Обогреваемая воронка для водостока

Изобретение относится к области строительства, в частности к обогреваемым воронкам для водостока. Технический результат заключается в повышении эксплуатационной надежности обогреваемой воронки и снижении энергозатрат на обогрев системы водостока. Обогреваемая воронка для крыш с наружным или внутренним водостоком состоит из корпуса, присоединенного в зоне его выпускного отверстия к водоотводящему патрубку, и нагревательного элемента. Край корпуса, ограничивающий выпускное отверстие, выполнен со снабженной нагревательным элементом, по меньшей мере, одной канавкой для сбора талой воды и отходящим от нее патрубком. Патрубок расположен под нисходящим углом к горизонтали или вертикально. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям обогреваемых воронок для крыш с внутренним или наружным водостоком зданий или сооружений различного назначения.

Известна водосточная система с электрическим подогревом, предназначенная для наружного водостока с крыши здания, включающая воронку, водосточную трубу и нагревательный элемент, размещенные на поверхности воронки и трубы. (RU 2158809, кл. E04D 13/064, 2000).

Недостатком известной системы является значительное потребление электроэнергии в зимний период времени на обогрев как воронки, так и водосточной трубы по всей ее высоте.

Наиболее близким аналогом к заявленному решению является обогреваемая воронка для водостока, состоящая из корпуса, присоединенного к водоотводящему патрубку, и нагревательного элемента (SU 1747633, кл. E04D 13/06, 1992).

В известном решении нагревательный элемент размещен по периметру верхней части корпуса воронки, в результате чего талая вода, движущаяся от периферийной нагретой зоны воронки к центральной ее части, имеющей более низкую температуру, может образовать ледяную пробку в водоотводящем патрубке, соединенном с центральной частью воронки.

Технической задачей изобретения является повышение эксплуатационной надежности обогреваемой воронки и снижение энергозатрат на обогрев системы водостока.

Данная задача решается за счет того, что в обогреваемой воронке для крыш с наружным или внутренним водостоком, состоящей из корпуса, присоединенного в зоне его выпускного отверстия к водоотводящему патрубку, и нагревательного элемента, край корпуса, огранивающий выпускное отверстие, выполнен со снабженной нагревательным элементом, по меньшей мере, одной канавкой для сбора талой воды и отходящим от нее патрубком, расположенным под нисходящим углом к горизонтали или вертикально.

Отходящий от канавки патрубок соединен с трубой, отводящей талую воду внутрь здания к ливневой канализационной трубе или к емкости для технических нужд.

Патрубок и соединенная с ним труба могут быть покрыты теплоизоляцией и/или снабжены нагревательным элементом.

От кольцевой канавки может отходить, по меньшим мере, один дополнительный патрубок.

Предпочтительная глубина канавки равна 2-3 см.

Свободный край канавки выполнен с отгибом для фальцевого соединения корпуса воронки с водоотводящим патрубком.

Свободный край канавки жестко соединен с водоотводящим патрубком.

Поперечное сечение канавки может лежать в горизонтальной плоскости или в плоскости, расположенной под нисходящим углом к горизонту.

Воронка может быть выполнена из полимерного материала.

Изобретение поясняется чертежами, где изображены:

На фиг.1 - воронка наружного водостока;

На фиг.2 - воронка внутреннего водостока;

На фиг.3 - воронка наружного водостока с наклонной кольцевой канавкой;

На фиг.4 - фальцевое соединение корпуса воронки с водоотводящим патрубком.

Обогревая воронка 1, изготовленная из металла или полимерного материала, может быть использована как для крыш с наружным водостоком малоэтажных зданий, так и всех типов крыш с внутренним водостоком над холодными помещениями.

Наиболее неблагоприятные условия для отвода талой воды в зимнее время создаются при наружных водостоках (фиг.1). Талая вода с кровли 2 отапливаемой части здания стекает за пределы кровли в воронку 1 и водоотводящие патрубки 3 водосточной трубы, где замерзает, образуя ледяные пробки и разрушая систему водостока.

