Защитный корпус крыльчатой канюли

Изобретение относится к медицине. Изобретение обеспечивает возможность простого обращения, чтобы при вытаскивании крыльчатой канюли не нужно было преодолевать никакого сопротивления и вытаскивание канюли могло бы осуществляться в положении постоянной фиксации вне вены. Защитный корпус (1) крыльчатой канюли (2) состоит из имеющих, по существу, U-образное поперечное сечение удлиненного в продольном направлении нижнего колпачка (4) и удлиненного в продольном направлении верхнего колпачка (3), которые выполнены с возможностью замыкания с образованием единого блока корпуса после вставки крылышек крыльчатой канюли (2). Устройство содержит также направляющие пазы (9) для крылышек, образованные на обеих сторонах корпуса свободными зазорами между смежными друг с другом вертикальными боковыми стенками (6, 7) колпачков (3, 4), и пружинное фиксирующее средство (17), расположенное перед положением (II) постоянной фиксации для установки крыльчатой канюли (2) от, по меньшей мере, одной из боковых стенок (6, 7) колпачка, выступающее в один из направляющих пазов (9). 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к защитному корпусу крыльчатой канюли, состоящему из имеющих, по существу, U-образное поперечное сечение, соответственно, удлиненного в продольном направлении нижнего колпачка и удлиненного в продольном направлении верхнего колпачка, которые связаны друг с другом, и на противолежащем конце крыльчатой канюли после вставки крылышек в образованные колпачками в продольном направлении корпуса двусторонние направляющие пазы, выполненные с передней и задней позицией стопорения или фиксации, колпачки могут быть замкнуты с образованием единого блока корпуса.

Для взятия крови применяют канюлю (полую иглу), которая через соединительную трубку и адаптер может соединяться с трубочкой отбора пробы крови и которая имеет боковые крылышки. Чтобы предотвратить возможность непреднамеренного укола пользователя подобной канюлей, такие канюли снабжают защитным корпусом, окружающим канюлю.

Такой защитный корпус известен из ЕР 0436646 B1. Канюлю в этом варианте выполнения вынимают из вены пациента за трубочку, соединенную с канюлей. Чтобы защитить пользователя от невольного укола иглой, иглу при введении и выведении стопорят в защищенном положении. Для фиксации защитного приспособления анкерную часть прижимают к телу пациента. За счет такого манипулирования риск для пользователя наткнуться на иглу по недосмотру минимизируется или даже исключается.

В этом известном варианте выполнения крыльчатую канюлю вытаскивают непосредственно из кожи пациента в защищенном положении защитного корпуса.

Такое манипулирование создает трудности для пациента, когда анкер прижимают к коже пациента и одновременно другой рукой вытягивают за трубочку. Существует возможность того, что канюля, которая в этот момент находится в кровеносном сосуде пациента, передвинется или может передвинуться. Такое движение, однако, причиняет боль.

В основе настоящего изобретения лежит задача усовершенствовать описанный выше защитный корпус для обеспечения простого обращения, чтобы при вытаскивании крыльчатой канюли не нужно было преодолевать никакого сопротивления и вытаскивание канюли могло бы осуществляться в положении постоянной фиксации вне вены.

Эта задача решается посредством признаков, приведенных в отличительной части независимого пункта формулы изобретения.

Согласно одному варианту выполнения, верхний колпачок может быть выполнен более узким, чем нижний колпачок, причем направляющие пазы образованы вертикальными и горизонтальными двусторонними свободными зазорами между смежными друг с другом вертикальными боковыми стенками колпачков. От, по меньшей мере, одной боковой стенки колпачка выступает, по меньшей мере, одно пружинное фиксирующее средство в направляющий паз и фиксирует крыльчатую канюлю в заднем положении длительной (постоянной) фиксации.

Согласно другому варианту выполнения, верхний и нижний колпачок могут быть одинаковыми по перекрытию. В вертикальный зазор непрерывно линейно-выполненных направляющих пазов выдается от, по меньшей мере, одной боковой стенки колпачка выполненное перед положением постоянной фиксации пружинное средство фиксации, входящее в направляющий зазор.

Переднее положение (I) остановки крыльчатой канюли предпочтительно можно надежно обеспечить тем, что от основания профиля верхнего колпачка или нижнего колпачка или от обоих оснований профиля выступают удерживающие средства, которые находятся в контакте со средней частью крыльчатой канюли. Эти удерживающие средства могут быть выполнены в виде упора или в виде перемычек или перемычки.

Другие признаки и преимущества изобретения вытекают из пунктов формулы изобретения и последующего описания представленного на чертежах примера выполнения изобретения. На чертежах показано следующее:

фиг.1 - вид в перспективе сбоку устройства для отбора пробы крови, состоящего из крыльчатой канюли с защитным корпусом,

фиг.2 - сечение по линии Х-Х на фиг.1,

фиг.3 - продольное сечение устройства для отбора пробы крови по фиг.1.

На фиг.1 показан защитный корпус 1 для размещения крыльчатой канюли 2 достаточно известного устройства для отбора пробы крови, включая используемую крыльчатую канюлю. Защитный корпус состоит из верхнего колпачка 3 и нижнего колпачка 4. В показанном примере выполнения верхний колпачок 3 и нижний колпачок 4 имеют одинаковую ширину. Однако также возможно, что верхний колпачок 3 выполнен более узким, чем нижний колпачок 4.

Верхний колпачок 3 может быть соединен с нижним колпачком 4, например, через пленочный шарнир. После вкладывания крыльчатой канюли 2 верхний колпачок 3 и нижний колпачок 4 фиксируют, например, посредством соединения, образованного выступом и пазом.

Другая возможность состоит в том, что верхний колпачок 3 и нижний колпачок 4 фиксируют двусторонним образом. Размещенные с зазором по вертикали относительно друг от друга смежные боковые стенки 6 и 7, соответственно, верхнего колпачка 3 и нижнего колпачка 4 образуют горизонтальный зазор 8, который обеспечивает направляющие пазы 9 для крылышек, образованные на обеих сторонах корпуса.

Если верхний колпачок 3 уже, чем нижний колпачок 4, то образуется горизонтальный зазор 8 и вертикальный зазор 10, через который проходят крылышки канюли 2.

Если крыльчатая канюля 2 находится в исходном положении, то есть в положении, в котором устройство поступает к пользователю, канюля 11 закрыта защитной трубочкой 12. Упругая перегородка или упор 13 обеспечивает фиксацию крыльчатой канюли 2 тем, что он взаимодействует с выступом 14 в средней части 15 крыльчатой канюли 2.

После отбора пробы крови крыльчатую канюлю 2 вытаскивают из вены пациента. При вытаскивании крыльчатой канюли 2 выступ 14 на средней части 15 крыльчатой канюли 2 протягивают под упругой перемычкой или упором 13. На конце направляющих пазов 9 крылышки стопорятся в положении II постоянной фиксации за счет пружинного средства 17 фиксации, выдающегося внутрь направляющих пазов 9. Пружинное средство 17 фиксации поджимается крылышками, не оказывая сопротивления.

1. Защитный корпус (1) крыльчатой канюли (2), состоящий из имеющих, по существу, U-образное поперечное сечение удлиненного в продольном направлении нижнего колпачка (4) и удлиненного в продольном направлении верхнего колпачка (3), которые выполнены с возможностью замыкания с образованием единого блока корпуса после вставки крылышек крыльчатой канюли (2), отличающийся тем, что содержит направляющие пазы (9) для крылышек, образованные на обеих сторонах корпуса свободными зазорами между смежными друг с другом вертикальными боковыми стенками (6, 7) колпачков (3, 4), и пружинное фиксирующее средство (17), расположенное перед положением (II) постоянной фиксации для установки крыльчатой канюли (2) от, по меньшей мере, одной из боковых стенок (6, 7) колпачка, выступающее в один из направляющих пазов (9).

2. Защитный корпус по п.1, отличающийся тем, что переднее положение (I) остановки крыльчатой канюли (2) предусматривает, по меньшей мере, один выступ (13), отходящий от основания профиля колпачков (3, 4), взаимодействующий с выступом (14) на средней части крыльчатой канюли (2).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинским устройствам, используемым для введения катетера в тело пациента, в частности, для внутривенного введения жидкости.

Изобретение относится к области медицинской или ветеринарной техники и предназначено для внутривенного введения жидких веществ в тела живых существ, предпочтительно в тело человека, а также для взятия крови или любой другой жидкости организма, введения лекарств и т.д.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к медицине к приспособлениям для введения катетеров для внутривенных вливаний. .

Изобретение относится к медицине, а именно, к хирургическим устройствам. .

Изобретение относится к хирургическим устройствам. .

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для ввода катетера через вену. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для сохранения иглы и защиты от случайного укола после ее извлечения из тела пациента. .

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к игольным устройствам, используемым, например, в шприцах для инсулина

Изобретение относится к медицине и может использоваться для защиты медицинских работников от заражения от игл, использованных на пациентах с инфекционными патологиями, передающимися через кровь

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству защитного приспособления для иглы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к канюльному устройству, предназначенному для использования в доставочных устройствах или т.п., а также к вводящему устройству для введения канюльного устройства
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для канюляции общего желчного протока

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству управления потоком текучей среды и, в предпочтительном варианте реализации, к медицинскому устройству, имеющему канюлю, чаще иглу, которая вводится в тело пациента для использования с целью вливания, забора или выведения текучей среды. Медицинское устройство содержит корпус, смещаемую назад канюлю, выступающую из корпуса, и исполнительное устройство. Исполнительное устройство имеет задний участок, соединенный с корпусом с возможностью поворота. Исполнительное устройство содержит полость втягивания и отдельный проход для потока текучей среды, расположенный на расстоянии от полости втягивания. Проход для потока вмещает поток текучей среды через медицинское устройство, когда исполнительное устройство находится в первом положении. Исполнительное устройство выполнено с возможностью дугообразного поворота относительно корпуса из первого положения во второе положение, в котором проход для потока через медицинское устройство прерывается и полость втягивания выравнивается с канюлей, чтобы позволить втягивание смещаемой назад канюли в полость втягивания. Предложенное устройство содержит канюлю, которая может втягиваться, не вызывая или не передавая направленного назад перемещения подсоединенной трубке, и при этом указанное устройство остается в состоянии, не пригодном к повторному использованию, и путь потока текучей среды перекрывается, перемещается и запирается вместе с втягиванием канюли. 5 з.п. ф-лы, 20 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Спинальная канюля с канюльной насадкой, которая имеет прозрачную зону для наблюдения за протекающей через полое пространство канюльной насадки жидкостью, в которой в или на прозрачной зоне канюльной насадки предусмотрено средство для преломления или отражения световых лучей. Указанное средство для преломления или отражения световых лучей выполнено в виде призмы. Раскрыты спинальная канюля с канюльной насадкой и полое тело, в частности шланг, содержащий прозрачный участок. Технический результат состоит в повышении распознавания жидкости и наличия пузырьков воздуха в ней. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх