Плиткорез

Изобретение относится к строительной промышленности, а именно к отделочным работам, в частности к конструкциям устройств для резки листовых хрупких материалов, например керамической и шлакоситалловой плитки. Изобретение направлено на обеспечение повышения надежности за счет исключения порчи резца при разломе, а также на повышение эксплуатационных возможностей за счет расширения диапазона получаемых при разделении конфигураций частей плиток при одновременном повышении надежности разделения плитки на части за счет равномерности надлома путем возможности надавливания в любой точке плитки, в том числе в ее центре. Плиткорез содержит рабочее основание, закрепленные на нем посредством стоек трубчатые направляющие, установленную на последних с возможностью продольного перемещения каретку с осью качания, шарнирно установленное на последней коромысло в виде двуплечего рычага с резцом на одном его свободном конце и ломающим узлом в виде лапок на другом и соединенную с коромыслом ручку управления, шарнирно связанную с коромыслом и установленную на оси качания, при этом на коромысле выполнены упоры для ограничения поворота ручки управления и для взаимодействия с последней. 5 ил.

 

Изобретение относится к строительной промышленности, а именно к отделочным работам, в частности к конструкциям устройств для резки листовых хрупких материалов, например керамической и шлакоситалловой плитки.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому плиткорезу является выбранный в качестве прототипа плиткорез, содержащий рабочее основание, закрепленные на нем направляющие, установленную на последних с возможностью продольного перемещения каретку с осью качания, шарнирно установленное на последней коромысло в виде двуплечего рычага с резцом на одном его свободном конце и ломающим узлом на другом и соединенную с коромыслом ручку управления. Конструкция плиткореза позволяет производить надрез плитки от себя, а надавливание и разлом ее только у края (Патент Великобритании №2261188, кл. B28D 1/22, опубл. 1993 год).

Недостатком прототипа является ненадежность разделения плитки на части и невозможность ее разделения, например, по ломаной линии из-за необходимости доведения резца до конца плитки и невозможности разлома плитки в заданном месте, например в центре плитки, т.к. резец в этом случае упирается в плитку, мешает ее надлому, а также может выйти из строя.

Технический результат, достигаемый предлагаемым изобретением, заключается в повышении надежности за счет исключения порчи резца при разломе, а также в повышении эксплуатационных возможностей за счет расширения диапазона получаемых при разделении конфигураций частей плиток при одновременном повышении надежности разделения плитки на части за счет равномерности надлома путем возможности надавливания в любой точке плитки, в том числе в ее центре.

Поставленный результат достигается тем, что в плиткорезе, содержащем рабочее основание, закрепленные на нем направляющие, установленную на последних с возможностью продольного перемещения каретку с осью качания, шарнирно установленное на последней коромысло в виде двуплечего рычага с резцом на одном его свободном конце и ломающим узлом на другом и соединенную с коромыслом ручку управления, последняя шарнирно связана с коромыслом и установлена на оси качания, а на коромысле выполнены упоры для ограничения поворота ручки управления и для взаимодействия с последней.

На фиг.1 изображен предлагаемый плиткорез, общий вид,

на фиг.2 - вид по А на фиг.1,

на фиг.3 - коромысло без резца, общий вид,

на фиг.4 - вид по Б на фиг.3,

на фиг.5 - сечение В-В на фиг.4.

Плиткорез содержит рабочее основание 1, закрепленные на нем посредством стоек 2 трубчатые направляющие 3, установленную на последних с возможностью продольного перемещения каретку 4 с осью 5 качания, шарнирно установленное на последней коромысло 6 в виде двуплечего рычага с резцом 7 на одном его свободном конце и ломающим узлом 8 в виде лапок на другом и соединенную с коромыслом 6 ручку 9 управления.

Ручка 9 управления шарнирно связана с коромыслом 6 и установлена на оси 5 качания, при этом на коромысле 6 выполнены упоры 10 для ограничения поворота ручки 9 управления и для взаимодействия с последней.

На рабочем основании 1 размещены упругая подложка 11 и измерительная линейка 12, выполняющая дополнительную роль ограничителя смещения плитки. Резец 7 выполнен в виде ролика. Плечи двуплечего рычага (коромысла 6) расположены под углом α друг к другу, который может быть выбран в пределах от 50 до 170 градусов (фиг.5).

Плиткорез работает следующим образом.

Ручку 9 управления из крайнего правого положения (фиг.1 и фиг.2) поворачивают в крайнее левое положение, при этом она упрется в левый (на фиг.2) упор 10. Каретка 4 ручкой 9 управления также переводится в крайнее левое положение. Керамическую плитку (на чертежах не показана), которую необходимо разрезать, размещают на упругой подложке 11 рабочего основания 1 вплотную к измерительной линейке 12. Далее, нажимая на ручку 9 управления в сторону рабочего основания 1 и одновременно перемещая ее вместе с коромыслом 6 от себя, т.е. вправо (на фиг.2), резец 7, взаимодействуя с поверхностью плитки, наносит на последней риску, дающую ослабление телу плитки по нужной линии. Чтобы произвести разделение плитки на части каретку 4 перемещают по направляющим 3, в заданном месте плитки устанавливают ломающий узел 8, поворачивают ручку 9 управления по часовой стрелке в крайнее правое (как изображено на фиг.2) положение до упора 10 и надавливают ручкой 9 на этот упор 10. Ломающий узел 8 воздействует на плитку и раскалывает ее точно по линии надреза. Данная конструкция плиткореза позволяет разделять плитку на части, размещая ее на рабочем основании 1, не упирая в измерительную линейку 12, а также производить надавливание на плитку в любой ее точке, тем самым обеспечивая надежное ее разделение на части, в том числе по ломаной линии.

Плиткорез, содержащий рабочее основание, закрепленные на нем направляющие, установленную на последних с возможностью продольного перемещения каретку с осью качания, шарнирно установленное на последней коромысло в виде двуплечего рычага с резцом на одном его свободном конце и ломающим узлом на другом и соединенную с коромыслом ручку управления, отличающийся тем, что ручка управления шарнирно связана с коромыслом и установлена на оси качания, а на коромысле выполнены упоры для ограничения поворота ручки управления и для взаимодействия с последней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному устройству для резки кафеля. .

Изобретение относится к области обработки и очистки поверхностей облицовок зданий, сооружений и различных объектов в строительстве и других областях народного хозяйства.

Изобретение относится к горному делу и строительству и предназначено для резки, разделки и обработки естественных и искусственных минеральных и композиционных материалов за счет воздействия на структуру материала термодинамической струей рабочего агента, преимущественно газа или парогазовой смеси, истекающей из рабочего органа.

Плиткорез // 2308371
Изобретение относится к строительной промышленности, а именно к отделочным работам, в частности к конструкциям устройств для резки листовых хрупких материалов, например керамической и шлакоситалловой плитки

Изобретение относится к ручным устройствам для резки керамических изделий
Наверх