суспензия содержала 10,0-50,0 мас. части воды на 1 мас. часть угля. А если исходное угольное сырье имеет зольность менее 50%, водно-угольная суспензия должна содержать 7,0-10,0 мас. частей воды на 1 мас. часть угля.

В качестве агломерирующего агента могут использоваться традиционные гидроуглеродные жидкости или термогазойли, представляющие собой смесь из легких и тяжелых масляных фракций, подобранных таким образом, чтобы частицы угля смачивались агентом в первую очередь, а гидрофильные частицы золы диспергировались в воде.

В качестве вспенивающего агента, способствующего прилипанию пузырьков воздуха к углеродсодержащим частицам, также могут использоваться традиционные вспенивающие вещества.

Предлагаемый способ обогащения угля осуществляют следующим образом. Природный уголь зольностью, например, 48% измельчают известными способами до оптимального для его обогащения размера 3 мм или отделяют фракцию исходного угля указанного размера также известными способами. Далее частицы угля смешивают с водой в соотношении 7-10 мас. части воды на 1 мас. часть угля. Добавляют в полученную смесь агломерирующий агент, например термогазойль легкий каталитического крекинга и коксования, в количестве 5,8 кг и вспенивающий агент, например КЭТГОЛ, в количестве 0.1 кг. В результате получают водно-угольную суспензию, в которой изначально часть золы образует взвесь в воде, а часть золы удерживается на поверхности угольных частиц.

Названную водно-угольную суспензию помещают в шнек, трубу, или наклонный лоток, или другое средство, по которому водно-угольная суспензия может перемещаться. При продвижении смеси ее обрабатывают струями водяного пара со скоростью пара, не превышающей скорость звука.

Водяной пар конденсируется на поверхности угольных частиц, вследствие чего возникают ультразвуковые колебания давления, распространяющиеся в объем водно-угольной смеси. Это приводит к разуплотнению размокающей составляющей зольной фракции, возникновению колеблющихся парогазовых пузырьков в микрокавернах сростков золы и угольных частиц, что способствуют разрушению этих сростков.

Кроме того, конденсация пара в водно-угольной суспензии позволяет диспергировать и взвешивать зольные частицы в воде, не позволяя им слипаться. Дополнительное диспергирующее воздействие возникает вследствие известных эффектов дегазации, растворенного в водно-угольной суспензии воздуха и отделения от зольных и угольных частиц поверхностно-активных веществ с последующим их эмульгированием вследствие возникновения ультразвуковых колебаний при конденсации паровой струи в смеси.

Добавленные в водно-угольную суспензию агломерирующий и вспенивающий агенты диспергируются и равномерно распределяются по объему названной суспензии под воздействием конденсирующихся паровых струй. В результате происходит более эффективное взаимодействие агентов с углеродсодержащими частицами и более эффективное разделение углеродсодержащего компонента и золы. Подготовленная таким образом водно-угольная суспензия, в которой произошло разделение углеродсодержащего компонента и воды, поступает на флотацию, где и осуществляется выделение целевого продукта - углеродсодержащего компонента.

Пример 1.

Природный уголь зольностью 48% и размерами частиц 8-20 мм измельчают известными способами до размера 3 мм. Далее размолотый уголь смешивают с водой в соотношении 8 мас. части воды на 1 мас. часть угля. Добавляют в полученную смесь агломерирующий агент, термогазойль легкий каталитического крекинга и коксования производства Омского НПЗ, в количестве 2.9 кг и вспенивающий агент, КЭТГОЛ производства Пермского "Сибурхимпрома", в количестве 0.05 кг на т. Далее водно-угольную суспензию обрабатывают струями водяного пара со скоростью пара, не превышающей скорость звука. Расход пара составляет 300 кг на одну тонну угля. После этого суспензию подвергают флотации. В результате получают углеродсодержащий компонент в количестве 49.5%, причем содержание золы в полученном углеродсодержащем компоненте составляет 5.5%, а в отходах - 83.2%.

