Способ изготовления книги и способ изготовления обложки книги

Изобретения относятся к полиграфической промышленности, в частности к способу изготовления книги и способу изготовления обложки книги. Способ изготовления книги включает изготовление обложки книги в виде корпуса с верхней, нижней и боковой стенками, размещение стенок друг относительно друга с образованием полости и с возможностью их поворота, изготовление сброшюрованных листов печатного материала, размещение их в полости и их закрепление с возможностью перелистывания и просмотра. Нижнюю стенку корпуса изготавливают с внутренней полостью и размещают в ней закладной элемент, причем нижнюю стенку, внутреннюю полость и закладной элемент изготавливают в виде опоры мебели для сиденья-табурета, а верхнюю стенку, боковую стенку, полость и сброшюрованные листы печатного материала изготавливают в виде сиденья табурета. Способ изготовления обложки книги включает изготовление корпуса с верхней, нижней и боковой стенками, размещение стенок друг относительно друга с образованием полости и с возможностью их поворота. Нижнюю стенку корпуса изготавливают с внутренней полостью и размещают в ней закладной элемент, причем нижнюю стенку, внутреннюю полость и закладной элемент изготавливают в виде опоры мебели для сиденья-табурета, а верхнюю стенку, боковую стенку, полость и сброшюрованные листы печатного материала изготавливают в виде сиденья табурета. Технический результат - расширение арсенала технических средств. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретения относятся к полиграфической промышленности, в частности к способу изготовления книги и способу изготовления обложки книги и могут быть использованы при изготовлении книг широкого спектра использования.

Известен способ изготовления книги, включающий изготовление обложки книги в виде корпуса с верхней, нижней и боковой стенками, размещение стенок друг относительно друга с образованием полости и с возможностью их поворота, изготовление сброшюрованных листов печатного материала, размещение их в полости и закрепление их с возможностью перелистывания и просмотра (RU 2245252 С1).

Известен также способ изготовления книги, включающий изготовление обложки книги в виде корпуса с верхней, нижней и боковой стенками, размещение стенок друг относительно друга с образованием полости и с возможностью их поворота, изготовление сброшюрованных листов печатного материала, размещение их в полости и закрепление их с возможностью перелистывания и просмотра (RU 2104160 С1).

Известен способ изготовления обложки книги, включающий изготовление корпуса с верхней, нижней и боковой стенками, размещение стенок друг относительно друга с образованием полости и с возможностью их поворота (SU 21997 А1).

Известен также способ изготовления обложки книги, включающий изготовление корпуса с верхней, нижней и боковой стенками, размещение стенок друг относительно друга с образованием полости и с возможностью их поворота (SU 25617 А1).

Недостаток известных способа изготовления книги и способа изготовления обложки книги заключается в том, что они имеют ограниченные функциональные возможности.

Задача, на решение которой направлены заявляемые технические решения, состоит в расширении арсенала технических средств определенного назначения, в частности создание новых способа изготовления книги и способа изготовления обложки книги с расширенными функциональными возможностями.

Технический результат, который может быть при этом получен, заключается в реализации указанного назначения - расширение арсенала технических средств определенного назначения, в частности создание новых способа изготовления книги и способа изготовления обложки книги с расширенными функциональными возможностями.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что в способе изготовления книги, включающем изготовление обложки книги в виде корпуса с верхней, нижней и боковой стенками, размещение стенок друг относительно друга с образованием полости и с возможностью их поворота, изготовление сброшюрованных листов печатного материала, размещение их в полости и их закрепление с возможностью перелистывания и просмотра, согласно изобретению, нижнюю стенку корпуса изготавливают с внутренней полостью и размещают в ней закладной элемент, причем нижнюю стенку, внутреннюю полость и закладной элемент изготавливают в виде опоры мебели для сиденья-табурета, а верхнюю стенку, боковую стенку, полость и сброшюрованные листы печатного материала изготавливают в виде сиденья табурета.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что в способе изготовления обложки книги, включающем изготовление корпуса с верхней, нижней и боковой стенками, размещение стенок друг относительно друга с образованием полости и с возможностью их поворота, согласно изобретению, нижнюю стенку корпуса изготавливают с внутренней полостью и размещают в ней закладной элемент, причем нижнюю стенку, внутреннюю полость и закладной элемент изготавливают в виде опоры мебели для сиденья-табурета, а верхнюю стенку, боковую стенку, полость и сброшюрованные листы печатного материала изготавливают в виде сиденья табурета.