Для предотвращения заполнения льдом конструкции, расположенной ниже воронки, т.е. ливневого водоотводящего патрубка 3 внутреннего или наружного водостока, воронку водостока выполняют следующим образом.

Воронку 1 для крыши с наружным водостоком (фиг.1) изготавливают в виде корпуса, боковая поверхность которого 4 может быть выполнена в виде поверхности усеченного конуса. В зоне верхнего большего отверстия корпус воронки может быть снабжен ободом 5.

Край корпуса воронки наружного водостока, примыкающий в зоне нижнего выпускного отверстия к водоотводящему патрубку 3, выполнен по всему периметру отверстия с кольцевой канавкой 6 для сбора талой воды. Вогнутая поверхность канавки 7 обращена внутрь воронки и является частью поверхности корпуса воронки, по которой стекает талая вода с крыши 2 здания.

Для устранения замерзания талой воды в кольцевой канавке 6 последняя снабжена нагревательным элементом (на рисунке не показан), выполненным, например, в виде греющего кабеля, присоединенного к источнику тока, который может быть проложен по дну канавки или по периметру с наружной ее стороны.

Воронка наружного водостока может быть установлена между подвесными желобами, отводящими талую воду с карнизного свеса здания, и ее корпус может быть выполнен в форме четырехгранной усеченной пирамиды. В этом случае водоприемными поверхностями корпуса воронки будут две ее противоположные грани, примыкающие к торцам подвесных желобов. Нижний край каждой из этих граней корпуса воронки снабжен канавкой для отвода талой воды с отходящим от нее патрубком. Таким образом, корпус воронки в виде усеченной пирамиды снабжен двумя канавками, расположенными на части периметра выпускного отверстия.

Корпус воронки 1 внутреннего водостока (фиг.2) может быть выполнен в виде кольца 8, снабженного по внешнему периметру бортиком 9. Принимая во внимание, что воронка внутреннего водостока расположена ниже кровельного ковра, ее корпус может быть выполнен только в виде кольца, а бортовым элементом будут являться окружающие кольцо участки кровли.

Край корпуса 8, примыкающий к водоотводящему патрубку в зоне выпускного отверстия, так же как в воронке с наружным водостоком, выполнен с кольцевой канавкой 6.

Предпочтительная глубина канавки равна 2-3 см.

От кольцевой канавки 6 отходит один (или несколько) патрубок 10, который может быть соединен с трубой (на рисунке не показано), отводящей талую воду внутрь здания к ливневой канализационной трубе или к емкости для технических нужд.

В корпусе 4 воронки наружного водостока для обеспечения надежного отвода талой воды патрубок расположен под нисходящим углом к горизонту. Угол наклона патрубка составляет не менее 2-3°. Дополнительное повышение эффективности отвода талой воды от кольцевой канавки может быть достигнуто за счет наклонного ее расположения, т.е. поперечное сечение канавки лежит в плоскости, расположенной под нисходящим углом к горизонту в сторону отходящего от канавки патрубка (фиг.3).

В корпусе 8 воронки внутреннего водостока патрубок может быть расположен вертикально, параллельно продольной оси водоотводящего патрубка.

Соединение корпуса воронки с водоотводящим патрубком может быть осуществлено посредством фальцевого соединения или жестко на сварке. В первом случае свободный край канавки выполняют с отгибом 11, который соединяют с отгибом водоотводящего патрубка фальцевым соединением 12 (фиг.4). При жестком соединении корпуса воронки с водоотводящим патрубком обогреваемую воронку доставляют на стройплощадку в виде единого элемента.

Устройство работает следующим образом.

При таянии снега в зимний период талая вода движется по наклону кровли, попадает в воронку и, стекая по ее поверхности, собирается в кольцевой канавке и далее по патрубку через отводную трубу направляется внутрь здания и выливается в ливневую канализационную трубу или в емкость для технических нужд.

Отвод талой воды из воронки внутрь здания, минуя ее поступление в ливневый водосток, предотвратит промерзание последнего и исключит попадание талой воды на тротуар в зимний период, а следовательно, образование наледи, создающей угрозу пешеходам.

