Высевающий аппарат для проращенных семян

Высевающий аппарат включает герметичный семенной ящик. Во внутренней полости семенного ящика расположен вертикальный приводной диск со сформированными в группы ячейками. Последние выполнены по форме и размерам семян и размещены на поворотных лопатках. Лопатки смонтированы на поворотных осях и зафиксированы под углом 40-50° к плоскости диска упором. Поворотная ось каждой лопатки имеет возвратную пружину. Количество лопаток в группе равно числу семян, высеваемых в гнездо. Расстояние между группами пропорционально принятому шагу посадки. На каждой лопатке предусмотрены направляющие пальцы высотой h=(0,5...0,6)δс, где δс - средняя толщина семени высеваемой культуры. Длина пальцев больше половины длины поворотной лопатки. На дне каждой ячейки выполнены водосточные канавки и водовыпускное отверстие. В верхней части семенного ящика перед высевающим окном предусмотрен выступ для поворота лопаток. Использование изобретения позволить высевать замоченные пророщенные семена без их травмирования. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам для высева семян преимущественно бахчевых и пропашных культур.

Известен высевающий аппарат для точного высева семян хлопчатника и других культур, включающий банку для семян, высевающий и гнездообразующие диски, отражатели, выталкиватели и механизм привода, в котором с целью гнездового высева семян при повышенных скоростях движения агрегата ячейки на высевающем диске расположены группами на прямой линии под углом к радиусу, а гнездообразующий диск снабжен лопастями, установленными под некоторым углом к радиусу с отогнутыми по направлению радиуса концами (SU, авторское свидетельство №190688, М.кл. А01С 7/18, А01С 7/16. Высевающий аппарат для точного высева семян хлопчатника и других культур / Г.М.Рудаков, Атхам Абдурахманов и С.А.Ма. (СССР) - Заявка №935862/30-15; Заявлено 28.12.1964; Опубл. 29.12.1966; Бюл. №2 // Открытия. Изобретения. - 1967. - №2).

Несмотря на то, что высевающий диск способен захватывать и перемещать одновременно до четырех семян, а гнездообразующий диск передвигать к окну, семена в гнездах имеют большое взаимное удаление, не всегда их количество соответствует четырем. Вместе с этим семена подвергаются механическому воздействию и травмируются. Форма ячеек не соответствует размерам и форме семян бахчевых культур.

Известен также высевающий аппарат, включающий горизонтально расположенный ячеистый диск с отражателем семян, в котором с целью уменьшения повреждения семян при высеве отражатель семян выполнен в виде цилиндрической щетки с осью вращения, перпендикулярной оси вращения диска, закрытой в нерабочей зоне кожухом; с целью привода щетки во вращение диск снабжен отверстиями, в которые входят зубья звездочки, находящиеся в зацеплении со звездочкой, прикрепленной к щетке; с целью очистки щетки от грязи на ее кожухе установлена гребенка (SU, авторское свидетельство №375046, М.кл. А01C 7/16. Высевающий аппарат / П.Я.Лобачевский и П.М.Бондаренко. - №1380525/30-15; Заявлено 28.11.1969; Опубл. 23.03.1973, Бюл. №16 // Открытия. Изобретения. - 1973. - №16).

В данном высевающем аппарате заслуживает внимание конструкция отражателя семян.

Однако сам аппарат не способен формировать подачу группы семян в одно гнездо.

Известен высевающий аппарат, включающий бункер, дно которого выполнено с выбросным окном для семян, и расположенный над дном ячеистый высевающий диск с отражателями и выталкивателями, в котором с целью повышения равномерности высева семян при работе на повышенных скоростях высевающий диск установлен неподвижно и снабжен расположенным над ним клапанным устройством, выполненным в виде совмещенных отражателей и выталкивателей, шарнирно закрепленных на вращающихся относительно высевающего диска поводках, а дно бункера установлено с возможностью вращения (SU, авторское свидетельство №41701-7, М.кл. А01С 7/18, А01С 7/16. Высевающий аппарат / В.П.Чичкин, В.П.Стасюк, Б.С.Лукашов и др. - №1797648/30-15; Заявлено 14.06.1972; Опубл. 28.02.1974; Бюл. №8 // Открытия. Изобретения. - 1974. - №8).

