Устройство для рентгенодиагностики



Устройство для рентгенодиагностики
Устройство для рентгенодиагностики
Устройство для рентгенодиагностики
Устройство для рентгенодиагностики

Владельцы патента RU 2305492:

Моисеева Ольга Андреевна (RU)
Черний Александр Николаевич (RU)
Дружинин Валентин Николаевич (RU)
Тройняков Сергей Николаевич (RU)
Моисеева Наталия Николаевна (RU)
Моисеева Светлана Андреевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике, и предназначено для выявления структурных и инфильтративных изменений в легких, вызванных, например, туберкулезным процессом, а также для контроля лечения. Устройство для рентгенодиагностики содержит корпус, включающий фотодетектор с основным фотодиодом, подключенным к узлу обработки электрического сигнала, стеклянную плоскопараллельную пластинку, в центре которой выполнено перекрестие, находящееся на оптической оси лупы, и источник питания. Корпус закреплен на рукоятке, фотодетектор дополнен дополнительным фотодиодом, причем основной фотодиод закреплен в центре заподлицо с внешней стороны оптической пластины, перекрестие выполнено с зачерненными канавками шириной 1,0-1,2 мм, а дополнительный фотодиод примыкает к торцу стеклянной плоскопараллельной пластинки и подключен к узлу обработки электрического сигнала. Использование изобретения позволяет повысить точность и информативность рентгенодиагностики при анализе рентгенограмм. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к разделу медицинской техники и предназначено для раннего выявления инфильтративных процессов в легких и рентгенологического контроля лечения путем измерения оптической плотности рентгенограмм в зоне интереса.

Известно устройство для рентгенодиагностики ОД-41Н, содержащее фотодатчик диаметром 3 мм, блок питания и блок измерения [1, с.102]. Оно предназначено для измерения оптической плотности рентгенограмм, закрепленных на негатоскопе. Диапазон измерения 0-4,0 Б.

Наиболее близким по конструкции к заявляемому объекту является устройство для рентгенодиагностики цифрового типа (RU 2118799 С1, 10.09.1998) [2], включающее установленные в корпусе фотодетектор с фотодиодом, стеклянную плоскопараллельную пластинку с оптическим визиром в виде перекрестия, лупу, а также источник питания и узел обработки и управления электрическим сигналом в виде ЭВМ. Устройство предназначено для измерения оптической плотности рентгенограмм, находящихся на негатоскопах.

Данное устройство [2] было выбрано нами в качестве прототипа.

Известное устройство [2] имеет существенный недостаток, так как оно не позволяет определить интегральную оптическую плотность в зоне интереса. В то же время, такая проблема существует, например, при ранней диагностике инфильтративных процессов в легких.

Целью настоящего изобретения являются повышение точности и информативности рентгенодиагностики при анализе рентгенограмм.

Данная цель достигается тем, что в устройстве для рентгенодиагностики, содержащем корпус, включающий фотодетектор с основным фотодиодом, подключенным к узлу обработки электрического сигнала, стеклянную плоскопараллельную пластинку, в центре которой выполнено перекрестие, находящееся на оптической оси лупы, и источник питания, корпус закреплен на рукоятке, фотодетектор дополнен дополнительным фотодиодом, причем основной фотодиод закреплен в центре заподлицо с внешней стороны оптической пластины, перекрестие выполнено с зачерненными канавками шириной 1,0-1,2 мм, а дополнительный фотодиод примыкает к торцу стеклянной плоскопараллельной пластинки и подключен к узлу обработки электрического сигнала. Кроме того, стеклянная пластинка и лупа закреплены в корпусе трубчатой формы, выполненном из жесткого светонепроницаемого материала, электрические провода к основному фотодиоду проложены в канавках перекрестия стеклянной пластинки, а на внутреннюю поверхность стеклянной пластинки нанесен полупрозрачный зеркальный слой.

