Способ определения проникающей способности тканей пищевода



Способ определения проникающей способности тканей пищевода
Способ определения проникающей способности тканей пищевода
Способ определения проникающей способности тканей пищевода
G01N33/50 - химический анализ биологических материалов, например крови, мочи; испытания, основанные на способах связывания биоспецифических лигандов; иммунологические испытания (способы измерения или испытания с использованием ферментов или микроорганизмов иные, чем иммунологические, составы или индикаторная бумага для них, способы образования подобных составов, управление режимами микробиологических и ферментативных процессов C12Q)

Владельцы патента RU 2304779:

ГОУ ВПО "Красноярская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве основания для проведения местной терапии при различных заболеваниях пищевода. Способ включает нанесение люминесцентного препарата на ткань, промывание, замораживание и приготовление срезов толщиной 5-10 мкм с последующим изучением при помощи люминесцентного микроскопа, при этом с помощью фиброэзофагоскопии на слизистую оболочку пищевода наносят 5-7 мл 10% раствора флюоресцеина натрия и проводят прицельную биопсию тканей пищевода через 5, 10 и 15 минут. Изобретение обеспечивает создание способа, позволяющего изучить проникающую способность тканей пищевода с помощью люминесцентного микроскопа для определения оптимальной консистенции и концентрации лекарственных веществ при местном лечении пищевода. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве основания для проведения местной терапии при различных заболеваниях пищевода.

Известен способ определения проникающей способности лимфоидной ткани небных миндалин, где перед удалением миндалин в лакуны вводят гель динатриевой соли флюоресцеина, затем удаленные миндалины промывают и обезвоживают в 70% спиртовом растворе в течение 22-26 часов, потом миндалины рассекают перпендикулярно или продольно просвету лакун, замораживают, готовят срезы толщиной 5-10 мкм, помещают на стекла и при помощи люминесцентного микроскопа определяют качество всасывания лимфоидными тканями /1/.

Недостатком известного способа является гель, представляющий густую консистенцию люминесцентного препарата, не позволяющий вводить его через канал фиброскопа и обезвоживание в спирте, которое усиливает всасывание и снижает достоверность исследования.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка способа, позволяющего изучить проникающую способность тканей пищевода с помощью люминесцентного микроскопа для определения оптимальной консистенции и концентрации лекарственных веществ при местном лечении пищевода.

Поставленную задачу достигают за счет того, что с помощью фиброэзофагоскопии на слизистую оболочку пищевода наносят 5-7 мл 10% раствора флюоресцеина натрия и проводят прицельную биопсию тканей пищевода через 5, 10 и 15 минут.

Способ осуществляют следующим образом.

С помощью фиброэзофагоскопии на слизистую оболочку пищевода наносят 5-7 мл 10% раствора флюоресцеина натрия, затем проводят прицельную биопсия тканей пищевода через 5, 10 и 15 минут. Биопсированные ткани промывают в физиологическом растворе до полного удаления невсосавшегося раствора динатриевой соли флюоресцеина, затем замораживают в парах жидкого азота. Замороженные блоки тканей помещают в микротом и готовят срезы толщиной 5-10 мкм. Срезы, расположенные на стеклах, устанавливают под люминесцентный микроскоп, где под увеличением 200 и 400 крат определяют глубину проникновения люминесцентного препарата с учетом времени употребления раствора.

Проведено исследование у 10 человек с нормальной слизистой пищевода. У всех обследуемых фиброэзофоскопия проводилась с диагностической целью.

Всем пациентам с помощью фиброэзофагоскопии на слизистую оболочку пищевода наносили раствор флюоресцеина натрия, затем у каждого проводили биопсию тканей пищевода через 5, 10, и 15 минут с последующим гистологических анализом с помощью люминесцентного оборудования.

При гистологическом изучении проникающей способности тканей пищевода у всех обследуемых проникновение люминесцентного препарата через 5 минут определялось в толще слизистого слоя, что подтверждает лечебный эффект при действии местных препаратов при поражении слизистого слоя пищевода (фиг.1).