Пример 2

То же, что в примере 1, но способ осуществляют по прототипу. В результате получают углеродсодержащий компонент в количестве 45.6%, причем содержание золы в полученном углеродсодержащем компоненте составляет 12.8%, а в отходах - 77.5%.

Пример 3

Природный уголь зольностью 68% и размером частиц 3 мм смешивают с водой в соотношении 35 мас. части воды на 1 мас. часть угля. Добавляют в полученную смесь агломерирующий агент, термогазойль легкий каталитического крекинга и коксования производства Омского НПЗ, в количестве 3.9 кг и вспенивающий агент, КЭТГОЛ производства Пермского "Сибурхимпрома", в количестве 0.1 кг на 1 тонну. Далее водно-угольную суспензию обрабатывают струями водяного пара со скоростью пара, не превышающей скорость звука. Расход пара составляет 400 кг на 1 тонну угля. После этого ее подвергают флотации. В результате получают углеродсодержащий компонент в количестве 43.6, причем содержание золы в углеродсодержащем компоненте составляет 9.3%, а в отходах - 88.2%.

Пример 4

То же, что в примере 3, но способ осуществляют по прототипу. В результате получают углеродсодержащий компонент в количестве 42.6%, причем содержание золы в полученном углеродсодержащем компоненте составляет 10.4%, а в отходах - 90.2%.

Пример 5.

Угольный шлам зольностью 72% и размерами частиц 0.6 мм смешивают с водой в соотношении 35 мас. части воды на 1 мас. часть угля. Добавляют в полученную смесь агломерирующий агент, термогазойль легкий каталитического крекинга и коксования производства Омского НПЗ, в количестве 5.8 кг и вспенивающий агент, КЭТГОЛ производства Пермского "Сибурхимпрома", в количестве 0.1 кг на 1 тонну. Далее водно-угольную суспензию обрабатывают струями водяного пара со скоростью пара, не превышающей скорость звука. Расход пара составляет 500 кг на 1 тонну угля. После этого ее подвергают флотации. В результате получают углеродсодержащий компонент в количестве 18.8%, причем содержание золы в полученном углеродсодержащем компоненте составляет 10.3%, а в отходах - 93.4%.

Пример 6

То же, что в примере 1, но способ осуществляют по прототипу. В результате получают углеродсодержащий компонент в количестве 25.8%, причем содержание золы в полученном углеродсодержащем компоненте составляет 14.0%, а в отходах - 91.0%.

В таблице 1 приведены сведения, касающиеся реализации предлагаемого способа согласно приведенным примерам, а в таблице 2 - прототипа при одинаковых начальных условиях.

Сравнение полученных данных показало, что описанный способ позволяет увеличить выход углеродсодержащего компонента при уменьшении его зольности.

Таким образом, предлагаемый способ отличается простотой, а также более высоким выходом углеродсодержащего концентрата с более низкой его зольностью.

Таблица 1
№ примераКонцентрация агентов, г/тнРезультаты
Углеродсодержащий компонентОтходы
АгломерирующийВспенивающийВыход, %Зола, %Выход, %Зола, %
129005049,55,550,583,2
3390010043,69,356,488,2
5580010025,810,374,293,4

Таблица 2
№ примераКонцентрация агентов, г/тнРезультаты
Углеродсодержащий компонентОтходы
АгломерирующийВспенивающийВыход, %Зола, %Выход, %Зола, %
229005045,612,854,477,5
4390010042,610,457,490,2
6580010024,614,075,491,0

1. Способ обогащения угля, по которому смешивают исходное угольное сырье и воду с получением водно-угольной суспензии, в которую вводят также агломерирующий агент, затем разделяют углеродсодержащий компонент угольного сырья и золу в названной водно-угольной суспензии и выделяют названный углеродсодержащий компонент путем флотации, отличающийся тем, что в названную водно-угольную суспензию дополнительно вводят вспенивающий агент, а углеродсодержащий компонент угольного сырья и золу разделяют, обрабатывая названную водно-угольную суспензию водяным паром, который подают в нее отдельными струями, при этом водно-угольная суспензия содержит 7,0-50,0 мас.ч. воды на 1 мас.ч. угля, а расход водяного пара составляет не более 500 кг на тонну исходного угольного сырья, расход агломерирующего агента составляет 3-7 кг, а вспенивающего агента 0,05-0,15 кг на тонну водно-угольной суспензии.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что исходным угольным сырьем является природный уголь с размером частиц не более 3 мм.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что исходным угольным сырьем является угольный шлам с размером частиц не более 0,6 мм.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что исходным угольным сырьем являются отходы углеобогащения с размером частиц не более 3 мм.

