Способ последовательной многорядной вырубки и штамп для его осуществления

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении деталей сложной формы. Детали, имеющие расположенные с шагом выступы, вырубают из листа по переходам. Лист на каждом переходе, начиная со второго, базируют по контуру вырубленной детали и перемещают на заданный шаг. При этом его смещают перпендикулярно шаговому перемещению в одну сторону. Лист предварительно раскраивают под углом к направлению проката. Величину угла определяют по приведенной формуле в зависимости от величин шага выступов вырубаемой детали и шага перемещения листа. Вырубку производят в штампе, который содержит пуансон, матрицу, фиксатор с рабочей поверхностью для базирования листа на всех переходах и съемник с боковой базовой поверхностью. Указанная поверхность съемника расположена под углом к рабочей поверхности фиксатора. Этот угол обеспечивает смещение контура вырубаемой детали на задаваемый при каждом переходе вырубки шаг. В результате обеспечивается упрощение вырубки и снижение стоимости используемой штамповой оснастки. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может найти применение при изготовлении деталей сложной формы.

Известно, что при вырубке деталей из полосы для обеспечения точного шага подачи применяют шаговый нож (см. В.М.Аникин, Ю.С.Лукашин. Справочник конструктора штампов для холодной штамповки. М.: МАШГИЗ, 1960 год, стр.141).

Недостатками такого способа являются высокая стоимость штампа, дополнительный отход за счет срезаемой кромки и подача материала в одном направлении, что исключает раскрой в шахматном порядке с одним пуансоном.

Известен способ последовательной многорядной вырубки, включающий вырубку деталей из полосы по переходам в штампе с базированием полосы на каждом переходе и перемещением ее на заданный шаг, при этом базирование полосы, начиная с третьего перехода, осуществляют по контуру деталей, вырубленных на предыдущих переходах. Для осуществления способа используют штамп для последовательной многорядной вырубки, содержащий пуансон, матрицу с рабочим отверстием и фиксатор, установленный у рабочего отверстия матрицы (см. АС 1175593, М.кл. В21В 28/06, 28/14, 30.08.85).

Недостатком этого способа является необходимость в шаговой обрезке боковых кромок для предварительного формирования на полосе элементов профиля изготавливаемой детали, что увеличивает отход, а недостатком штампа является невозможность вести вырубку в шахматном порядке одним пуансоном, что делает штамп сложным и дорогим, а технологическое усилие возрастает кратно количеству пуансонов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ последовательной многорядной вырубки и штамп для его осуществления, включающий вырубку деталей из листа по переходам в штампе с базированием листа на каждом переходе, на первом по временному упору, который удаляют на втором переходе, а начиная с третьего - по контуру детали и попеременным смещением его в противоположные стороны перпендикулярно шаговому перемещению (см. патент РФ №2208494, М.кл. В21D 28/08, В26F 1/44) - прототип.

Недостатком этого способа является сложность осуществления базирования - три варианта, а недостатком штампа является сложность конструкции из-за необходимости изготовления и применения временного упора.

Технической задачей изобретения является упрощение способа изготовления за счет уменьшения вариантов базирования, снижение стоимости штамповой оснастки за счет исключения временного упора.

Эта техническая задача решается тем, что в способе последовательной многорядной вырубки, включающем вырубку деталей из листа по переходам в штампе с базированием листа на каждом переходе, начиная со второго, по контуру детали и перемещением его при этом на заданный шаг со смещением его в сторону, перпендикулярно шаговому перемещению, согласно изобретению листы предварительно раскраивают по отношению к направлению проката под углом, величину которого определяют по формуле:

α=arcctg (2T/S),

где S - величина шага выступов на вырубаемой детали, мм;

Т - величина шага перемещения листа, мм.

При этом смещение листа в направлении, перпендикулярном шаговому перемещению, осуществляется в одну сторону.

Поставленная задача решается также тем, что штамп для последовательной многорядной вырубки, содержащий пуансон и матрицу для вырубки листа по переходам деталей, имеющих расположенные с шагом выступы, фиксатор с рабочей поверхностью для базирования листа и съемник с боковой базовой поверхностью, согласно изобретению рабочая поверхность фиксатора выполнена с возможностью базирования листа на всех переходах, а базовая поверхность съемника расположена под углом к рабочей поверхности фиксатора, обеспечивающим смещение контура детали на задаваемый при каждом переходе вырубки шаг.

