Высоковольтный выключатель

Изобретение относится к электротехнике. Высоковольтный выключатель содержит вакуумную камеру с неподвижным и подвижным контактами. Корпус вакуумной камеры со стороны неподвижного контакта соединен шарниром с кронштейном, закрепленным на опоре. Внешний контактный узел подвижного контакта содержит цилиндрический контакт с выпуклой контактной поверхностью, и ответный плоский контакт. Плоский контакт установлен с возможностью перемещения относительно цилиндрического контакта и подпружинен пружиной поджатия. В отключенном положении контакты вакуумной камеры разомкнуты, а между плоским контактом и цилиндрическим контактом образован видимый разрыв. Технический результат - обеспечение выключателем функции разъединителя за счет создания видимого разрыва контактов, а также повышение надежности в эксплуатации с приемлемым ресурсом работы. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники, а конкретно к высоковольтным выключателям.

Известен высоковольтный выключатель, содержащий неподвижный и подвижный контакты (Патент РФ № 2130212, МКИ H01H 33/76).

Данный выключатель имеет малый ресурс и недостаточно надежен в эксплуатации.

Известен высоковольтный выключатель, содержащий вакуумную камеру с неподвижным и подвижным контактами, установленную на опоре, пружину отключения и пружину поджатия (Авторское свидетельство СССР № 1552250, МКИ H01H 33/66).

Такой высоковольтный выключатель не выполняет функции разъединителя, так как не обеспечивает видимый разрыв контактов.

Задачей предлагаемого технического решения является создание надежного высоковольтного выключателя, обеспечивающего длительный ресурс и видимый разрыв контактов.

Поставленная задача решается за счет того, что выключатель содержит вакуумную камеру с неподвижным и подвижным контактами, установленную на опоре, пружину отключения и пружину поджатия.

Вакуумная камера со стороны неподвижного контакта установлена на опоре с возможностью поворота в плоскости, проходящей через ее ось. Внешний контактный узел подвижного контакта содержит цилиндрический контакт с выпуклой контактной поверхностью, закрепленный на внешнем торце подвижного контакта, и ответный плоский контакт, который установлен с возможностью перемещения относительно цилиндрического контакта и подпружиненный пружиной поджатия.

В частном случае плоский контакт установлен на опоре с помощью шарнира, а пружина поджатия установлена на кронштейне и размещена между полкой этого кронштейна и плоским контактом.

Внешний контактный узел подвижного контакта содержит корпус, закрепленный на корпусе вакуумной камеры, с отверстием, в котором установлен направляющий элемент, на торце которого, в свою очередь закреплен цилиндрический контакт.

В корпусе внешнего контактного узла, между торцом вакуумной камеры и буртиком, выполненным на боковой поверхности направляющего элемента, соосно подвижному контакту установлена пружина отключения.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 представлен высоковольтный выключатель в положении "включено". На фиг.2 - высоковольтный выключатель в положении "выключено".

Высоковольтный выключатель содержит вакуумную камеру 1 с неподвижным 2 и подвижным 3 контактами. Корпус вакуумной камеры со стороны неподвижного контакта соединен шарниром 4 с кронштейном 5, закрепленным на опоре 6. Внешний контактный узел подвижного контакта 3 содержит цилиндрический контакт 7 с выпуклой контактной поверхностью 8 и ответный плоский контакт 9.

Плоский контакт 9 с помощью шарнира 10 установлен на опоре 11. С обратной стороны плоского контакта 9 размещена пружина поджатия 12, установленная на полке кронштейна 13.

Внешний контактный узел подвижного контакта 3 содержит корпус 14, который закреплен на корпусе вакуумной камеры 1. В корпусе 14 выполнено отверстие 15, в котором установлен направляющий элемент 16. На торце направляющего элемента 16 закреплен цилиндрический контакт 7. На боковой поверхности направляющего элемента 16 образован буртик 17.

Между торцом вакуумной камеры 1 и буртиком 17, соосно подвижному контакту установлена пружина отключения 18.

Вакуумная камера 1 жестко связана с рычагом 19, который одним концом через шарнир 4 связан с кронштейном 5, а другим через шарнир 20 - с изоляционной тягой 21 привода выключателя.

Неподвижный контакт 2 соединен с шиной 22 гибким токопроводящим элементом 23, подвижный контакт 3 соединен с шиной 24 через направляющий элемент 16, цилиндрический контакт 7, плоский контакт 9, гибкий токопроводящий элемент 25.

Устройство работает следующим образом.

В отключенном положении (фиг.2) контакты 2 и 3 вакуумной камеры 1 разомкнуты, между плоским контактом 9 и цилиндрическим контактом 7 образован видимый разрыв.