К недостаткам этого аппарата относятся сложность конструкции, низкая эксплуатационная надежность и невозможность одновременного высева группы семян для образования гнездового посева, в частности бахчевых культур, отсутствие возможности высева проросших семян.

Наиболее близким техническим решением к заявленному объекту по совокупности признаков является высевающий аппарат преимущественно для высева семян бахчевых культур, включающий горизонтально расположенный ячеистый приводной диск с отражателем семян в виде цилиндрической щетки с осью вращения, перпендикулярной оси вращения диска, закрытой в нерабочей зоне кожухом, и ее привод, при этом ячейки на диске с очертанием формы семян высеваемой культуры сформированы группами сквозных отверстий, последние в каждой группе выполнены с разным удалением от оси вращения диска, при этом геометрические центры ячеек на периферийной части диска смещены назад от центров внутренних ячеек на величину, равную 2...3 размерам длины семян, на поверхности диска со смещением от периферийной кромки к его центру по концентрическим окружностям выполнены по бокам каждой ячейки перемычки высотой в 1,08-1,15 раза больше, чем толщина семян (SU, патент на изобретение №2195100, МПК7 А01С 7/16. Высевающий аппарат / Абезин В.Г., Карпунин В.В., Шапров М.Н., Салдаев A.M. Опуб. 27.12.2002. Бюл. №36).

К недостаткам данного аппарата относятся отсутствие возможности высева без повреждения проросших семян.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - формирование гнезд семян с взаимным удалением друг от друга на расстояние 2...3 см и обеспечение возможности высева без повреждения проросших семян бахчевых культур.

Технический результат - сохранение всходов в ранневесенний период произрастания от повреждения сельскохозяйственными вредителями и болезнями за счет пунктирного размещения семян в гнезде, а также возможности получения ранних всходов растений.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном высевающем аппарате, включающем вертикально расположенный к горизонтальной плоскости ячеистый приводной диск, у которого ячейки выполнены по форме и размерам семени и размещены на поворотных лопатках группами, количество лопаток в группе равно числу семян, высеваемых в гнездо, так как в каждой лопатке выполнена ячейка индивидуального отбора семян, а расстояние между группами пропорционально принятому шагу посадки, на каждой лопатке предусмотрены направляющие пальцы высотой h=(0,5...0,6)δс, где δс - средняя толщина семени высеваемой культуры, на дне каждой ячейки выполнены водосточные канавки и водовыпускное отверстие, в верхней части семенного ящика перед высевающим окном предусмотрен выступ для поворота лопатки, лопатки установлены на поворотных осях под углом 40...50° к вертикальной плоскости и имеют фиксирующий упор, на поворотной оси лопатки имеется возвратная пружина, приводной вал ячеистого диска, установленный на подшипниках, закрепленных к стенкам семенного ящика, имеет сальниковые уплотнения, поворотная ось лопатки зафиксирована в диске канавкой.

Конструкция высевающего аппарата обеспечивает индивидуальный отбор семян из семенного ящика без их механического повреждения, при этом точность дозирования семян достигает 99%, а высев семян в гнездо производится пунктиром с заданным расстоянием между семенами в гнезде, при этом обеспечивается получение ранней продукции.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображена схема высевающего аппарата, продольный разрез.

На фиг.2 - то же, поперечный разрез.

На фиг.3 - поперечный разрез лопатки.

На фиг.4 - вид на лопатку сверху.

На фиг.5 - вид на лопатку сбоку.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Высевающий аппарат для проращенных семян включает герметичный семенной ящик 1, во внутренней полости которого размещен приводной вертикальный ячеистый диск 2, имеющий на периферийной части поворотные лопатки 3 с ячейками 4, выполненными по форме и размерам семени. В донной части ячейки 4 предусмотрены водосточные канавки 5 и водосливное отверстие 6. Поворотные лопатки 3 изготовлены совместно с поворотной осью 7 и направляющими пальцами 8, размещенными над ячейкой 4 до ее оси. На поворотной оси 7 установлена возвратная пружина 9. Ячеистый диск 2 установлен на валу 10 и зафиксирован шпонкой.

Лопатки 3, установленные на поворотных осях 7 под углом 40...50° к вертикальной плоскости, имеют фиксирующий упор 11. В верхней части семенного ящика 1 предусмотрен выступ 12, размещенный перед высевающим окном 13.

К высевающему окну 13 семенного ящика закреплен семяпровод 14. Приводной вал 10 установлен на подшипниках 15 и имеет уплотняющие сальники 16. Для привода ячеистого диска 2 предусмотрена звездочка 17. Ось 7 лопатки 3 зафиксирована в диске 2 с помощью канавки 18. Размеры ячейки 4 должны обеспечивать укладку семян 19 с зазором, предотвращающим повреждение проростков семян.

Высевающий аппарат работает следующим образом.

Семенной ящик перед посевом заполняется проращенными семенами вместе с водой. При вращении диска 2 направляющие пальцы 8 ориентируют семена 19 большой осью вдоль ячейки 4 (для эллиптических семян) или над ячейкой (для круглых семян), при этом семена захватываются ячейками 4, а при выходе лопатки 3 из вводно-семенной смеси вода, находящаяся в ячейке 4, по водосточным канавкам 5 выливается через водосливное отверстие 6, при этом образуется подсасывающий эффект и семя 19 плотно укладывается в ячейке 4. Семена, находящиеся над уложенным семенем, скользят вниз благодаря углу наклона лопатки к вертикальной плоскости. В результате в ячейке остается только одно семя 19, и оно поднимается лопаткой 3 к высевающему окну 13. Перед высевающим окном 13 на лопатку 3 воздействует выступ 12, лопатка 3 поворачивается в вертикальное положение и выбрасывает из ячейки 4 семя 19 в высевающее окно 13. От высевающего окна 13 семя перемещается по семяпроводу 14 к сошнику. Так как лопатки 3 размещены на ячеистом диске 2 группами, то подача семян в высевающее окно 13 будет производиться через определенный интервал, а семена будут поступать в борозду, образованную сошником, и укладываться в ней пунктиром с заданным расстоянием 2...3 см между семенами.

Посев проращенных семян данным высевающим аппаратом предотвращает их повреждение и обеспечивает получение ранней продукции.

1. Высевающий аппарат для проращенных семян бахчевых и пропашных культур, включающий ячеистый приводной диск со сформированными по его периферии в группы ячейками, выполненными по форме семян высеваемой культуры, отличающийся тем, что ячеистый диск размещен вертикально в герметичном семенном ящике с выполненным в его верхней части перед высевающим окном выступом, при этом по периферии диска посредством имеющих возвратную пружину осей смонтированы и зафиксированы под углом 40...50° к плоскости диска упором поворотные лопатки, а ячейки выполнены на последних, причем в передней части ячейки лопатки имеют направляющие пальцы высотой h=(0,5...0,6)δс, где δс - средняя толщина семени высеваемой культуры, и длиной, большей половины длины поворотной лопатки.

2. Высевающий аппарат по п.1, отличающийся тем, что на дне каждой ячейки выполнены водосточные канавки и водовыпускное отверстие.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева семян, преимущественно бахчевых и овощных культур. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для высева семян с низкой сыпучестью и повышенной влажностью. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для высева семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено для высева семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям высевающих аппаратов для сплошного высева мелкосеменных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям высевающих аппаратов для сплошного высева мелкосеменных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках, предназначенных для однозернового высева набухших и проросших семян.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в устройствах для высева трудносыпучих семян, образующих связанные группы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам для высева семян преимущественно овощных и бахчевых культур. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для высева семян и других сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внесения минеральных удобрений (преимущественно малосыпучих)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в посевных устройствах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для высева семян и удобрений

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к конструкциям высевающих аппаратов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для высева набухших и проросших семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для высева набухших и проросших семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям высевающих аппаратов для сплошного высева мелкосеменных культур
Наверх