Способ создания искусственных кустарниково-травянистых пастбищ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам создания искусственных кустарниково-травянистых пастбищ из прутняка и терескена. Способ включает создание семенниковых участков, посев путем скашивания всей массы семенников, измельчение ее и разбрасывание измельченного вороха с семенами с последующим прикатыванием. Перед скашиванием на поверхность улучшаемого участка пастбища разбросным способом вносят гранулы из перепревшего навоза-сырца с армированными в них с высоким биопотенциалом семенами терескена нормой 65...75% и семенами прутняка нормой 45...55% в одновидовых посевах. Надземную массу в виде резки после скашивания и измельчения естественного травостоя с полукустарниками распределяют по ширине скошенной полосы. Укрытые слоем резки из измельченной массы семена терескена и прутняка в гранулах вдавливают локальными участками в верхний слой почвы. Зоны деформации в локальных участках после прохода импринтера присыпают слоем перепревшего перегноя. Локальные участки выполняют линейными или линейно-прерывистыми. Заявленное изобретение повышает урожайность кормовых культур, снижает процесс эрозии. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам создания или дополнения искусственных кустарниково-травянистых пастбищ.

Известен способ создания искусственных кустарниково-травянистых пастбищ, например из прутняка или терескена, включающий создание семенниковых участков, посев путем скашивания всей массы семенника, измельчение ее и разбрасывание измельченного вороха с семенами с последующим прикатыванием, в котором, с целью сокращения технологических операций и затрат, семенные участки создают на улучшаемом массиве, располагая их узкими полосами 3-10 м и чередуя с полосами освоения 30-100 м, а разбрасывание измельченного вороха с семенами на смежные полосы освоения производят одновременно с уборкой семенников (SU, авторское свидетельство №1431702. Способ создания искусственных кустарниково-травянистых пастбищ / Е.И.Шиятый, А.Н.Чминь (СССР). - Заявка №3903648/30-15; Заявлено 31.05.1985; Опубл. 23.10.1988; Бюл. №39 // Открытия. Изобретения. - 1988 - №39).

К недостаткам описанного способа применительно к решаемой проблеме относится низкая продуктивность кустарниково-травянистых пастбищ, низкая эффективность внедрения семян в почву прикатыванием верхнего слоя, слабая приживаемость всходов, отсутствие доступных питательных веществ в верхнем слое почвы, высокая эрозионная опасность.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - повышение продуктивности кустарниково-травянистых пастбищ.

Технический результат - повышение урожайности, устойчивые растительные сообщества, снижение эрозионной опасности, повышение поедаемости и снижение прямых затрат на каждую тонну сухого сена.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе создания искусственных кустарниково-травянистых пастбищ, например, из прутняка или терескена, включающем создание семенниковых участков, посев путем скашивания всей массы семенников, измельчение ее и разбрасывание измельченного вороха с семенами с последующим прикатыванием, согласно изобретению, перед скашиванием на поверхность улучшаемого участка пастбища разбросным способом вносят гранулы из перепревшего навоза-сырца с армированными в них с высоким биопотенциалом семенами терескена нормой 65...75% и семенами прутняка нормой 45...55% в одновидовых посевах, надземную массу в виде резки после скашивания и измельчения естественного травостоя с полукустарниками распределяют по ширине скошенной полосы, укрытые слоем резки из измельченной массы семена терескена и прутняка в гранулах вдавливают локальными участками в верхний слой почвы, а зоны деформации в локальных участках после прохода импринтера присыпают слоем перепревшего перегноя; локальные участки выполняют линейными или линейно-прерывистыми.

За счет того, что в верхний слой почвы насыщают органическими удобрениями и семенами естественного травостоя и семена прутняка и терескена с высоким биопотенциалом, достигается указанный выше технический результат.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявляемого изобретения, заключаются в следующем.

Способ создания искусственных кустарниково-травянистых пастбищ предусматривает использование кустарников и полукустарников терескена и прутняка.

Терескен - кустарник высотой 1,00-1,20 м. Ксерогалофит. Перспективен для создания многокомпонентных долголетних пастбищ в аридных районах России и Центральной Азии. Хорошо поедается всеми видами животных.

