Аптечка неотложной самопомощи при гипертоническом кризе "гиперпек"

Изобретение относится к области медицины, а именно к аптечке неотложной помощи при гипертоническом кризе, которая содержит футляр, упорядоченно расположенный в нем набор лекарственных средств и инструкцию по использованию аптечки с алгоритмом приема препаратов и неотложных действий, расположенную на стенках футляра. В набор лекарственных средств входит нифедипин в качестве блокатора кальциевых каналов и метопролол в качестве блокатора β1-адренэргических рецепторов. Технический результат: создание безопасного и адекватного набора для оказания эффективной неотложной само- и взаимопомощи при гипертоническом кризе, повышение эффективности последующего лечения, предупреждение развития тяжелых осложнений и спасение жизней сограждан. 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к аптечкам неотложной само- и взаимопомощи.

Гипертонический криз - это тяжелое патологическое состояние организма человека, проявляющееся, как правило, сильной головной болью, головокружением, слабостью, потливостью, тошнотой, рвотой, нарушениями зрения ("летающие мушки", темные пятна перед глазами, иногда непродолжительная слепота), нередко полной потерей сознания, болью в области сердца, появлением крови в моче (гематурией). Такое состояние реально угрожает жизни человека и обусловлено резким подъемом артериального давления (диастолическое артериальное давление превышает 120 мм рт.ст.). Нередко гипертонический криз приводит к появлению или усугублению симптомов повреждения "органов-мишеней" - нестабильной стенокардии, инфаркту миокарда, острой левожелудочковой недостаточности, расслаивающей аневризме аорты, эклампсии, инсульту, отеку соска зрительного нерва. По этой причине больные с гипертоническим кризом нуждаются в экстренной медицинской помощи. Значительная часть всех вызовов бригад скорой помощи - по причине гипертонического криза и его осложнений.

В настоящее время существует утвержденный МЗ РФ набор лекарственных средств, включающий большое число фармакологических препаратов и общепризнанный алгоритм лечебно-диагностических действий врача для эффективного оказания неотложной квалифицированной помощи больным с гипертоническим кризом (Рекомендации по оказанию скорой медицинской помощи в Российской Федерации. - Под ред. А.Г.Мирошниченко и В.А.Михайловича. Утверждены МЗ РФ. СПб.: Издательство "СПбМАПО" 2001. - 187 с.; Руксин В.В. Неотложная кардиология. - 4-е издание переработанное и дополненное. - СПб.: "Невский диалект"; 2000. - 503 с.; Алмазов В.А., Шляхто Е.В. Гипертоническая болезнь. Москва, 2000. - 118 с.; Сусла Г.М., Мазур Г., Саффредини Э.Ф. и соавт. Фармакотерапия неотложных состояний. Практическое руководство. - Перевод с английского под ред. профессора Э.Э.Звартау. - Москва, Издательство "Бином", 1999. - 633 с.).

В укладках, чемоданах и сумках бригад скорой помощи, как правило, имеются все необходимые лекарственные средства для купирования гипертонического криза.

В тоже время ни в одном медицинском издании, научных публикациях нет четких и ясных рекомендаций больному и его родственникам, что необходимо делать в случае развития гипертонического криза, какие лекарства, в какой дозе, как и в какой последовательности принимать.

Нет также и наборов лечебных средств или аптечек, предназначенных только и именно для купирования гипертонического криза самим больным или его родственниками, т.е. людьми, не имеющими медицинского образования.

Необходимость такой аптечки очевидна. Больному в тяжелом состоянии, вызванном гипертоническим кризом, чрезвычайно сложно и даже невозможно адекватно сделать выбор 2-3 сильнодействующих лекарств, изучить инструкции к препаратам и правильно их принять. Такую аптечку необходимо постоянно иметь при себе всем больным гипертонической болезнью, т.к. гипертонический криз может произойти в любое время и в любом месте, а промедление оказания неотложной помощи может иметь негативные последствия для человека.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению по техническому решению является миниаптечка неотложной помощи при сердечном приступе (патент РФ №2125432, международная заявка РСТ/RU 99/00056), содержащая двухслойный футляр с герметичными легко вскрывающимися полостями между его слоями, в которых размещен набор лечебных средств, предназначенных для оказания неотложной само- и взаимопомощи при сердечном приступе, а также инструкцию по использованию лечебных средств с алгоритмом неотложных действий, расположенную на стенках футляра, при этом футляр имеет форму визитной карточки, брелока или кулона, очень удобен для постоянного ношения при себе и использования аптечки в любое время возникновения приступа (на работе, в транспорте, в походе, в театре, кино и т.д.). Однако набор лечебных средств данной аптечки, включающий нитроглицерин и аспирин, явно недостаточен для оказания неотложной самопомощи при гипертоническом кризе.

Раскрытие изобретения

В основу настоящего изобретения положена задача создания аптечки с таким набором лекарственных средств, который бы обеспечил оказание эффективной первой неотложной само- и взаимопомощи при гипертоническом кризе.

