Настенный выключатель

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для коммутации электрических цепей, преимущественно к настенным выключателям, снабженным элементами внутренней подсветки, и может быть использовано в качестве комбинированного выключателя-светильника. Техническим результатом является расширение эксплутационных и эргономических возможностей. Настенный выключатель содержит корпус с коммутирующим устройством, устройство управления коммутирующим устройством в виде клавиши, светоизлучающие элементы в виде светодиодов направленного излучения и защитную крышку, в нижней части которой выполнено отверстие для выхода излучения светодиодов, размещенное таким образом, чтобы световой поток был направлен в нижнюю сторону, причем отверстие перекрыто вставкой в виде перемещаемой тонколистовой шторки, а светодиоды расположены выше верхнего края отверстия. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для коммутации электрических цепей, преимущественно к настенным выключателям, снабженным элементами внутренней подсветки, и может быть использовано в качестве комбинированного выключателя-светильника.

Известны настенные выключатели для скрытой или открытой установки, содержащие блок внутренней подсветки выключателя, с использованием в качестве светоизлучающего элемента светодиода. В известных выключателях с фронтальной стороны в стенке крышки или клавиши выполнены сквозные отверстия для вывода излучения светодиодов. Причем известны выключатели, в которых указанные отверстия перекрыты вставками из светопроницаемой матовой или цветоокрашенной пластмассы, при этом в собранном выключателе линзы светодиодов располагаются непосредственно в отверстии или перед ним.

В частности, известен настенный выключатель для скрытой установки, содержащий корпус с клеммами для подсоединения к электрической сети и устройством коммутации нагрузки, элемент управления выключателем в виде клавиши, размещенный на корпусе блок подсветки выключателя с излучающим элементом в виде светодиода и защитную крышку, причем на фронтальной поверхности выключателя имеется перекрытое вставкой из светопроницаемого материала отверстие для вывода излучения светодиода (см., например, технический паспорт к выключателю для скрытой установки типа 0324 WSH производства фирмы "SHIN DONG", Ю.Корея, 2005), принятый в качестве прототипа.

Недостатком выключателя-прототипа, как и названных выше выключателей, является невозможность использования данного выключателя в качестве светильника. Указанный недостаток обусловлен как использованием в известном выключателе светодиодов рассеянного свечения, обладающих недостаточной яркостью излучения, так и расположением отверстий и размещенных соосно с ними светодиодов на передней стенке крышки или клавиши, что препятствует использованию в выключателе современных светодиодов, обладающих повышенной яркостью свечения, в частности светодиодов направленного излучения, поскольку при данном расположении светодиодов световое излучение при наличии открытого отверстия или перекрытого вставкой из прозрачного материала окажется (при стандартном положении выключателя на уровне головы или плеч пользователя) направленным в лицо пользователю.

Кроме того, недостатком известных выключателей является наличие несъемных вставок, что исключает возможность их перемещения в зоне отверстия и не позволяет быстро заменять и использовать в зависимости от конкретных требований вставки различные по степени светопроницаемости и цвету.

Задачей изобретения является создание настенного выключателя, обеспечивающего достижение технического результата, состоящего в устранении названных недостатков, расширении его эксплуатационных и эргономических возможностей.

Этот технический результат в настенном выключателе, содержащем корпус с размещенными в нем коммутирующим устройством и клеммами для подключения коммутирующего устройства к сети электрического тока и нагрузке, по крайней мере один элемент управления коммутирующим устройством, например, в виде клавиши, защитную крышку и установленный в выключателе по меньшей мере один светоизлучающий элемент, причем в выключателе имеется хотя бы одно отверстие для вывода светового излучения и размещена перекрывающая отверстие вставка, достигается тем, что отверстие выполнено таким образом, чтобы исходящий из выключателя световой поток был направлен в нижнюю сторону, при этом вставка выполнена с возможностью перемещения и съема.

Отверстие в настенном выключателе выполнено в обращенной в нижнюю сторону поверхности крышки и/или клавиши с выходом на фронтальную поверхность, причем светоизлучающий элемент размещен выше верхней кромки отверстия.

Вставка в настенном выключателе выполнена из упругого материала и снабжена ограничителем и поводком.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид настенного выключателя; на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1; на фиг.3 - вид по стрелке Б на фиг.1.

