Способ лечения и профилактики рецидивов воспаления матки и придатков у женщин репродуктивного возраста



Владельцы патента RU 2304966:

ГУ Научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения и профилактики рецидивов воспаления матки и придатков у женщин репродуктивного возраста. Для этого на первом этапе вводят белково-витаминный комплекс «Кедровая сила» по 1 столовой ложке три раза в день в течение одного месяца. При этом в течение 5-7 дней под слизистый слой влагалища вводят антибиотик в 1/4 суточной дозы, а в прямую кишку вводят свечу с трипсином. Затем через 15 минут проводят физиолечение синусоидальными модулированными токами. На втором этапе женщину осматривает оториноларинголог, гастроэнтеролог и по показаниям проводят специализированное обследование и лечение. На третьем этапе в течение 3-х месяцев выполняют циклическую витаминотерапию. В первой половине менструально-овариального цикла назначают витамин В6 по 0,015 г в сутки; фолиевую кислоту - 0,03 г. Во второй половине цикла вводят витамин С 0,3-0,5 г 3 раза в день и капсулированное кедровое масло с витамином Е по 2 капсулы 3 раза в день. Кроме того, в течение 6 месяцев назначают адаптогены: элеутерококк или настойку левзеи, или золотого корня, или женьшеня в стандартных дозировках. Способ обеспечивает нормализацию биохимических, иммунных и гормональных показателей, восстановление репродуктивной функции, отсутствие рецидивов заболевания в течение трех лет.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности гинекологии, лечения воспалительных заболеваний матки и придатков. Существуют методы лечения воспалительных заболеваний матки и придатков, заключающиеся в применении антибиотиков, десенсибилизирующей терапии, детоксикационной, иммунокоррегирующей витаминотерапии, симптоматической, физиолечения (Сметник В.П. с соавт., 1995).

Недостатком использованных методов является возможность в 70% хронизации воспалительного процесса и рецидивы воспаления (Кулаков В.И. с соавт., 2002; Краснопольский В.И. с соавт., 2001) и не позволяет проводить одновременно реабилитацию женщин, страдающих неспецифическими воспалительными заболеваниями матки и придатков.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в повышении эффективности лечения и профилактике рецидивов заболевания.

Предлагается способ лечения неспецифических воспалительных заболеваний матки и придатков с использованием белково-витаминного комплекса «Кедровая сила» и включением в комплекс циклической витаминотерапии капсулированного кедрового масла с витамином Е.

Лечение проводится в три этапа.

Первый этап лечения направлен на ликвидацию инфекционно-воспалительного процесса женских половых органов и повышение специфической и неспецифической защиты организма. Для этого проводят лимфотропную антибактериальную терапию, по показаниям десенсибилизирующую, физиолечение. На фоне лечения женщины в течение месяца употребляют белково-витаминный комплекс «Кедровая сила» по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Второй этап лечения направлен на профилактику рецидива и хронизации воспаления внутренних половых органов: после проведенной антибактериальной терапии и снятия обострения воспалительного процесса внутренних половых органов женщину осматривает оториноларинголог, гастроэнтеролог и по показаниям проводят специализированное обследование и лечение.

Третий этап лечения направлен на реабилитацию пациентки после перенесенного воспалительного заболевания внутренних половых органов и восстановление репродуктивной функции. После санации диагностированных очагов инфекции и восстановления микробиоценоза слизистых оболочек женщине в течение 3-х месяцев назначают циклическую витаминотерапию: с первого дня менструально-овариального цикла до 14-го дня (при 28-ми дневном цикле) назначают витамин В6 по 0,015 г в сутки; фолиевую кислоту - 0,03 г; с 14-го дня цикла до первого дня - витамин С 0,3-0,5 г 3 раза в день и капсулированное кедровое масло с витамином Е по 2 капсулы 3 раза в день. В течение 6 месяцев назначают адаптогены: элеутерококк или настойку левзеи, или золотого корня, или женьшеня в стандартных дозировках и при отсутствии противопоказаний.

Под нашим наблюдениям в течение 3-х лет находились две группы женщин в возрасте от 25 до 32 лет, страдающие хроническим воспалением матки и придатков в течение 5-7 лет с частыми обострениями заболевания (2-3 раза в год). По поводу этого они неоднократно лечились амбулаторно и в стационаре, получали антибактериальные препараты, физиолечение, витаминотерапию, иммунокоррегирующие средства.

Первая группа 30 человек была пролечена по общепринятому методу; вторая 30 - по предложенному способу.

Результаты лечения оценивали по трем категориям: выздоровление (исчезновение общих и местных симптомов воспаления, биохимических признаков активности воспаления, нормализация иммунных показателей и уровня гормонов, нормализация репродуктивной функции); улучшение (улучшение самочувствия, прекращение болей и выделений, уменьшение инфильтративных изменений в придатках матки); отсутствие эффекта (стабилизация или нарастание клинических признаков воспаления). Отдаленные результаты лечения учитывали по трем категориям: частоте рецидивов, длительности ремиссии за 3 года наблюдения, восстановлении репродуктивной функции.

У больных первой группы, пролеченных по общепринятому методу, эффект практически отсутствовал: их через 2-4 месяца после лечения периодически беспокоили боли внизу живота, бели, особенно после переохлаждения. При бимануальном и ультразвуковом исследовании определялись спаячный процесс в малом тазу, изменение анатомической структуры матки, труб. У 50% женщин наблюдалось нарушение менструальной и детородной функции.

Женщины второй группы в течение трех лет после лечения не предъявляли жалоб, у них не было рецидивов заболевания, болей, нарушения репродуктивной функции.

Пример конкретного выполнения

Больная С., 27 лет, обратилась на прием 13.09.2001 г. с жалобами на боли внизу живота, ноющего характера, задержку менструации, бели, субфебрильную температуру тела. Из анамнеза выяснено, что женщина с детства страдает частыми простудными заболеваниями. В течение 5 лет страдает воспалительными заболеваниями, по поводу которых неоднократно лечилась в стационаре, но после лечения эффект был кратковременный. Менструации с 13 лет, установились через 6 месяцев, до 21 года были через 28 дней по 4-5 дней безболезненные, умеренные. После перенесенного воспаления придатков в 21 год менструально-овариальный цикл нарушился. После переохлаждения или перенесенного простудного заболевания наблюдаются задержки менструации на 30-45 дней. После задержки месячные болезненные и длительные. В начале августа 2001 г. появились боли внизу живота с иррадиацией в пояснично-крестцовую область, повысилась температура тела до 37,5°С., самостоятельно принимала антибиотики, анальгин, но состояние не улучшилось.

При бимануальном исследовании определялась матка не увеличенная, пастозная, умеренно болезненная при пальпации. Придатки с обеих сторон были утолщены, болезненные.

В общем анализе крови наблюдались лимфоцитоз и ускоренная СОЭ (лейкоцитоз - 5,6×10 /л; палочкоядерных нейтрофилов - 4%; сегментноядерных - 52%; лимфоцитов - 41%; моноцитов - 3%; СОЭ - 16 мм/час). Общий анализ мочи был без патологических изменений. При исследовании иммунитета было снижение общего количества Т-лимфоцитов (CD3+) до 55%, Т-хелперов (CD4+) - до 20%, Т-эффекторов (CD8+) - до 10%, HLA-DR - моноцитов - до 55%, В-лимфоцитов (CD20+) - до 6%, повышение натуральных киллеров (CD16+) - до 18%. Влагалищный мазок был III степени чистоты.

Было проведено лечение: на первом этапе - ликвидация инфекционно-воспалительного процесса. Под слизистую влагалища вводили гентамицин в дозе 40 мг один раз в сутки, в прямую кишку свечу с трипсином и через 15 минут проводили физиолечение синусоидальными модулированными токами. Антибактериальную терапию проводили в течение 5 дней. На фоне этого назначали белково-витаминный комплекс «кедровая сила» по 1 столовой ложке 3 раза в день.

На втором этапе с целью профилактики рецидивов заболевания больную осмотрел ЛОР-врач. Были выявлены хронический декомпенсированный тонзиллит, форингомикоз. Женщине было назначено лечение: нистатин по 500 тыс. ед. 4 раза в день в течение 14 дней, затем флюконазол по 50 мг 1 раз в день 7 дней. Лечение на аппарате «тонзилор» 2 раз в год в течение 2-х лет. ИРС-19 по одной дозе два раза в день в течение 10 дней, тонзилгон-Н по 25 капель 3 раза в день в течение 3-х недель. Для восстановления микробиоциноза слизистых назначили «Наринэ» по 1 флакону в день в течение 3-х недель.