5. Способ обогащения угля по п.1, отличающийся тем, что исходным угольным сырьем является коксующийся или спекающийся уголь с размером частиц не более 3,0 мм.

6. Способ обогащения угля по п.1, отличающийся тем, что исходное угольное сырье предварительно измельчают.

7. Способ обогащения угля по п.1, отличающийся тем, что исходное угольное сырье имеет зольность менее 80%.

8. Способ обогащения угля по п.1, отличающийся тем, что исходное угольное сырье имеет зольность менее 50%.

9. Способ обогащения угля по п.1, отличающийся тем, что агломерирующим агентом является термогазойль легкий каталитического крекинга и коксования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к управлению технологическими процессами и может быть использовано при автоматизированном управлении обогатительными фабриками, в частности при флотационном разделении файнштейна.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано на углеобогатительных фабриках в качестве эффективного способа для получения угольного концентрата из угольных шламов.

Изобретение относится к переработке золошлаковых отходов тепловых электростанций. .

Изобретение относится к области переработки техногенного сырья, в частности к переработке отходов обогащения железистых кварцитов (немагнитных железных минералов) гравитационными методами.

Изобретение относится к комплексной переработке и обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для получения концентрата золотосодержащих руд, локализованных в черносланцевых породах, например, месторождений Мурунтау и Сухой Лог.

Изобретение относится к передвижным пульпонасосным агрегатам, работающим в комплексе с ковшовым экскаватором, и может быть использовано при разработке залежей никелевой руды (литеритов), содержащей валуны.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к переработке золотосодержащих руд кварц-жильного типа небольших месторождений и рудопроявлений.
Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к способам флотационного разделения медно-никелевых файнштейнов на медный и никелевый концентраты, и может быть использовано также в горно-обогатительных производствах при флотационном обогащении природных минеральных комплексов.

Изобретение относится к гидромеханизированной разработке россыпных месторождений с большим содержанием мелкого тонкого золота. .
Изобретение относится к гидромеханизированной разработке россыпных месторождений с большим содержанием мелкого тонкого золота в глинистых песках. .

Изобретение относится к обогащению минерального сырья может и быть использовано для переработки различных руд, концентратов и отходов производства, например пиритных хвостов.

Изобретение относится к технологиям и оборудованию для отделения углеродсодержащего компонента природного угля, угольного шлама или отходов углеобогащения от минералсодержащего компонента (пустой породы и глины) и может использоваться в угольной, топливной и металлургической промышленности для получения высокосортного, высококалорийного, низкозольного угля.

Изобретение относится к области флотационного обогащения труднофлотируемых никель-пирротиновых материалов, содержащих благородные металлы, и может быть использовано для извлечения никеля, меди и благородных металлов из заскладированных руд и продуктов обогащения.

Изобретение относится к способам получения фильтрующих материалов из диатомитов, применяемых для повышения степени чистоты фильтруемых жидкостей, напитков, химических и фармацевтических препаратов, и может быть использовано в пищевой, фармацевтической, химической и других отраслях промышленности.
Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для извлечения мелкого золота из золотосодержащих руд в условиях гравитационного обогащения.
Изобретение относится к извлечению золота при обогащении минерального сырья. .

Изобретение относится к технологии обогащения хромитсодержащих руд. .

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано на предприятиях горнодобывающей промышленности для обогащения тонкодисперсных, полиметаллических, медных, молибденовых и др.
Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при обогащении рудного сырья, требующего предварительной обработки
Наверх