Тара для двух компонентов

Изобретение относится к упаковочной отрасли, а именно к конструкции тары, обеспечивающей раздельную упаковку различных компонентов без их смешивания. Тара для двух компонентов содержит две емкости, соединенные между собой наружными поверхностями горловин, соединительную крышку с пазами на внутренней поверхности и мембраны, закрывающие каждую емкость. При этом горловина одной емкости имеет выступы на внешней поверхности для установки их в пазы соединительной крышки и ограничения проворота этой емкости относительно крышки. Горловина второй емкости выполнена с выступами на наружной поверхности для обеспечения закручивания указанной крышки. При этом мембрана каждой емкости имеет цилиндрическую форму с одной закрытой торцевой частью и открытой другой, выполненной с загнутыми наружу краями, опирающимися на торцевую поверхность горловин соответствующей емкости. Сохраняются и транспортируются отдельно друг от друга различные компоненты до употребления их в смеси и обеспечивается надежная герметичность емкостей, образующих общую тару. 8 ил.

 

Изобретение относится к упаковочной отрасли, а именно к конструкции тары, обеспечивающей раздельную упаковку различных компонентов без их смешивания, что бывает необходимым в различных отраслях промышленности, например химической, пищевой и т.д.

Известна многосекционная цилиндрическая емкость, обеспечивающая транспортировку и хранение по меньшей мере двух разнородных материалов, которая содержит емкость, разделенную в продольном направлении на две части, выполненные в виде полуцилиндрических сегментов (RU, патент №2127215, B65D 81/32, 10.03.1999 г.).

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является тара для двух компонентов, содержащая две емкости, соединенные между собой наружными поверхностями горловин (см. RU, свид. на ПМ №45568, Н02ВВ 1/30, 10.05.2005 г.).

Известное решение хотя и содержит емкость, выполненную из двух разъемных частей, соединяемых наружными поверхностями, но не решает задачу раздельной герметичной упаковки различных компонентов.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является создание тары, позволяющей сохранять и транспортировать отдельно друг от друга различные компоненты до употребления их в смеси и обеспечение надежной герметичности емкостей, образующих общую тару.

Поставленная задача решается тем, что тара снабжена соединительной крышкой с пазами на внутренней поверхности и мембранами, закрывающими каждую емкость, при этом горловина одной емкости имеет выступы на внешней поверхности для установки его в пазы соединительной крышки и для ограничения проворота этой емкости относительно крышки, горловина второй емкости выполнена с выступами на наружной поверхности для обеспечения закручивания указанной крышки, а мембрана каждой емкости имеет цилиндрическую форму с одной закрытой торцевой частью и открытой другой, выполненной с загнутыми наружу краями, опирающимися на торцевую поверхность горловин соответствующей емкости.

На фиг.1 изображен общий вид тары; на фиг.2 - то же с разрезом; на фиг.3 - то же, вид сверху; на фиг.4 - разрез А-А на фиг.3; на фиг.5 - разрез Б-Б на фиг.3; на фиг.6 - узел I на фиг.4; на фиг.7 - узел II на фиг.5, на фиг.8 - узел III на фиг.3.

Тара для двух компонентов содержит две емкости 1 и 2, которые соединяются между собой наружными поверхностями горловин 3 и 4. Тара снабжена соединительной крышкой 5 и мембранами 6 и 7, герметично закрывающими каждую емкость тары. Горловина 3 емкости 1 имеет выступ 8 на внешней поверхности для установки в него соединительной крышки 5 и выступы 9, которые ограничивают проворот этой емкости относительно соединительной крышки 5. Крышка 5 выполнена с пазами 10 на внутренней поверхности. Горловина 4 емкости 2 выполнена с выступами 11 на наружной поверхности для обеспечения закручивания соединительной крышки. Мембраны 6 и 7 каждой емкости имеют цилиндрическую форму с одной закрытой торцевой частью 12, обращенной внутрь соответствующей емкости и открытой другой противоположной частью, выполненной с загнутыми наружу краями 13, опирающимися на торцевую поверхность 14 горловины соответствующей емкости, и одновременно мембрана 6 упирается в мембрану 7.

Соединительная крышка 5 обеспечивает встречное соединение двух горловин емкостей 1 и 2 таким образом, что мембрана 6 по периметру упирается в мембрану 7, обеспечивая надежную герметичность емкостей.

При сборе тары емкость 1 вставляется внутрь соединительной крышки 5 и фиксируется внутри нее за счет захода выступов 8 под внутреннюю поверхность крышки. Затем емкость 1 и крышка 5 накручиваются на емкость 2.

Емкости 1 и 2 могут быть выполнены из ПЭТ преформ или других материалов, например стекла, имеющих жесткую горловину.

ПЭТ преформы могут раздуваться в любую емкость различной конфигурации.

Описанная конструкция тары обеспечивает надежную герметичную упаковку различных компонентов.

Тара для двух компонентов, содержащая две емкости, соединенные между собой наружными поверхностями горловин, отличающаяся тем, что она снабжена соединительной крышкой с пазами на внутренней поверхности и мембранами, закрывающими каждую емкость, при этом горловина одной емкости имеет выступы на внешней поверхности для установки их в пазы соединительной крышки и ограничения проворота этой емкости относительно крышки, горловина второй емкости выполнена с выступами на наружной поверхности для обеспечения закручивания указанной крышки, а мембрана каждой емкости имеет цилиндрическую форму с одной закрытой торцевой частью и открытой другой, выполненной с загнутыми наружу краями, опирающимися на торцевую поверхность горловин соответствующей емкости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для соединения компонентов, находящихся при хранении в разных контейнерах. .

Изобретение относится к многокамерной таре для хранения изолированных друг от друга и употребляемых одновременно пищевых продуктов. .

Изобретение относится к конструкции пленочного контейнера-смесителя для получения пеноматериала на месте его применения. .

Изобретение относится к контейнеру для вливаний с множеством камер, в котором отдельно размещено множество лекарств, и эти лекарства могут быть легко смешаны при использовании, а также к способу изготовления контейнера.

Изобретение относится к саморазогревающейся упаковке. .

Изобретение относится к области транспортного оборудования, а именно к эластичным контейнерам, предназначенным для транспортирования различных сыпучих грузов любым видом транспорта - железнодорожным, водным, авиационным и автомобильным.

Изобретение относится к области пищевой и медицинской промышленности и может быть использовано для закупоривания бутылок, флаконов и иных сосудов. .

Изобретение относится к устройствам для выдачи малой дозы двух веществ за один раз. .

Изобретение относится к устройствам для хранения и транспортировки образцов материалов, предназначенных для исследования в вакууме или другой инертной среде при работе в скафандре, в частности для транспортировки на Землю материалов, экспонируемых на наружной поверхности космического аппарата.

Изобретение относится к резервуарам, в которых используются разные по составу компоненты, смешиваемые перед употреблением. .

Изобретение относится к способу ручного перемешивания исходных компонентов для получения целевого продукта непосредственно на месте его использования и к конструкции пленочного секционированного контейнера-смесителя для осуществления этого способа

Изобретение относится к упаковочной отрасли, а именно к конструкции тары, которая обеспечивает раздельную упаковку различных компонентов без их смешивания, и направлено на создание тары с предохранением от вскрытия емкости и обеспечением надежной герметичности емкостей тары

Изобретение относится к конструкции пленочной упаковки-реактора и способу ее использования

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к затворам со вспомогательной тарой для емкостей с различными материалами, которые должны сохраняться отдельно до употребления в смеси

Изобретение относится к пленочным контейнерам-смесителям и может использоваться для получения целевого продукта из отдельных компонентов
Изобретение относится к разрываемой перегородке, состоящей из микроволокон, получаемых аэродинамическим способом из расплава и разделяемой при приложении усилия

Изобретение относится к контейнерам для салфеток, а также к устройствам для выдачи салфеток из таких контейнеров

Изобретение относится к конструкции пленочного реактора-экструдера, предназначенного для получения пористого средства

Изобретение относится к упаковочной отрасли, а именно к конструкции тары, обеспечивающей раздельную упаковку различных компонентов без их смешивания, что бывает необходимым в различных отраслях промышленности, например химической, пищевой и т.д
Наверх