Композиция для изготовления декоративно-отделочных материалов

Изобретение относится к области получения композиций, используемых при изготовлении декоративно-отделочных материалов для жилых, общественных, производственных зданий и транспортных средств. Технический результат - повышение показателей прочности материалов из предлагаемой композиции при одновременных упрощении процесса их изготовления и переработке отходов. Композиция для изготовления декоративно-отделочных материалов, включающая связующее и наполнитель, в качестве связующего содержит термоклей, а в качестве наполнителя - соль поваренную и крошку или порошок природного камня при следующем соотношении компонентов, мас.%: термоклей - 30,0-60,0, соль поваренная - 10,0-35,0, крошка или порошок природного камня - остальное.

 

Изобретение относится к области получения композиций, используемых при изготовлении декоративно-отделочных материалов для жилых, общественных, производственных зданий и транспортных средств.

Известна композиция для получения строительных материалов на основе минерального вяжущего, выбранного из группы, включающей цемент, известь, гипс или их смеси и воду. /См. патент РФ №2233254 «Композиция для получения строительных материалов» заявл. 2002.12.10, опубл. 2004.07.27 по кл. С04В 28/02/.

Недостатком известного технического решения является то, что изделия, изготовленные из такой композиции, характеризуются низкими показателями прочности, что приводит к образованию трещин и сколов в процессе их эксплуатации.

Одновременно известны композиции на основе ненасыщенных полиэфирных смол - полимерные композиции, используемые для изготовления художественно-мозаичных плит, применяемых для декоративной отделки помещений.

/См. патент РФ №2081890 «Полимерная композиция для художественно-мозаичных плит» заявл. 1994.11.09, опубл. 1997.06.20 по кл. C08L 67/06, С08К 13/02, С04В 26/18/.

Известная композиция позволяет получать изделия с повышенной ударной вязкостью, однако она имеет сложный состав, требует значительных затрат на подготовку производства.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту и выбранной в качестве прототипа является полимерная композиция для изготовления декоративно-отделочных материалов, включающая поливинилхлоридную смолу, диоктилфталат и минеральный наполнитель в виде песка, талька, мела, слюды.

/См. патент РФ №2129576 «Полимерная композиция для изготовления декоративно-отделочных материалов» заявл. 1997.04.25, опубл. 1999.04.27 по кл. C08L 27/06, С08К 13/02. Изделия, выполненные из известной композиции, не обладают высокой прочностью при механических воздействиях. В результате известное техническое решение не обеспечивает получение декоративно-отделочных материалов устойчивых к условиям, приближенным к условиям землетрясений и других непредвиденных обстоятельств.

Кроме того, известная композиция имеет сложный состав, присутствие каждого компонента ограничено малым разбегом значений его содержания в композиции, что требует соблюдения жесткого контроля в процессе производства.

Задачей предлагаемого изобретения является получение композиции, позволяющей получить декоративно-отделочные материалы с повышенной устойчивостью к разрушениям и неблагоприятным внешним условиям, т.е. с повышенными прочностными характеристиками, обладающие высокой влагостойкостью, теплозвукоизоляцией, возможностью обеспечения бесшовного соединения отдельных частей декоративно-отделочных материалов, позволяющие обеспечивать дополнение или отсечение без особых усилий и без видимых нарушений форм, обладающие возможностью замены цветового решения готовых изделий, позволяющей создать безотходное производство.

Техническим результатом, позволяющим решить эту задачу, является повышение показателей прочности декоративно-отделочных материалов из предлагаемой композиции при одновременном упрощении процесса их изготовления и переработки отходов.

Поставленная задача достигается тем, что композиция для изготовления декоративно-отделочных материалов, включающая связующее и наполнитель, согласно изобретению, в качестве связующего содержит термоклей, а в качестве наполнителя она содержит соль поваренную и крошку или порошок природного камня при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Термоклей30,0-60,0
Соль поваренная10,0-35,0
Крошка или порошок природного камняостальное

Проведенные исследования по патентным и научно-исследовательским источникам информации свидетельствуют о том, что предлагаемая композиция для изготовления декоративно-отделочных материалов неизвестна и не следует явным образом из изученного уровня техники, т.е. соответствует критерию «новизна» и «изобретательский уровень».

