Способ изготовления бетонных изделий

Изобретение относится к области производства бетонных изделий с фактурной отделкой поверхности. В способе изготовления бетонных изделий, включающем дозирование минерального вяжущего, воды, крупного и мелкого заполнителей, их смешивание, укладку полученной бетонной смеси в форму с последующим твердением и механической обработкой поверхности затвердевших изделий, до стадии смешивания крупный заполнитель покрывают, по крайней мере, двумя слоями цементного теста, различающимися по окраске, при этом каждый последующий слой цементного теста наносят на крупный заполнитель после конца схватывания предыдущего слоя. Технический результат - повышение потребительских свойств бетонных изделий, обладающих пониженной плотностью.

 

Изобретение относится производству декоративных бетонных изделий.

Известно нанесение слоя теста на цветном цементе на поверхность крупного заполнителя для придания декоративного эффекта строительным бетонным изделиям [1].

Известен способ изготовления бетонных изделий, включающий дозирование минерального вяжущего, воды, крупного и мелкого заполнителей, их смешивание с последующим формованием изделий из полученной бегоний смеси, твердением и механической обработкой (шлифованием) поверхности изделий [2].

Задачей изобретения является повышение потребительских свойств бетонных изделий.

Технический результат достигается тем, что по способу изготовления бетонных изделий, включающему дозирование минерального вяжущего, воды, крупного и мелкого заполнителей, их смешивание с последующим формованием изделий из полученной бетонной смеси, твердением и механической обработкой поверхности изделий, до стадии смешивания крупный заполнитель покрывают, по крайней мере, двумя слоями цементного теста, различающимися по окраске. Второй и каждый последующий слой цементного теста наносится на крупный заполнитель после конца схватывания предыдущего слоя.

Способ поясняется следующим примером.

Дозируют минеральное вяжущее (белый портландцемент), воду, крупный (щебень) и мелкий (песок кварцевый) заполнители. Крупный заполнитель вначале покрывают одним споем цементного теста, приготовленного на портландцементе. Использование вместо цементного теста цементного раствора является эквивалентным техническим решением. После конца схватывания первого слоя цементного теста на крупном заполнителе его покрывают следующим слоем цементного теста также на цветном портландцементе, но отличающимся по окраске от портландцемента, используемого при нанесении первого слоя, и отверждают. После завершения процесса покрытия крупного заполнителя многими слоями цементного теста все компоненты смешивают, бетонную смесь укладывают в формы, где выдерживают до затвердевания бетона изделий. Затвердевший бетон подвергают механической обработке шлифуют, или обтачивают, или полируют.

Повышаются потребительские свойства бетонных изделий, которые обладают пониженной плотностью. При использовании крупного заполнителя, покрытого двумя слоями цементного теста, плотность бетона снижается на 7-9%, при использовании заполнителя, покрытого шестью слоями цементного теста - на 12-14%. На поверхности бетонных изделий, прошедших механическую обработку, виден крупный заполнитель с цветными контурами вокруг него, что обеспечивает изделию декоративный эффект. Описанным способом можно получать плитку, панели, колонны и другие изделия.

Источники информации

1. SU 1028634, опубл. 1983.

2. ГЕРШБЕРГ О.А. Технология бетонных и железобетонных изделий, Москва: Стройиздат, 1965, с.77, 78, 136.

Способ изготовления бетонных изделий, включающий дозирование минерального вяжущего, воды, крупного и мелкого заполнителей, их смешивание, укладку полученной бетонной смеси в форму, с последующим твердением и механической обработкой поверхности затвердевших изделий, отличающийся тем, что до стадии смешивания крупный заполнитель покрывают, по крайней мере, двумя слоями цементного теста, различающимися по окраске, при этом каждый последующий слой цементного теста наносят на крупный заполнитель после конца схватывания предыдущего слоя.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности, к производству бетонных и железобетонных изделий - панелей, блоков, плит с защитно-декоративным покрытием.
Изобретение относится к переработке отходов и может быть использовано, например, для утилизации золы от сжигания осадков, образующихся при очистке муниципальных сточных вод, сельскохозяйственных сточных вод, золы от сжигания бытового мусора, проблемного мусора.

Изобретение относится к нанесению битумного покрытия на сыпучий материал и, в частности, к способу нанесения битумного покрытия на сыпучие материалы, например на камень, и установке для реализации этого способа.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству теплоизоляционных засыпок и заполнителя легких бетонов. .

Изобретение относится к новому фибробетону, позволяющему изготавливать конструктивные элементы, имеющие улучшенные свойства по сравнению со свойствами элементов, известных из уровня техники, в частности, в отношении прочности при растяжении (при изгибе и прямом растяжении).
Изобретение относится к области технологии производства цементного бетона. .

Изобретение относится к способам получения безобжигового заполнителя для легкого бетона и может быть использовано в промышленности строительных материалов. .

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к производству легких пористых заполнителей из отходов промышленности. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении конструкций и изделий, обладающих высокими диэлектрическими и демпфирующими свойствами.

Изобретение относится к обработке керамических гранулированных материалов, например, пропантов, а именно, к поверхностному упрочнению и гидрофобизации гранул и может найти применение в нефте- и газодобывающей промышленности.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности, к производству бетонных и железобетонных изделий - панелей, блоков, плит с защитно-декоративным покрытием.

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства.

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства, а также при работе дорожных асфальтобетонных покрытий.

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей с получением требуемого класса шероховатости на лицевой поверхности.

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для качественной обработки незатвердевших поверхностей. .

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей железобетонных изделий, отформованных из жестких бетонных смесей, с получением требуемого класса шероховатости на лицевой поверхности.

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства, а также при укладке дорожных асфальтобетонных покрытий.

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства.

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства.

Изобретение относится к способу изготовления прецизионного сборного бетонного элемента, в частности в виде шпалы или плиты жесткого полотна пути для рельсовых транспортных средств, а также к соответствующему устройству для изготовления прецизионного сборного бетонного элемента
Наверх