При подаче команды на включение изоляционная тяга 21 поворачивает на шарнире 4 рычаг 19, а вместе с ним вакуумную камеру 1. Сначала ликвидируется видимый разрыв между плоским контактом 9 и цилиндрическим контактом 7. Затем, поскольку усилие сжатия пружины поджатия 12 больше, чем усилие сжатия пружины отключения 18, подвижный контакт 3 перемещается до замкнутого положения подвижного 3 и неподвижного 2 контактов вакуумной камеры 1, после этого сжимается пружина поджатия 12 до заданного усилия в контактной паре.

Процесс отключения проходит в обратном порядке.

Использование данного технического решения позволило получить конструкцию высоковольтного выключателя с функциями разъединителя, надежного, с приемлемым ресурсом.

1. Высоковольтный выключатель, содержащий вакуумную камеру с неподвижным и подвижным контактами, установленную на опоре, пружину отключения и пружину поджатия, отличающийся тем, что вакуумная камера со стороны неподвижного контакта установлена на опоре с возможностью поворота в плоскости проходящей, через ее ось, а внешний контактный узел подвижного контакта содержит цилиндрический контакт с выпуклой контактной поверхностью, закрепленный на внешнем торце подвижного контакта, и ответный плоский контакт, который установлен с возможностью перемещения относительно цилиндрического контакта и подпружинен пружиной поджатия.

2. Высоковольтный выключатель по п.1, отличающийся тем, что плоский контакт установлен на опоре с помощью шарнира.

3. Высоковольтный выключатель по п.1, отличающийся тем, что пружина поджатия установлена на кронштейне и размещена между полкой этого кронштейна и плоским контактом.

4. Высоковольтный выключатель по п.1, отличающийся тем, что внешний контактный узел подвижного контакта содержит корпус, закрепленный на корпусе вакуумной камеры, с отверстием, в котором установлен направляющий элемент, на торце которого, в свою очередь, закреплен цилиндрический контакт.

5. Высоковольтный выключатель по п.4, отличающийся тем, что в корпусе внешнего контактного узла, между торцом вакуумной камеры и буртиком, выполненным на боковой поверхности направляющего элемента, соосно подвижному контакту установлена пружина отключения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к приводам высоковольтных выключателей, и может найти применение в электрических цепях для дистанционного управления приводами.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в высоковольтных выключателях с электромагнитным приводом на магнитной защелке. .

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к высоковольтному коммутационному аппаратостроению. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к приводам вакуумных высоковольтных выключателей. .

Изобретение относится к электротехнике и касается конструкций вакуумных выключателей, предназначенных для использования в ячейках КРУ. .

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электромагнитным приводам вакуумных высоковольтных выключателей. .

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению, в частности к высоковольтным вакуумным выключателям, устанавливаемым на выкатных элементах шкафов комплектных распределительных устройств в металлической оболочке.

Изобретение относится к технике высоких напряжений. .

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению, а именно к серии выключателей ВРС, предназначенной для использования в комплектных распределительных устройствах (КРУ) новой серии КУ-6С и КУ-10С, а также в аналогичных других КРУ

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электромагнитным приводам высоковольтных вакуумных выключателей с магнитной защелкой

Изобретение относится к низковольтным и высоковольтным электрическим аппаратам и может найти применение в электрических цепях для дистанционного управления электрическими приводами и сетями

Изобретение относится к низковольтным и высоковольтным электрическим аппаратам и может найти применение в электрических цепях для дистанционного управления электрическими приводами и сетями

Изобретение относится к низковольтным и высоковольтным электрическим аппаратам и может найти применение в электрических цепях для дистанционного управления электрическими приводами и сетями

Изобретение относится к низковольтным и высоковольтным электрическим аппаратам и может найти применение в электрических цепях для дистанционного управления электрическими приводами и сетями

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим аппаратам низкого и среднего напряжения, предназначенным для коммутации силовых электрических цепей переменного тока, в том числе дистанционно, может быть использовано в составе другого электрооборудования, выкатных ячеек коммутационных аппаратов, магнитных станциях, в том числе взрывозащищенных

Изобретение относится к электротехнике, а именно к коммутационному аппаратостроению, точнее к высоковольтным вакуумным выключателям

Изобретение относится к вакуумному переключателю для эксплуатации на железной дороге, содержащему по меньшей мере два переключающих контакта и систему привода с тягой переключателя, перемещающей по меньшей мере один переключающий контакт

Изобретение относится к конструкциям приводов вакуумных выключателей
Наверх