Использование способа и штампа для последовательной многорядной вырубки позволяет упростить процесс базирования при раскрое деталей сложной формы с выступами и впадинами и делает минимальной стоимость штампа.

Сущность изобретения поясняется чертежами:

на фиг.1 - базировка листа на первом переходе;

на фиг.2 - базировка листа на втором и последующих переходах;

на фиг.3 - штамп для последовательной многорядной вырубки, общий вид.

Способ последовательной многорядной вырубки осуществляют следующим образом.

Листы предварительно раскраивают под углом α к направлению проката, который определяется по формуле:

α=arcctg (2T/S),

где S - величина шага выступов на вырубаемой детали, мм;

Т - величина шага перемещения листа, мм,

при этом смещение листа в направлении, перпендикулярном шаговому перемещению, осуществляют в одну сторону.

Затем проводят вырубку деталей из листа в штампе. На первом переходе лист базируют торцом на расстоянии, равном величине L перемычки от края матрицы, и на расстоянии, равном величине F перемычки от боковой кромки до края матрицы.

Начиная со второго перехода, после вырубки окна, лист базируют по контурам деталей на фиксатор, при этом на каждом шаге лист смещается в сторону на величину S/2, образуя шахматный порядок выступов детали, и вперед на величину Т при следующем соотношении:

Т=Н-N,

где Т - величина шага перемещения листа, мм, при этом смещение листа в направлении, перпендикулярном шаговому перемещению, осуществляется в одну сторону;

Н - ширина детали, мм;

N - величина перекрытия выступов, мм;

и в сторону на величину М=S/2.

Штамп для последовательной многорядной вырубки содержит верхнюю плиту 1, на которой установлен пуансон 2, нижнюю плиту 3, на которой установлена матрица 4 с расположенным на ней неподвижным съемником 5 с базовой поверхностью 6 и фиксатором 7, выступы которого образуют базовую поверхность 8.

Штамп работает следующим образом.

Лист фиксируют по базовым поверхностям 6, 8 съемника 5 и фиксатора 7 соответственно, после чего делают первую вырубку, со второго перехода лист устанавливают вырубленными окнами на фиксатор 7 и последовательно, подавая полосу вперед и смещая ее при каждом шаге в сторону, раскраивают весь материал.

1. Способ последовательной многорядной вырубки, включающий вырубку из листа деталей, имеющих расположенные с шагом выступы, по переходам с базированием листа на каждом переходе, начиная со второго, по контуру вырубленной детали и перемещением листа на заданный шаг со смещением его перпендикулярно шаговому перемещению, отличающийся тем, что лист предварительно раскраивают под углом α к направлению проката, величину которого определяют по следующей формуле:

α=arc ctg (2T/S),

где S - величина шага выступов вырубаемой детали, мм;

Т - величина шага перемещения листа, мм,

а смещение листа перпендикулярно шаговому перемещению осуществляют в одну сторону.

2. Штамп для последовательной многорядной вырубки, содержащий пуансон и матрицу для вырубки из листа по переходам деталей, имеющих расположенные с шагом выступы, фиксатор с рабочей поверхностью для базирования листа и съемник с боковой базовой поверхностью, отличающийся тем, что рабочая поверхность фиксатора выполнена с возможностью базирования листа на всех переходах, а базовая поверхность съемника расположена под углом к рабочей поверхности фиксатора, обеспечивающим смещение контура вырубаемой детали на задаваемый при каждом переходе вырубки шаг.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к холодной листовой штамповке. .

Изобретение относится к области листовой штамповки, в частности к штамповке тонкостенных деталей. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для точной вырубки деталей. .

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано для вырубки отверстий в листовых материалах в различных отраслях промышленности, в частности при изготовлении упаковки из картона, гофрокартона, листовых пластиков различных видов и т.п., с помощью штанцформ.

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано для вырубки отверстий в листовых материалах в различных отраслях промышленности, в частности при изготовлении упаковки из картона, гофрокартона, листовых пластиков различных видов и т.п., с помощью штанцформ.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для точной вырубки деталей машиностроения. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для точной вырубки деталей машиностроения. .

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано для вырубки пазов в полосовых заготовках ножей и биговальных линеек вырубных штанцевых форм, применяемых при изготовлении упаковки, этикеток.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении рам окон, дверей, фасадов домов. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении деталей сложной формы. .

Изобретение относится к оборудованию для обработки давлением листового материала , в частности к оснастке для штамповки из двухстоечно.м прессе непосредственно из листа.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для точной вырубки деталей
Наверх