Предлагаемая композиция для изготовления декоративно-отделочных материалов может быть подготовлена на любом предприятии, специализирующемся в данной отрасли, т.к. для этого требуются известные материалы и стандартное оборудование широко выпускаемое отечественной и зарубежной промышленностью.

Таким образом, заявляемая композиция соответствует критерию «промышленная применимость».

Использование в качестве связующего термоклея позволяет повысить прочностные характеристики готовых декоративно-отделочных материалов, позволяющие сохранить их целостность при различных механических воздействиях и даже при землетресениях. Кроме того, использование в качестве связующего термоклея повышает влаго-, теплоизоляцию материалов, изготовленных из заявленной композиции, позволяет обеспечить бесшовное соединение в местах стыка отдельных частей декоративно-отделочных материалов т. к температура плавления термоклея около 80°С. Использование термоклея в качестве связующего позволяет все отходы, образующиеся в процессе обработки материалов, созданных из предложенной композиции, использовать повторно, т.к. они могут быть вновь расплавлены и применены.

Использование в качестве наполнителя соли поваренной придает изготовленным декоративно-отделочным материалам свойства, позволяющие, без особых усилий, осуществлять с этими материалами различные операции - отсечение, дополнение, при этом материал легко обрабатывается без видимых нарушений. Кроме того, присутствие соли поваренной в составе композиции придает изготавливаемым из нее декоративно-отделочным материалам устойчивость к различного рода грибковым заболеваниям в сырых помещениях.

Использование в качестве наполнителя крошки или порошка природного камня позволяет создавать декоративно-отделочные материалы с широкой цветовой гаммой, которые могут использовать при создании изделий декоративно-прикладного искусства. Позволяет расширить ассортимент материалов для декоративной отделки.

Использование предлагаемой композиции для изготовления декоративно-отделочных материалов обеспечивает возможность замены цветового решения и шероховатости наружного слоя готовых декоративно-отделочных материалов.

Наличие в составе композиции трех доступных компонентов: термоклея, соли поваренной и отходов обработки природного камня позволяет осуществлять изготовление декоративно-отделочных материалов в условиях самого простого производства и даже в домашних условиях.

Таким образом, совокупность существенных признаков предлагаемой композиции для изготовления декоративно-отделочных материалов позволяет достичь заявленного технического результата, а, именно повышение показателей прочности декоративно-отделочных материалов из предлагаемой композиции при одновременном упрощении процесса их изготовления.

Приготовление композиции и получение из нее декоративно-отделочных материалов производят следующим образом.

В смеситель-активатор печи закладывают термоклей, подогревают его до 80°С, добавляют соль поваренную и крошку или порошок природного /искусственного/ камня. Частицы термоклея обволакивают поверхность частиц наполнителя. Разогретая масса соли и крошки каменной, имея больший удельный вес, под собственной тяжестью опускается на дно смесителя - активатора печи, где и происходит соединение с термоклеем. Готовую композицию через жерло печи подают на разливку в заранее подготовленные формы требуемых размеров и очертаний. После остывания композиции получают необходимые материалы, которые вынимают из форм. Поверхность готовых изделий имеет глянцевый блеск. При необходимости придания поверхности определенного цвета и определенной шероховатости, эту поверхность дополнительно подогревают до температуры, достаточной для налипания желаемого материала.

Экспериментально заявитель установил, что применение термоклея в количестве менее 30,0% не обеспечивает требуемой прочности готовых материалов, а применение термоклея в количестве более 60,0% приводит к усложнению обработки готовых материалов. Одновременно установлено, что присутствие соли поваренной в предлагаемой композиции в количестве менее 10% не обеспечивает требуемой структуры готовых материалов и затрудняет их обработку, а присутствие соли поваренной в количестве более 35,0% приводит к потере прочности изготавливаемых декоративно-отделочных материалов.

Пример 1.

Берут 30% термоклей марки «АлСил-5» на основе нитрида алюминия, закладывают его в печь, подогревают до 80°С, добавляют 35% соли поваренной, 35% порошка природного камня - лазурита, готовую массу через жерло печи выливают в форму для получения декоративно-отделочной плиты, необходимой для осуществления ремонта в ванной комнате. Места стыков отдельных плит заполняют путем прогревания этих мест при помощи паяльника.

Пример 2.