С увеличением времени нахождения динатриевой соли флюоресцеина в тканях пищевода (10 минут) отмечалось проникновение люминесцентного препарата до базальной пластинки слизистого слоя и в подслизистом слое, что подтверждает терапевтический эффект при действии местных препаратов при поражении подслизистого слоя пищевода (фиг.2).

Начиная с 15 минуты, интенсивность свечения слизистого и подслизистого слоя ослабевала и достигала максимума на границе подслизистого и мышечного слоев, что подтверждает лечебный эффект при действие местных препаратов при поражении всех слоев пищевода, вплоть до мышечного слоя (фиг.3).

Пример 1

Пациент П., 52 лет, был направлен на диагностическую фиброэзофагоскопию по поводу подозрения на онкологическое заболевание пищевода.

При проведении фиброскопического исследования пищевода данных за опухолевидное образование пищевода не получено. С согласия больного проведено флуоресцентное исследование пищевода.

С помощью фиброэзофагоскопии на слизистую оболочку пищевода наносили 7 мл 10% раствора флюоресцеина натрия, затем проводили прицельную биопсию тканей пищевода через 5, 10 и 15 минут. Биопсированные ткани промывали в физиологическом растворе до полного удаления невсосавшегося раствора динатриевой соли флюоресцеина, затем замораживали в парах жидкого азота. Замороженные блоки тканей помещали в микротом и готовили срезы толщиной 5-10 мкм. Срезы, расположенные на стеклах, устанавливали под люминесцентный микроскоп, где под увеличением 400 и 900 крат определяли глубину проникновения люминесцентного препарата с учетом времени употребления раствора.

При гистологическом изучении проникающей способности тканей пищевода с помощью люминесцентного оборудования через 5 минут после нанесения свечение люминесцентного препарата определялось в толще слизистого слоя, через 10 минут - в толще подслизистого слоя и через 15 минут - на границе подслизистого и мышечного слоев.

Предложенный способ позволяет изучить проникающую способность тканей пищевода, что дает возможность подбирать оптимальную консистенцию и концентрацию лекарственных веществ при местном лечении пищевода для усиления терапевтического эффекта.

Литература

1. Патент РФ №2193775, G01N 33/48, Бюл. №33, 27.11.2002 г.

Способ определения проникающей способности тканей пищевода, включающий нанесение люминесцентного препарата на ткань, промывание, замораживание и приготовление срезов толщиной 5-10 мкм, с последующим изучением при помощи люминесцентного микроскопа, отличающийся тем, что с помощью фиброэзофагоскопии на слизистую оболочку пищевода наносят 5-7 мл 10%-ного раствора флюоресцеина натрия и проводят прицельную биопсию тканей пищевода через 5, 10 и 15 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования эффективности традиционной терапии синдрома задержки развития плода (СЗРП) в 3 триместре беременности.

Изобретение относится к медицине, а именно к перинатологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и может использоваться при оценке степени тяжести состояния больных воспалительными заболеваниями придатков матки (ВЗПМ).

Изобретение относится к области медицины, в частности к способу измерения митохондриальной активности дифференцированных популяций лимфоцитов путем измерения активности сукцинатдегидрогеназы с использованием проточной лазерной цитометрии, что позволяет выявить популяции лимфоцитов с нарушением метаболизма.

Изобретение относится к области медицины, а именно к патофизиологии, фармакологии и токсикологии, и может быть использовано для определения гистамина в плазме крови у больных в условиях различных неблагоприятных воздействий, включая побочное действие лекарственных средств.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к иммуногенетике. .

Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования лечения заболевания раком молочной железы. .
Изобретение относится к ветеринарии и медицине, в частности к способам окраски мазков крови. .

Изобретение относится к медицине, в частности к молекулярно-генетическим исследованиям, например к области диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к ветеринарной медицине. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при проведении внешней оценки качества результатов клинических лабораторных исследований, преимущественно на региональном уровне.

Изобретение относится к области медицины, а именно - к иммунологии. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к области медицины и касается способа диагностики шизофрении. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается выбора фармпрепарата для лечения заболеваний, обусловленных и сопровождающихся нарушением метаболизма желчных кислот (ЖК-т) и холестерина.
Наверх