Установка для сборки и разборки аппарата предохраняющего

Установка для сборки и разборки аппарата предохраняющего содержит основание с установленным на нем корпусом, рабочий стол с приспособлением для фиксированного размещения на нем аппарата, гидроцилиндр с гидроприводом и пульт управления. Гидроцилиндр установлен в основании и соединен с рабочим столом. Корпус образован соединенными в верхней части боковыми стойками и имеет дополнительный стол, имеющий узел фиксации и выполненный с возможностью крепления на нем технологической оснастки для перемещения вдоль продольной оси башмаков аппарата при его сборке. В дополнительном столе выполнено отверстие для перемещения через него приспособления для воздействия на конус аппарата при его сборке и приспособления с магнитами для поворота конуса и его удаления при разборке. Столы размещены соосно друг другу между боковыми стойками, в боковых стойках выполнены соосные отверстия, попарно размещенные друг под другом для фиксированного размещения на их уровне дополнительного стола и регулируемого изменения расстояния между дополнительным и рабочим столами. Обеспечивается повышение удобства сборки-разборки аппарата, упрощается конструкция устройства. 2 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в вагоностроении, в ремонтном производстве, в частности при сборке и разборке аппарата предохраняющего.

Из уровня техники известен американский пресс (установка) для сборки и разборки аппарата предохраняющего, содержащий основание с установленным на нем корпусом, рабочий стол с приспособлением для фиксированного размещения на нем с возможностью съема аппарата предохраняющего, гидроцилиндр с гидроприводом и пульт управления.

Основными недостатками известной установки являются неудобство ее эксплуатации при сборке и разборке аппарата предохраняющего, сложность конструкции и значительные материальные издержки на ее обслуживание.

Технический результат заявленного изобретения заключается в повышении удобства эксплуатации при сборке и разборке аппарата предохраняющего с требуемым качеством сборки-разборки при одновременном упрощении конструкции и снижении материальных затрат.

Указанный технический результат достигается тем, что в установке для сборки и разборки аппарата предохраняющего, содержащей основание с установленным на нем корпусом, рабочий стол с приспособлением для фиксированного размещения на нем с возможностью съема аппарата предохраняющего, гидроцилиндр с гидроприводом и пульт управления, гидроцилиндр установлен в основании и соединен с рабочим столом, корпус образован соединенными между собой в верхней части посредством перемычки боковыми стойками и снабжен дополнительным столом, имеющим узел его фиксации и выполненным с возможностью крепления на нем технологической оснастки для перемещения вдоль продольной оси установки башмаков аппарата предохраняющего при его сборке, в дополнительном столе выполнено технологическое отверстие для перемещения через него приспособления для воздействия на конус аппарата предохраняющего при его сборке и приспособления с магнитами для поворота конуса и его удаления при разборке, рабочий и дополнительный столы размещены соосно друг другу между боковыми стойками, в боковых стойках выполнены соосные отверстия, попарно размещенные друг под другом для фиксированного размещения на их уровне дополнительного стола и регулируемого изменения расстояния между дополнительным и рабочим столами.

Такое конструктивное выполнение заявленной установки позволяет исключить непроизводительные действия рабочего при сборке-разборке аппарата предохраняющего, сохранить требуемое качество работ, упростить конструкцию и, как следствие, снизить материальные затраты.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображена установка для сборки и разборки аппарата предохраняющего, вид спереди, на фиг.2 - то же, вид сбоку.

Установка для сборки и разборки аппарата предохраняющего содержит основание 1 с установленным на нем корпусом 2, рабочий стол 3 с приспособлением 4 для фиксированного размещения на нем с возможностью съема аппарата предохраняющего, гидроцилиндр 5 с гидроприводом и пульт управления 6, гидроцилиндр 5 установлен в основании и соединен с рабочим столом 3, корпус 2 образован соединенными между собой в верхней части посредством перемычки 7 боковыми стойками 8. Между последними в верхней части размещен дополнительный стол 9, имеющий узел 10 его фиксации и выполненный с возможностью крепления на нем технологической оснастки (на чертеже не показано) для перемещения вдоль продольной оси башмаков аппарата предохраняющего при его сборке. В дополнительном столе 9 выполнено технологическое отверстие 11 для перемещения через него приспособления для воздействия на конус аппарата предохраняющего при его сборке и приспособления с магнитами для поворота конуса и его удаления при разборке. Рабочий 3 и дополнительный 9 столы размещены соосно друг другу между боковыми стойками, при этом в боковых стойках 8 выполнены соосные отверстия 12, попарно размещенные друг под другом для фиксированного размещения на их уровне дополнительного стола 9 и регулируемого изменения расстояния между дополнительным и рабочим столами.

Установка для сборки и разборки аппарата предохраняющего работает следующим образом.

Сборка аппарата предохраняющего.

Корпус аппарата предохраняющего устанавливается на рабочий стол 3 и фиксируется. В корпус аппарата последовательно помещают составляющие детали аппарата: стержень, упругие элементы, шайбу. На корпус аппарата устанавливается технологическая втулка, в которую помещаются три башмака (клина), конус. На поверхности дополнительного стола 9 укрепляется технологическая оправка. После осмотра правильности размещения деталей аппарата включают рабочий ход установки: посредством гидроцилиндра 5 поднимают рабочий стол 3 с размещенным на нем корпусом, технологической втулкой и деталями аппарата предохраняющего. При достижении момента соприкосновения технологической оправки, закрепленной на дополнительном столе 9, с верхними поверхностями трех башмаков (клиньев) начинается перемещение их внутрь корпуса аппарата предохраняющего. При достижении положения, при котором верхние поверхности выступов конуса опускаются ниже нижних поверхностей фиксирующих кронштейнов верхнего торца корпуса, происходит соскальзывание конуса по наклонным поверхностям клиньев с одновременным поворотом вокруг вертикальной оси и выступы конуса попадают под фиксирующие кронштейны корпуса аппарата предохраняющего. Гидроцилиндр 5 с рабочим столом 3 возвращается в исходное положение - аппарат предохраняющий собран.