Закладывают в разогретую печь 30,0% термоклея марки «KLEIBERIT» на основе этилвинилацетатного сополимера, 30,0% соли поваренной, 40% крошки природного камня - змеевика, перемешивают, в разогретом виде выливают в подготовленные формы для получения отделочных блоков.

Пример 3

Готовят композицию с соотношением компонентов, мас.%

термоклей «АлСил-5»32,0
соль поваренная35,0
порошок мрамора33,0

В готовую композицию в расплавленном виде опускают подготовленные элементы из дерева типа реек и плинтусов. В результате получают деревянные изделия с оригинальным покрытием, которые используют для отделки помещений. Срок службы таких деревянных изделий резко увеличивается.

Предложенную композицию можно использовать для изготовления декоративно-отделочных материалов самой разнообразной формы и разного назначения /блоки, бруски, кирпичи, пилястры, колонны, капители, плитки, плиты и т.д./.

Композиция для изготовления декоративно-отделочных материалов, включающая связующее и наполнитель, отличающаяся тем, что в качестве связующего она содержит термоклей, а в качестве наполнителя она содержит соль поваренную и крошку или порошок природного камня при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Термоклей30,0-60,0
Соль поваренная10,0-35,0
Крошка или порошок природного камняостальное



 

Похожие патенты:

Эмаль // 2291174
Изобретение относится к области получения лакокрасочных композиций (эмалей), которые могут быть использованы для защитно-декоративного покрытия поверхностей различной природы, в частности металлических, бетонных, асфальтовых, асфальтобетонных, и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности, к составам для нанесения декоративных покрытий для внутренней отделки промышленных и гражданских зданий и сооружений на основе полимерных пленкообразующих композиций и волокнистых наполнителей.

Изобретение относится к строительным материалам для защиты от агрессивных воздействий на металлические, бетонные, железобетонные и деревянные поверхности. .

Изобретение относится к области деревообработки, а именно к способам крашения древесины. .

Изобретение относится к области получения порошковых эпоксидных композиций для матовых покрытий, которые находят применение в радиоэлектронной, электротехнической и других отраслях промышленности, где необходима защита изделий, в том числе из нетермостойких материалов покрытиями с хорошими физико-механическими и декоративными свойствами.

Изобретение относится к производству фарфорофаянсовых изделий, в частности их декорированию способом шелкофталевой печати с последующим глазурированием водной суспензией глазури и обжигом при температуре 1140-1160oС.

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности и касается получения защитно-декоративных огнеупорных покрытий на строительных и художественных изделиях. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для получения защитно-декоративного покрытия с высокими адгезионными и эксплуатационными характеристиками по бетонным, кирпичным и другим поверхностям ограждающих конструкций зданий и сооружений.
Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности, силикатного кирпича. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для гидроизоляции, восстановления нарушенной влагозащиты при ремонте и реставрации материалов, зданий и сооружений, в том числе и исторических.

Изобретение относится к композиции для снижения или предотвращения коррозии поверхности строительных, дорожных материалов и металлов. .

Изобретение относится к технологии химической инфильтрации в газовой фазе и может быть использовано для уплотнения пористых подложек, преимущественно для изготовления изделий из композитных материалов посредством уплотнения волокнистых подложек веществом-матрицей.

Изобретение относится к области строительства, а именно к сырьевым смесям для изготовления теплогидроизоляционного покрытия, и может быть использовано в качестве кровли и для утепления зданий с внешней (фасадной) стороны.

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к композициям, предназначенным для отделки фасадов зданий. .

Изобретение относится к средствам для обработки неметаллических поверхностей. .
Изобретение относится к области строительной индустрии, в частности к способам обработки строительных материалов, используемых при неблагоприятных условиях эксплуатации, а также для дизайнерской проработки зданий и сооружений в любой цветовой гамме.
Изобретение относится к строительным материалам, а именно к области огнезащитных материалов, и предназначено для нанесения огнезащитного покрытия на поверхности строительных металлических конструкций, преимущественно мостов.
Изобретение относится к строительным материалам, а именно к области огнезащитных материалов, и предназначено для нанесения огнезащитного покрытия на наружные и внутренние поверхности бетонных и железобетонных конструкций, преимущественно транспортных туннелей.

Изобретение относится к области уплотнения пористых субстратов путем инфильтрации газовой фазой
Наверх