На третьем этапе проводили реабилитацию. В течении 3-х месяцев назначили циклическую витаминотерапию: с первого дня менструально-овариального цикла до 14-го дня витамин В6 по 0,015 г в сутки; фолиевую кислоту - 0,03 г; с 14-го дня цикла до первого дня - витамин С 0,3 г 3 раза в день и капсулированное кедровое масло с витамином Е по 2 капсулы 3 раза в день. В течение 6 месяцев назначили элеутерококк по 25 капель 3 раза в день.

После лечения у женщины в общем анализе крови и при исследовании иммунного статуса не было выявлено изменений. В течение 3-х лет у женщины не было рецидивов заболевания, менструально-овариальный цикл восстановился. У женщины через 2 года (до этого периода она предохранялась) наступила самостоятельно беременность, которая протекала без осложнений и закончилась срочными родами.

Список литературы

1. Краснопольский В.И., Буянова С.Н., Щукина Н.А. Гнойная гинекология. - М.: МЕДпресс, 2001. 228 с.

2. Кулаков В.И. Современные принципы антибактериальной терапии в акушерстве, гинекологии и неонатологии. // Акуш. и гинекология. - 2002. - №4. - С.3-6.

3. Сметник В.П., Тумилович Л.Г. Неоперативная гинекология. - М.: «Медицинское информационное агентство». - 2002. - 591 с.

Способ лечения и профилактики рецидивов воспаления матки и придатков у женщин репродуктивного возраста, включающий использование антибактериальной терапии, физиолечения, витаминотерапии, отличающийся тем, что на первом этапе, на фоне дополнительного введения белково-витаминного комплекса «Кедровая сила» в дозе 1 столовая ложка три раза в день в течение одного месяца, в течение 5-7 дней вводят антибиотик в 1/4 суточной дозы под слизистый слой влагалища, в прямую кишку вводят свечу с трипсином и через 15 мин проводят физиолечение синусоидальными модулированными токами, на втором этапе женщину осматривает оториноларинголог, гастроэнтеролог и по показаниям проводят специализированное обследование и лечение, на третьем этапе в течение 3-х месяцев назначают циклическую витаминотерапию: в первой половине менструально-овариального цикла назначают витамин В6 по 0,015 г в сутки, фолиевую кислоту - 0,03 г, во второй половине цикла - витамин С 0,3-0,5 г 3 раза в день и капсулированное кедровое масло с витамином Е по 2 капсулы 3 раза в день, в течение 6 месяцев назначают адаптогены: элеутерококк, или настойку левзеи, или золотого корня, или женьшеня в стандартных дозировках.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым соединеним формулы (I) и их фармацевтически приемлемым солям и/или фармацевтически приемлемым сложным эфирам. .

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I), обладающим свойствами полициклического ингибитора ксантин фосфодиэстеразы (ФДЭ) V, способу их получения, а также к фармацевтической композиции на основе новых соединений и применению соединений для лечения различных расстройств, симптомов или заболеваний, опосредствованных действием ФДЭ V, в частности для лечения дисфункции эрекции.

Изобретение относится к средству и способу для повышения половой активности человека. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения атрофического кольпита. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения ановуляторного бесплодия. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных с сотрясением головного мозга. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения обожженных с острой ингаляционной травмой. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и рефлексотерапии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для восстановительного лечения женщин репродуктивного возраста с тазовыми перитонеальными спайками с фиксированной или субфиксированной ретродевиацией.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения заболеваний зрительного нерва и сетчатки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и устройствам для увеличения поглощения кожей ранее нанесенного вещества, в частности при лечении целлюлита. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения синдрома постовариэктомии (ПО) у женщин репродуктивного возраста и прогнозирования тяжести психовегетативных расстройств (ТПР) после двусторонней овариэктомии (ДО).
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения двусторонних гнойных опухолевидных образований придатков матки. .
Наверх