Игла

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к изготовлению и применению швейных игл, и может быть использовано в швейных производствах, бытовом обслуживании, быту, медицине, полиграфии и других сферах при выполнении швов. Игла содержит ушко для нити, выполненное в виде полости, снабженной винтообразной прорезью, выполненной раскрывающейся путем поворота ушка, с уширениями. Техническое решение позволяет снизить трудоемкость эксплуатации, расширить технологические возможности и ассортимент игл. 1 ил.

 

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к изготовлению и применению швейных игл, и может быть использовано в швейных производствах, бытовом обслуживании, быту, медицине, полиграфии и других сферах при выполнении швов.

Известна игла с ушком для нити. При этом ушко выполнено в виде отверстия /Краткая энциклопедия домашнего хозяйства / Ред. кол.: И.М. Терехов и др. - 3-е изд. - М.: Большая Рос. энциклопедия, 1993. - С.389, 390/.

Такому техническому решению свойственны следующие недостатки: повышенная трудоемкость эксплуатации, обусловленная сложностью вдевания нити в ушко, выполненное в виде отверстия; технологическая ограниченность, определяемая необходимостью пропускания конца нити через отверстие и неудаляемостью нити из ушка при выполнении шва «в две нитки».

Из патента GB 1466395, кл. D05B 85/02, 09.05.1977 известна игла с ушком для нити, снабженная винтообразной прорезью, которая выполнена раскрывающейся под действием упругих сил сжатой нити и имеет уширение.

Такое выполнение ушка повышает трудоемкость эксплуатации иглы, ограничивает ее технологические возможности, снижает эксплуатационную надежность из-за повышенной опасности заклинивания и/или обрыва нити.

Задачей изобретения является снижение трудоемкости эксплуатации, расширение технологических возможностей и ассортимента изделия.

Указанная задача решена за счет того, что в игле с ушком для нити, снабженным винтообразной прорезью с уширением, согласно изобретению ушко выполнено в виде полости, а прорезь выполнена раскрывающейся путем поворота ушка.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлена игла, вид со стороны уширений прорези.

Игла включает ушко в виде полости 1, снабженной прорезью 2 с уширениями 3, через которые пропускается нить 4.

Ушко может быть размещено в тыльной части или у острия иглы. Игла может быть снабжена углублениями, лопатками, шероховатостями, рельефными участками и другими приспособлениями для облегчения раскрытия прорези. Полость может быть пустой или наполненной веществом, например, для смазки и/или дезинфекции нити.

Иглу изготавливают известными способами из известных материалов. При пользовании иглой производится поворот ушка, и через раскрывшуюся прорезь игла насаживается на нить или снимается с нити. Для облегчения поворота ушка возможно использование накидного ключа и/или других приспособлений.

Выполнение ушка в виде полости, снабженной винтообразной прорезью с уширениями, снижает трудоемкость эксплуатации иглы благодаря легкости насаживания иглы на нить. При этом за счет возможности присоединения к игле нити, концы которой недоступны или труднодоступны, расширяются технологические возможности использования иглы. Например, удобно выполнять Т-образные, звездообразные и другие швы сложной конфигурации путем насаживания иглы на специально оставленные свободные участки нити. Наряду с этим расширяется ассортимент игл.

Игла с ушком для нити, снабженным винтообразной прорезью с уширением, отличающаяся тем, что ушко выполнено в виде полости, а прорезь выполнена раскрывающейся путем поворота ушка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для изготовления вручную гобеленов и тому подобных изделий. .

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет улучшить качество рисунка и технологичность способа за счет легкости устранения брака и уменьшения огнеопасности.

Изобретение относится к швейному производству, а именно к швейным иглам для ручного шитья, которые могут быть использованы людьми с частичной или полной потерей зрения.

Изобретение относится к иглам для ручного шитья и предназначается преимущественно для людей с ослабленным зрением

Изобретение относится к легкой промышленности и предназначено для швейных машин для обработки изделий из натуральной и искусственной кожи
Наверх