Однако зачастую при указанной выше операции происходит незначительное расклинивание конуса, и он самостоятельно не может соскользнуть по наклонным поверхностям башмаков (клиньев). В этом случае используется технологическая оснастка - приспособление, например боек, которое вводится через технологическое отверстие в дополнительном столе и им производят воздействие по верхней поверхности конуса, в результате чего конус получает дополнительную энергию, достаточную для его соскальзывания по наклонным поверхностям башмаков (клиньев) и захода под фиксирующие кронштейны корпуса.

Разборка аппарата предохраняющего.

При разборке аппарата предохраняющего необходимо вывести выступ конуса из под фиксирующих кронштейнов корпуса аппарата предохраняющего, для чего аппарат предохраняющий устанавливается на рабочий стол 3 и фиксируется, после на него устанавливается технологическая втулка. Дополнительный стол 9 устанавливается посредством узла 10 его фиксации (в отверстиях 12 боковых стоек 8) в положение, при котором расстояние между поверхностями рабочего 3 и дополнительного 9 столов меньше, чем расстояние между этими поверхностями при процессе сборки аппарата предохраняющего (это необходимо для уменьшения холостого хода), на поверхность дополнительного стола 9 устанавливается технологическая оснастка (оправка). При рабочем ходе установки (гидроцилиндр 5 поднимает аппарат к дополнительному столу 9) технологическая оправка воздействует на верхние поверхности башмаков (клиньев), перемещая их внутрь корпуса аппарата предохраняющего. При достижении положения, при котором между верхними выступами конуса и нижними поверхностями фиксирующих кронштейнов корпуса аппарата предохраняющего появляется зазор, через технологическое отверстие 11 в дополнительном столе 9 вводят магнит до соприкосновения его с верхней поверхностью конуса, после чего производят поворот захваченного магнитом конуса, при этом выступы конуса выводятся из-под фиксирующих кронштейнов корпуса аппарата предохраняющего. Гидроцилиндр 5 возвращает рабочий стол 3 с аппаратом предохраняющим в исходное положение. Затем производят съем деталей аппарата предохраняющего.

Установка для сборки и разборки аппарата предохраняющего, содержащая основание с установленным на нем корпусом, рабочий стол с приспособлением для фиксированного размещения на нем с возможностью съема аппарата предохраняющего, гидроцилиндр с гидроприводом и пульт управления, отличающаяся тем, что гидроцилиндр установлен в основании и соединен с рабочим столом, корпус образован соединенными между собой в верхней части посредством перемычки боковыми стойками и снабжен дополнительным столом, имеющим узел его фиксации и выполненным с возможностью крепления на нем технологической оснастки для перемещения вдоль продольной оси башмаков аппарата предохраняющего при его сборке, в дополнительном столе выполнено технологическое отверстие для перемещения через него приспособления для воздействия на конус аппарата предохраняющего при его сборке и приспособления с магнитами для поворота конуса и его удаления при разборке, рабочий и дополнительный столы размещены соосно друг другу между боковыми стойками, при этом в боковых стойках выполнены соосные отверстия, попарно размещенные друг под другом для фиксированного размещения на их уровне дополнительного стола и регулируемого изменения расстояния между дополнительным и рабочим столами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспорта и может быть использовано для стопорения транспортного средства. .

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерению остаточной деформации кузова автомобиля при дорожно-транспортном происшествии. .

Изобретение относится к технологическому оборудованию для ремонта тележек рельсовых транспортных средств. .

Изобретение относится к строительству автозаправочных станций. .

Изобретение относится к области ремонта рельсовых транспортных средств. .

Изобретение относится к устройствам заправки емкостей топливом, преимущественно летательных аппаратов. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при ремонте транспортного средства, а именно для восстановления ободьев и дисков колес транспортного средства пластическим деформированием.

Изобретение относится к оборудованию для ремонта транспортных средств и может быть использовано при восстановлении ободов ступиц и дисков автомобильных колес, получивших деформации при эксплуатации автотранспорта.
Изобретение относится к области разлива, расфасовки, транспортировки и розничной реализации нефтепродуктов, а именно к способу заправки транспортных средств жидкими нефтепродуктами (дизельным топливом, бензином, моторными и смазочными маслами, антифризом, керосином и другими топливными смесями и технологическими жидкостями) транспортных средств, средств механизации и различных предназначенных для этого емкостей.

Изобретение относится к области обслуживания транспортных средств, в частности к устройствам для подачи топлива к автомобилю. .

Изобретение относится к области эксплуатации технических средств и предназначено для определения влияния конструктивных особенностей технических средств на их безопасность и надежность в условиях эксплуатации

Изобретение относится к автономным устройствам для перемещения транспортных средств

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при ремонте автомобилей

Изобретение относится к вспомогательному железнодорожному оборудованию и может быть использовано при ремонте подвижного состава для замены рессорного комплекта тележки колесной пары

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к ремонту пятников железнодорожных вагонов

Изобретение относится к области техники, обеспечивающей реализацию нефтепродуктов потребителю

Изобретение относится к области технического обслуживания и предназначено для использования при диагностике автомобиля

Изобретение относится к устройству для набрызга поверхностей, используемому для покрытия наружных поверхностей зданий средствами на основе полимера серы
Наверх