В дальнейшем изобретение поясняется чертежами и описанием к ним. На фиг.1 показан общий вид устройства для рентгенодиагностики. На фиг.2 - вид по А фиг.1. На фиг.3 представлена электрическая блок-схема устройства, а на фиг.4 показан вид по С фиг.3.

Основными частями заявляемого устройства являются фотодетектор 1, закрепленный на рукоятке 2, и узел 3 обработки электрического сигнала, поступающего от фотодетектора 1, с источником питания (фиг.1, 2).

Фотодетектор 1 имеет два фотодиода 4 и 5. Фотодиод 4 предназначен для прицельной (точечной) денситометрии рентгеновской пленки, находящейся на негатоскопе (на фиг.1, 2 не показаны). Фотодиод 4 диаметром не более 1 мм закреплен на внешней стороне стеклянной плоскопараллельной пластинки 6 заподлицо, в центре перекрестия 7, образованного взаимно перпендикулярными пазами шириной 1,0-1,2 мм. Внутренняя поверхность пазов зачернена. Через продольный паз 8 к фотодиоду 4 подходят электрические провода 9 и 10, которые соединены с проводом 11, проходящим внутри рукоятки 2. Провод 11 соединен с электрическим шнуром 12, подключенным к узлу 3 обработки электрического сигнала. Стеклянная пластинка 6 закреплена в основании корпуса 13 фотодетектора 1. Корпус 13 изготовлен из жесткого светонепроницаемого материала, например гетинакса, в форме короткой трубки. В верхней части корпуса 13 закреплена лупа 14, оптическая ось которой проходит через центр перекрестия 7, где находится фотодиод 4. Фотодиод 5 примыкает к торцевой стороне стеклянной пластинки 6 и предназначен для интегральной денситометрии. Фотодиод 5 подключен к электрическому проводу 15, проходящему внутри рукоятки 2. Провод 15 подключен к электрическому шнуру 12, соединяющему фотодетектор 1 с узлом 3. Внутренняя сторона стеклянной пластинки 6 имеет полупрозрачное зеркальное покрытие 16.

На лицевую панель узла 3 обработки электрического сигнала выведены: переключатель 17 режима работы устройства (прицельный или интегральный); выключатель 18, предназначенный для подключения или отключения источника питания, который находится внутри корпуса узла 3; цифровой индикатор 19, отображающий результат денситометрии рентгенограммы, и кнопка 20 установки «нуля» (фиг.1).

Внутри корпуса узла 3 находятся: логарифмический трансформатор 21, предназначенный для преобразования линейной зависимости электрического потенциала от светового сигнала в логарифмическую; запоминающее устройство 22; устройство сравнения электрических сигналов 23; аналого-цифровой преобразователь 24, связанный с цифровым индикатором 19, и источник питания 25, например батарея «крона» (фиг.3). Электрический сигнал от точечного фотодиода 4 поступает в узел 3 через электрический провод 11, а от фотодиода 5 через провод 15. Подключение того или иного фотодиода (4 или 5) к электронной схеме узла 3 осуществляется переключателем 17.

Во время работы основание корпуса 13 фотодетектора 1 прижимают к рентгеновской пленке 26, которая находится на матовом стекле 27 негатоскопа 28, например типа ОД-41 НМ-2Э. При работе в прицельном режиме наблюдатель 29 наводит перекрестие 7, в центре которого находится фотодиод 4, на целевую точку, находящуюся, например, на сосуде 30 (фиг.4).

Поток лучистой энергии, приходящий на фотодиод 4, преобразуется в электрический сигнал и через провод 11, шнур 12 и переключатель 17 поступает в логарифмический трансформатор 21. Нажатием кнопки 20 «Установка нуля» на цифровом индикаторе 19 устанавливают показание 0.00. При этой операции фотодетектор прижимают непосредственно к стеклу 27 негатоскопа 28. Нулевой отсчет прибора, соответствующий нулевой оптической плотности, поступает в запоминающее устройство 22 и далее используется для определения оптической плотности по разности сигналов в устройстве 23, поступающих с логарифмического трансформатора и запоминающего устройства 22. Сигнал с устройства сравнения 23 преобразуется аналого-цифровым преобразователем 24 в цифровую форму и выводится на цифровой индикатор 19 в виде десятичного числа с двумя знаками после запятой, обозначающего измеренную плотность в Беллах.

