Способ диагностики латентного сахарного диабета при метаболическом синдроме

Изобретение относится к области медицины, в частности к эндокринологии, используется для осуществления диагностики диабета и состояния его компенсации. Осуществляют осмотр сосудов глазного дна путем прямой офтальмоскопии, при которой выявляют патологию сосудов глазного дна и макулярной области, в виде гипертонической ангиопатии сосудов в совокупности с макулодистрофией. Выполняют биомикроскопию, при которой выявляют пингвикулы на переднем отрезке глазного яблока. Проводят пробу Ширмера, при которой выявляют снижение слезопродукции. При совокупности выявленной патологии офтальмологического осмотра диагностируют латентный сахарный диабет. Способ позволяет осуществить диагностику сахарного диабета на ранних доклинических стадиях его развития. 2 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к эндокринологии, используется для осуществления диагностики диабета и состояния его компенсации.

Известен способ диагностики окислительно-энергетических реакций, в котором использован корреляционный анализ (критерии Стьюдена-Фишера) между показателями лактатдегидрогеназы и ацетиляторного статуса (степень ацетилирования в крови, суммарная ацетилирующая способность организма), позволяющий проводить комплексную оценку метаболических процессов у пациента ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией и сахарным диабетом (Заявка № 2004102310, РФ. Опубл. 10.07.2005 г.).

Известен способ диагностики сахарного диабета, в котором в моче одновременно определяют сахар и органические кислоты переводом их в триметилсилильные производные и газохроматографическим разделением на капиллярные колонки, далее по сумме всех соединений, а также по процентному соотношению пировиноградной, винной, лимонной кислот и глюкозы устанавливают тип сахарного диабета и степень его компенсации (Патент № 2104537, РФ. Опубл. 10.02.1998 г.).

Известен способ диагностики метаболического синдрома и заболеваний, включающих в себя данный синдром, основанный на введении пациенту эффективной дозы агониста кортизола, определения его содержания для установления ингибирующего эффекта указанного агониста на аутопродукцию кортизола и при ингибировании аутопродукции кортизола меньше по сравнению с нормой диагностируют метаболический синдром или связанное с ним состояние (патент 2171471, РФ. Опубл. 27.07.2001 г.).

Известен способ диагностики доклинической стадии диабетической нефропатии, в котором у больных сахарным диабетом регистрируют кровоток в дуговых почечных артериях, измеряют величины максимального и минимального кровотока, вычисляют значение дискриминантного уравнения, составленного с использованием измеренных величин, и по величине дискриминантной функции диагностируют доклиническую стадию диабетической нефропатии (Патент 2204935, РФ. Опубл. 27.05.2003 г.).

Однако в известном способе регистрируют кровоток в дуговых почечных артериях и он не предназначен для его использования при доклинической диагностики сахарного диабета с использованием офтальмологического обследования.

Известен способ прогнозирования развития сахарного диабета II типа у больных метаболическим синдромом путем клинических и лабораторных исследований, в котором рассчитывают коэффициент тетаболической дислипидемии в виде отношения (ТГ+ХЛ ЛПНП)/ХЛ ЛПВП и антропометрический коэффициент в виде отношения ИМТ/ОТ/ОБ и при значении антропометрического коэффициента менее 37,9 у.е. и коэффициента метаболической дислипидемии более 9,2 у.е. прогнозируют максимальный риск развития заболевания (Патент № 2264170, РФ. Опубл. 10.06.2005 г.).

Однако в известном способе используют клинические и лабораторные исследования и он не позволяет диагностировать развитие сахарного диабета на доклинических стадиях с использованием офтальмологического обследования.

Поставленная задача решается тем, что в способ диагностики латентного сахарного диабета при метаболическом синдроме, характеризующимся осмотром сосудов глазного дна путем прямой офтальмоскопии, при которой выявляют патологии сосудов глазного дна и макулярной области, в виде гипертонической ангиопатии сосудов в совокупности с макулодистрофией, кроме того, выполнением биомикроскопии, при которой выявляют пингвикулы на переднем отрезке глазного яблока, и проведением пробы Ширмера, при которой выявляют снижение слезопродукции, и при совокупности выявленной патологии офтальмологического осмотра диагносцируют латентный сахарный диабет.

Настоящее изобретение поясняют подробным описанием, табличным материалом и клиническими примерами.

Офтальмологическое обследование включало визометрию, периметрию, скиаскопию, биомикроскопию переднего отрезка глаза, прямую и обратную офтальмоскопию. Всем пациентам исследовали величину суммарной слезопродукции с помощью пробы по O.Schirmer (1903) с использованием стандартных тест-полосок фармацевтической фирмы Bausch & Lomb (проба Ширмера) и стабильность слезной пленки пробой по M.S.Norn (1969). Исследовались субъективные и объективные симптомы, характерные для синдрома «сухого глаза».

Проба Ширмера проводится в положении больного сидя с открытыми газами, стандартные тест-полоски закладываются за нижнее веко на 5 минут, при этом оценивается водный компонент секреции жидкости и рефлекторной секреции. Оценивается длина увлажненной полоски. Гиперпродукция слезной жидкости 20 мм и более. Норма 15 мм и более, 11-15 мм - начинающая недостаточность выработки слезной жидкости легкой степени, 6-10 мм - выраженная недостаточность выработки слезной жидкости средней степени, 5 мм и менее тяжелая степень недостаточность выработки слезной жидкости.

У больных с МС отмечаются значительные изменения слезопродукции, причем частота изменений нарастает пропорционально длительности СД.

СД до 1 гСД 1-5СД>5 лет
Гиперпродукция слезной жидкости28,60%14,70%7,90%
Снижение слезопродукции:46,40%61,80%68,40%
Легкое (11-15 мм)17,90%17,60%15,80%
Среднее (6-10 мм)14,30%17,60%23,70%
Тяжелое (до 5 мм)14,30%26,50%29%

Биомикроскопия переднего отрезка глазного яблока проводилась при помощи щелевой лампы, представляющей комбинацию бинокулярного микроскопа с устройством для освещения исследуемой части глаза щелевидным пучком света. Исследование проводилось при помощи диффузного освещения с использованием прямого фокального освящения в проекции глазной щели больного в положении сидя.

При исследовании переднего отрезка глазного яблока были выявлены следующие характерные изменения: пингвекулы, вялая гиперемия конъюнктивы, начальные помутнения в хрусталике.

Частота изменений переднего отрезка глазного яблока
Изменения переднего отрезка глаза:СД до 1 годаСД от 1 до 5 летСД более 5 летВ среднем
Вялая гиперемия конъюнктивы21,4%58,8%58%48%
Пингвекулы64%66,6%84%72%
Начальные изменения в корковых слоях нижних отделов хрусталика35,7%29,4%74%48%

Из таблицы видно, что наиболее часто отмечались такие изменения, как пингвекулы, появление которых, очевидно, связано с нарушением липидного обмена. Частота их достоверно возрастала пропорционально длительности сахарного диабета.

Офтальмоскопия в прямом виде позволяет непосредственно видеть глазное дно через зрачок исследуемого глаза. Исследование проводили в затемненной комнате с помощью электрического ручного офтальмоскопа БМО, после расширения зрачка исследуемого глаза раствором цикломеда 1%. Врач приближается с офтальмоскопом к исследуемому глазу, направляет в зрачок пучок света с расстояния 0,5-2 см и оценивает состояние сетчатки, сосудов сетчатки, зрительного нерва, макулярной области и желтого пятна.

Офтальмоскопические изменения у больных с сахарным диабетом 2 типа
Всего глазБез измененийГАДНРПМДГА+МД
СД до 1 года447 (16%)26 (59%)3 (7%)6 (13,5%)2 (4,5%)
СД 1-5 лет545 (9,5%)34 (63%)4 (7%)7 (13%)4 (7,5%)
СД>5 лет64020(31%)25 (39%)2 (3%)17 (27%)

ГА - гипертоническая ангиопатия и ангиосклероз; ДНРП - диабетическая нейро-ретинопатия; МД - макулодистрофия, ГА+МД - макулодистрофия и гипертонические изменения сосудов глазного дна.

Офтальмоскопические изменения глазного дна при метаболическом синдроме представлены в виде гипертонической ангиопатии и ангиосклероза, диабетической нейро-ретинопатии, сухой формы макулодистрофии а также сочетания сухой формы макулодистрофии и гипертонических изменений сосудов глазного дна.

Примеры выполнения способа.

Обследовано 81 человек (162 глаза) в возрасте от 39 до 65 лет (средний возраст 50,4 год), из них 20 мужчин, 61 женщина. У всех пациентов были зарегистрированы признаки метаболического синдрома, такие как гипертоническая болезнь, абдоминальное ожирение, сахарный диабет 2 типа. У всех обследованных больных сахарный диабет был легкой или средней степени тяжести, находился в стадии хорошей компенсации обменных процессов.

Пациенты были разделены на три группы в зависимости от давности сахарного диабета. Сахарный диабет длительностью менее одного года - 22 человек (средний возраст 50,2 года), от 1 года до 5 лет - 27 человек (средний возраст 49,8 лет), свыше 5 лет - 32 человека (средний возраст 56 лет).

Пример 1.

Пациент Чикун Анатолий Васильевич 1966 г.р., медицинская карта № 117378. Обратился в январе 2002 г. с жалобами на зрительный дискомфорт, утомляемость глаз при зрительной нагрузке, давность заболевания 6 месяцев.

При осмотре: Рост 183 см, вес 116 кг. Окружность талии 108 см. Артериальное давление (АД) 160/100 мм рт.ст. Острота зрения обоих глаз 1,0/1,0; поле зрения периметром Ферстера на белый цвет норма; внутриглазное давление (ВГД): правый глаз 18 мм рт.ст., левый глаз 18 мм рт.ст. Проба Ширмера: 10 мм правый глаз, 12 мм левый глаз; при биомикроскопии на конъюнктиве внутреннего угла глазного яблока пингвекулы; при прямой офтальмоскопии на глазном дне выявлено сужение артерий, артерио-венозные перекресты 1 - 2 степени выраженности (симптом Салюса-Гуна); разряжение и перераспределение пигмента в макулярной области, стушеванность макулярного рефлекса, единичные друзы.

Диагноз: Пингвекулы обоих глаз, синдром «сухого глаза» обоих глаз, гипертоническая ангиопатия обоих глаз, сухая форма макулодистрофии обоих глаз.

Пациент направлен к эндокринологу, сдал кровь на сахар: 5,2 ммоль/л. Выставлен диагноз: Гипертоническая болезнь. Назначены гипотензивные препараты per os. Офтальмологом назначен курс консервативной сосудистой терапии. На фоне лечения отмечено улучшение. Проба Ширмера: 14 мм правый глаз, 14 мм левый глаз, АД 140/85 мм рт.ст. Через 2 месяца зрительный дискомфорт появился снова. Проба Ширмера: 11 мм правый глаз, 13 мм левый глаз. Офтальмологический статус прежний. Пациент направлен к эндокринологу, проведено обследование: уровень триглицеридов 1,71 ммоль/л; уровень липопротеидов высокой плотности 1,03 ммоль/л; тест толерантности к глюкозе - сахар крови натощак 5,5 ммоль/л, затем выпивается 100 г углеводов и кровь на сахар через 2 часа, 8,7 ммоль/л. Выставлен диагноз: Латентный сахарный диабет. Метаболический синдром. Назначено лечение: диета стол № 9, таб. Сиофор 850 мд на ночь. Курс консервативной терапии у эндокринолога. Через месяц вес 100 кг. Окружность талии 106 см. АД 135/80 мм рт.ст. Проба Ширмера: 15 мм правый глаз, 14 мм левый глаз. Офтальмологический статус прежний. Пациент отмечает улучшение самочувствия.

Пример 2.

Пациент Клепинин Анатолий Васильевич 1959 г.р., медицинская карта № 010698. Обратился в июле 2003 г. с жалобами на зрительный дискомфот, утомляемость глаз при зрительной нагрузке, давность заболевания 6 месяцев.

При осмотре: Рост 179 см, вес 116 кг. Окружность талии 112 см. Артериальное давление (АД) 160/100 мм рт.ст. Острота зрения обоих глаз 1,0/1,0; поле зрения периметром Ферстера на белый цвет норма; ВГД правый глаз 28 мм рт. ст., левый глаз 28 мм рт.ст. Проба Ширмера: 9 мм правый глаз, 10 мм левый глаз; при биомикроскопии на конъюнктиве внутреннего угла глазного яблока пингвекулы; при прямой офтальмоскопии на глазном дне выявлена глаукомная эксковация диска зрительного нерва (ДЗН) 0,3; сужение артерий, артерио-венозные перекресты 1-2 степени выраженности (симптом Салюса-Гуна); разряжение и перераспределение пигмента в макулярной области, стушеванность макулярного рефлекса, единичные друзы. Проведена проба с бета-блокатором 0,5% раствором окумеда, снижение ВГД до 26 мм рт.ст. на оба глаза.

Диагноз: Открытоугольная глаукома I степени, субкомпенсированная на бета-блокаторах 0,5% (окумед). Пингвекулы обоих глаз, синдром «сухого глаза» обоих глаз, гипертоническая ангиопатия обоих глаз, сухая форма макулодистрофии обоих глаз.

Пациент направлен к эндокринологу, проведено обследование: уровень триглицеридов - 1,81 ммоль/л; уровень липопротеидов высокой плотности 1,02 ммоль/л; кровь на сахар натощак 5,6 ммоль на литр, анализ мочи на сахар отрицательный: тест толерантности к глюкозе - сахар крови на тощак 5,5 ммоль/л, затем выпивается 100 гр углеводов и кровь на сахар через 2 часа 9,1 ммоль/л. Выставлен диагноз: Латентный сахарный диабет. Метаболический синдром. Назначено лечение: диета стол № 9, таб. Манинил 3,5 mg утро, вечер. Гипотензивные препараты. Курс консервативной сосудистой терапии. Через 1,5 месяца стабилизация ВГД 21 мм рт.ст. на оба глаза. Проба Ширмера: 14 мм правый глаз, 13 мм левый глаз. Офтальмологический статус прежний. Вес 102 кг. Окружность талии 108 см. АД 140/75 мм рт.ст.

Предлагаемый способ используется в госпитале ветеранов войны г.Кургана, ГЛПУ Областном офтальмологическом диспансере г.Тюмени совместно с центром диагностики и лечения метаболических нарушений ТО ЮУНЦ РАМН.

Способ диагностики латентного сахарного диабета при метаболическом синдроме, характеризующийся тем, что осуществляют осмотр сосудов глазного дна путем прямой офтальмоскопии, при которой выявляют патологию сосудов глазного дна и макулярной области в виде гипертонической ангиопатии сосудов в совокупности с макулодистрофией, а также выполняют биомикроскопию, при которой выявляют пингвикулы на переднем отрезке глазного яблока, и проводят пробу Ширмера, при которой выявляют снижение слезопродукции, и при совокупности выявленной патологии офтальмологического осмотра диагностируют латентный сахарный диабет.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциальной диагностики застойного диска зрительного нерва и неврита зрительного нерва. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования течения ранних стадий ретинопатии недоношенных. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для ранней диагностики глаукомы. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для оценки функции сетчатки при проведении электроретинографии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к внутренним болезням. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования эффективности лечения при частичной атрофии зрительного нерва. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для пределения стадий развития пигментного ретинита. .

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для определения степени эктопии макулярной области (МО) по отношению к диску зрительного нерва (ДЗН).

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к средствам для визуального наблюдения, а также фотографической и цифровой регистрации изображения глазного дна.

Изобретение относится к медицине и предназначено для ранней диагностики патологии диска зрительного нерва парного глаза

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики начальной оптически значимой катаракты

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики состояния микроциркуляторного русла
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для диагностики макулярной патологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциальной диагностики частичной атрофии диска зрительного нерва при транзиторном повышении внутричерепного давления и врожденного генеза
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно акушерству и гинекологии, и предназначено для диагностики микропролактином гипофиза у девушек

Изобретение относится к медицине
Наверх