Поставленная задача решается тем, что в аптечке, представленной в виде двухслойного футляра с герметичными легко вскрывающимися полостями между его слоями, содержится набор лекарственных средств, размещенный в указанных полостях футляра и предназначенный для оказания помощи только при гипертоническом кризе, а также инструкция по применению лекарственных средств с алгоритмом неотложных действий, расположенная на стенках футляра. Аптечка, согласно изобретению, содержит препараты: блокатор кальциевых каналов в двукратной терапевтической дозе и селективный β1-адреноблокатор в разовой терапевтической дозе, при этом все лекарственные средства предназначены для оказания неотложной само- и взаимопомощи при гипертоническом кризе.

В качестве блокатора кальциевых каналов аптечка содержит нифедипин в двукратной терапевтической дозе, а в качестве селективного β1-адреноблокатора - метопролол в разовой терапевтической дозе, что является безопасным для самостоятельного использования больными при купировании гипертонического криза.

Такой набор лекарственных средств, включающий нифедипин и метопролол, наиболее безопасен и адекватен для оказания эффективной неотложной само- и взаимопомощи при гипертоническом кризе.

Краткое описание чертежей

В дальнейшем предлагаемое изобретение поясняется описанием конкретных примеров его выполнения и прилагаемым чертежом, на котором изображена аптечка, вид спереди (А), вид сбоку (Б), вид сзади (В) набора лекарственных средств для оказания неотложной само- и взаимопомощи при гипертоническом кризе.

Аптечка состоит из двухслойного футляра 1 с герметичными легко вскрывающимися полостями 2 между его слоями, набора лекарственных средств 3, размещенного в указанных полостях 2, включающего препарат блокатор кальциевых каналов, в частности нифедипин 4, в разовой терапевтической дозе, препарат селективный блокатор β1-адренорецепторов, в частности метопролол 5, в разовой терапевтической дозе и еще одну дозу блокатора кальциевых каналов - нифедипина 6 (Фиг.1). На передней (Фиг.1, А) и задней (Фиг.1, В) стенке футляра 1 расположена инструкция по использованию лекарственных средств с алгоритмом неотложных действий 7.

Аптечка используется следующим образом. Больной с высокой вероятностью развития гипертонического криза (определяется врачом) или страдающий гипертонической болезнью, по совету врача или самостоятельно, приобретает аптечку (Фиг.1), внимательно изучает подробную инструкцию, прилагаемую к аптечке, и краткую инструкцию 7, расположенную на стенках футляра 1, кладет аптечку в карман рубашки, костюма, кошелька, портмоне и т.д. для постоянного ношения при себе.

При внезапном развитии гипертонического криза и отсутствии возможности получить квалифицированную медицинскую помощь в ближайшее время больной действует согласно алгоритму, указанному на оборотной стороне аптечки: достает из аптечки капсулу нифедипина 4, раскусывает ее и рассасывает под языком. Затем, если пульс больного более 50 ударов в одну минуту, он принимает таблетку метопролола 5. При снижении диастолического артериального давления до 100-110 мм рт.ст. и исчезновении симптомов криза больной больше не принимает медикаменты, занимает комфортное для себя положение (сидячее, полусидячее или горизонтальное), обеспечивает покой и доступ свежего воздуха. Если диастолическое артериальное давление остается выше 110 мм рт.ст., необходимо принять еще одну капсулу нифедипина и вызвать бригаду скорой медицинской помощи. После прибытия врача скорой помощи больной выполняет его указания.

Возможность промышленного производства аптечки неотложной само- и взаимопомощи при гипертоническом кризе очевидна, так как промышленный выпуск близких по технической сущности миниаптечек неотложной самопомощи при сердечном приступе уже осуществлен в России ООО "Фабрика медицинской продукции".

Таким образом, аптечка неотложной само- и взаимопомощи при гипертоническом кризе позволит многим больным людям постоянно иметь при себе все необходимые лекарственные средства в компактной упаковке, своевременно и адекватно получить неотложную помощь, что, безусловно, повысит эффективность всего последующего лечения, предупредит развитие тяжелых осложнений и спасет тысячи жизней наших сограждан.

Аптечка неотложной помощи при гипертоническом кризе, содержащая двухслойный футляр с герметичными вскрывающимися полостями между слоями, набор размещенных в указанных полостях лекарственных средств для оказания помощи при патологическом состоянии и инструкцию по использованию набора лекарственных средств с алгоритмом действий, расположенную на стенках футляра, при этом набор лекарственных средств включает нифедипин в двукратной терапевтической дозе в качестве блокатора кальциевых каналов и метопролол в разовой терапевтической дозе в качестве блокатора β1-адренэргических рецепторов, а алгоритм инструкции по использованию набора лекарственных средств выполнен с возможностью пояснения порядка приема лекарственных средств.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, занимающейся созданием медицинских средств, предназначенных для оказания первой помощи при различных острых состояниях, и реализует принципы ориентированно-комплексной фармакотерапевтической доврачебной самопомощи, а именно к аптечке для оказания само- и взаимопомощи по следующим направлениям: острая боль различной локализации, сердечный приступ, гипертонический криз, аллергические реакции, диспептические расстройства, респираторно-вирусные инфекции.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть применено для создания искусственного пищевода из желудка. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к аптечке неотложной самопомощи при аллергических реакциях, вызванных укусами насекомых. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к аптечкам первой помощи, и может быть использовано для комбинаторного применения лекарственных средств при оказании экстренной доврачебной самопомощи.

