Твердофазный состав для защиты внутрискважинного оборудования от коррозии

Изобретение относится к области добычи нефти, газа и конденсата, а именно к реагентам для защиты внутрискважинного оборудования от коррозии. Состав содержит, мас.%: стеарат кальция 30,0-40,0, полиэтиленоксид-4000 54,0-63,0, поливиниловый спирт марки 18/11 6,0-7,0. Технический результат: повышение эффективности защиты от коррозии внутрискважинного оборудования и внутренней поверхности насосно-компрессорных труб на газоконденсатных скважинах. 1 табл.

 

Изобретение относится к области добычи нефти, газа и конденсата, а именно к реагентам для защиты внутрискважинного оборудования от коррозии.

Известны в нефтяной и газовой промышленности ингибиторы коррозии пленочного типа: И-1А, И-1В, И-2В - сложная смесь полиалкилпиридинов. Реагенты хорошо растворяются в воде, этаноле, ацетоне, водных растворах минеральных кислот. Являются ингибиторами кислотной и сероводородной коррозии черных и цветных металлов (1) (Гвоздев Б.П., Гриценко А.И., Корнилов А.Е. Эксплуатация газовых и газоконденсатных месторождений. Справочное пособие. - М.: Недра, 1988, с.537).

Недостатком ингибиторов данного типа является то, что они являются реагентами, растворимыми в полярных жидкостях, но нерастворимыми в углеводородах.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является ингибитор коррозии аминного типа С1720. Ингибитор представляет собой 3%-ный раствор аминов в углеводородном конденсате. В воде нерастворим (1) (ТУ 2413-012-00203795-98).

Недостатком известного ингибитора является низкая эффективность защиты от коррозии внутрискважинного оборудования и внутренней поверхности насосно-компрессорных труб на газоконденсатных скважинах.

Известный ингибитор вводят в виде раствора в затрубное пространство скважины, что обеспечивает эффективную защиту внутренней поверхности эксплуатационной колонны и наружной поверхности насосно-компрессорных труб, а внутренняя поверхность насосно-компрессорных труб остается слабо защищенной. На скважинах с аномально низкими пластовыми давлениями необходимо увеличивать дозировку раствора ингибитора, что приводит к глушению и остановке скважины. Кроме того, жидкостью носителем аминного ингибитора является углеводородный конденсат - сильный пеногаситель. Это приводит к ухудшению выноса пластовой жидкости при эксплуатации скважин, на которых с целью интенсификации добычи применяются поверхностно-активные вещества - пенообразователи.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности защиты от коррозии внутрискважинного оборудования и внутренней поверхности насосно-компрессорных труб на газоконденсатных скважинах.

Сущность настоящего изобретения заключается в том, что известный твердофазный состав для защиты внутрискважинного оборудования от коррозии, содержащий углеводородорастворимую соль, согласно изобретению дополнительно содержит полиэтиленоксид-4000 и поливиниловый спирт марки 18/11, а в качестве углеводородорастворимой соли содержит стеарат кальция, при следующих соотношениях компонентов, мас.%:

Стеарат кальция30,0-40,0
Полиэтиленоксид-400054,0-63,0
Поливиниловый спирт марки 18/116,0-7,0

Стеарат кальция - ингибитор коррозии. Этот технический продукт, выпускаемый по ТУ 914431-001-57540377-2003, представляет смесь кальциевых солей высших алифатических изомеризованных жирных кислот. Углеводородные растворы стеарата кальция обладают свойством образовывать структуры - ассоциаты в неполярных углеводородах - мицеллярно-суспензионные системы.

Полиэтиленоксид-4000 - неионогенное поверхностно-активное вещество - пенообразователь, которое используется как связующее вещество в твердофазном составе для доставки ингибитора коррозии на забой скважины, а также служит для подъема жидкости на дневную поверхность.

Поливиниловый спирт марки 18/11 - неионогенное поверхностно-активное вещество - пенообразователь, которое используется как ПАВ-усилитель (синергист) для более эффективного выноса жидкого пластового флюида из скважин с более высоким содержанием углеводородного конденсата (до 30%) скважин с аномально-низким пластовым давлением, а также как вещество - структуризатор реологии стержня.

Защитный эффект заявляемого состава определяли в соответствии с "Методическими указаниями по испытанию ингибиторов коррозии для газовой промышленности", ООО ВНИИГАЗ, "ГАЗПРОМ", 1999 г.

Испытания проводили в динамических условиях при разных концентрациях заявляемого ингибитора при соотношении вода - углеводородный конденсат, равном 9÷1, температуре 80°С и насыщении раствора диоксидом углерода при атмосферном давлении. По окончании эксперимента гравиметрическим методом определяли скорости коррозии металла в присутствии заявленного состава.

Результаты испытаний приведены в таблице.

Эффективность действия предлагаемого твердофазного состава определяют по значениям общей скорости коррозии.

Из полученных данных видно, что наилучшую защиту от коррозии обеспечивают составы, 1, 2, 3 которые и являются оптимальными. Также данные составы наиболее технологичны в изготовлении и показывают наивысшую кратность пенообразования. Коэффициент ценообразования к=0,99.

Состав 4 нетехнологичен в изготовлении, а состав 5 не обеспечивает необходимой защиты от коррозии.

В примере 6 приведено значение скорости коррозии металла в коррозионной среде без применения ингибитора коррозии.

Твердофазные ингибиторы коррозии доставляют на забой скважины с использованием известного оборудования.

Количество стержней заявляемого ингибитора коррозии, вводимых в скважину, определяют для каждой конкретной скважины в зависимости от характеристики скважины (пластовое давление, объем выносимой жидкости, суточный дебит газа, содержание газового конденсата в пластовой жидкости) и компонентного состава природного газа.

Предлагаемый состав по сравнению с составом-прототипом позволит повысить эффективность защиты внутренней поверхности насосно-компрессорных труб от углекислотной коррозии, в том числе на скважинах с низкими и аномально низкими давлениями.

Применение твердофазного ингибитора имеет преимущество по сравнению с прототипом: снижаются материальные, финансовые и трудозатраты на доставку ингибитора в скважину.

Таблица


примера
Состав, мас.%Концентрация предлагаемого состава в коррозионной среде, мас.%Скорость общей коррозии, мм/год
Стеарат кальцияПолиэтиленоксид-4000Поливиниловый спирт
1.30,063,07,00,01

0,1

0,2
1,55

0,76

0,34
2.40,054,06,00,01

0,1

0,2
1,17

0,42

0,20
3.35,059,06,00,01

0,1

0,2
1,26

0,48

0,29
4.45,050,05,00,01

0,1

0,2
1,05

0,35

0,15
5.25,067,08,00,01

0,1

0,2
1,72

0,95

0,48
6.----2,04

Твердофазный состав для защиты внутрискважинного оборудования от коррозии, содержащий углеводородорастворимую соль, отличающийся тем, что он дополнительно содержит полиэтиленоксид-4000 и поливиниловый спирт марки 18/11, а в качестве углеводородорастворимой соли содержит стеарат кальция, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

стеарат кальция30,0-40,0
полиэтиленоксид-400054,0-63,0
поливиниловый спирт марки 18/116,0-7,0



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области химической технологии, в частности к ингибиторам коррозии для низкозамерзающих жидкостей, применяемых в качестве теплоносителей в системах теплоснабжения бытового и промышленного назначения.
Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано в системах охлаждения двигателей внутреннего сгорания и в качестве теплоносителя в теплообменных аппаратах.
Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано в системах охлаждения двигателей внутреннего сгорания и в качестве теплоносителя в теплообменных аппаратах.
Изобретение относится к средствам защиты нефтепромыслового оборудования от сероводородной коррозии и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности. .

Изобретение относится к области защиты оборудования от коррозии, а именно к защите оборудования в условиях переработки нефти и нефтепродуктов, и может быть использовано при атмосферной ректификации в процессах первичной переработки нефти и каталитического риформинга.
Изобретение относится к средствам защиты нефтепромыслового оборудования от сероводородной коррозии и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности. .

Изобретение относится к области защиты газо- и нефтепромыслового оборудования и трубопроводов, работающих в трехфазных высокоминерализованных средах (вода, органика, газ), от коррозии, конкретно к способу получения ингибиторов коррозии на основе продукта конденсации полипропиленполиаминов (ПППА) с высшими изомерными -разветвленными монокарбоновыми кислотами (ВИК) или синтетическими жирными кислотами (СЖК) с последующим цианэтилированием, оксиалкилированием, алкилированием и изготовлением препаративной формы ингибитора добавлением растворителя к определенной части активной основы.

Изобретение относится к области защиты от коррозии черных металлов в слабокислых средах, в частности в углеводородных средах и водо-углеводородных смесях, содержащих такие кислые компоненты, как сероводород, двуокись углерода, ограниченное количество кислорода, минеральные соли, солевые растворы, слабые растворы органических и неорганических кислот, и может быть использовано в нефтяной и в газодобывающей и газоперерабатывающей промышленности, на объектах добычи, преимущественно для защиты систем поддержания пластового давления и систем утилизации пластовых или сточных вод, а также подготовки, транспорта и переработки нефти и газа.
Изобретение относится к средствам защиты нефтепромыслового оборудования от коррозии и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности. .

Изобретение относится к защите от коррозии деталей машин, конструкций и сооружений из кадмированных углеродистых и низколегированных сталей, которые контактируют с водными растворами солей, кислот, сточными водами, морской водой, увлажненными почвами
Изобретение относится к способу получения ингибиторов коррозии и может быть использовано для защиты газо- и нефтепромыслового оборудования, работающего в сероводородсодержащих высокоминерализованных водных средах, от коррозии
Изобретение относится к области защиты от коррозии металлических поверхностей, находящихся в контакте с распыляемой водой в промышленных технологических установках
Изобретение относится к способу получения ингибиторов коррозии и может быть использовано для защиты газо- и нефтедобывающего оборудования, работающих в высокоминерализованных сероводородсодержащих средах от коррозии

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано для ингибирования коррозии в металлических трубопроводах

Изобретение относится к химическим способам защиты углеводородов, в частности абсорбентов маслоабсорбционных установок, от окисления и деструкции, а также защиты внутренних поверхностей технологического оборудования и трубопроводов указанных установок от коррозионных разрушений и образования смолистых отложений
Изобретение относится к защитным консервационным материалам для противокоррозионной защиты металлических изделий от воздействия окружающей среды
Изобретение относится к области защиты металлов от атмосферной коррозии с помощью ингибиторов и может быть использовано для долговременной консервации металлоконструкций и изделий из черных металлов
Изобретение относится к области защиты металлов от атмосферной коррозии с помощью ингибиторов и может быть использовано для долговременной консервации металлоконструкций и изделий из черных металлов

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии в минерализованных водно-нефтяных средах, содержащих сероводород, ингибиторами и может быть использовано при защите от коррозии трубопроводов и оборудования в нефтяной отрасли
Наверх