Именно предлагаемые исполнения способа изготовления книги и способа изготовления обложки книги обеспечивают расширение арсенала технических средств определенного назначения путем создания новых способа изготовления книги и способа изготовления обложки книги, которые позволяют вынести суждение о достижении указанного выше технического результата благодаря наличию новых существенных признаков, используемых для характеристики заявляемых способов, в частности: новой совокупности действий, новых условий осуществления действий, использования устройств, неизвестных для изготовления книги и ее части.

Сопоставительный анализ заявляемого способа изготовления книги с прототипом показывает, что заявляемый объект имеет общие признаки с прототипом:

изготовление обложки книги в виде корпуса с верхней, нижней и боковой стенками;

размещение стенок друг относительно друга с образованием полости и с возможностью их поворота;

изготовление сброшюрованных листов печатного материала, размещение их в полости и их закрепление с возможностью перелистывания и просмотра.

Заявляемый способ изготовления книги отличается от прототипа новыми признаками:

нижнюю стенку корпуса изготавливают с внутренней полостью и размещают в ней закладной элемент;

нижнюю стенку, внутреннюю полость и закладной элемент изготавливают в виде опоры мебели для сиденья-табурета;

верхнюю стенку, боковую стенку, полость и сброшюрованные листы печатного материала изготавливают в виде сиденья табурета.

Сопоставительный анализ заявляемого способа изготовления обложки книги с прототипом показывает, что заявляемый объект имеет общие признаки с прототипом:

изготовление корпуса с верхней, нижней и боковой стенками;

размещение стенок друг относительно друга с образованием полости и с возможностью их поворота.

Заявляемый способ изготовления обложки книги отличается от прототипа новыми признаками:

нижнюю стенку корпуса изготавливают с внутренней полостью и размещают в ней закладной элемент;

нижнюю стенку, внутреннюю полость и закладной элемент изготавливают в виде опоры мебели для сиденья-табурета;

верхнюю стенку, боковую стенку, полость и сброшюрованные листы печатного материала изготавливают в виде сиденья табурета.

Из приведенного перечня признаков заявляемых способа изготовления книги и способа изготовления обложки книги и решения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемые технические решения представляют собой новую совокупность признаков, как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, неизвестного на дату подачи заявки. Новый технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в расширении арсенала технических средств путем создания новых способа изготовления книги и способа изготовления обложки книги с расширенными функциональными возможностями.

Заявляемые объекты промышленно применимы, т.к. могут быть использованы в полиграфической промышленности и других отраслях народного хозяйства, где используются книги и обложки книг. Для изготовления книг и обложек книг могут быть использованы известные материалы (бумага, дерево, кожа, пластик и пр.), средства и методы, используемые при изготовлении книг и обложек книг. С использованием известных средств и методов действительно возможно осуществление изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в формуле изобретения.

Технические решения заявляемых объектов соответствуют критерию «новизна», т.к. они не известны из уровня техники на дату подачи заявки. Не известна из уровня техники совокупность существенных признаков заявляемых технических решений и их влияние на получение требуемого технического результата.

Технические решения заявляемых объектов соответствуют критерию «изобретательский уровень», т.к. не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с их отличительными признаками, и не обнаружена известность влияния отличительных признаков на получаемый технический результат. Между существенными признаками заявленных объектов и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь.

Заявляемые изобретения (два объекта) связаны между собой единым изобретательским замыслом и соотносятся между собой, как целое и часть целого и по этой причине заявляются в составе одной заявки.

Таким образом, заявляемые технические решения - «Способ изготовления книги» и «Способ изготовления обложки книги» - связаны между собой настолько, что они образуют единый изобретательский замысел и соответствуют всем критериям, предъявляемым к изобретению, и обеспечивают получение нового технического результата.

На фиг.1 показан способ изготовления книги; на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 показан способ изготовления обложки книги.

Способ изготовления книги включает:

изготовление обложки книги в виде корпуса с верхней 2 (см. фиг.1), нижней 5 (см. фиг.1, 2) и боковой 4 стенками, размещение их друг относительно друга с образованием полости 3 и с возможностью их поворота, сброшюрование листов печатного материала 6, размещение их в полости 3 и скрепление с возможностью их перелистывания и просмотра, нижнюю стенку 5 корпуса изготавливают с внутренней полостью (на фиг.1, 2 условно поз. не обозначена), в которой размещают закладной элемент 1, нижнюю стенку 5, внутреннюю полость и закладной элемент 1 изготавливают в виде опоры мебели для сиденья - табурета, а верхнюю стенку 2, боковую стенку 4, полость 3 и сброшюрованные листы печатного материала 6 изготавливают в виде сиденья табурета. Корпус обложки книги изготавливают из листового материала, преимущественно кожи натуральной или искусственной. Верхнюю стенку 2 и боковую стенку 4 корпуса обложки книги изготавливают, по меньшей мере, из одного слоя листового материала и могут содержать внутренние полости с закладными элементами или без таковых. Закладной элемент 1 изготовлен, преимущественно из дерева в виде сборочной единицы, и может иметь произвольную геометрическую форму, например, П-образную форму. Форма закладного элемента 1 определяет форму внутренней полости, где размещен закладной элемент 1, и форму нижней стенки 5. Нижняя стенка 5 является внешней границей внутренней полости. Если закладной элемент 1 изготовлен, например, П-образной формы, то нижняя стенка 5 и внутренняя полость также, преимущественно изготовлены П-образной формы. Нижняя стенка 5 закреплена к закладному элементу 1 клеевой композицией или крепежными изделиями, например, гвоздями или монтажными скобами. Сброшюрованные листы печатного материала 6 изготовлены, преимущественно из бумаги, и скреплены друг с другом, а также с частями корпуса обложки книги, причем они размещены в полости 3 с возможностью замены или без таковой.

Способ изготовления обложки книги включает:

изготовление корпуса с верхней 2 (см. фиг.3), нижней 5 и боковой 4 стенками, размещение стенок друг относительно друга с возможностью образования полости и с возможностью их поворота, причем нижняя стенка 5 корпуса изготовлена с внутренней полостью (условно поз. не обозначена), в которой размещен закладной элемент 1, нижняя стенка 5, внутренняя полость и закладной элемент 1 изготовлены в виде опоры мебели для сиденья-табурета, а верхняя стенка 2 и боковая стенка 4 изготовлены в виде сиденья табурета.

На фиг.3 пунктирными линиями показаны возможные положения верней стенки 2, боковой стенки 4 и их возможные взаимные положения относительно нижней стенки 5 и порядок образования полости (условно поз. не обозначена, т.к. боковая стенка 4 и верхняя стенка 2 введены во взаимодействие с частью нижней стенки 5 и указанной полости не видно).

Пример осуществления способа изготовления книги.

Изготовили обложку книги в виде корпуса с верхней 2, нижней 5 и боковой стенками 4 из натуральной кожи, установили указанные стенки друг относительно друга с образованием полости 3 и с возможностью их поворота друг относительно друга, изготовили листы печатного материала и сброшюровали их, разместили сброшюрованные листы печатного материала 6 в полости 3 и закрепили их с возможностью перелистывания и просмотра, нижнюю стенку 5 корпуса изготовили с внутренней полостью и разместили в ней закладной элемент 1, нижнюю стенку 5, внутреннюю полость и закладной элемент 1 изготовили в виде опоры мебели для сиденья-табурета, а верхнюю стенку 2, боковую стенку 4, полость 3 и сброшюрованные листы печатного материала 6 изготовили в виде сиденья табурета. Закладной элемент 1 изготовили из дерева.

Пример осуществления способа изготовления обложки книги.

Изготовили корпус из натуральной кожи с верхней 2, нижней 5 и боковой 4 стенками, разместили указанные стенки друг относительно друга с образованием полости 3 и с возможностью их поворота, нижнюю стенку 5 корпуса изготовили с внутренней полостью и разместили в ней закладной элемент 1, нижнюю стенку 5, внутреннюю полость и закладной элемент 1 в виде опоры мебели для сиденья-табурета, а верхнюю стенку 2, боковую стенку 4, полость 3 и сброшюрованные листы печатного материала 6 изготовили в виде сиденья табурета. Закладной элемент 1 изготовили из дерева.

В результате заявленной совокупности действий, порядка их выполнения, условий осуществления действий и использования предложенных устройств, обеспечивается создание новых способов с расширенными функциональными возможностями и достижение нового технического результата. Заявляемые способы обеспечивают изготовление книги и ее части с качественно новыми потребительскими свойствами, не известными в технике.

Таким образом, заявляемые технические решения обеспечивают достижение поставленной задачи и получение нового технического результата.

1. Способ изготовления книги, включающий изготовление обложки книги в виде корпуса с верхней, нижней и боковой стенками, размещение стенок относительно друг друга с образованием полости и с возможностью их поворота, изготовление сброшюрованных листов печатного материала, размещение их в полости и их закрепление с возможностью перелистывания и просмотра, отличающийся тем, что нижнюю стенку корпуса изготавливают с внутренней полостью и размещают в ней закладной элемент, причем нижнюю стенку, внутреннюю полость и закладной элемент изготавливают в виде опоры мебели для сиденья-табурета, а верхнюю стенку, боковую стенку, полость и сброшюрованные листы печатного материала изготавливают в виде сиденья табурета.

2. Способ изготовления обложки книги, включающий изготовление корпуса с верхней, нижней и боковой стенками, размещение стенок относительно друг друга с образованием полости и с возможностью их поворота, отличающийся тем, что нижнюю стенку корпуса изготавливают с внутренней полостью и размещают в ней закладной элемент, причем нижнюю стенку, внутреннюю полость и закладной элемент изготавливают в виде опоры мебели для сиденья-табурета, а верхнюю стенку, боковую стенку, полость и сброшюрованные листы печатного материала изготавливают в виде сиденья табурета.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфической промышленности, в частности к конструкции книги и обложке книги, и может быть использовано при изготовлении книг широкого спектра использования.

Изобретение относится к усовершенствованию книжного переплета и способу его изготовления и может быть использовано при книгопроизводстве, при ремонте переплетной крышки, а также при доработке переплетной крышки готовой книги, поступившей на книжную полку.

Изобретение относится к книжному изданию, несущему дополнительную функцию биолокации. .

Издание // 1785511

Издание // 1785510

Изобретение относится к полиграфической промышленности, в частности к конструкции книги и обложке книги, и может быть использовано при изготовлении книг широкого спектра использования.

Издание // 2305040
Изобретение относится к полиграфической продукции, в частности к книгам и брошюрам. .

Изобретение относится к полиграфической отрасли, в частности к способам формирования элементов защиты от подделок на листовых носителях, например ценных бумагах, чеках и т.д.

Изобретение относится к способу индивидуализации защищенных от подделки документов, к соответствующему защищенному от подделки документу, а также к группе индивидуализированных защищенных от подделки документов.

Изобретение относится к способам изготовления ценных бумаг, защищенных от подделки, таких как банкнота, удостоверение личности, векселя. .

Изобретение относится к проверке подлинности ценных бумаг, содержащих агенты подлинности, основное назначение которых это доказательство подлинности ценных бумаг и предотвращение подделки ценных бумаг.

Изобретение относится к полиграфической промышленности, в частности к конструкции книги и обложке книги, и может быть использовано при изготовлении книг широкого спектра использования.

Изобретение относится к мебели, в частности к откидным настенным скамьям и стульям, которые могут быть использованы в помещениях со стесненными условиями. .

Изобретение относится к производству мебели для сидения и ее составных частей, в частности к конструкции табурета и сиденья. .

Изобретение относится к мебели, в частности к опорным конструкциям, и направлено на повышение надежности и долговечности узлов соединения конструкций. .
Наверх