Терескен - Ceratoides ewersmanmana (Stschegl. ex Losinsk). Botsch. Sr Ikonn - полукустарник из семейства маревых.

Ареал довольно широк. Этот кустарник произрастает в Кызылкуме, Каракуме, в Арало-Каспии, Прибалхашье. По экологии - ксерогалофит, достаточно устойчив к почвенной и воздушной засухе, к высокой жаре, но уступает таким видам как солянка восточная и прутняк. Корневая система развита и проникает на глубину 5-6 м. Отличается длинным вегетационным периодом - 206-216 дней. Начинает вегиетировать в марте, цветет в мае, а плоды созревают в октябре.

Терескен исключительно устойчив к выпасу, после стравливания и скашивания хорошо отрастает.

Превосходное кормовое растений. Хорошо поедается овцами, козами, крупным рогатым скотом, верблюдами. В 100 кг сухого корма содержится 45-70 кормовых единиц (к.е.), 12-16% протеина в зависимости от фазы развития. Хорошо сочетается в совместных посевах с саксаулом черным, прутняком, солянкой восточной. Может возобновляться самосевом за счет опавших семян.

Фитомасса терескена, определенная в пустынях Казахстана, составила 7,16 т/га. В структуре надземной массы многолетняя часть почти в 2 раза (61%) больше однолетней (39%). В составе однолетнего прироста преобладают листья и немного однолетних побегов. Подземная (корневая) масса составляет 5,89 т/га (85% всей его массы), основная масса корней (60%) - в почвенном слое 0-0,5 м. У терескена до глубины 1 м сосредоточена основная масса корней (86%). Таким образом, подавляющее большинство органической массы терескена находится в почве. При этом подземная фитомасса превышает надземную часть примерно в 5 раз.

Терескен - перспективный кустарник для биотических мелиорации деградированных земель в сухостепной и полупустынных зонах России и Федерации.

Прутняк - глинистый экотип, полукустарник, ксерогалофит. Достигает высоты - 1,0-1,4 м. Перспективен для биотической мелиорации деградированных пастбищных земель и сбитых пастбищ.

Прутняк (изень) Kochia prostrata (L.) Schrad. - полукустарник из семейства маревых. Высота растений варьирует в широком диапазоне: 0,3-1,5 м. Прутняк имеет приподнимающиеся желтовато-зеленые или красноватые побеги. Побеги опушены курчавыми, иногда длинными волосками.

Прутняк широко распространен на огромной территории Евроазиатского континента. Произрастает в низовьях Дона, Среднем и Нижнем Поволжье, на обширных пространствах Предкавказья, в Дагестане, Южном и Восточном Закавказье, Арало-Каспийской низменности.

Отрастание начинается в марте, цветет в конце мая - начале июня, массово - с середины июня до середины июля. Плодоношение начинается в сентябре. Созревание семян наступает в середине октября. Плод - односемянной орешек. Размер плода с крылатками варьирует от 1,6 до 5...6 м и в диаметре. Масса 1000 семян в зависимости от экотипической принадлежности популяции прутняка колеблется в пределах от 0,88 г (песчаный экотип) до 1,92 г (каменистый экотип).

Прутняк - отличное кормовое растение, хорошо поедается овцами, козами, верблюдами в течение всего вегетационного периода. В фазу бутонизации содержит 14,3-15,6% протеина, в 100 кг сухого корма - 45,9-83,5 кормовых единиц.

В пустыне Таукум (Казахстан) фитомасса прутняка оставила 0,76 т/г. Большая часть этого количества приходится на подземную массу (62%). Одна треть массы растения составляет надземная, поедаемая масса. Основная масса корней (72%) сосредоточена в приповерхностных слоях почвы (до 0,4 м). Корни прутняка в возрасте 3-х лет достигают глубины 7,5 м.

Прутняк - перспективный полукустарник для биотической мелиорации деградированных аридных земель в Российской Федерации и Центральной Азии.

Наибольшее распространение получили сорта прутняка Карнабчульский, Пустынный, Сахро, Мальчузарский 83, Отавный. Сорта Сахро, Мальчузарский 83, Отавный имеют высокий биопотенциал.

Способ предусматривает создание семенниковых участков. Посев семян из семенниковых участков существующего растительного сообщества ведут скашиванием всей надземной массы, измельчением ее и разбрасыванием измельченного вороха с семенами с последующим прикатыванием. Перед скашиванием на поверхность улучшаемого участка сбитого пастбища разбросным способом вносят гранулы из перепревшего навоза-сырца с армированными в них с высоким биопотенциалом семенами кустарника терескена и полукустарника прутняка.

Качественные изменения травостоя и поедаемость как фитомассы, так и сухого сена достигнуто введением терескена серого (Ceratoides papposa) семейства маревых, в частности районированного сорта Фаворит для условий Прикаспийской низменности. В виду малости размеров семян терескена и прутняка, а также для равномерного и механизированного внесения семян терескена и прутняка, их гранулируют в перепревший двух-трех летнего разложения навоз-сырец. Гранулы готовят при относительной влажности навоза-сырца 18-25%. Навоз-сырец перед гранулированием измельчают и сепарируют. Затем семена терескена и прутняка смешивают с перепревшим навозом. Размер гранул ⊘ 6...12 мм. Масса гранул - 0,99...2,67 г.

В зависимости от погодных условий гранулы вносят разбрасывателями минеральных удобрений марок РУМ-3, 1РМГ-4 и др. или сеялками для поверхностного внесения удобрений моделей СТН-2,8 или РТТ-4,2. Норма высева семян терескена в совмещенных посевах составляет 65...75% в одновидовых посевах. Каждое растение терескена в нормальных условиях произрастания занимает площадь до 2,5 м2. Это соответствует 4000...5000 растений на площади 1 га. С учетом всхожести семян терескена норма высева гранул составляет 4...5 кг/га. Норма высева семян прутняка в совмещенных посевах должна быть равной 45-55% от нормы высева семян в одновидовых посевах. Каждое растение в оптимальных условиях может занимать площадь 3-4 м2. При плотности растений 2500...3000 шт./га норма высева гранул с семенами терескена должна составить 6-8 кг/га. Для обеспечения заданных соотношений туковые ящики сеялок СТН-2,8 и РТТ-4,2 перекрывают заслонкой по ширине захвата сеялок в отношении (65...75%); (45...55%).

После внесения гранул навоза-сырца с семенами терескена и прутняка надземную массу фитоценоза скашивают на высоте среза 5...6 см и измельчают в резку длиной 25...55 мм. Резку укладывают в полосу, равной ширине жатвенной части кормоуборочного комбайна или косилки -измельчителя, например КИР-1,5Б.

Далее в том же направлении движется трактор с прицепным катком большой массы. На поверхности катка в радиальных плоскостях размещены деформаторы почвы. Укрытые слоем резки из измельченной массы семена терескена и прутняка в гранулах вдавливают локальными участками в верхний слой почвы на глубину 4...8 см. При качении катка с деформаторами почвы, имеющими общее название в мировой практике импринтер, образуются зоны деформации в локальных участках. Локальные участки выполняют линейными, равными ширине катка, или линейно-прерывистыми, равными длине каждого деформатора на поверхности катка импринтера. Последний снабжают специальной емкостью для засыпки 2...4 т навоза-сырца двух-трехлетнего разложения. Из емкости органическая масса выносится лопастным высевающим аппаратом. Лопастной высевающий аппарат посредством замкнутой ветви цепной передачи кинематически связан с цапфой катка. По этой причине при проходе импринтера локальную зону с внедренными семенами в гранулах терескена и прутняка присыпают слоем перепревшего перегноя. Норма внесения органического вещества -1...2 т/га. При качении катка семена растений - аборигенов вместе с резкой и высеянными семенами терескена и прутняка в гранулах образуют мульчирующий слой. Часть этого слоя смещается вниз в локальный участок зоны деформации.

При воздействии деформаторов катка на верхний слой почвы последними семена внедряются в почву, и создается контакт гранул. При достаточной влажности почвы, суммы положительных температур в верхнем слое и благоприятных погодных условиях в рост трогаются все семена трав, кустарников и полукустарников, имеющие надежный контакт с почвой. В неблагоприятных условиях первыми произрастают семена в зонах деформации. При высоте растений больше 6...12 см одни создают кусты, а под их пологом в рост трогаются растения из естественного травостоя.

Эффективность предложенного способа создания искусственных кустарниково-травянистых пастбищ для условий аридного земледелия доказывается четырехлетними данными полевых исследований, приведенных в таблице.

Таблица
Сравнительные показатели созданных искусственных кустарниково-травянистых и естественных пастбищ (по данным 2001-2004 гг.)
Вид искусственного кустарниково-травянистого пастбищаКоличество растений на 3-м году жизни, шт/м2Биологическая масса с 1 м2, кгУрожайность, т/га сухого сенаКоличество кормовых единица 10 кг сухого веществаПереваримый протеин, %
Естественный травостой с дополнениями кустарника терескена нормой 2000-2500 растний/га144-2240,706-0,7292,94 -3,0342-5812,8-14,8
Естественный травостой с дополнениями полукустарника прутняка нормой 1500-2200 растний/га230-2470,486-0,6822,02-2,8445,9-61,714,3-15,6
Пастбище на фоне естественного травостоя, дополненного растениями терескена и прутняка в соотношениях 50 и 30%186-2160,574-0,6872,39-2,8542,5-51,712,7-13,4
Пастбище на фоне естественного травостоя, дополненного растениями терескена и прутняка в соотношениях 60 и 40%197-2810,971-1,0774,04-4,4853,27-61,414,5-15,1
Пастбище на фоне естественного травостоя, дополненного растениями терескена и прутняка в соотношениях 70 и 50%215-3021,180-1,2144,91-5,0561,8-79,416,4-17,2
То же на фоне естественного травостоя, дополненного растениями терескена и прутняка в соотношениях 80 и 60%181-1860,806-0,9033,35-3,7671,3-72,615,8-16,2
Естественный травостой сбитого пастбища (контроль)87-1020,214-0,3170,89-1,3221-426,7-8,4

1. Способ создания искусственных кустарниково-травянистых пастбищ из прутняка и терескена, включающий создание семенниковых участков, посев путем скашивания всей массы семенников, измельчение ее и разбрасывание измельченного вороха с семенами с последующим прикатыванием, отличающийся тем, что перед скашиванием на поверхность улучшаемого участка пастбища разбросным способом вносят гранулы из перепревшего навоза-сырца с армированными в них с высоким биопотенциалом семенами терескена нормой 65...75% и семенами прутняка нормой 45...55% в одновидовых посевах, надземную массу в виде резки после скашивания и измельчения естественного травостоя с полукустарниками распределяют по ширине скошенной полосы, укрытые слоем резки из измельченной массы семена терескена и прутняка в гранулах вдавливают локальными участками в верхний слой почвы, а зоны деформации в локальных участках после прохода импринтера присыпают слоем перепревшего перегноя.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что локальные участки выполняют линейными или линейно-прерывистыми.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, научных и экспериментальных исследований, проводимых сельскохозяйственными научно-исследовательскими организациями при установлении продуктивности с.-х.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам повышения продуктивности природно-кормовых угодий. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться в качестве интенсивной технологии выращивания яровой пшеницы в условиях дефицита почвенной влаги.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям создания травостоя на пастбищных территориях. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для подготовки почвенных грунтов при выращивании растений в закрытом грунте. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться при возделывании кукурузы в регионах с острым дефицитом влаги. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам возделывания гречихи. .

Изобретение относится к интенсивной технологии выращивания озимой пшеницы в условиях острого дефицита почвенной влаги и к сельскохозяйственному машиностроению
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к интенсивной технологии выращивания озимой пшеницы

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, к элементам технологии улучшения и создания пастбищ и сеяных долголетних сенокосов на аридных и полупустынных территориях

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться для повышения урожайности сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к способам минимальной обработки почвы путем совмещения нескольких операций предпосадочной обработки и посадки корнеклубнеплодов на горных и предгорных склонах
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии возделывания продовольственного картофеля в условиях открытого грунта

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для прямого посева без предварительной обработки почвы
Наверх