Судебно-медицинское исследование крови по ураковой н.а.



Владельцы патента RU 2304922:

Уракова Наталья Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине. Вскрывают полости и кровеносные сосуды трупов. Опорожняют их и оценивают состояние находящейся в них крови. Вскрытие осуществляют посредством полного поперечного пересечения внутри брюшной полости общей подвздошной артерии с одной стороны ниже бифуркации брюшного отдела аорты с последующим опорожнением ее в емкость путем приподнимания соответствующей нижней конечности и одновременного скользящего сдавливания бедра от области коленного сустава в направлении промежности. Затем фиксированный объем крови помещают в прозрачную мерную емкость, сохраняя ее неподвижной при температуре 24-26°С в течение не менее 10 минут, а по появлению разделения сред судят о наличии поверхностно-активных веществ и определяют их количество. Способ позволяет определить наличие ПАВ в крови трупа.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к судебной медицине, и может быть использовано для судебно-медицинской экспертизы причины смерти, связанной с применением лекарственных средств и иных биологически активных веществ.

Известно судебно-медицинское исследование сердца, аорты и крови, находящейся в них, «на месте», основанное на рассечении сердца и аорты тупоконечными ножницами или длинным секционным ножом по току крови, включая вскрытие восходящего отдела, дуги и нисходящего отдела аорты (грудного и брюшного), освобождении их от крови и сгустков и визуальном определении их состояния и объема (Солохин А.А., Солохин Ю.А. Руководство по судебно-медицинской экспертизе трупа. М.: РМАПО, 1997. С.191-193).

Недостатком данного исследования является низкая эффективность оценки состояния крови, так как вскрытие сердца и всех отделов аорты, а также освобождение их от крови и сгустков, определение их состояния и объема «на месте», то есть в грудной клетке, не обеспечивает обнаружение достаточного объема жидкой части крови, поскольку она еще при хранении трупа, а также при его вскрытии стекает в нижние отделы сосудистой системы. Процесс вскрытия сердца и аорты «по току крови» также способствует перемещению остатков жидкой части крови и иных жидких средств вниз, то есть в общие подвздошные артерии. В итоге внутри сердца и аорты остаются сгустки крови, а жидкая кровь и жидкие лекарственные средства заполняют собой общие подвздошные артерии. К тому же, из-за высокой вариабельности температурного режима трупа и его крови, а также из-за возможности разведения крови водопроводной водой, используемой для промывания сердца и аорты от крови с целью визуальной оценки состояния их эндотелия и находящихся сгустков, исследование состояния крови «на месте», не обеспечивает достоверность и точность контроля из-за отсутствия стабилизации состояния исследуемой крови в определенном диапазоне температуры. Исследование состояния крови, вылившейся из сердца и аорты внутрь грудной клетки, также не обеспечивает достоверность и точность контроля, поскольку излившаяся кровь смешивается со всеми находящимися в грудной клетке биологическими жидкостями, что изменяет физико-химические свойства крови и снижает достоверность проводимого контроля (или анализа) крови из-за наличия в ней примесей. К тому же, определение состояния и объема крови и сгустков, произведенное «на месте», то есть внутри грудной клетки на глаз, без использования измерительных устройств (секундомера), лабораторной посуды (пробирок, штатива) и оборудования, снижает достоверность и точность исследования состояния крови и не дает возможность получить оценку наличия поверхностно-активных веществ в ней и определить их количество.

Цель изобретения - повышение достоверности и точности контроля состояния крови.

Сущность предлагаемого судебно-медицинского исследования крови, включающего вскрытие полостей и кровеносных сосудов, опорожнение их и оценку состояния находящейся в них крови, заключается в том, что вскрывают посредством полного поперечного пересечения внутри брюшной полости с одной стороны общую подвздошную артерию ниже бифуркации брюшного отдела аорты, опорожняют ее в емкость путем приподнимания соответствующей нижней конечности и одновременного скользящего сдавливания ее бедра от области коленного сустава в направлении промежности, затем фиксированный объем крови помещают в прозрачную мерную емкость (например, в стеклянную мензурку), сохраняя ее неподвижной при комнатной температуре (24-26°С) в течение не менее 10 минут, а по появлению разделения сред судят о наличии поверхностно-активных веществ и определяют их количество.

В предложенном способе за счет одностороннего вскрытия посредством полного поперечного пересечения внутри брюшной полости общей подвздошной артерии ниже бифуркации брюшного отдела аорты и сбора крови, вытекающей из пересеченной артерии, в емкость удается получить артериальную кровь и другие жидкие средства, находящиеся в артериальном русле, лишенные примесей иных биологических жидкостей. За счет поднятия нижней конечности и одновременного скользящего сдавливания ее бедра от области коленного сустава в направлении промежности обеспечивается процесс вытекания артериальной крови из артериального русла в емкость. Помещение крови в прозрачную мерную емкость (например, в стеклянную мензурку) обеспечивает визуальный контроль за состоянием крови по всей высоте ее столба. Сохранение крови неподвижной в течение не менее 10 минут при указанном температурном режиме обеспечивает оптимальный режим физико-химического разделения сред, который за этот промежуток времени в этих условиях практически завершается, приводя к появлению четкой границы разделения сред. Появление разделения сред в виде прозрачного светлого слоя жидкости над слоем непрозрачной темно-вишневой крови дает основание заявить о наличии в крови поверхностно-активных веществ. Взятый на исследование фиксированный объем крови из артерии и использование мерной прозрачной емкости позволяют определить соотношение между объемом крови и объемом поверхностно-активной среды, что дает возможность определить общий объем (дозу) поверхностно-активной жидкой среды, присутствовавшей в общем объеме крови на момент смерти человека. Это дает возможность получить более достоверные характеристики (или показатели) состояния крови.

Пример 1. При судебно-медицинском исследовании причины смерти женщины В., 26 лет, получившей ножевое ранение в область поясницы и умершей после оказания своевременной и квалифицированной хирургической помощи в палате интенсивной терапии с явлениями отека легкого была произведена традиционная судебно-медицинская экспертиза трупа. Традиционное судебно-медицинское исследование сердца, аорты и крови, находящейся в них, включало рассечение сердца и аорты тупоконечными ножницами по току крови вплоть до нисходящего отдела аорты (до брюшного отдела). При этом в полостях сердца и аорты отмечено наличие сгустков крови темно-вишневого цвета без участков просветления, а также следы жидкой крови темно-вишневого цвета. Общий объем крови и сгустков составил около 50 мл. Проведенное исследование органов сердечно-сосудистой и дыхательной систем не выявило патологии, предрасполагающей к развитию отека легких. В связи с этим решено было взять артериальную кровь на анализ наличия в ней поверхностно-активных веществ. Для этого внутри вскрытой брюшной полости была пересечена левая общая подвздошная артерия на 1 см ниже бифуркации брюшного отдела аорты, затем к этому месту был приставлен химический стаканчик, после чего левая конечность была поднята вверх, а ее бедро сдавлено скользящими движениями пальцев руки от области коленного сустава в направлении промежности для выдавливания крови из артериального русла бедра. При этом в стаканчике появилась кровь в объеме 11 мл. С помощью термометра и теплоносителей довели температуру этой порции крови до 25°С, после чего кровь по 5 мл была разлита в 2 стеклянные мерные мензурки, которые оставили неподвижными в вертикальном положении на срок 10,5 минут. После указанного промежутка времени был произведен анализ состояния крови в мензурках в проходящем свете и было установлено разделение сред в них в виде появления над поверхностью темно-вишневой крови слоя прозрачной жидкости бледно-красного цвета. На этом основании было сделано заключение о наличии в крови поверхностно-активных веществ. Измерение объема всплывшей над кровью жидкости показало, что соотношение между ней и кровью в одной мензурке равно 0,2:4,8, в другой мензурке равно 0,1:4,9. Исходя из этого было определено общее количество этого вещества в 5 л крови, а именно - около 150 мл. Анализ врачебных назначений показал, что непосредственно перед смертью в организм женщины внутривенно капельно было введено 250 мл раствора 5% аминокапроновой кислоты без указания скорости введения.

Проверка возможности всплытия порции раствора этого препарата над кровью была проведена в эксперименте с трупной кровью другого человека. В результате эксперимента, основанного на анализе состояния 5 мл крови в мензурке через 11 минут неподвижного нахождения в ней при 25°С до и после разведения в ней 0,25 мл раствора 5% аминокапроновой кислоты, было установлено, что до введения препарата разделения сред в крови не происходит, а после введения в кровь этого препарата в мензурке с кровью происходит разделение сред в виде появления слоя прозрачной бледно-красной жидкости над поверхностью непрозрачной темно-вишневой крови. На этом основании было сделано заключение о возможной роли этого препарата в развитии отека легких.