1. Обогреваемая воронка для крыш с наружным или внутренним водостоком, состоящая из корпуса, присоединенного в зоне его выпускного отверстия к водоотводящему патрубку, и нагревательного элемента, отличающаяся тем, что край корпуса, ограничивающий выпускное отверстие, выполнен со снабженной нагревательным элементом, по меньшей мере, одной канавкой для сбора талой воды и отходящим от нее патрубком, расположенным под нисходящим углом к горизонтали или вертикально.

2. Воронка по п.1, отличающаяся тем, что отходящий от канавки патрубок соединен с трубой, отводящей талую воду внутрь здания к ливневой канализационной трубе или к емкости для технических нужд.

3. Воронка по п.2, отличающаяся тем, что патрубок и соединенная с ним труба покрыты теплоизоляцией.

4. Воронка по п.2 или 3, отличающаяся тем, что патрубок и соединенная с ним труба снабжены нагревательным элементом.

5. Воронка по п.1, отличающаяся тем, что от канавки отходит, по меньшей мере, один дополнительный патрубок.

6. Воронка по п.1, отличающаяся тем, что глубина канавки равна 2-3 см.

7. Воронка по п.1, отличающаяся тем, что свободный край канавки выполнен с отгибом для фальцевого соединения корпуса воронки с водоотводящим патрубком.

8. Воронка по п.1, отличающаяся тем, что свободный край канавки жестко соединен с водоотводящим патрубком.

9. Воронка по п.1, отличающаяся тем, что поперечное сечение канавки лежит в горизонтальной плоскости или в плоскости, расположенной под нисходящим углом к горизонту.

10. Воронка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из полимерного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ремонту и строительству зданий, а именно к способам для круглогодичного сбалансированного наружного водоотвода дождевых и талых вод без нависания льда с наклонных и условно-плоских крыш зданий.

Изобретение относится к области строительства, в частности к производству водосточных желобов легких металлоконструкций. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в кровлях зданий различного назначения. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении промышленных зданий, например зданий тепловых электростанций. .
Изобретение относится к строительным конструкциям, а точнее к способам отвода талых вод с кровли. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве водосточных желобов для отвода воды с крыш различных зданий и сооружений, а также в сельском гражданском и индивидуальном строительстве при строительстве временных сооружений, загородных дачных домиков, сараев и т.п.

Изобретение относится к области строительства, в частности к водосточному устройству и соответствующему водоотводному устройству

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции и монтажу водосточных воронок для плоских кровель

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции водосточных воронок для плоских кровель

Изобретение относится к строительству, в частности к инженерному оборудованию зданий, а точнее к водосточным системам

Изобретение относится к реконструкции зданий, имеющих скатную крышу, и может быть использовано для предотвращения образования сосулек, наледи и снежных карнизов на крышах таких домов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при обустройстве крыш зданий и сооружений. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности крыши. Устройство содержит кровлю с расположенным в нижней ее части водосточным желобом, установленное на верхней кромке водосточного желоба покрытие, соединенную с системой внутреннего водостока и установленную в водосточном желобе водоотводящую воронку. Устройство снабжено также опорной конструкцией, установленной под покрытием на поверхности кровли между нижней кромкой кровельной поверхности и желобом, с уровнем верхней поверхности, снижающимся в направлении водосточного желоба. Талые воды отводятся через водоприемную воронку в систему внутреннего водостока. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к водоотводу для скатной крыши многоэтажного здания. Техническим результатом изобретения является ресурсосберегающая эксплуатация здания за счет использования для освещения в темное время суток подъездов и вспомогательных помещений нетрадиционно вырабатываемой электрической энергии путем снабжения водоотвода пневмогидрогенератром. Пневмогидрогенератор включает крыльчатку с устройством выработки и аккумулирования электрической энергии, причем крыльчатка расположена внутри водоотвода и выполнена в виде не менее четырех лопастей, загнутых назад относительно направления движения дождевой воды, а устройство выработки и аккумулирования электрической энергии размещено вне водоотвода. 1 ил.
Наверх