Тягово-несущий орган пластинчатого конвейера

Изобретение относится к оборудованию для горной промышленности. Техническим результатом является снижение затрат металла на изготовление соединительных элементов, ускорение монтажных и демонтажных работ и упрощение конструкции тягово-несущего органа пластинчатого конвейера. Для этого орган включает закрепленные на ходовых роликах пластины с соединительными элементами и круглозвенную цепь. При этом соединительные элементы выполнены в виде двух направляющих пластин, крепежного пальца и скобы, огибающей горизонтальные звенья цепи, а концы вертикальных звеньев расположены между направляющими пластинами. 2 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для горной промышленности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является тягово-несущий орган пластинчатого конвейера, включающий закрепленные на ходовых роликах пластины с соединительными элементами и круглозвенную цепь. [А.С. 442307, опубликовано 05.09.74, бюллетень №33.]

Недостатки прототипа - высокая металлоемкость, длительность монтажных и демонтажных работ, сложность изготовления соединительных элементов.

Техническая задача изобретения - снижение затрат металла на изготовление соединительных элементов, ускорение монтажных и демонтажных работ и упрощение конструкции тягово-несущего органа пластинчатого конвейера.

Техническая задача достигается тем, что в тягово-несущем органе пластинчатого конвейера, включающем закрепленные на ходовых роликах пластины с соединительными элементами и круглозвенную цепь, новым является то, что соединительные элементы выполнены в виде двух направляющих пластин, крепежного пальца и скобы, огибающей горизонтальные звенья цепи, а концы вертикальных звеньев расположены между направляющими пластинами.

Технический результат заключается в снижении затрат металла на изготовление соединительных элементов, ускорении монтажных и демонтажных работ и упрощении конструкции тягово-несущего органа пластинчатого конвейера.

Тягово-несущий орган пластинчатого конвейера представлен на фиг.1; на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1.

Тягово-несущий орган пластинчатого конвейера состоит из пластин 1, прикрепленных к траверсам ходовых роликов 2. Снизу к пластине прикреплены соединительные элементы в виде двух направляющих пластин 3, бруска 4, а также скобы 5, соединенные крепежным пальцем 6 и шплинтом 7. Концы вертикальных звеньев 8 расположены в пазах между пластинами 3, которые являются направляющими цепи. 9 - горизонтальное звено цепи.

Тягово-несущий орган работает следующим образом. На конвейер помещается груз. Включается электропривод (не показан), при этом круглозвенная цепь начинает перемещаться, т.к. горизонтальные звенья цепи 7 зафиксированы скобой 5, крепежным пальцем 6 и направляющими пластинами 3, приваренными к пластине 1, и, соответственно, перемещают груз.

Предложенный тягово-несущий орган позволяет: уменьшить затраты металла на изготовление соединительных элементов, ускорить время монтажных и демонтажных работ и упростить конструкцию тягово-несущего органа пластинчатого конвейера.

Тягово-несущий орган пластинчатого конвейера, включающий закрепленные на ходовых роликах пластины с соединительными элементами и круглозвенную цепь, отличающийся тем, что соединительные элементы выполнены в виде двух направляющих пластин, крепежного пальца и скобы, огибающей горизонтальные звенья цепи, а концы вертикальных звеньев расположены между направляющими пластинами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с многоцепным тяговым органом. .

Изобретение относится к шахтным установкам для избирательного перемещения полезных ископаемых. .

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано для перемещения горной массы в подземных условиях, в частности при перегрузе горной массы с конвейера на конвейер, находящихся на одном уровне.

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано для выпуска руды и других материалов, а также для их разделения. .

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано для перемещения горной массы в подземных условиях, в частности при перегрузке горной массы с конвейера на конвейер, находящиеся на одном уровне.

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к очистной выемке пластовых угольных месторождений с применением очистных комбайнов, мехкрепей и скребковых конвейеров в составе механизированных комплексов.

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано для перемещения горной массы в подземных условиях, в частности при перегрузе горной массы с конвейера на конвейер, находящихся на одном уровне.

Изобретение относится к области подземного, рудничного транспорта и может быть использовано на поверхностном комплексе шахт и рудников, карьеров и разрезов. .

Изобретение относится к транспортному устройству, точнее к транспортному устройству, пригодному для использования в горных выработках и при других земляных работах, хотя и не исключительно для этих целей.

Изобретение относится к транспортным и транспортирующим системам и может быть использовано для транспортировки отдельных упакованных грузов, контейнеров от места загрузки до площадок приема к переработке, в частности, при открытой разработке полезных ископаемых, а также может быть использовано для перемещения кабин с пассажирами на участках выработок и сложной местности с горным рельефом.

Изобретение относится к подъмно-транспортному оборудованию, конкретно к двухцепным вертикально-замкнутым конвейерам с подвесными грузоносителями, и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к плотовому лесосплаву и может быть использовано лесосплавными предприятиями, в частности, на первичных путях молевого сплава взамен сплава россыпью (молем).

Изобретение относится к обрудованию промышленного транспорта, а именно к траверсам для перемещения лесоматериалов. .

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано для крепления грузоносителей к цепям, не имеющим специальных пластин. .

Изобретение относится к промышленному транспорту и позволяет повысить надежность работы элеватора и уменьшить возможность повреждения груза. .

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, в частности к грузовым подъемникам, предназначенным для транспортирования грузов, в том числе сыпучих, по вертикали с их противосторонней загрузкой-разгрузкой.

Изобретение относится к конструкциям подземных забойных и штрековых транспортеров
Наверх