Способ изготовления магнитопровода отклоняющей системы

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для изготовления магнитных отклоняющих систем для электронно-лучевых трубок с сердечником, выполненным, например, из пермаллоевых кольцевых пластин с пазами для укладки обмоток. Технический результат заключается в создании в магнитной системе однородного магнитного поля, улучшении разрешающей способности и резкого уменьшения искажения изображения на экране электронно-лучевой трубки. Сущность изобретения заключается в том, что на наружном диаметре каждой кольцевой пластины магнитопровода выполнена специальная технологическая метка. Метка выполняется под одним и тем же углом относительно направления проката металла. При сборке магнитопровода каждая последующая пластина укладывается относительно предыдущей со смещением по кругу на определенный угол направления проката металла так, чтобы во всем пакете оно совершало n оборотов на 360°, но не менее одного. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для изготовления магнитных отклоняющих систем для электронно-лучевых трубок с сердечником, выполненным из кольцевых пластин с пазами для укладки обмоток.

Отклоняющие системы предназначаются для отклонения (пространственного перемещения) электронного луча.

Предлагаемое изобретение заключается в особенностях сборки магнитопровода отклоняющей системы.

Для отклонения электронного луча магнитным полем используются отклоняющие системы, состоящие из катушек, обтекаемых током, расположенных снаружи электронно-лучевого прибора - на горловине трубки. Линейность и минимальное нарушение фокусировки возможно лишь при условии, что во всей области отклонения луча магнитное поле в любой момент времени достаточно близко к однородному (Жигарев А.А, "Электронная оптика и электронно-лучевые приборы". Учебник для втузов, М., "Высшая школа", 1972 г., с.312).

Известны системы статорного типа (Жигарев А.А, "Электронная оптика и электронно-лучевые приборы". Учебник для втузов, М, "Высшая школа", 1972 г., с.316). Они высокоэффективны, но в них из-за наличия выраженных зубцов пластин магнитопровода при больших углах отклонения сильно сказывается неоднородность поля.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ изготовления магнитопровода из штампованных плоских деталей (Л.А.Лачашвили, Л.В.Траубе, "Проектирование электроннолучевых приборов", М., "Радио и связь", 1988 г., с.142).

В соответствии с данным техническим решением штамповка пластин производится с учетом направления проката, но порядок укладки пластин не принят во внимание, следовательно, задача создания равномерного магнитного поля не решается.

Целью изобретения является создание в магнитной системе однородного магнитного поля.

Указанная цель достигается тем, что на наружном диаметре каждой кольцевой пластины магнитопровода выполнена технологическая метка. Метка выполняется под одним и тем же углом относительно направления проката металла. При сборке магнитопровода каждая последующая пластина укладывается относительно предыдущей со смещением по кругу на определенный угол направления проката пластины, с ориентацией по технологической метке так, чтобы во всем пакете при сборке магнитопровода направление проката пластины совершало n оборотов на 360°, но не менее одного. При этом в магнитной системе создается однородное магнитное поле, улучшается разрешающая способность и резко уменьшается искажение изображения на экране электронно-лучевой трубки.

На чертеже изображена кольцевая пластина магнитопровода отклоняющей системы с пазами для укладки обмоток, указано направление проката металла и технологическая метка, расположенная, например, под углом 90° относительно направления проката.

Для достижения поставленной цели сборка магнитопровода производилась в следующем порядке:

- на стол для сборки установили оправку для завальцовки стакана со штырями в размер паза магнитопровода;

- на оправку надели стакан (будущий корпус магнитопровода) и уложили на дно одну пластину из стеклотекстолита, повторяющую по форме штампованную кольцевую пластину, например, из пермаллоя;

- произвольно уложили первую пластину из пермаллоя;

- ориентируясь по технологической метке на наружном диаметре пластины, уложили вторую со смещением по часовой стрелке направления проката, например, на 30° угловой шаг пазов магнитопровода);

- аналогично уложили третью пластину, ориентируясь по метке на второй;

- последовательно уложили пакет пластин на всю высоту пакета, оставив буртик стакана для дальнейшей завальцовки;

- сверху уложили вторую пластину из стеклотекстолита;

- пакет сжали, затянув прижимную гайку приспособления;

- завальцевали на токарном станке буртик стакана;

- сняли с приспособления собранный магнитопровод и передали его на дальнейшие операции по изготовлению отклоняющей системы.