Пример 2. При судебно-медицинском исследовании причины смерти мужчины К., 47 лет, получившего открытый перелом бедра в результате автодорожного происшествия и умершего в клинике через 1 час после оказания своевременной и квалифицированной хирургической помощи в палате интенсивной терапии с явлениями сердечно-сосудистой и легочной недостаточности, была произведена традиционная судебно-медицинская экспертиза трупа. Традиционное судебно-медицинское исследование сердца, аорты и крови, находящейся в них, включало рассечение сердца и аорты тупоконечными ножницами по току крови вплоть до нисходящего отдела аорты (до брюшного отдела). При этом в полостях сердца и аорты отмечено наличие сгустков крови темно-вишневого цвета без участков просветления, а также следы жидкой крови темно-вишневого цвета. Общий объем крови и сгустков составил около 50 мл. Проведенное исследование органов сердечно-сосудистой и дыхательной систем не выявило патологии, предрасполагающей к развитию сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности. В связи с этим решено было взять артериальную кровь на анализ наличия в ней поверхностно-активных веществ. Для этого внутри вскрытой брюшной полости была пересечена правая общая подвздошная артерия на 0,5 см ниже бифуркации брюшного отдела аорты, затем к этому месту был приставлен химический стаканчик, после чего правая конечность была поднята вверх, а ее бедро сдавлено скользящими движениями пальцев руки от области коленного сустава в направлении промежности для выдавливания крови из артериального русла бедра. При этом в стаканчике появилась кровь в объеме 10 мл. С помощью термометра и теплоносителей довели температуру этой порции крови до 26°С, после чего кровь по 4,5 мл была разлита в 2 стеклянные мерные мензурки, которые оставили неподвижными в вертикальном положении на 15 минут. После указанного промежутка времени был произведен анализ состояния крови в мензурках в проходящем свете и было установлено разделение сред в них в виде появления над поверхностью темно-вишневой крови слоя прозрачной жидкости бледно-красного цвета. На этом основании было сделано заключение о наличии в крови поверхностно-активных веществ. Измерение объема всплывшей над кровью жидкости показало, что соотношение между ней и кровью в одной мензурке равно 0,15:4,35, в другой мензурке равно 0,1:4,4. Исходя из этого было определено общее количество этого вещества в 5 л крови, а именно - около 140 мл. Анализ врачебных назначений показал, что непосредственно перед смертью в организм мужчины внутривенно было введено 400 мл реополиглюкина без указания скорости введения.

Проверка возможности всплытия порции раствора этого препарата над кровью была проведена в эксперименте с трупной кровью другого человека. В результате эксперимента, основанного на анализе состояния 5 мл крови в мензурке через 15 минут неподвижного нахождения в ней при 26°С до и после разведения в ней 0,4 мл реополиглюкина, было установлено, что до введения препарата в крови не происходит разделения сред, а после введения в кровь этого препарата в мензурке с кровью происходит разделение сред в виде появления слоя прозрачной бледно-красной жидкости над поверхностью непрозрачной темно-вишневой крови. На этом основании было сделано заключение о возможной роли этого препарата в развитии синдрома дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности.

Таким образом, предложенное судебно-медицинское исследование крови позволяет повысить достоверность и точность контроля состояния крови.

Судебно-медицинское исследование крови, включающее вскрытие полостей и кровеносных сосудов трупов, опорожнение их и оценку состояния находящейся в них крови, отличающееся тем, что вскрывают посредством полного поперечного пересечения внутри брюшной полости с одной стороны общую подвздошную артерию ниже бифуркации брюшного отдела аорты, опорожняют ее в емкость путем приподнимания соответствующей нижней конечности и одновременного скользящего сдавливания ее бедра от области коленного сустава в направлении промежности, затем фиксированный объем крови помещают в прозрачную мерную емкость, сохраняя ее неподвижной при температуре 24-26°С в течение не менее 10 мин, а по появлению разделения сред судят о наличии поверхностно-активных веществ и определяют их количество.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве основания для проведения местной терапии при различных заболеваниях пищевода. .
Изобретение относится к ветеринарии и медицине, в частности к способам окраски мазков крови. .

Изобретение относится к медицине, в частности к молекулярно-генетическим исследованиям, например к области диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к ветеринарной медицине. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при проведении внешней оценки качества результатов клинических лабораторных исследований, преимущественно на региональном уровне.

Изобретение относится к области медицины, а именно - к иммунологии. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к судебной медицине, а именно к способам идентификации личности. .

Изобретение относится к области биометрической идентификации личностей и может быть использовано для сканирования папиллярных узоров пальцев, ладоней, стопы и т.д.

Изобретение относится к биометрии. .

Изобретение относится к области оптического формирования изображения с использованием вычислительной техники, в частности к устройствам для получения дактилоскопических карт, используемых правоохранительными органами.
Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине. .

Изобретение относится к области оптического формирования изображения с использованием вычислительной техники, в частности к устройствам для получения дактилоскопических карт, используемых правоохранительными органами.

Изобретение относится к области экспериментальной биологии и медицины, в частности к судебной медицине. .
Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине. .
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине. .

Изобретение относится к области оптического формирования дактилоскопического изображения с использованием вычислительной техники, используемого правоохранительными органами
Наверх