Способ ранней диагностики микозов легких с помощью мультиспиральной компьютерной томографии и компьютерной томографии высокого разрешения в совокупности с лабораторными микологическими исследованиями

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики ранних проявлений микозов легких. Для этого больным из группы риска проводят мультиспиральную компьютерную томографию. При обнаружении малоинтенсивных узелков во внутридольковом интерстиции проводят компьютерную томографию высокого разрешения и проспективную прицельную реконструкцию участков с предполагаемым грибковым поражением. При выявлении рентгено-морфологических признаков распространенного или ограниченного бронхиолита диагностируют микоз легких. Проведение такой диагностики позволяет выявлять признаки грибкового поражения в период набухания гифов и начальных проявлений инвазии мицелия в сосуды и интерстиций легочной дольки и начать своевременную этиотропную терапию.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике ранних проявлений микозов легких у гематологических больных в период миелотоксического агранулоцитоза и у иммунокомпрометированных больных.

На сегодняшний день методы диагностики, включающие микологическое исследование, не позволяют установить диагноз грибкового поражения легких на ранней стадии и в оптимальные сроки начать этиотропную терапию. Известные рентгенологические признаки, характерные для аспергиллеза легких симптомы "серпа" и плотных очагов, не относятся к начальным проявлениям заболевания, требуют длительной высокодозной противогрибковой терапии и при излечивании конечным рентгенологическим симптомом является образование тонкостенных полостей, формирование которых занимает несколько месяцев. В дальнейшем при повторных нейтропениях (основными участниками защиты против инвазии и распространения грибов являются нейтрофилы [1]) аспергиллез часто рецидивирует.Относящиеся к ранним признакам симптом "ореола" и "гиподенсный симптом" носят транзиторный характер и требуют длительной противогрибковой терапии.

Наилучшим на сегодня методом диагностики, в частности инвазивного аспергиллеза легких, в мировой практике является выполнение компьютерной томографии больным из группы риска (период миелотоксического агрануллоцитоза, иммунокомпрометированные больные) каждые 5 дней для выявления характерного признака симптома "венца", "ореола" [3; 4]. При данном способе диагностики противогрибковая терапия составляет около 3 месяцев и сопряжена с риском развития осложнений. Нельзя не учитывать и высокую стоимость противогрибковых препаратов.

Предлагаемый нами метод дает возможность выявлять признаки грибкового поражения в период набухания гифов и начальных проявлений инвазии мицелия в сосуды и интерстиций легочной дольки, если на этой стадии начата этиотропная терапия, то процесс развития аспергиллеза легких удается "оборвать", тем самым предотвратить не только образование массивных очагов с последующим формированием инфильтратов, полостей распада, характеризующихся симптомом "серпа", но и ангиоинвазивное распространение мицелия с "отсевом" не только в другие отделы легких, но и в печень, селезенку, головной мозг.Начатая противогрибковая терапия на стадии начальных проявлений (ограниченный бронхиолит с внутридольковым интерстициальным компонентом) позволяет значительно сократить сроки лечения, тем самым не только уменьшить риск развития осложнений от терапии и снизить стоимость лечения, но и предотвратить формирование остаточной полости, наличие которой сопряжено с риском развития у больного рецидива аспергиллеза.

Предлагаемый метод осуществляется следующим способом: больного располагают на столе-транспортере компьютерного томографа в положении на спине с заведенными за голову руками. Первоначально выполняют стандартную серию томографических срезов [2] толщиной 5 мм; пич 1.5:1, кV 120; mA 180-210, Noise index 11,5 /HE/00,05, FOV 35-40 см, дыхание пациента - задержанный спокойный вдох, от верхушек легких до диафрагмы и проводят первичный анализ изображений. Для точной оценки морфологии патологического процесса, выявленного при стандартном исследовании, проводят компьютерную томографию высокого разрешения: толщина среза 1.25 HiRes кV 120; mA 270-300, при необходимости (при обнаружении внутридольковых малоинтенсивных узелков), с прицельной проспективной реконтрукцией.

Пример 1. Больной Ш., 44 г., диагноз: диффузная В-крупноклеточная лимфосаркома, период миелотоксического агранулоцитоза.

У больного в течение трех дней лихорадка до фебрильных цифр, одышка. При стандартной рентгенографии патологии не выявлено. При выполнении КТ и КТВР выявлены характерные для распространенного бронхиолита центролобулярные узелковоподобные тени.

В анализе крови выявлен повышенный уровень галактоманнана до 0.5 нг/мл, маннана до 1.6 нг/мл. На фоне терапии фунгизоном в дозе 50 мг/сутки на вторые сутки нормализовалась температура тела, уменьшилась одышка, полностью регрессировали рентгеноморфологические изменения через 28 дней (в течение 7 дней больной получал фунгизон в/в, в дальнейшем таблетированную форму per os). Таким образом, с помощью нашего метода были выявлены ранние проявления грибкового поражения, больному своевременно назначена адекватная терапия антимикотиками, тем самым удалось не допустить инвазию мицелия грибов за пределы легочной дольки и избежать не только значительного повреждения легочной паренхимы проявляющихся рентгено-морфологической картиной образования крупных очагов, инфильтратов, но и "отсевов" в другие отделы легких.

Пример 2. Больная С., 16 л., диагноз: рецидив острого лимфобластного лейкоза, миелотоксический агранулоцитоз.

У больной на фоне проводимой антибактериальной терапии появилась лихорадка до фебрильных цифр, появился редкий кашель со скудной прозрачной мокротой.

Проведены исследования предлагаемым методом: выявлены явления ограниченного бронхиолита в С6 справа и С6 слева (утолщение стенок бронхиол, центролобулярные очаги). При исследовании крови на наличие антигена аспергилл и кандиды получены отрицательные результаты. Учитывая характерные рентгенологические признаки начальных проявлений микоза легких, была начата терапия противогрибковыми препаратами, в ходе которой на вторые сутки снизилась температура тела, в последующем исчез кашель. На 35 сутки по КТ полная регрессия выявленных ранее рентгеноморфологических изменений. В данном случае наш метод оказался ведущим в выявлении грибкового поражения легких и позволил своевременно начать противогрибковую терапию, несмотря на отрицательные результаты микологического исследования.

Пример 3. Больная Ч., 60 л., диагноз: множественная миелома Ig G каппа, BJ каппа, IIIA стадия, диффузно-очаговая форма, множественный остеодеструктивный процесс в костях черепа, таза, плечевых костях. Состояние после множества курсов полихимиотерапии (ПХТ), аутологичной трансплантации костного мозга от октября 2003 года. Глубокий вторичный иммунодефицит. Хронический бронхит. На фоне проведения курса ПХТ у больной усилился сухой кашель. Аускультативно выслушивалось жесткое дыхание и сухие хрипы. В посеве смыва, полученного при бронхо-альвеолярном лаваже при выполнении диагностической бронхоскопии, получен рост Aspergillus fumigatus. Частота обнаружения спор Aspergillus в нижних дыхательных путях здоровых людей составляет около 40% (5).

Проведено обследование предлагаемым методом, в ходе которого характерных рентгеноморфологических признаков распространенного либо ограниченного бронхиолита не выявлено. От назначения противогрибковой терапии решили воздержаться. На фоне стандарной терапии клиническое улучшение состояния больной. При повторном исследовании через 5 дней отрицательной динамики рентгеноморфологической картины не выявлено. Благодаря применению нашего метода удалось избежать в данном случае назначения не эффективной и достаточно токсичной противогрибковой терапии. Данный пример наглядно показывает возможности нашего метода в дифференциальной диагностике между обострением хронической обструктивной болезни легких и начальными проявлениями микозов легких.

Таким образом, диагностика предлагаемым методом позволяет своевременно начинать этиотропную терапию, тем самым значительно, в 2-2.5 раза, сокращая продолжительность лечения, снижая риск развития побочных эффектов и стоимость терапии. Наряду с этим наш метод позволяет проводить дифференциальную диагностику между микотическими поражениями легких и другими заболеваниями легких, а также является решающим в назначении противогрибковой терапии у больных с положительными результатами микологического обследования.

Список литературы.

1. А.И.Воробьев. Руководство по гематологии. т.1, М.: Ньюдиамед. 2002 г., стр-90.

2. И.Е.Тюрин. Компьютерная томография органов грудной клетки. Спб., 2003 г., стр-34.

3. W.Richard Webb, M.D.; William E.Brant, M.D.; Clyde A.Helms, M.D. Fundamentals of Body CT 2002, 186-5.

4. Green R. Et al. CMI 2003 V.9 abst. 0397

5. Ass-Flori С, Salzer GM, Schmid T, et al. Pumonary Aspergillus colonization in humans and its impact on management of critically ill patients. Br J Haematol 1999; 104(4): 745-7.

Способ ранней диагностики микозов легких с помощью мультиспиральной компьютерной томографии, отличающийся тем, что больным из группы риска проводят мультиспиральную компьютерную томографию и при обнаружении малоинтенсивных узелков во внутридольковом интерстиции дополнительно проводят компьютерную томографию высокого разрешения и проспективную прицельную реконструкцию участков с предполагаемым грибковым поражением и при выявлении рентгеноморфологических признаков распространенного или ограниченного бронхиолита диагностируют микоз легких.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, и касается диагностики гидроцефалии. .

Изобретение относится к медицинской ультразвуковой диагностической аппаратуре и может быть использовано для томографического исследования заболеваний грудной железы.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для оценки эффективности лечения макулярного разрыва. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики псевдоперитонеального синдрома у детей. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, точнее к радионуклидной диагностике, и может найти применение в кардиологии и кардиохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способу исследования состояния поджелудочной железы и селезенки. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для непрямой магнитно-резонансной лимфографии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к радионуклидной диагностике, и может быть использовано в неврологии и кардиохирургии

Изобретение относится к медицине, урологии и онкологии и может быть использовано для определения объема резекции мочевого пузыря при эндоскопическом лечении рака мочевого пузыря

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и лучевой терапии, и может быть использовано для прогнозирования степени тяжести реакции слизистой полости рта и глотки в процессе лучевой и химиолучевой терапии

Изобретение относится к области стереологического анализа

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики поперечной распластанности стопы
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и наркологии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и нейрорентгенологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных с локализованным мелкоклеточным раком легкого (МРЛ) Т3N 0-3М0
Изобретение относится к медицине, в частности, к офтальмологии и может быть использовано для прогнозирования исходов оптического неврита (ОН)
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к лечению амблиопии при гиперметропии у детей, включающему световые методы лечения, с помощью оптической когерентной томографии (ОКТ)
Наверх