Испытания магнитопроводов проводились сначала в составе готовых отклоняющих систем на специальном пульте, имитирующем действующий электронный блок с электроннолучевой трубкой, а затем отклоняющая система была испытана в составе блока.

На пульте были испытаны:

- в первом случае - ряд образцов отклоняющих систем с магнитопроводами из пластин, уложенных в стакан произвольно без учета направления проката;

- во втором случае - ряд образцов отклоняющих систем с магнитопроводами, где пластины были уложены в стакан со смещением по часовой стрелке на угол, например, 30°, с учетом направления проката.

Сравнение результатов испытаний показало, что:

1. Искажение цифр, букв по осям "X" и "Y" (как по высоте, так и по ширине) в одной строке, а также по краям экрана в первом случае составила 8-12%, во втором - 1-2%.

2. Искажение толщины линий по всему полю экрана в первом случае составило 8-12%, во втором сведено к нулю.

В составе блока была испытана отклоняющая система с магнитопроводом, изготовленным заявленным способом.

Были проведены следующие виды испытаний:

1. Испытание на устойчивость при воздействии случайной широкополосной вибрации в диапазоне частот до 2000 Гц с суммарным среднеквадратическим значением ускорения 11,75 м/с2 (1,2 g). Блок испытание выдержал.

2. Испытание на воздействие пониженного атмосферного давления до 308 мм. рт.ст. Блок испытание выдержал.

3. Испытание на воздействие циклического изменения температуры окружающей среды от предельной пониженной -60°С до предельной повышенной +85°С. Блок испытание выдержал.

4. Испытание на воздействие повышенной влажности 98% при температуре +35°С. Блок испытание выдержал.

5. Испытание на воздействие повышенной температуры окружающей среды в составе изделия.

Температура для блока:

рабочая +60°С;

рабочая кратковременная +70°С;

предельная +85°С.

Изделие испытание выдержало.

Таким образом, достигнут технический результат, а именно:

в магнитной системе создалось однородное магнитное поле, улучшилась разрешающая способность, и резко уменьшилось искажение изображения на экране электроннолучевой трубки.

1. Способ изготовления магнитопроводов отклоняющих систем методом набора из штампованных кольцевых пластин, отличающийся тем, что каждая последующая пластина при сборке магнитопровода укладывается относительно предыдущей со смещением по кругу на определенный угол направления проката, с ориентацией по технологической метке таким образом, чтобы во всем пакете при сборке магнитопровода направление проката пластины совершало n оборотов на 360°, но не менее одного.

2. Способ изготовления магнитопроводов отклоняющих систем по п.1, отличающийся тем, что технологическая метка на каждой пластине выполнена постоянно под одним и тем же углом относительно направления проката металла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано при технологическом и выходном контроле цветных кинескопов с компланарным расположением электронных прожекторов или отклоняющих систем для таких кинескопов.

Изобретение относится к телевизионным отклоняющим системам, в частности к намотке вертикальных вспомогательных катушек. .

Изобретение относится к отклоняющей системе, которая устанавливается на внешней периферийной поверхности воронки цветной электронно-лучевой трубки, а именно к отклоняющей системе, которая позволяет легко перемещать вертикально и горизонтально отклоняющую катушку по окружности вокруг шейки электронно-лучевой трубки после сборки отклоняющей системы.

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано в телевизионных дисплеях и приемниках. .

Изобретение относится к телевизионной технике, а именно к устройствам отклонения электронных пучков. .

Изобретение относится к электронной технике, а именно к телеви- (зионным отклоняющим системам, в частности к намотке вертикальных отклоняющих катушек без использования вспомогательных средств для размещения лровода.

Изобретение относится к телевизионной технике, в частности, к конструкций цветных кинескопов. .

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано в цветных кинескопах с компланарным 1 асположением электронных прожекторов Цель изобретения - улучшение коррекции растра - достигается за счет коррекции подушкообразных искажений о Для этого магнит 5 создает силовые линии 8, имеющие тс же направление, что и силовые линии 7, отклоняющего поля о Предложенное расположение магнитов 5 в плоскости выхода из отклоняющей системы наиболее эффективно для создания корректирующего воздействияъ Самосводящее влияние отклоняющего поля на электронные лучи нейтрализуется воздействием магнита 6, которьй восстанавливает самосводящий эффект.
Наверх