Изобретение относится к области медицины, а именно к аптечкам само- и взаимопомощи, и предназначена для оказания доврачебной помощи при желудочно-кишечных кровотечениях.

Изобретение относится к области медицины, а именно к аптечкам неотложной само- и взаимопомощи. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к аптечке для оказания неотложной само- и взаимопомощи при приступе аритмии с частым пульсом, которая содержит двухслойный футляр, упорядочение расположенный в нем набор лечебных средств и инструкцию по использованию аптечки с алгоритмом приема лекарств и неотложных действий, расположенных на стенках футляра.

Изобретение относится к средствам самоспасения и экстренной помощи в критических ситуациях, связанных с угрозой здоровью, жизни, в частности с пожарами, аварийными ситуациями и другими экстремальными процессами в быту и производстве.

Изобретение относится к средствам самоспасения и экстренной помощи в критических ситуациях, связанных с угрозой здоровью, жизни, в частности с пожарами, аварийными ситуациями и другими экстремальными процессами в быту и производстве.

Изобретение относится к области медицины, а именно к созданию миниаптечек неотложной само- и взаимопомощи. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано как средство, реализующее метод системного подхода к применению лекарственных средств для оказания доврачебной самопомощи с целью повышения устойчивости организма к неблагоприятным факторам внешней среды, а также в период восстановления после перенесенных заболеваний и травм

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к упаковкам для лекарственных средств, используемых при сердечном приступе самим больным

Изобретение относится к области медицины. Компьютеризованная аптечка (1) содержит стационарную аптечку для хранения кассет лекарственных средств, маркированных штрихкодами, при этом добавление/выдача лекарственных средств происходит вертикально сверху вниз. Аптечка (1) включает контейнер в форме параллелепипеда, разделенного на несколько расположенных вертикально удлиненных отделений (2) и содержащего приемную выдвижную секцию (3) для сбора лекарственных средств, выходной считыватель штрихкодов (5.2) в нижней части для автоматического определения изъятого лекарственного средства, паз (4) для вставки электронной карты, клавиатуру (6), дисплей (7) и управляющий модуль (8). Аптечка (1) также оснащена приемным каналом для пополнения, содержащим входной считыватель штрихкодов (5.1), закрепленный в верхней части аптечки (1) и предназначенный для автоматического считывания и определения добавленного лекарственного средства при ее заполнении. Управляющий модуль (8) выполнен с возможностью постоянной автоматической регистрации лекарственных средств в аптечке и записи количества лекарственных средств аптечки на микросхему электронной карты, вставляемой в паз. Изобретение обеспечивает автоматический контроль и регистрацию точного количества лекарственных средств в аптечке. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Способ включает иссечение атретической ткани и перепончато-хрящевого отдела с формированием более широкого по сравнению с нормальной анатомией канала наружного слухового прохода путем удаления хряща одной его из стенок, разрез кожи ушной раковины над атрезией, выстилку раневой поверхности кожными лоскутами. Указанный расширенный канал наружного слухового прохода формируют путем дополнительного удаления всех стенок с хрящами в перепончато-хрящевом отделе. Формируют фрезевые отверстия в височной кости и два кожных лоскута на широком питающем основании, затем иссекают хрящ в области чаши ушной раковины и низводят сформированные кожные лоскуты, которые фиксируют к фрезевым отверстиям. Способ позволяет снизить риск рестеноза при устранении атрезии значительных размеров за счет надежной фиксации кожных лоскутов в сформированном более широком по сравнению с нормальной анатомией канале наружного слухового прохода. 5 ил., 1пр.

Изобретение относится к медицине. Аптечка для оказания первой, скорой и экстренной медицинской помощи при отравлении цианидами состоит из трех отделений с вскрывающимися полостями, в полостях находятся лекарственные препараты, имеющие идентификационные надписи, обозначающие названия лекарственных препаратов, предназначенных для лечения тяжелых, средних и легких степеней поражения цианидами, в первом отделении, предназначенном для лечения тяжелых и средних степеней поражения, находятся метгемоглобинообразователи, выбранные из группы: 4-диметиламинофенол в виде 20% раствора для внутривенного или внутримышечного введения или нитрит натрия в виде 1% раствора для внутривенного введения, во втором отделении, предназначенном для лечения тяжелых и средней степеней поражения, находится 1,5% раствор эдетата кобальта в 20% растворе декстрозы для внутривенного введения, в третьем отделении, предназначенном для лечения средних и легких степеней поражения, находятся антидоты, выбранные из группы: кобальтовая или натриевая соль альфа-кетоглутаровой кислоты или смешанные кобальт(II)овые соли кетокарбоновых и меркаптокарбоновых кислот в таблетированных лекарственных формах, а также 30% раствор тиосульфата натрия. Изобретение позволяет сократить время оказания помощи при отравлении цианидами. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх