Книга и обложка книги

Изобретение относится к полиграфической промышленности, в частности к конструкции книги и обложке книги, и может быть использовано при изготовлении книг широкого спектра использования. Книга содержит обложку книги в виде корпуса с верхней, нижней и боковой стенками, размещенными относительно друг друга с образованием полости и с возможностью поворота, сброшюрованные листы печатного материала, размещенные в полости и скрепленные с возможностью их перелистывания и просмотра. Нижняя стенка корпуса образована с внутренней полостью, в которой размещен закладной элемент, причем нижняя стенка, внутренняя полость и закладной элемент образованы опорой мебели для сиденья-табурета, а верхняя стенка, боковая стенка, полость и сброшюрованные листы печатного материала образованы сиденьем табурета. В обложке книги, содержащей корпус с верхней, нижней и боковой стенками, размещенными относительно друг друга с возможностью образования полости и с возможностью поворота, согласно изобретению, нижняя стенка корпуса образована с внутренней полостью, в которой размещен закладной элемент, причем нижняя стенка, внутренняя полость и закладной элемент образованы опорой мебели для сиденья-табурета, а верхняя стенка и боковая стенка образованы сиденьем табурета. Технический результат - расширение арсенала технических средств. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к полиграфической промышленности, в частности к конструкции книги, и обложки книги и может быть использовано при изготовлении книг широкого спектра использования.

Известна книга, содержащая обложку книги в виде корпуса с верхней, нижней и боковой стенками, размещенными относительно друг друга с образованием полости и с возможностью поворота, сброшюрованные листы печатного материала, размещенные в полости и скрепленные с возможностью их перелистывания и просмотра (RU 2245252 С1).

Известна также книга, содержащая обложку книги в виде корпуса с верхней, нижней и боковой стенками, размещенными относительно друг друга с образованием полости и с возможностью поворота, сброшюрованные листы печатного материала, размещенные в полости и скрепленные с возможностью их перелистывания и просмотра (RU 2104160 С1).

Известна обложка книги, содержащая корпус с верхней, нижней и боковой стенками, размещенными относительно друг друга с возможностью образования полости и с возможностью поворота (SU 21997 А1).

Известна также обложка книги, содержащая корпус с верхней, нижней и боковой стенками, размещенными относительно друг друга с возможностью образования полости и с возможностью поворота (SU 25617 А1).

Недостаток известных книг и обложек книг заключается в том, что они имеют ограниченные функциональные возможности.

Задача, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, состоит в расширении арсенала технических средств определенного назначения, в частности создание новой конструкции книги и обложки книги с расширенными функциональными возможностями.

Технический результат, который может быть при этом получен, заключается в реализации указанного назначения - расширение арсенала технических средств определенного назначения, в частности создание новой конструкции книги и обложки книги с расширенными функциональными возможностями.

Сущность заявляемого устройства заключается в том, что в книге, содержащей обложку книги в виде корпуса с верхней, нижней и боковой стенками, размещенными относительно друг друга с образованием полости и с возможностью поворота, сброшюрованные листы печатного материала, размещенные в полости и скрепленные с возможностью их перелистывания и просмотра, согласно изобретению нижняя стенка корпуса образована с внутренней полостью, в которой размещен закладной элемент, причем нижняя стенка, внутренняя полость и закладной элемент образованы опорой мебели для сиденья-табурета, а верхняя стенка, боковая стенка, полость и сброшюрованные листы печатного материала образованы сиденьем табурета.

Сущность заявляемого устройства заключается в том, что в обложке книги, содержащей корпус с верхней, нижней и боковой стенками, размещенными относительно друг друга с возможностью образования полости и с возможностью поворота, согласно изобретению нижняя стенка корпуса образована с внутренней полостью, в которой размещен закладной элемент, причем нижняя стенка, внутренняя полость и закладной элемент образованы опорой мебели для сиденья-табурета, а верхняя стенка и боковая стенка образованы сиденьем табурета.

Именно предлагаемые исполнения конструкции книги и обложки книги обеспечивают расширение арсенала технических средств определенного назначения путем создания новой конструкции книги и обложки книги, которые позволяют вынести суждение о достижении указанного технического результата благодаря наличию новых конструктивных элементов, новым формам их выполнения и новой функциональной взаимосвязи между ними.

Сопоставительный анализ заявляемой книги с прототипом показывает, что заявляемый объект имеет общие признаки с прототипом:

обложка книги в виде корпуса с верхней, нижней и боковой стенками, размещенными относительно друг друга с образованием полости и с возможностью поворота;

сброшюрованные листы печатного материала, размещенные в полости и скрепленные с возможностью их перелистывания и просмотра.

Заявляемая книга отличается от прототипа новыми признаками:

нижняя стенка корпуса обложки книги образована с внутренней полостью, в которой размещен закладной элемент;

нижняя стенка, внутренняя полость и закладной элемент образованы опорой мебели для сиденья-табурета;

верхняя стенка, боковая стенка, полость и сброшюрованные листы печатного материала образованы сиденьем табурета.

Сопоставительный анализ заявляемой обложки книги с прототипом показывает, что заявляемый объект имеет общие признаки с прототипом:

корпус с верхней, нижней и боковой стенками, размещенными относительно друг друга с возможностью образования полости и с возможностью поворота.

Заявляемая обложка книги отличается от прототипа новыми признаками:

нижняя стенка корпуса образована с внутренней полостью, в которой размещен закладной элемент;

нижняя стенка, внутренняя полость и закладной элемент образованы опорой мебели для сиденья-табурета;

верхняя стенка и боковая стенка корпуса образованы сиденьем табурета.

Из приведенного перечня признаков заявляемой книги и обложки книги и решения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемые технические решения представляют собой новую совокупность признаков, как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, неизвестного на дату подачи заявки. Новый технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в расширении арсенала технических средств путем создания новой конструкции книги и обложки книги.

Заявляемые объекты промышленно применимы, т.к. могут быть использованы в полиграфической промышленности и других отраслях народного хозяйства, где используются книги и обложки книг. Для изготовления книг и обложек книг могут быть использованы известные материалы (бумага, дерево, кожа, пластик и пр.), средства и методы, используемые при изготовлении книг и обложек книг. С использованием известных средств и методов действительно возможно осуществление изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в формуле изобретения.

Технические решения заявляемых объектов соответствуют критерию "новизна", т.к. они неизвестны из уровня техники на дату подачи заявки. Не известна из уровня техники совокупность существенных признаков заявляемых технических решений и их влияние на получение требуемого технического результата.

Технические решения заявляемых объектов соответствуют критерию "изобретательский уровень", т.к. не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с их отличительными признаками, и не обнаружена известность влияния отличительных признаков на получаемый технический результат. Между существенными признаками заявленных объектов и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь.

Таким образом, заявляемые технические решения - "Книга" и "Обложка книги" соответствуют всем критериям, предъявляемым к изобретению, и обеспечивают получение нового технического результата.

На фиг.1 показан общий вид книги в разрезе (вид спереди); на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 показан общий вид обложки книги в разрезе (вид спереди).

Книга содержит обложку книги в виде корпуса с верхней 2 (см. фиг.1), нижней 5 (см. фиг.1, 2) и боковой 4 стенками, размещенными относительно друг друга с образованием полости 3 и с возможностью поворота, сброшюрованные листы печатного материала 6, размещенные в полости 3 и скрепленные с возможностью их перелистывания и просмотра, причем нижняя стенка 5 корпуса образована с внутренней полостью (на фиг.1, 2 условно поз. не обозначена), в которой размещен закладной элемент 1, причем нижняя стенка 5, внутренняя полость и закладной элемент 1 образованы опорой или по форме опоры мебели для сиденья-табурета, а верхняя стенка 2, боковая стенка 4, полость 3 и сброшюрованные листы печатного материала 6 образованы сиденьем или по форме сиденья табурета. Корпус обложки книги образован из листового материала, преимущественно кожи натуральной или искусственной. Верхняя стенка 2 и боковая стенка 4 корпуса обложки книги содержат, по меньшей мере, один слой листового материала и могут содержать внутренние полости с закладными элементами или без таковых. Закладной элемент 1 выполнен преимущественно из дерева в виде сборочной единицы и может иметь произвольную геометрическую форму, например П-образную форму. Форма закладного элемента 1 определяет форму внутренней полости, где размещен закладной элемент 1, и форму нижней стенки 5. Нижняя стенка 5 является внешней границей внутренней полости. Если закладной элемент 1 выполнен, например, П-образной формы, то нижняя стенка 5 и внутренняя полость также преимущественно выполнены П-образной формы. Нижняя стенка 5 закреплена к закладному элементу 1 клеевой композицией или крепежными изделиями, например гвоздями или монтажными скобами. Сброшюрованные листы печатного материала 6 выполнены преимущественно из бумаги и скреплены друг с другом, а также с частями корпуса обложки книги, причем они размещены в полости 3 с возможностью замены или без таковой.

Обложка книги содержит корпус с верхней 2 (см. фиг.3), нижней 5 и боковой 4 стенками, размещенными относительно друг друга с возможностью образования полости и с возможностью поворота, причем нижняя стенка 5 корпуса образована с внутренней полостью (условно поз. не обозначена), в которой размещен закладной элемент 1, причем нижняя стенка 5, внутренняя полость и закладной элемент 1 образованы опорой мебели для сиденья-табурета, а верхняя стенка 2 и боковая стенка 4 образованы сиденьем табурета.

На фиг.3 пунктирными линиями показаны возможные положения верней стенки 2, боковой стенки 4 и их возможные взаимные положения относительно нижней стенки 5 и порядок образования полости (условно поз. не обозначена, т.к. боковая стенка 4 и верхняя стенка 2 введены во взаимодействие с частью нижней стенки 5 и указанной полости не видно). Основные элементы обложки книги описаны при описании книги.

В результате предложенных конструктивных выполнений отдельных деталей книги и обложки книги, а также их размещения относительно друг друга обеспечивается новая функциональная связь элементов книги и обложки книги, расширение функциональных возможностей заявленных объектов и достижение нового технического результата. Книга и обложка книги приобрели качественно новые потребительские свойства, не известные в технике.

Таким образом, заявляемые технические решения обеспечивают достижение поставленной задачи и получение нового технического результата.

1. Книга, содержащая обложку книги в виде корпуса с верхней, нижней и боковой стенками, размещенными относительно друг друга с образованием полости и с возможностью поворота, сброшюрованные листы печатного материала, размещенные в полости и скрепленные с возможностью их перелистывания и просмотра, отличающаяся тем, что нижняя стенка корпуса образована с внутренней полостью, в которой размещен закладной элемент, причем нижняя стенка, внутренняя полость и закладной элемент образованы опорой мебели для сиденья-табурета, а верхняя стенка, боковая стенка, полость и сброшюрованные листы печатного материала образованы сиденьем табурета.

2. Обложка книги, содержащая корпус с верхней, нижней и боковой стенками, размещенными относительно друг друга с возможностью образования полости и с возможностью поворота, отличающаяся тем, что нижняя стенка корпуса образована с внутренней полостью, в которой размещен закладной элемент, причем нижняя стенка, внутренняя полость и закладной элемент образованы опорой мебели для сиденья-табурета, а верхняя стенка и боковая стенка образованы сиденьем табурета.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к усовершенствованию книжного переплета и способу его изготовления и может быть использовано при книгопроизводстве, при ремонте переплетной крышки, а также при доработке переплетной крышки готовой книги, поступившей на книжную полку.

Изобретение относится к книжному изданию, несущему дополнительную функцию биолокации. .

Издание // 1785511

Издание // 1785510

Издание // 2305040
Изобретение относится к полиграфической продукции, в частности к книгам и брошюрам. .

Изобретение относится к полиграфической отрасли, в частности к способам формирования элементов защиты от подделок на листовых носителях, например ценных бумагах, чеках и т.д.

Изобретение относится к способу индивидуализации защищенных от подделки документов, к соответствующему защищенному от подделки документу, а также к группе индивидуализированных защищенных от подделки документов.

Изобретение относится к способам изготовления ценных бумаг, защищенных от подделки, таких как банкнота, удостоверение личности, векселя. .

Изобретение относится к проверке подлинности ценных бумаг, содержащих агенты подлинности, основное назначение которых это доказательство подлинности ценных бумаг и предотвращение подделки ценных бумаг.

Изобретение относится к мебели, в частности к откидным настенным скамьям и стульям, которые могут быть использованы в помещениях со стесненными условиями. .

Изобретение относится к производству мебели для сидения и ее составных частей, в частности к конструкции табурета и сиденья. .

Изобретение относится к мебели, в частности к опорным конструкциям, и направлено на повышение надежности и долговечности узлов соединения конструкций. .

Изобретение относится к производству мебели, а именно табуретов, содержащих сиденье, ножки и крепежную деталь для их соединения. .

Изобретение относится к механизмам вообще, а именно к быстроразъемным устройствам для соединения деталей, например, металлических труб с регулированием по высоте, и может найти особенно эффективное применение при изготовлении школьной, компьютерной мебели, складских стеллажей, строительных лесов, а также в других отраслях народного хозяйства, где требуется сборка конструкций с регулированием по высоте.
Наверх