Виброизолятор для технологического оборудования

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе приборов и аппаратуры. Виброизолятор содержит корпус и упругий элемент из эластомера, взаимодействующий с объектом. Корпус выполнен в виде прямоугольного основания, к которому присоединена крышка. В основании выполнены центральное и установочные отверстия. Упругий элемент расположен между внутренней поверхностью крышки и внешней поверхностью установочного элемента, выполненного в виде втулки с центральным отверстием и буртиком. В нижней части упругий элемент имеет выемку в виде арки. Толщина эластомера над аркой и под буртиком составляет 10%...20% от высоты упругого элемента. Достигается повышение эффективности виброизоляции. 2 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе приборов и аппаратуры.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является виброизолятор по авторскому свидетельству СССР №1594326 F16F 15/06, содержащий упругий элемент, корпус.

Недостатком известного устройства является недостаточная эффективность.

Технический результат - повышение эффективности виброизоляции.

Это достигается тем, что в виброизоляторе, содержащем корпус и упругий элемент из эластомера, взаимодействующий с объектом, корпус выполнен в виде прямоугольного основания, к которому присоединена крышка, а в основании выполнены установочные отверстия и центральное отверстие, а упругий элемент расположен между внутренней поверхностью крышки и внешней поверхностью установочного элемента, выполненного в виде втулки с центральным отверстием и буртиком, причем в нижней части упругий элемент имеет выемку в виде арки, а толщина эластомера над аркой и под буртиком составляет 10%...20% от высоты упругого элемента.

На фиг.1 представлен фронтальный разрез виброизолятора, на фиг.2 - вид сверху.

Виброизолятор содержит корпус, выполненный в виде прямоугольного основания 1, к которому присоединена крышка 2. В основании 1 выполнены установочные отверстия 9 и центральное отверстие 10. Упругий элемент 5 расположен между внутренней поверхностью крышки 2 и внешней поверхностью установочного элемента 3, выполненного в виде втулки 8 с центральным отверстием 4 и буртиком 6. Отверстие 4 соосно отверстию 10 в основании 1. В нижней части упругий элемент имеет выемку 7 в виде арки, а толщина эластомера над аркой и под буртиком 6 составляет 10%...20% от высоты упругого элемента.

Виброизолятор работает следующим образом.

При колебаниях виброизолируемого объекта, установленного на установочном элементе, упругий элемент 5 воспринимает вертикальные нагрузки, ослабляя тем самым динамическое воздействие на перекрытия зданий или борт летательного аппарата или мобильного транспортного средства. Горизонтальные колебания гасятся за счет нестесненного расположения упругого элемента, что дает ему определенную степень свободы колебаний в горизонтальной плоскости.

Виброизолятор, содержащий корпус и упругий элемент из эластомера, взаимодействующий с объектом, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде прямоугольного основания, к которому присоединена крышка, а в основании выполнены установочные отверстия и центральное отверстие, а упругий элемент расположен между внутренней поверхностью крышки и внешней поверхностью установочного элемента, выполненного в виде втулки с центральным отверстием и буртиком, причем в нижней части упругий элемент имеет выемку в виде арки, а толщина эластомера над аркой и под буртиком составляет 10 - 20% от высоты упругого элемента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе приборов и аппаратуры. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции как технологического оборудования, например станков, приборов и аппаратуры, а также для виброизоляции отдельных узлов машин, например в качестве подвесок двигателей, шасси и других узлов.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, например станков, приборов и аппаратуры, а также для виброизоляции отдельных узлов машин, например, в качестве подвесок двигателей, шасси и других узлов.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции как технологического оборудования, например станков, приборов и аппаратуры, а также для отдельных узлов машин, например, в качестве подвесок двигателей, шасси и других узлов.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции как технологического оборудования, например станков, приборов и аппаратуры, а также для виброизоляции отдельных узлов машин, например, в качестве подвесок двигателей, шасси и других узлов.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, например станков, приборов и аппаратуры, а также для виброизоляции отдельных узлов машин, например в качестве подвесок двигателей, шасси и других узлов.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, например станков, приборов и аппаратуры, а также для виброизоляции отдельных узлов мобильных машин, например в качестве подвесок двигателей, шасси и других узлов.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции как технологического оборудования, например станков, приборов и аппаратуры, так и для виброизоляции отдельных узлов мобильных машин, например в качестве подвесок двигателей, шасси и других узлов.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для пространственной виброизоляции различных объектов. .

Изобретение относится к области вибро-, ударозащитной техники. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе приборов и аппаратуры

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе приборов и аппаратуры

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе приборов и аппаратуры

Изобретение относится к устройствам защиты от механических воздействий, а именно к конструированию радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), и может быть использовано в аппаратуре и оборудовании, которые эксплуатируются в условиях воздействия интенсивных механических нагрузок

Изобретение относится к устройствам упругого восприятия нагрузок и гашения колебаний

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к области защиты оборудования от внешних вибраций и ударов при ограниченном перемещении оборудования относительно фундамента

Изобретение относится к конструкциям, предназначенным для упругого восприятия действующих усилий и их гашения

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования
Наверх