Настенный выключатель содержит корпус 1 с устройством коммутации - включения-отключения нагрузки - в виде, например, двухпозиционного механического переключателя, и клеммами 2 для подсоединения к электросети и нагрузке. Для осуществления управления выключателем служит клавиша 3, соединенная с подвижной стойкой переключателя (на чертеже не показаны). На корпусе 1 размещены светодиоды направленного излучения 4, включенные последовательно и подключенные к клеммам 2 через защитно-ограничительный модуль 5, служащий для поддержания рабочих параметров по току и напряжению на светодиодах при использовании выключателя в электросети переменного тока высокого напряжения. Для обеспечения необходимой электробезопасности соединительные проводники выполнены изолированным проводом, а выводы элементов и модуль 5 помещены в защитные чехлы.

Сверху корпус закрыт защитной крышкой 6, закрепленной на корпусе 1 винтом 7. В нижней стенке крышки 6 имеется сквозное прямоугольное отверстие 8, выполненное с выходом на фронтальную поверхность выключателя и расположенное относительно светодиодов 4 таким образом, чтобы через него проходил излучаемый светодиодами 4 световой поток. Для удобства пользования данным выключателем в качестве светильника светодиоды 4 расположены под углом к вертикальной плоскости (угол α на фиг.2 чертежа), при этом светодиоды расположены выше верхней кромки отверстия 8. Угол α может быть выбран в диапазоне от 0° до 60°. С внутренней стороны крышки 6 закреплены направляющие 9, в которых установлена с возможностью перемещения и частичного и полного перекрытия отверстия 8 вставка-шторка 10, выполненная в виде пластины из тонколистового упругого материала. Для удобства захвата вставки 10 при ее перемещении или извлечении из направляющих 10 имеется поводок 11, конструктивно сопряженный с ограничителем 12. Верхняя кромка отверстия 8 имеет скос, согласованный с соответствующим скосом на ограничителе 12.

Подключение к электрической сети и пользование настенным выключателем осуществляют следующим образом.

Корпус 1 выключателя при снятых крышке 6 и клавише 3 закрепляют на стене и подсоединяют к клеммам 2 корпуса (в положении "выключено" - при разомкнутых контактах переключателя) выводы проводов, идущих от сети и нагрузки. При этом клеммы окажутся под напряжением, и протекающий через подключенную к клеммам 2 цепочку из последовательно соединенных светодиодов 4 и защитно-ограничительного модуля 5 ток заставит загореться светодиоды 4. Затем возвращают на прежнее место клавишу 3, устанавливают на корпус 1 выключателя защитную крышку 6 и закрепляют ее с помощью винта 7. При этом выполненное в нижней стенке крышки 6 сквозное отверстие 8 окажется напротив линз светодиодов 4, благодаря чему излучаемый светодиодами световой поток пройдет через отверстие 8 и обеспечит возможность освещения предметов, находящихся в зоне светового потока за пределами корпуса и крышки выключателя.

Благодаря размещению светодиодов под углом к вертикальной плоскости (обычно плоскости стены, на которой установлен выключатель), а также выполнению отверстия 8 в нижней и, частично, в передней стенке выключателя (см. фиг.2 чертежа), обеспечивается возможность выхода светового луча не только вертикально вниз, но и под углом к вертикальной плоскости, что позволяет увеличить освещаемую площадь и создает дополнительные удобства при пользовании данным минисветильником. Одновременно размещение в выключателе светодиодов 4 выше верхней кромки отверстия 8 предотвращает - за счет использования передней стенки выключателя в качестве своеобразного защитного экрана - ослепление пользователя.

При этом благодаря использованию в данной конструкции выключателя светодиодов повышенной яркости с направленным излучением уровень освещенности на расстоянии 30-40 см от светодиодов выключателя будет достаточным и близким к стандартному уровню, рекомендуемому, в частности, при чтении.

При необходимости уменьшения яркости исходящего из светильника светового потока вставку-шторку перемещают с помощью поводка 11 до частичного или полного перекрытия отверстия 8. В зависимости от конкретных требований вставку-шторку 10 обычно выполняют либо из непрозрачного материала, либо из светопроницаемой цветоокрашенной пластмассы. В последнем случае выключатель-светильник дополнительно может быть использован как в качестве миниатюрного ночника, так и для обнаружения выключателя в затемненном помещении.

При необходимости извлечения вставки-шторки 10 из крышки выключателя шторку 10 перемещают до полного перекрытия отверстия 8, затем отгибают вниз с помощью поводка 11 выступающую из направляющих 9 часть шторки 10 и извлекают последнюю из крышки. Аналогичным образом, используя возможность упругой деформации материала шторки, последнюю устанавливают - при замене - в крышку выключателя. Длину направляющих 9 выбирают с таким расчетом, чтобы при полном перекрытии отверстия 8 шторка 10 надежно удерживалась (исключалось ее выпадение) в нижней стенке крышки 6.

После переключения клавиши 3 в положение "включено" контакты переключателя замкнутся накоротко, что приведет к резкому увеличению тока через нагрузку, например осветительную лампу, и загоранию последней, в то время как ток через светодиоды упадет до нуля, и последние погаснут.

В заключение следует отметить, что при использовании выключателя с клавишей относительно большого размера, отверстие - для увеличения освещаемой поверхности - может быть выполнено и в нижней стенке клавиши (или только в ней). При этом светодиоды размещают таким образом, чтобы в положении клавиши, при котором светодиоды окажутся во включенном (светоизлучающем) состоянии корпус любого из светодиодов находился выше верхней кромки отверстия клавиши.

Таким образом, представленное техническое решение, состоящее в выполнении отверстия для вывода излучения светодиодов в нижней части выключателя - нижней стенке крышки и/или клавиши - при одновременном использовании в качестве излучающих элементов светодиодов направленного излучения с повышенной яркостью свечения, а также в размещении в нижней стенке выключателя вставки, выполненной в виде светопроницаемой цветоокрашенной или непрозрачной шторки, установленной с возможностью перемещения и съема и перекрывающей частично или полностью указанное отверстие, позволяет использовать данный выключатель в качестве комбинированного выключателя-светильника и ночника и существенно расширяет его эксплуатационные и эргономические возможности.

1. Настенный выключатель, содержащий корпус с размещенными в нем коммутирующим устройством и клеммами для подключения коммутирующего устройства к сети электрического тока и нагрузке, по крайней мере, один элемент управления коммутирующим устройством, например, в виде клавиши, защитную крышку и установленный в выключателе, по меньшей мере, один светоизлучающий элемент, причем в выключателе имеется хотя бы одно отверстие для вывода светового излучения и размещена перекрывающая отверстие вставка, отличающийся тем, что отверстие выполнено таким образом, чтобы исходящий из выключателя световой поток был направлен в нижнюю сторону, при этом вставка выполнена с возможностью перемещения и съема.

2. Настенный выключатель по п.1, отличающийся тем, что отверстие выполнено в обращенной в нижнюю сторону стенке крышки и/или клавиши с выходом на фронтальную поверхность, причем светоизлучающий элемент размещен выше верхней кромки отверстия.

3. Настенный выключатель по п.1, отличающийся тем, что вставка выполнена из упругого материала и снабжена ограничителем и поводком.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для коммутации электрических цепей, преимущественно к настенным выключателям бытового и промышленного назначения.

Изобретение относится к области электрорадиотехники и предназначено для использования, например, на лифтовых постах. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к средствам световой индикации, и может быть использовано в пультах и различных табло. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации электрических цепей в различной радиоэлектронной аппаратуре и для световой индикации о положении /выключено-включено/ его кнопок.

Изобретение относится к электротехнике , а именно к технике коммутации, и .мо4жет быть использовано в устройствах переключения электрических цепей. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в бытовой аппаратуре и т.д. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для панелей, насьпценных элементами управления и сигнализации. .

Изобретение относится к области электрического приборостроения и может быть использовано в электрических выключателях или розетках с подсветкой, которые предназначены для внутренней заделки в стене или для наружной установке на стене

Изобретение относится к вставке для подсветки, выполненной для монтажа в электроустановочном приборе, со световым устройством для подсветки зоны электроустановочного прибора, которое содержит по меньшей мере одно средство подсветки, в частности по меньшей мере один многоцветный светодиод и по меньшей мере один электрический селекторный переключатель, при этом при помощи селекторного переключателя может быть выбран один из различных цветов света, излученного световым устройством. Техническим результатом является повышение надежности многоцветного светодиода. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в упрощении эксплуатации. Лицевая плата (18) для использования в панели (2) для переключающего электрического устройства содержит в целом плоский элемент (19), имеющий первую поверхность (20), противоположную вторую поверхность (22) и множество отверстий (24), выполненных сквозь первую поверхность и противоположную вторую поверхность. Каждое отверстие предназначено для приема исполнительного механизма (14) переключающего электрического устройства (10). Лицевая плата дополнительно содержит множество наклоненных деталей (28), каждая из которых проходит от противоположной второй поверхности (22) вокруг соответствующего отверстия (24) из множества отверстий. По меньшей мере одна наклоненная деталь (28) содержит наклоненную поверхность (30), расположенную напротив противоположной второй поверхности (22) в целом плоского элемента (19). Наклоненная поверхность (30) расположена под ненулевым углом (Θ1) относительно в целом плоского элемента (19). 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх