Способ возведения плитно-свайного фундамента

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения плитно-свайного фундамента на слабых, просадочных, насыпных грунтах. Способ возведения плитно-свайного фундамента включает устройство свай, изготовление на поверхности грунта плиты ростверка с зазорами вокруг каждой сваи, объединение свай с плитой ростверка. После изготовления плиты с зазорами осуществляют последовательное возведение подвала и надземной части здания, а объединение свай с плитой ростверка производят после осадки грунта под плитой путем подачи бетонной смеси через проемы в стенах подвала, замоноличивания зазоров вокруг каждой сваи и изготовления объединяющей железобетонной стяжки. Технический результат состоит в повышении несущей способности фундамента за счет рационального распределения нагрузок между плитой и сваями. 3 ил.

 

Предлагаемый способ относится к области строительства и может быть использован при возведении железобетонных плитно-свайных фундаментов зданий и сооружений, в частности при строительстве на слабых, неравномерно сжимаемых, просадочных, насыпных грунтах.

Известен способ устройства свайного фундамента, включающий погружение в грунт свай, изготовление на поверхности грунта плиты ростверка с оставлением зазоров вокруг каждой сваи, обжатие плиты в грунте с помощью распорных приспособлений и замоноличивание зазоров вокруг каждой сваи (авт. свид. СССР №920114 от 30.05.80 г., Е02D 27/12).

Недостатком указанного способа являются ограниченные технологические возможности, связанные с необходимостью использования распорных приспособлений.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является способ, включающий погружение в грунт свай, изготовление на поверхности грунта плиты ростверка со сквозными отверстиями и объединение свай с плитой ростверка (авт. свид. СССР №1315566, бюл. №21 от 07.06.87, Е02D 27/12).

Недостатком указанного способа являются технологические трудности, связанные с необходимостью погружения свай с поверхности плиты.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является повышение несущей способности плитно-свайного фундамента путем рационального распределения нагрузок между плитной и свайной частями комбинированного фундамента.

Сущность изобретения заключается в том, что способ возведения плитно-свайного фундамента включает устройство свай в грунте, изготовление плиты ростверка на спланированной поверхности котлована с зазорами вокруг каждой сваи, объединение свайной и плитной частей фундамента. При этом объединение свай с плитой ростверка производят после осадки грунта под плитой путем подачи бетонной смеси через проемы в стенах подвала, замоноличивания зазоров вокруг каждой сваи и изготовления объединяющей стяжки.

Сваи устраивают как со дна котлована, так и с уровня дневной поверхности по любой технологии. При устройстве свай с уровня дневной поверхности после разработки котлована производят срубку оголовков свай до проектной отметки. Затем на подготовленной поверхности дна котлована изготавливают монолитную железобетонную плиту фундамента, не подкрепляя ее сваями за счет оставленных вокруг свай зазоров. После набора прочности бетоном плиты начинают последовательное возведение подвала и надземной части здания. В процессе строительства нагрузка от собственного веса здания или его части передается только на плиту, вследствие чего она претерпевает осадку, обжимая грунт под собой. После этого начинают объединение плитной и свайной частей фундамента путем замоноличивания зазоров и устройства железобетонной объединяющей стяжки. Для подачи бетона замоноличивания в стенах подвала предусматривают проемы, которые могут быть как временными на период строительства, так и постоянными для заполнения оконными блоками. Размер проемов зависит от размеров приспособлений для подачи бетонной смеси, которая может осуществляться по рукавам бетононасосов, ленточным конвейерам желобчатого или прямоугольного сечения, желобам или виброжелобам.

Способ возведения плитно-свайного фундамента поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен плитно-свайный фундамент на первом этапе строительства, в течение которого сваи не связаны с плитой фундамента за счет оставленных вокруг зазоров; на фиг.2 - разрез плитно-свайного фундамента с возведенным зданием; на фиг.3 - узел сопряжения плитной и свайной частей комбинированного фундамента после замоноличивания.

Способ возведения плитно-свайного фундамента состоит в следующем. Устраивают сваи 1 по любой технологии. Затем на спланированной поверхности 2 дна котлована изготавливают монолитную железобетонную плиту 3 фундамента без сопряжения со сваями 1, благодаря оставленным зазорам 4 вокруг свай. После набора прочности бетоном плиты 3 начинают возведение подвала 5 и надземной части здания 6, при этом собственный вес здания или его части воспринимается только плитой 3. В результате этого плита 3 претерпевает осадку s, обжимая грунт под собой. Затем через проемы 7 в стенах подвала подают бетонную смесь для замоноличивания зазоров 4, изготовления объединяющей железобетонной стяжки 8 и получают плитно-свайный фундамент.

Авторы расчетным методом установили, что несущая способность плитно-свайного фундамента с учетом уплотняющего действия, вызванного загружением плиты ростверка собственным весом здания, повышается на 20...50%.

Способ возведения плитно-свайного фундамента, включающий устройство свай, изготовление на поверхности грунта плиты ростверка с зазорами вокруг каждой сваи, объединение свай с плитой ростверка, отличающийся тем, что после изготовления плиты с зазорами осуществляют последовательное возведение подвала и надземной части здания, а объединение свай с плитой ростверка производят после осадки грунта под плитой путем подачи бетонной смеси через проемы в стенах подвала, замоноличивания зазоров вокруг каждой сваи и изготовления объединяющей железобетонной стяжки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области мостостроения, а именно к технологии производства работ по сооружению свайных фундаментов мостовых опор как наиболее эффективных для восприятия воздействия вертикальных, горизонтальных и моментных нагрузок.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для устройства плитно-свайных фундаментов зданий и сооружений, включающих железобетонную плиту или ростверк и сваи.

Изобретение относится к мостостроению, в частности к конструкциям ледостойких сооружений на свайных фундаментах и опорах, возводимых на реках с переменным уровнем ледохода, а так же может быть использовано при сооружении опор воздушной линии электропередач на переходах через водотоки.

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения свайных фундаментов в слабых грунтах под опоры при линейном строительстве, а также отдельно стоящих башенных, мачтовых и других сооружений.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении сооружений на слабых грунтах, подстилаемых прочными. .

Изобретение относится к строительству, касается выполнения несущих опорных конструкций, предназначенных для применения при устройстве на любых грунтах. .

Фундамент // 2171337
Изобретение относится к области строительства, а именно к свайным фундаментам, передающим вдавливающие и выдергивающие нагрузки, например, опор ЛЭП. .

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству и может быть применено при возведении башенных и мачтовых сооружений, а также при укреплении берегов и оползней.
Изобретение относится к строительству, а именно к технологии усиления свайных фундаментов опор линий электропередачи (ВЛ), подвергшихся морозному пучению. .
Изобретение относится к строительству, а именно к технологии усиления свайных фундаментов опор линий электропередачи, пришедших в аварийное состояние вследствие морозного получения.

Изобретение относится к армирующему устройству для армирования подошвы сваи при закладке свайного фундамента с использованием фундаментной сваи

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям свайных фундаментов и способам их возведения на основе составных сборных свай

Фундамент // 2320820
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении сооружений, фундаменты которых должны обеспечивать высокую несущую способность на восприятие вдавливающих и выдергивающих нагрузок при слабых грунтах основания

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении фундаментов большой жесткости при сравнительно малом расходе строительных материалов

Изобретение относится к строительству, а именно для возведения свайных фундаментов на слабых грунтах

Изобретение относится к строительству, а именно к фундаментостроению в сейсмоопасных районах

Изобретение относится к строительству и, в частности, к технологии возведения свайных фундаментов

Изобретение относится к строительству, в частности к модульным системам для сооружения фундаментов опор воздушной линии и/или опорной сваи

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению свайных фундаментов, и может быть использовано при возведении высоких зданий, передающих на основание большие вертикальные и боковые нагрузки

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений, воспринимающих статические, динамические горизонтальные и выдергивающие нагрузки
Наверх