Прицельный режим работы устройства позволяет выявить структурные измерения в организме, вызванные, например, милиарным туберкулезом.

При работе в интегральном режиме к узлу 3 подключен фотодиод 5, который регистрирует рассеянное световое излучение в стеклянной пластинке 6. Для усиления рассеяния света в стеклянной пластинке 6 ее внутренняя поверхность покрыта полупрозрачным зеркальным слоем 16.

Интегральный режим работы устройства позволяет выявить инфильтративные явления в легких, вызванные воспалительным патологическим процессом. При работе в этом режиме фотодетектор 1 наводится на легочную ткань, расположенную в межреберном промежутке. При воспалительном процессе оптическая плотность рентгенограммы в зоне интереса превысит норму.

Источники информации

1. Чикирдин Э.Г., Мишкинис А.Б. Техническая энциклопедия рентгенолога. - М.: МНПИ, 1996 г.

2. Патент RU 2118799 С1, 10.09.1998 г.

1. Устройство для рентгенодиагностики, содержащее корпус, включающий фотодетектор с основным фотодиодом, подключенным к узлу обработки электрического сигнала, стеклянную плоскопараллельную пластинку, в центре которой выполнено перекрестие, находящееся на оптической оси лупы, и источник питания, отличающееся тем, что корпус закреплен на рукоятке, фотодетектор дополнен дополнительным фотодиодом, причем основной фотодиод закреплен в центре заподлицо с внешней стороны оптической пластины, перекрестие выполнено с зачерненными канавками шириной 1,0-1,2 мм, а дополнительный фотодиод примыкает к торцу стеклянной плоскопараллельной пластинки и подключен к узлу обработки электрического сигнала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стеклянная пластинка и лупа закреплены в корпусе трубчатой формы, выполненном из жесткого светонепрозрачного материала.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что электрические провода к основному фотодиоду проложены в канавках перекрестия стеклянной пластинки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано в качестве источника света, управляемого светового знака, элемента рекламы номерного знака и т. .

Изобретение относится к телевизионным устройствам отображения информации и может быть использовано при построении матричных наборных экранов на основе плазменных панелей.

Изобретение относится к газосветным установкам и предназначено для имитации движения потоков на стендах, демонстрирующих технологические и другие процессы. .

Изобретение относится к газосветным установкам и предназначено для имитации движения потоков на стендах, демонстрирунлдюс технологические и другие процессы. .

Изобретение относится к области измерения параметров сильноточных детекторов импульсных излучений на основе фотоэлектронных умножителей (ФЭУ). .

Изобретение относится к методам приема и регистрации светового излучения и может быть использовано при создании датчиков для инфракрасной области спектра. .

Изобретение относится к области контроля облучения ультрафиолетовым излучением. .

Изобретение относится к области физики и электричества. .

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к устройству для измерения интенсивности излучения электромагнитной радиации, исходящей из лампового устройства, содержащего, по меньшей мере, одну УФ-лампу, предпочтительно относящуюся в типу ламп, размещенных в контейнере, предназначенном для дезинфицирующей или фотохимической обработки проточной воды.

Изобретение относится к оптоэлектронике, в частности к способу и устройству для измерения интенсивности ультрафиолетового излучения. .

Изобретение относится к области измерения оптического излучения в ультрафиолетовой области спектра. .

Изобретение относится к области фотометрии и может быть использовано для измерения световых характеристик фотоприемников. .

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике, и предназначено в первую очередь для исследования легких на цифровых рентгенографических аппаратах.

Изобретение относится к конструкции приемников рентгеновского излучения на базе по меньшей мере двух оптоэпектронных преобразователей типа телевизионных камер (далее - TV-камер), фотодиодных матриц и т.п.
Наверх